Перейти к содержимому


Фотография

Путешествия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#1 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 09 Июнь 2016 - 14:03

c251ed2f6e51e4b9368ff63e4d60643b19ee39e8



#2 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июнь 2016 - 14:22

Разговор был про еду в Грузии, так вот я был 5 дней и каждый день ел в ресторанах минимум 2 раза и везде было оооочень вкусно.


  • 0

#3 elisey

elisey
  • Команда Сайта
  • 30 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 14:29

Разговор был про еду в Грузии, так вот я был 5 дней и каждый день ел в ресторанах минимум 2 раза и везде было оооочень вкусно.

 

Полностью согласен. Проехал от Тбилиси до Батуми - еда везде просто потрясающая. А еще друзья-тбилисцы угощали в ресторане (не помню названия), который находится рядом со стадионом - так просто отпад!!!


  • 0

#4 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 09 Июнь 2016 - 15:05

 

Уважаемые господа тбилисцы, в скором времени планировали на машине покататься по Закавказью, особняком стоит Грузия. Разумеется, не обойдём стороной и Тбилиси, из которого все возвращались лишь с положительными впечатлениями.Вопрос, который мне, как фанату грузинской кухни, не даёт покоя, связан с едой (понимаю, тема дурацкая, но все же решил не упустить замечательной возможности получить совет от знающих людей). Где в городе лучшие рестораны грузинской кухни? Существует качественная разница в этом отношении между столицей и переферией?

 
Большинство ресторанов и кафе национальной кухни предоставляют приблизительно равное хорошеe или даже высокое качетсво еды.
 
Рекомендую такие рестораны как: 
 
Картули Сахли/Georgian House/Грузинский Дом (только тот, который около стадиона) - Отличная кухня, на мой взгляд лучшая в Тбилиси, но не совсем центр. Если решите пойти туда, то садитесь либо на первом этаже, либо во дворике. На втором этаже слишком помпезно, не в грузинском стиле, и очень громкая музыка. 
 
Дзвели Сахли/Old House/Старый Дом - Отличная кухня и программа; расположен в центре старого города
 
Мейдани/Maidan/Майдан - Отличная кухня и программа; расположен в центре старого города, прямо под мостом ведущим к храму Метехи (храм на другой стороны реки).
 
Метехис Чрдили/ Тень Метехи (напротив гостиницы Шератон) - отличная кухня, хорошая национальная программа (танцы и песни), и потрясающий с террасы. Если музыка беспокоит и вы хотите просто тихо посидеть, лучше идти на террасу, либо в купе на втором этаже.
 
Не рекомендую сетевые ресторанчики Таглаура и Мачахела. Они расположены во многих местах, включая как старый город, так и главный проспект Руставели, но это типичный конвейер, рассчитанный на туристов. Не то что там очень плохо, но все же это не то. Более менее еще можно пообедать в также сетевом ресторане Шемоихеде Генацвале.
 
Если вы готовы пожертвовать настоящей грузинской едой, но при этом насладиться видом ночного города, то поднимайтесь (фуникулером или на такси) в ресторан Мтацминда расположенным на одноимённой горе (там же парк развелечений) рядом с телевышкой. 
 
Вот на этом сайте есть кое-какая инфа о разных местах в Тбилиси, включая рестораны и кафе.   
 
Кстати в Тбилиси есть немало неплохих немецких баров, где можно отведать весьма неплохого пива, традиционной немецкой еды, но при этом эти бары предлагают и грузинскую кухню тоже.
 
P.S. Сейчас в Тбилиси туристически бум. Поэтому что бы попасть вечером в некоторые ресторны лучше забронировать столик. Бронировать достаточно в тот же день.


#5 rodion.raskolnikov

rodion.raskolnikov
  • Активные Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 09 Июнь 2016 - 15:15

Собственно, мой вопрос, думаю, все помнят. Где в Тбилиси вкуснее всего готовят национальную кухню? Будучи большим фанатом грузинской кухни, лично для меня сие является гвоздем путешествия в Грузию.

 

Пользуясь случаем, хочу также поинтересоваться у тех, кто бывал, и тех, кто знает. Едем на авто, к обязательному посещению и Батуми, и Тбилиси. С учетом вероятного заезда в Армению удобнее было бы двигаться с запада страны (Батуми) по направлению в Тбилиси, а дальше в Ереван. Кто-нибудь прокладывал маршрут через черноморское побережье России, в Абхазию, и дальше в Батуми? Что с дорогами и с пересечением абхазо-грузинской границы?


Кстати в Тбилиси есть немало неплохих немецких баров, где можно отведать весьма неплохого пива, традиционной немецкой еды, но при этом эти бары предлагают и грузинскую кухню тоже

Этого и в Москве хватает. Как, впрочем, и грузинских ресторанов, во многих готовят весьма сносно. Правда, более чем уверен, что разница все-таки есть. Решил съездить сам и убедиться. Огромное спасибо за столь содержательный ответ!


Сообщение отредактировал rodion.raskolnikov: 09 Июнь 2016 - 15:16

  • 0

#6 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 09 Июнь 2016 - 15:33

 Где в Тбилиси вкуснее всего готовят национальную кухню? Будучи большим фанатом грузинской кухни, лично для меня сие является гвоздем путешествия в Грузию.

Уже ответил, смотри выше.



#7 Бавариус

Бавариус
  • Активные Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 09 Июнь 2016 - 15:35

В прошлым месяце был в Тбилиси.Практически везде вкусно кормят,но особенно мне понравился в ресторане "Захар Захарыч" рядом с Сухого моста.Цены шикарные ;)
 
Приятного отдыха
 

Сообщение отредактировал Бавариус: 09 Июнь 2016 - 15:36

  • 0

#8 rodion.raskolnikov

rodion.raskolnikov
  • Активные Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 09 Июнь 2016 - 15:39

Уже ответил, смотри выше.

Еще раз спасибо! Ты слишком быстр :)

А что до второй части вопроса, у кого-нибудь был опыт путешествия по вышеназванному маршруту?

 


  • 0

#9 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 09 Июнь 2016 - 15:49

Пользуясь случаем, хочу также поинтересоваться у тех, кто бывал, и тех, кто знает. Едем на авто, к обязательному посещению и Батуми, и Тбилиси. С учетом вероятного заезда в Армению удобнее было бы двигаться с запада страны (Батуми) по направлению в Тбилиси, а дальше в Ереван. Кто-нибудь прокладывал маршрут через черноморское побережье России, в Абхазию, и дальше в Батуми? Что с дорогами и с пересечением абхазо-грузинской границы?

Родион, не хочу вдаваться в политику тем более, что это строжайше запрещено правилами,  но отталкиваясь чисто от прагматических соображений, скажу следующее: 
Учитывая что, кроме РФ и еще пары-тройки стран независимость Абхазии никто не признает, соответственно никакой абхаза-грузинской границы нет. Есть демаркационная линия, разделяющая оккупированную Абхазию от остальной Грузии. С одной стороны стоят так называемые абхазские пограничники и военные с российской базы, а с другой грузинские полицейские. Никакой таможни, пограничников, и прочих атрибутов присущих привычному пониманию границы между странами. Нет и регулярного транспортного сообщения между сторонами. Пропускают в основном местных жителей и представителей различных миссий.
 
Более того, пересечение границы со стороны Сочи, и наличие соответствующего штампа в паспорте, может создать проблемы при проходе на настоящей грузинской таможне (которая у нас в остальных случаях весьма дружелюбная и оперативная). Так что забудьте про это маршрут.

 

В прошлым месяце был в Тбилиси.Практически везде вкусно кормят,но особенно мне понравился в ресторане "Захар Захарыч" рядом с Сухого моста.Цены шикарные ;)
 
Приятного отдыха
 

 

Да, Захар-Захарыч отличное место, но это скорее дукан, хинкальная, но не ресторан. :)



#10 elisey

elisey
  • Команда Сайта
  • 30 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 15:50

Еще раз спасибо! Ты слишком быстр :)

А что до второй части вопроса, у кого-нибудь был опыт путешествия по вышеназванному маршруту?

 

 

Из Абхазии в Грузию на машине не попасть 100%. Так что если ты на машине, то единственный путь из России в Грузию - это кпп Верхний Ларс (40 км от Владикавказа), далее по военно-грузинской дороге через Гудаури на Тбилиси. Я в прошлом году ездил по этому маршруту, могу ответить на интересующие вопросы. На сегодняшний день пограничный пункт работает в круглосуточном режиме, но из-за опасностей схода селей в горах, может быть переведен на особый режим работы, как это было в прошлом году. Очереди на границе тогда составляли несколько километров, сам стоял около 5 часов. Но это того стоит, поверь. Красоты Грузии, горы, храмы, кухня, вино, солнце, Боржоми, люди - обязательно к посещению!!!

 

ПС. Завтра планировал поездку в Грузию, но... ((((


  • 0

#11 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 09 Июнь 2016 - 15:53

Разговор был про еду в Грузии, так вот я был 5 дней и каждый день ел в ресторанах минимум 2 раза и везде было оооочень вкусно.

Зара, надеюсь наконeц встретимся на следующей неделе:) если будешь в районе 16 числа, то можно вместе посмотреть игру с Польшей... только не проходи в футболке Левандовски:))))


Очереди на границе тогда составляли несколько километров, сам стоял около 5 часов.

Это на вашей стороне, a на нашей все в разы быстрее:)



#12 elisey

elisey
  • Команда Сайта
  • 30 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 15:57

 

Это на вашей стороне, a на нашей все в разы быстрее :)

 

Опять началось: "наше", "ваше"  :P  :P . Очереди были из-за того, что кпп (и Российский и Грузинский) переходили на дневной режим работы. Люди подъезжали к границе после 18-00 и тупо ночевали до утра, пока не начнется рабочий день. За вечер-ночь и накапливалась очередь. Хотя прохождение ее на грузинской стороне несомненно быстрее в несколько раз. ;)


  • 0

#13 Бавариус

Бавариус
  • Активные Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 09 Июнь 2016 - 16:15

 

Да, Захар-Захарыч отличное место, но это скорее дукан, хинкальная, но не ресторан. :)

 

 

Особенно жареные хинкали это космос :)
 
Эх захотелось туда 

  • 0

#14 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июнь 2016 - 16:18

Грузинская таможня работает в разы лучше российской, тут к гадалке не ходи. Раз в 10 быстрее. Крестовый перевал живописнейшее место, красота неописуемая, горы, орлы, ручьи, реки, зелень...МММ)))

Прям очень хочу попасть, но у меня жена в интересном положении, а по сему загадывать не могу ибо она сейчас непостоянна, как погода в апреле)))

P.S. Футболки Леванды у меня нет) Если он захеттричит подарите мне))))))


Ну и ночная Шадена крутейшее тусовочное место, вот бы туда без жены))))))


  • 0

#15 elisey

elisey
  • Команда Сайта
  • 30 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 16:20

Крестовый перевал живописнейшее место, красота неописуемая, горы, орлы, ручьи, реки, зелень...МММ)))

 

10000%. 


  • 0

#16 rodion.raskolnikov

rodion.raskolnikov
  • Активные Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 09 Июнь 2016 - 17:02

Всем спасибо за ответы! В принципе, всё необходимое по части дороги для себя прояснил.
Кутаиси необходим к посещению?

 

Что есть ночная Шадена? :)
 


  • 0

#17 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 09 Июнь 2016 - 17:51

Всем спасибо за ответы! В принципе, всё необходимое по части дороги для себя прояснил.
Кутаиси необходим к посещению?

 

По Кутаиси лучше всего спрашивать у Зазы, а так обязательно посмотреть Гелатский монастрырь, который находится неподалеку от Кутаиси. Это один из самых значимых памятников средневековой архитектуры Грузии. Гелати включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Что есть ночная Шадена? :)

 

Про ночную Шадену в первый раз слышу. Скорее всего речь об улице Шардени в старом городе, где сконцентрировано множество кафешек и ночых клубов. 

36809_800x600_ulica-sharden2.jpg

 

565739561374572042shardeni1.jpg

 

6178_1224874900862441_212557818703435098



#18 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 09 Июнь 2016 - 18:04

Еще, если будет время (как минимум два дополнительных дня), рекомендую посетить Сванетию, горный регион на западе Грузии. Если ехать из Батуми, то надо отправляться в сторону Зугдиди, а отуда уже уже в Местию, региональный центр Сванетии. Дорога - хорошая. А уже из Местии есть 4х4 (на обычной машине не проедешь) туры в Ушгули - самое высокогорное поселение в Европе.  


#19 rodion.raskolnikov

rodion.raskolnikov
  • Активные Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 10 Июнь 2016 - 10:21

Franz,

ещё раз огромнейшее спасибо! Насколько я понимаю, Кутаиси находится по дороге между Батуми и Тбилиси, и никаких "крюков" делать не нужно. Честно говоря, вопрос с Кутаиси был решён, просто хотел убедиться в правильности нашего решения :)

 

 

Еще, если будет время (как минимум два дополнительных дня), рекомендую посетить Сванетию, горный регион на западе Грузии. Если ехать из Батуми, то надо отправляться в сторону Зугдиди, а отуда уже уже в Местию, региональный центр Сванетии. Дорога - хорошая. А уже из Местии есть 4х4 (на обычной машине не проедешь) туры в Ушгули - самое высокогорное поселение в Европе.  

 

 

С учетом твоих советов сейчас будем пересматривать маршрут, в т.ч. и по датам. Что до автомобиля - здесь, думаю, проблем быть не должно: решили поступиться "fuel economy" и поехать на авто с предусмотренным полным приводом. Или есть совсем уж непроходимые участки там, в области Местии и Ушгули?

 

Хотел вот ещё что спросить. Поездка запланирована на конец августа-начало сентября. Говорят, как раз "бархатный" сезон. Все же, думаю, погода в это время не совсем купательная, а в Батуми ещё и из этих соображений едем. Ясное дело, что всё это очень относительно, но существует какой-то дедлайн для купания на курорте?


  • 0

#20 elisey

elisey
  • Команда Сайта
  • 30 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 10:59

Недавно построили объездную дорогу, благодаря которой, в Кутаиси заезжать больше не нужно. Это позволяет выиграть около 30 минут.

 

Ее даже Навител не видел в прошлом году )))


  • 0