Йоахим Штрайх

Досье:

Амплуа: нападающий

Родился 13 апреля 1951 года (ГДР)

Выступал: "Ганза", 1969-75 гг., "Магдебург" 1975-85 гг. ГДР

Всего в D-1: 378 матчей, 229 голов

В еврокубках: 42 матча, 17 голов.

Из них С-1: 2 матча, 1 гол

С-2: 14 матчей, 8 голов

С-3: 26 матчей, 8 голов

Сборная ГДР: 98 матчей, 53 гола

Первый матч: 8.12.1969 г. с Ираком (1:1), Багдад

Последний матч: 20.10.1984г. с Югославией (2:3), в Лейпциге

Также провёл 4 игр (2 гола) за олимпийскую сборную ГДР.

Бронзовый призер Олимпиады 1972 г.

Вице-чемпион юношеского чемпионата Европы 1969 г.

Обладатель кубка ГДР 1978, 1979, 1983 гг.

Лучший футболист ГДР 1979, 1983 гг.

Лучший бомбардир оберлиги 1977, 1979, 1981, 1983 гг.

Обладатель рекорда по числу матчей за сборную ГДР - 102 (включая олимпийскую)

Лучший бомбардир в истории сборной ГДР 55 голов (включая олимпийскую сборную)

Лучший бомбардир в истории оберлиги - 229 голов.

Одним из лучших бомбардиров мира семидесятых-восьмидесятых годов ХХ века был знаменитый нападающий сборной ГДР Йоахим Штрайх.

Йоахим Штрайх родился 13 апреля 1951 года. Его детство прошло в старинном ганзейском городе Висмар, который находится на побережье Балтийского моря в 60 километрах от Ростока. В возрасте шести лет отец привёл его в футбольную секцию. Йоахим играл за детские команды родного города до 1967 года, когда его пригласили в главную команду региона – ростокскую "Ганзу".

С самого детства Штрайх играл нападающим, очень много забивал на детском и юношеском уровне, выступал за сборные ГДР разных возрастов. В составе юношеской сборной занял второе место на юношеском Чемпионате Европы. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что уже в возрасте 18 лет он дебютировал в оберлиге чемпионата ГДР (высший дивизион восточногерманского футбола, насчитывавший 14 клубов). В дебютном сезоне 1969/70 Штрайх провёл за "Ганзу" все 26 матчей чемпионата, забил 7 голов. Также сыграл 4 матча в Кубке УЕФА. Для команды чемпионат сложился неудачно – лишь в последнем туре "Ганза" сумела сохранить место в оберлиге, при том, что по итогам предыдущего чемпионата команда заняла четвёртое место и пробилась в Кубок УЕФА.

Впоследствии "Ганза" также играла не слишком удачно, занимала места в середине таблицы, а по итогам чемпионата 1974/75 и вовсе вылетела из оберлиги. Тот сезон стал для Штрайха кошмаром, он получил тяжёлую травму, в конце чемпионата вернулся в строй, так и не долечившись, чтобы помочь "Ганзе" избежать вылета. Печальная развязка наступила в последнем туре – Штрайх не забил пенальти, "Ганза" сыграла вничью 1:1 с уже занявшим последнее место клубом "Форвертс" из Штральзунда и выбыла из оберлиги. Все эти годы Штрайх много забивал, его постоянно звали в другие команды, но он оставался верен родному краю, чем заслужил огромную любовь болельщиков Ростока. Впоследствии его признают лучшим игроком в истории ростокского футбола, а группа болельщиков даже будет требовать переименования "Остзеештадиона" в Ростоке в честь Штрайха.

Переход в другой клуб состоялся лишь летом 1975 года – играть в первой лиге чемпионата ГДР основной к тому моменту форвард сборной не хотел. Не хотели этого и чиновники из Футбольного Союза ГДР, которые потребовали от Штрайха перейти в "Магдебург", сильнейшую, на тот момент, команду страны. Сам Штрайх хотел перебраться в "Карл Цейсс" из Йены, он оговорил все детали, присмотрел себе жильё, но в федерации сказали: "Либо ты едешь в Магдебург, либо остаёшься в Ростоке." Чиновники хотели создать суперклуб на базе "Магдебурга", этакую "витрину" восточногерманского футбола. Так, вопреки собственной воле, Штрайх оказался в Магдебурге, впрочем, в будущем он ни разу не пожалеет об этом переходе. "Магдебург", который в 1974 выиграл Кубок Кубков, обыграв в финале "Милан", и трижды в течение 4 лет становился победителем чемпионата страны, входил в то время в число сильнейших клубов Европы.

Перейдя в "Магдебург", Штрайх стал штамповать голы один за другим. Четырежды он становился лучшим бомбардиром чемпионата, но вот парадокс – больше ни разк "Магдебургу" не удалось стать чемпионом ГДР – по два раза команда становилась второй, третьей, четвёртой, но чемпионский титул каждый раз "уплывал" из рук. Тем не менее, игра Штрайха заслуживала самых лестных слов – имея таких прекрасных партнёров, как игроки сборной ГДР Шпарвассер и Поммеренке, он забивал очень много и очень стабильно.

Неудачи в чемпионате отчасти компенсировались успехами в Кубке ГДР и в европейских турнирах. Штрайх трижды выигрывал Кубок ГДР (1978, 1979, 1983гг.). Также "Магдебург" доходил до четвертьфиналов Кубка УЕФА и Кубка Кубков. Результативность Штрайха в еврокубках была также высока.

Йоахима часто называли "Герд Мюллер с востока". Действительно, результативность футболиста была сравнима с бомбардирскими достижениями знаменитого баварца. Штрайх был постоянно нацелен на ворота, был готов замкнуть любой прострел, навес, подкараулить отскок или рикошет. Внешне, особенно в молодости, он казался неуклюжим – невысокий (173 см), грузный (77 кг), но на поле от ощущения "корявости" не оставалось и следа. Он умело обращался с мячом, обладал прекрасной техникой. Штрайха отличала отменная физическая готовность, его было сложно сбить с ног – он всегда боролся до конца, не клянчил пенальти или штрафные. Йоахим великолепно играл головой, хорошо видел поле, здорово понимал игру, блестяще умел правильно открыться для передачи. Одно из его главных достоинств – великолепный удар с обеих ног. Но, безусловно, важнейшее качество – уникальное голевое чутьё. Он всегда оказывался в нужное время в нужном месте. Ещё одно прозвище Штрайха – "Король штрафной площадки".

Впрочем, были у Штрайха и минусы. Так, например, ему не хватало выносливости, что для спортсмена из ГДР было равносильно профнепригодности. Все футболисты всех клубов и сборных в ГДР в обязательном порядке проходили множество тестирований, в том числе тест Купера – известное упражнение на выносливость, когда за определённое время надо пробежать определённое расстояние. После того, как Штрайх не сдал этот тест в сборной 3 раза подряд, функционеры из футбольного союза хотели выгнать его из команды. Но на защиту Штрайха встал главный тренер сборной, Георг Бушнер, который напомнил чиновникам, кто забивает в ГДР больше всех. Так, благодаря тренеру Штрайх остался в команде.

Помимо своих футбольных качеств, Штрайх был очень прямым и честным человеком, настоящим командным игроком - лидером. Все его партнёры отмечали человеческие качества Йоахима – порядочность, отзывчивость. Тем не менее, из-за желания иметь собственное мнение у Штрайха несколько раз возникали конфликты с тренерами.

Карьера футболиста в сборной ГДР началась в 18 лет – 8 декабря 1969 года он вышел на замену в товарищеской игре против команды Ирака. Следующего матча в сборной пришлось ждать без малого два года. Зато уже в своей третьей игре за сборную он забил гол в товарищеской игре против команды ЧССР, открыв счёт в матче, завершившемся со счётом 1:1. Основным футболистом национальной команды он стал с 1973 года, до этого блестяще выступал за олимпийскую команду ГДР, став бронзовым призёром мюнхенской Олимпиады (7 голов в финальном турнире). Забив в отборочном турнире к Чемпионату Мира-1974 7 мячей в 6 играх, Штрайх помог сборной ГДР в единственный раз в истории выйти в финальную часть турнира. Блестяще проявил себя в товарищеских играх, предварявших этот турнир. Красивейший мяч он забил в ворота сборной Англии (1:1) – приняв мяч на грудь, с лёта вогнал его в дальнюю девятку. После этой игры о нём уже заговорили, как о звезде европейского уровня. К Чемпионату Мира он подошёл основным нападающим сборной. На турнире он провёл 4 игры, забил 2 гола – второй Австралии (2:0) и открыл счёт в матче с Аргентиной (1:1). Сборная ГДР вышла во второй этап, где заняла третье место в полуфинальной группе.

В дальнейшем, команда ГДР всякий раз останавливалась в шаге от выхода в финальную часть Чемпионатов Мира и Европы. Сложилась та же ситуация, что и в "Магдебурге" – Штрайх много забивал, но достичь желаемого результата сборной не удавалось. Особенно результативно Штрайх играл на рубеже 70-80-х годов. Он блестяще провёл отборочные турниры чемпионатов Европы 1980 (5 игр, 4 гола) и 1984 (6 игр, 4 гола), а также к чемпионатам мира 1978 (4 матча, 4 гола), 1982 (4 игры, 3 гола). Случалось, что Штрайх забивал по 5-6 матчей кряду. Но командных успехов это не приносило. Особенно горьким стал для Штрайха последний матч отборочной кампании к Чемпионату Европы 1980 года против голландцев. Сборная ГДР вела 2:0 (Штрайх забил второй мяч), но уступила 2:3, и на чемпионат поехали голландцы. В 1984 году на стадионе "Уэмбли" против англичан Штрайх сыграл свой сотый матч за сборную – по тем временам это было супердостижение. Последний матч за сборную Штрайх провёл осенью 1984 года – ему на смену пришли молодые форварды – Том, Кирстен, Эрнст.

Йоахим Штрайх неоднократно входил в число соискателей "Золотого мяча".

В своём последнем сезоне Штрайх показывал великолепный футбол, забил 18 голов в оберлиге, но спортивная система ГДР была очень жёсткой – ветераны должны были уйти, им на смену приходила молодёжь. Но Штрайха никто насильно не заставлял уходить – он ушёл сам.

По окончании карьеры футболиста Штрайх стал тренером. С 1985 по 1990 год он тренировал "Магдебург". Смело вводил в состав молодых игроков. Наиболее известный футболист, начинавший свой путь под руководством тренера Штрайха, - это форвард Уве Рёслер, игравший за "Кайзерслаутерн", "Манчестер Сити", где стал любимцем болельщиков. "Магдебург" под руководством Штрайха несколько раз добивался права играть в Кубке УЕФА. После объединения Германии - Штрайх проработал восемь месяцев главным тренером брауншвейгского "Айнтрахта", игравшего тогда во второй бундеслиге. Затем вернулся в "Магдебург", игравший в четвёртой лиге единого немецкого первенства. Впоследствии Штрайх работал с клубами низших лиг.

Сейчас Штрайх живёт со своей женой Мартиной в пригороде Магдебурга. У него есть уже взрослая дочь. Дипломированный тренер, большой любитель карточных игр и приключенческих романов, Йоахим Штрайх, является представителем фирмы "Nike" в Германии.

Видео

Календарь игр
  • Все турниры
  • Бундеслига
  • ЛЧ
  • КГ
  • Бундестим
Таблица чемпионата
Клуб И В Н П М Р О

Данные таблицы выбранного сезона отсутствуют

Бомбардиры клуба
Игрок БЛ ЛЧ КГ Σ Пасы Г+П Игр
Голосование
Дни рождения пользователей
19 Апреляzecke
23 АпреляAlmadeus
25 АпреляLine
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio
26 Маяyurcha
12 ИюняDead Knight
25 ИюняDilya31