Хельмут Ран

Человек, который писал футбольную историю страны

Хельмут Ран родился 16 августа 1928 года в Эссене. Здесь же началась его футбольная карьера. В составе команды "Рот-Вайсс Эссен" он в 1953 году завоевал Кубок ФРГ, а в 1955 – стал чемпионом страны. Дебют этого правого нападающего в сборной ФРГ состоялся в ноябре 1951 года в матче против сборной Турции. Этот матч немцы выиграли со счётом 2:0, а Ран с тех пор прочно укрепился в основном составе сборной, тренером которой был легендарный Зепп Хербергер (Sepp Herberger).

Он не признавал дисциплины

Невзирая на огромный талант и трудолюбие, Хельмут Ран был непростым человеком. Так, например, понятия спортивный режим и дисциплина для него были чуждыми и толковал он их по-своему, а свободные от тренировок и игр вечера предпочитал проводить в пивных. Причём одной кружкой пива он, как правило, не ограничивался. Тем не менее, Хербергер всегда выступал в защиту своего любимца, за что неоднократно подвергался нападкам со стороны своих критиков. Более того, тренер сборной давал Рану полную свободу действия на поле. Как-то он сказал: "Я был бы полным идиотом, если бы поручал таким игрокам, как Ран, решать тактические задачи!". Хербергер оказался прав.

Легендарный чемпионат

В финале Чемпионата Мира 1954 года, в Берне - Хельмут Ран сумел отблагодарить своего тренера. Противники сборной ФРГ - футболисты Венгрии считались явными фаворитами мирового первенства. На пути в финал венгры уверенно переиграли всех своих соперников, в том числе и немцев. В первом тайме финальной встречи сборная Венгрии в течение всего восьми минут забила в ворота немецких футболистов два гола, но затем, как это часто бывает в спорте, расслабилась. В результате Максу Марлоку удалось провести в ворота венгров ответный мяч. И тут наступил черёд Хельмута Рана – вначале он сравнял счёт, а за несколько минут до финального свистка судьи вывел свою команду вперед.

Казалось, что после этого триумфа у Хельмута Рана были все возможности стать одним из самых богатых футболистов мира, тем более что приглашений со стороны иностранных клубов, в том числе мадридского "Реала", было предостаточно. Но Ран отклонил все предложения и остался верен своему клубу, что, к сожалению, не отразилось благоприятно на его спортивной карьере.

В барах чаще, чем на тренировках

Став в 1955 году чемпионом ФРГ в составе команды "Рот-Вайсс Эссен", Хельмут Ран расслабился, и всё реже стал появляться на тренировках. Зато он был частым гостем пивных баров, где не уставал рассказывать своим товарищам о забитом им в Берне победном голе.

17 декабря 1957 года футболист был задержан полицией за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Более того, так как стражам порядка не сразу удалось скрутить спортсмена, то ему ещё добавили статью об оказании сопротивления представителям властей.

Немецкое правосудие не проявило снисхождения по отношению к именитому футболисту – он был приговорён к тюремному заключению сроком на две недели и денежному штрафу в размере ста марок.

Последний взлет

Но списывать со счетов чемпиона мира 1954 года было рано. Зепп Хербербер, невзирая на резкую критику со стороны его коллег, включил Рана в состав сборной ФРГ на первенстве мира 1958 года в Швеции. И правый нападающий, как и четыре года назад, снова сумел оправдать доверие своего тренера. Несмотря на то, что сборная заняла на этом первенстве лишь 4 место, Ран, забивший в ворота соперников 10 голов, наряду со знаменитым Пеле вошёл в число лучших бомбардиров чемпионата.

С этого момента начался "закат" звезды немецкого футбола. Рассорившись со своим родным клубом, Хельмут вначале перешёл в команду Кёльна, затем всё-таки принял приглашение из-за границы и некоторое время играл в Нидерландах. Однако голландское пиво пришлось Рану по вкусу не меньше немецкого и его, мягко говоря, отстранили от тренировок и участия в соревнованиях. В 1963 году, когда была образована бундеслига, он вернулся в ФРГ и некоторое время играл в команде "Майдерих", переименованной позднее в клуб "Дуйсбург".

В 1965 году Хельмут Ран навсегда покинул большой спорт. Однако, в отличие от многих своих коллег, он не стал ни тренером, ни менеджером, а занялся продажей подержанных автомобилей и разведением голубей.

Видео

Календарь игр
  • Все турниры
  • Бундеслига
  • ЛЧ
  • КГ
  • Бундестим
Таблица чемпионата
Клуб И В Н П М Р О

Данные таблицы выбранного сезона отсутствуют

Бомбардиры клуба
Игрок БЛ ЛЧ КГ Σ Пасы Г+П Игр
Голосование
Дни рождения пользователей
19 Апреляzecke
23 АпреляAlmadeus
25 АпреляLine
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio
26 Маяyurcha
12 ИюняDead Knight
25 ИюняDilya31