Часть I. Трудное Начало

Вступление | Часть I | Часть II |

СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ – ИСТОРИЯ УСПЕХА ДЛИНОЮ В ВЕК

Трёхкратные чемпионы мира, трёхкратные чемпионы Европы. Обилие ярчайших, запоминающихся на долгие годы матчей. Россыпь выдающихся игроков и тренеров. И победы, победы, победы...

Сборная Германии по футболу – это марка, брэнд, знак качества. Однако труден и долог был путь к нынешнему статусу немецкой сборной, как мощнейшей машины, автомату по производству побед.

ТРУДНОЕ НАЧАЛО

Футбольная жизнь в Германии развивалась медленно. Игру завезли в страну британские моряки, торговцы и студенты. Сохранились письменные источники, свидетельствующие о том, что в начале 70-х годов 19-го века в Берлине и северных портовых городах, Гамбурге, Бремене, Киле, проходили матчи с участием британцев. В 1875 году турне по Германии совершила команда Оксфордского университета. Игра постепенно завоёвывала популярность, но на пути её распространения было много препятствий. Прежде всего, футбол столкнулся с решительной оппозицией со стороны немецких спортивных и политических кругов. Игра рассматривалась, как иностранное, более того, британское, а значит, вражеское, проникновение и угроза гимнастике (Turnen), традиционной системе физического воспитания в Пруссии, а потом и в единой Германии. Гимнастика была всюду, и неудивительно, что до сих пор в аббревиатурах названий многих спортивных клубов, известных своими футбольными командами, присутствует буква "Т" (Turnen – гимнастика, гимнастический), Например, TSV "Munchen 1860", где TSV – Turnen-Sport-Verein (спортивный гимнастический союз (общество).

О футболе в Германии тогда отзывались примерно так: "Абсолютно недопустимой с нравственной точки зрения является игра, в которой участвуют 22 едва одетых человека, бегающие по грязи толпой, сломя голову, за кожаным мячом". Это отрывок из газетной статьи 1904 года. Во многих городах Германии полицейские арестовывали участников футбольных баталий. Свою личную неприязнь к футболу выражал сам Кайзер Вильгельм II. Ярким свидетельством отношения к футболу в начале 20-го века служит статья известного педагога из Штуттгарта по фамилии Планк. В газете "Bild" от 27 января 2000 года приведены выдержки из заметки почти столетней давности: "Футбол - это ничто иное, как лодырничанье! Это псевдоспорт британцев, которому нет места в Германии!".

Любопытный случай. Автор первого забитого мяча в истории сборной Германии (1908-й год) 18-летний ученик реальной школы Франкфурта-на-Майне Фритц Беккер за неделю до своего голевого почина три часа просидел в карцере. Таким было наказание за то, что он во дворе школы гонял мяч с приятелями.

В 1900 году в Лейпциге был создан Немецкий Футбольный Союз, организация, которая должна была осуществлять руководство футбольной жизнью страны. Ещё в конце 19 века возникла идея собрать сильнейших футболистов Германии для матчей против английских коллективов, которые периодически наведывались в страну. На практике задумка была реализована в 1908 году, когда сборная Германии провела свой первый матч – в Базеле со счётом 3:5 проиграла Швейцарии.

Вплоть до 1912 года немецкая сборная собиралась нерегулярно и довольствовалась только товарищескими играми, причём по большей части терпела в них поражения, порой очень чувствительные. А в 1912-м пришёл черед первого официального соревнования – сборная Германии приняла участие в Олимпийских играх в Стокгольме. Выступление получилось не выдающимся, но и не провальным – Германия вылетела, уступив в четвертьфинале со счётом 1:3 команде Венгрии. На той Олимпиаде была одержана самая крупная победа в истории сборной Германии – со счётом 16:0 была бита Россия. Форвард Фукс забил в этом матче 10 голов. Это немецкий рекорд, который не побит до сих пор. Также в той игре немцы впервые в своей истории не пропустили в свои ворота ни одного гола. Первый "сухой" матч на счету голкипера Адольфа Вернера, лучшего вратаря Германии довоенного периода.

Начавшаяся вскоре Первая Мировая война поломала обычный ход жизни, исковеркала миллионы судеб, прервала и развитие футбола. В период с 1914 по 1920 годы сборная Германии не провела не одного матча. Обескровленной, голодной, бунтующей стране было совсем не до футбола. Но во многом благодаря Игре люди стали возвращаться к привычной жизни. С 1919 года играют клубы, а в 1920 возобновила свои матчи сборная страны.

 

© Жуков Никита (aka Toni Schumacher)

Видео

Календарь игр
  • Все турниры
  • Бундеслига
  • ЛЧ
  • КГ
  • Бундестим
Таблица чемпионата
Клуб И В Н П М Р О

Данные таблицы выбранного сезона отсутствуют

Бомбардиры клуба
Игрок БЛ ЛЧ КГ Σ Пасы Г+П Игр
Голосование
Дни рождения пользователей
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio
26 Маяyurcha
12 ИюняDead Knight
25 ИюняDilya31
28 Июняblink_182
1 ИюляDennis
7 ИюляMehmet