Лига Чемпионов. 4 тур. ПСВ - «Бавария» 1:2 (1:1)

Послематчевые комментарии | Статистика матча |

ПСВ: Пасвер - Швааб, Исимат-Мирин, Морено - Гуардадо - Ариас, Виллемс (46’ Бренет) - Проппер, Перейро (67’ Бергвейн), Рамселаар (75’ Зинченко)  - Люк Де Йонг
Запасные: Юрьюс, Поульсен, Йозефсон, Лундквист
Тренер: Филипп Коку

"Бавария": Нойер - Лам, Боатенг, Хуммельс, Алаба - Алонсо - Киммих (64’ Коман), Видаль - Роббен (64’ Коста), Левандовски, Мюллер (85’ Саншеш)
Запасные: Ульрайх, Рафинья, Бернат, Бадштубер
Тренер: Карло Анчелотти

Голы: 1:0 Ариас (14’ Проппер), 1:1 Левандовски (34’ пенальти), 1:2 Левандовски (73’ Алаба)

Предупреждения: - / Коман

Судья: Джанлука Рокки (Италия)

Зрители: 35000 (аншлаг)

Пропустив гол в начале встречи, подопечные Карло Анчелотти собрались и отправили в сетку ворот соперника два мяча, которые позволили мюнхенцам досрочно пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов (2:1).

Для большинства коллективов, четвёртый тур групповой стадии Лиги чемпионов мог оказаться решающим в плане распределения мест в квартете, а соответственно и продолжения борьбы в престижнейшем турнире Европы – исключением не стала и группа "D", в которой выступают такие команды, как "Бавария", "Атлетико", ПСВ и "Ростов".

Мюнхенцы, набрав в первых трёх матчах шесть очков, намеревались уже в этом туре решить задачу относительно выхода в раунд плей-офф. Для этого подопечным Карло Анчелотти нужно было сегодня не проиграть на выезде нидерландскому ПСВ, который подходил ко встрече против чемпиона Германии с одним баллом в собственной копилке. Учитывая цели, а также потенциал немецкого гранда, можно было не сомневаться в том, что положительным результатом для "Баварии" в этой игре будет считаться исключительно победа, ведь задачу занять первое место в группе ещё никто не отменял... В случае трёх очков в игре с действующим чемпионом Эредивизи, а также победе "Атлетико" в параллельном противостоянии с "Ростовом", именно Ротен и Кольчонерос выходили бы в 1/8 финала действующего розыгрыша Лиги чемпионов, что в конечном итоге и произошло.

ПСВ, в свою очередь, уступив в третьем туре "Баварии" на "Альянц-Арене" (1:4), намеревался хоть как-то оказать сопротивление более именитому оппоненту, дабы в дальнейшем рассчитывать на возможный выход в плей-офф. Статистика личных встреч против прошлогоднего полуфиналиста турнира оставляла подопечным Филлиппа Коку минимальные, но всё же хоть какие-то шансы на общий успех в сегодняшнем матче – девять побед, три ничьих и пять поражений. Однако, учитывая класс и подбор футболистов, а также далеко не лучшую игру ПСВ во внутреннем первенстве (третье место, с отставанием в пять очков от лидирующего "Фейенорда") явным фаворитом в этой игре выглядели именно гости.

Касаемо кадровых проблем в более предпочтительной ситуации также находились мюнхенцы – за исключением Мартинеса и Рибери, все остальные исполнители "Баварии" были в строю и готовы были в любой момент помочь своей команде. Куда печальнее с выбором игроков было у наставника ПСВ – Зут, Сим де Йонг, Хендрикс, Локадия, а также Нарсинг, все эти футболисты вынуждены были пропускать сегодняшнюю встречу по причине различного рода травм, не позволяющих сыграть в данном противостоянии.

Стартовые секунды игры активнее провели хозяева поля, однако моменты стали возникать именно вблизи владений Пасвера — сначала Томас Мюллер на второй минуте пробил с района одинадцатиметровой отметки рядом со штангой, а затем уже Роберт Леванодвски не сумел отличиться у ворот соперника, пробив головой с пределов штрафной в перекладину. На десятой минуте противостояния уже Арьен Роббен мог выводить свой коллектив вперёд, однако его попытка издали, после стеночки с Мюллером, оказалась весьма неточной — мяч в характерном стиле для голландца прошёл над девяткой ворот эйндховенцев.

14-ю минуту противостояния наверняка долго будут вспоминать болельщики "Баварии" — Ариас, оказавшись первым на подборе после сейва Нойера, отправил круглого с близкого расстояния точно по назначению, таким образом открыв счёт голам в этой встрече. Все бы ничего, да вот только положение вне игры у футболиста ПСВ во время забитого гола было чуть ли не метровое — явная ошибка бокового лайнсмена в данной ситуации. После пропущенного мяча игроки гостей плотно прижали своего соперника в собственной штрафной, о чём и свидетельствует момент в исполнении Алонсо — Хаби на 21-й минуте отчётного поединка хлёстко и мощно приложился с дальней дистанции по мячу, однако его выстрел не стал особой проблемой для голкипера ПСВ, который, благодаря выбору правильной позиции, спокойно забрал мяч в руки. На 30-й минуте уже штанга вступилась за действующего чемпиона Нидерландов — Левандовски, пытаясь замкнуть подачу с корнера от Арьена Роббена, пробил с близкого расстояния в стойку ворот.

Спустя некоторое время мюнхенцы таки сумели добиться своего — Гуардадо, сыграв в своей штрафной рукой, привёз пенальти в собственные ворота — приговор вызвался исполнять Левандовски, и польский форвард "Баварии" не подвёл, Роберт сравнял счёт в матче, разведя мяч и голкипера совершенно по разным углам. В первые 45 минут игры были ещё возможности отличиться у Алабы и всё того же Левандовски, однако их попытки уверенно нейтрализовал Пасвер, не дав "Баварии" уйти на перерыв, имея минимальное преимущество в счёте.

Вторая половина игры, равно как и первый тайм, прошла под диктовку команды Карло Анчелотти — мюнхенцы больше владели мячом, и имели гораздо больше шансов выйти вперёд в этом матче. На 54-й минуте стражу ворот ПСВ снова довелось вступать в игру — Давид Алаба пробил под самую перекладину, однако великолепный сейв в исполнении Пасвера снова помешал мюнхенцам впервые в этой игре выйти вперёд. Гости основную часть тайма просто перекатывали круглого на чужой половине поля, стараясь при малейшей возможности найти брешь в обороне соперника, и как итог — забить второй гол в сетку ворот голландцев.

74-я минута, и Бавария наконец-то выходит вперёд — левый фланг обороны хозяев поля дал трещину, когда Давид Алаба, проскочив между двумя игроками после паса от Дугласа Косты, смог отдать выверенную передачу на набегавшего в чужую штрафную Роберта Левандовски — поляк, удачно откликнувшись на пас от австрийца, без особых трудностей перевёл одним касанием мяч мимо беспомощного в этом моменте вратаря ПСВ и оформил дубль в матче. Забив два мяча, гости продолжали нагнетать давление возле ворот нидерландского коллектива, и на 85-й минуте снова каркас ворот вступился за эйндховенцев после индивидуальных действий Левандовски, который, пытаясь оформить хет-трик, попал в перекладину с достаточно близкого расстояния. Тем не менее, этот упущенный момент нисколько не огорчил футболистов "Баварии", которые и без того в конечном итоге сумели добыть столь нужные для себя три очка.

Эта победа, добытая в игре против ПСВ, позволила команде Карло Анчелотти за два тура до конца группового этапа забронировать за собой путёвку в следующий этап соревнований, ведь в параллельной встрече мадридский "Атлетико" у себя дома с аналогичным результатом сумел сломить сопротивление "Ростова". Как и предполагалось ранее, именно Матрасники и Ротен заранее вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов. Ну а ПСВ, потеряв в конечном итоге все шансы на выход из группы, должен теперь довольствоваться лишь борьбой за третье место с российским коллективом, который, так же как и голландцы, имеет в своём активе после четырёх игр, лишь один набранный балл.

Источник: football.ua
02 Ноября, 2016
06 Августа, 2017
Суперкубок Германии. ”Боруссия” Дортмунд - ”Бавария” 2:2 (п. 4:5)

Первая официальная игра в сезоне - первый титул.

05 Августа, 2017
Суперкубок Германии. ”Боруссия” Дортмунд - ”Бавария”. Превью к матчу.

На Зэбенерштрассе ощущается, что настали серьезные времена.

17 Июля, 2017
”Бавария” выиграла Кубок Телекомa

Две недели спустя после начала предсезонной подготовки ”Бавария” одержала победу в Кубке Телекомa.