Ханс Юрген Дёрнер

Досье:

Сборная: Всего сыграл 96 матчей и забил 8 гола.

Первый матч: 22.06.1968 г. с Чили (0:1), Магдебург

Последний матч: 18.05.1985г. с Люксембургом (3:1), в Бабельсберге

Также провёл 9 игр (4 гола) за олимпийскую сборную ГДР.

Командные достижения: Олимпийский чемпион 1976 года

Чемпион ГДР 1971, 1973, 1976, 1977, 1978 годов.

Обладатель кубка ГДР 1971, 1977, 1982, 1984, 1985 годов.

Личные достижения: Лучший футболист ГДР 1977, 1984, 1985 г.

Один из самых результативных защитников в истории мирового футбола (65 голов в D-1) - 29-й результат в мире.

Всего в D-1: 392 матча, 65 голов

В Кубке ГДР: 94 матча, 25 голов

В Еврокубках: 65 матчей, 7 голов.

Из них С-1: 17 матчей, 2 гола

С-2: 14 матчей, голов нет

С-3: 34 матча, 5 голов

Когда речь заходит о либеро – свободном центральном защитнике – то на ум приходят фамилии Беккенбауэр, Барези, Куман, Ширеа. Также одним из лучших либеро в истории мирового футбола по праву считается знаменитый игрок сборной ГДР и дрезденского "Динамо" 70-х-80-х годов двадцатого века Ханс-Юрген Дёрнер по прозвищу "Дикси".

Дёрнер родился 25 января 1951 года в восточно-саксонском городе Гёрлиц, что на самой границе с Польшей. Достаточно крупный (90 тысяч) Гёрлиц не имел футбольных достижений – городские команды не поднимались выше второй лиги первенства ГДР. Тем не менее, в городе было сразу несколько футбольных школ – ведь Гёрлиц являлся крупным промышленным центром, и при каждом крупном предприятии имелись спортивные команды. В девятилетнем возрасте Дёрнера приняли в футбольную секцию местной команды "Энерги". Любовь Ханса-Юргена к футболу была безграничной. Ради любимой игры он почти забросил школу – впоследствии, лишь по настоянию родителей, он окончил таки вечернюю школу. Кроме того, Дёрнер выучился на токаря.

Своё прозвище – "Дикси" – он получил ещё в Гёрлице. В детских командах он заметно выделялся среди сверстников, и в возрасте 16 лет последовал переход в главную команду региона – дрезденского "Динамо". Конец 60-х – не самый лучший период в истории "Динамо". Дошло до того, что в сезоне 1967/68 клуб вылетел из оберлиги (высшего дивизиона) первенства ГДР. Впрочем, в сезоне 1968/69 "Динамо" уверенно выиграло чемпионат в первой лиге и вернулось в оберлигу. Именно в том чемпионате и состоялся дебют Дёрнера в составе дрезденцев. И какой дебют! Играя на позиции центрального полузащитника, Дёрнер в восьми матчах забил 5 голов!

Начиная с сезона 1969/70 годов, Дёрнер стал твёрдым игроком основного состава "Динамо". Поначалу он играл на разных позициях: и центральным полузащитником, и персональщиком, и либеро, но постепенно позиция свободного защитника стала его основным "местом работы". Семидесятые годы стали золотой порой в истории дрезденского "Динамо" – команда под руководством тренера Вальтера Фритча пять раз выигрывала чемпионат ГДР (1971, 1973, 1976, 1977, 1978), дважды завоёвывала кубок страны (1971, 1977), неоднократно доходила до стадий ¼ финала в кубке чемпионов и кубке УЕФА, одерживая победы над "Ювентусом", "Порту", мадридским "Атлетико" и другими грандами европейского футбола. Все эти годы Ханс-Юрген Дёрнер был одним из главных творцов успехов своего клуба, в котором он провёл всю свою карьеру.

Даже играя на позиции либеро, Дёрнер немало забивал. Он мог пробить штрафной, нередко бил пенальти. Всего за свою карьеру в "Динамо" он забил в оберлиге 65 голов.

Дёрнера можно смело назвать футбольным долгожителем – за "Динамо" он отыграл 18 сезонов, сыграв 392 матча в оберлиге (это при том, что оберлига состояла из 14 команд, то есть максимальное число игр за сезон – 26). Это четвёртый результат в истории чемпионатов ГДР.

Дёрнера трижды признавали лучшим футболистом ГДР – в сезонах 1976/77, 1983/84, 1984/85. Причём дважды его признавали лучшим уже в восьмидесятых, когда он, будучи самым старшим игроком команды вёл в бой новую молодую поросль "Динамо" и сборной ГДР. Уже в восьмидесятые он завоевал с "Динамо" ещё три кубка ГДР (1982, 1984, 1985).

Не менее значимый след Дёрнер оставил в сборной. Его дебют состоялся в июне 1969 года – не сыграв к тому моменту ни одной игры в оберлиге, он уже отметился в национальной команде! Впрочем, следующего приглашения пришлось ждать два года – свою вторую игру за сборную он провёл лишь в 1971. Но и после этого он не сразу стал основным футболистом главной команды страны. Постоянное место в составе он получил с 1974 года и играл за неё до 1985 года. Правда, ему так и не довелось сыграть в финальных турнирах чемпионатов мира или Европы – на чемпионат мира 1974 года он не попал, а на другие турниры сборная ГДР пробиться не сумела, каждый раз останавливаясь в шаге от заветной путёвки.

Зато он добился достижения, о котором мечтает каждый спортсмен в мире – в 1976 году Дёрнер стал олимпийским чемпионом – сборная ГДР выиграла Олимпиаду в Монреале. Наш герой стал лучшим бомбардиром команды и одним из лучших снайперов турнира, забив 4 гола.

Отличительными чертами Дёрнера были отличное видение поля, поставленный удар, хорошая физическая готовность. Важным достоинством было то, что он великолепно читал игру, предвидел развитие атак соперника, играл на перехвате. Словом, Дёрнер был очень умным футболистом. К тому же он обладал незаурядными лидерскими качествами, Дёрнер был капитаном и в "Динамо" и в сборной ГДР. Кроме того, его отличала корректная игра – он редко получал карточки. Но главное, то чем он заставлял восхищаться болельщиков, его игру отличала потрясающая элегантность. Он действовал, в буквальном смысле, с высоко поднятой головой, великолепно умел отбирать мяч, мог обыграть сразу несколько соперников, чем едва не доводил до инфаркта тренеров, постоянно подключался к атакам, раздавал партнёрам шикарные передачи. Из-за своей манеры игры его называли "Беккенбауэр с востока", сравнивая, таким образом, с самим Францем Беккенбауэром. Дёрнер был любимцем болельщиков и журналистов – всегда открытый для беседы, острый на язык. Когда в 1999 году в преддверии столетнего юбилея Немецкого Футбольного Союза проводились опросы по поводу лучших игроков столетия в Германии, в номинации "либеро" Дёрнер неизменно входил в тройку лучших наряду с Францем Беккенбауэром и Матиасом Замером.

Ханс-Юрген Дёрнер внёс колоссальный вклад в развитие футбола в ГДР, он стал эталоном атакующего защитника, образцом умного, элегантного, корректного футболиста.

Закончив играть, Дёрнер стал тренером. Благо, ещё будучи игроком, он получил тренерский диплом. Сначала он работал с детьми в школе "Динамо", потом трудился с юниорской и молодёжной сборными ГДР. В 1990 году по приглашению бундестренера Берти Фогтса он вошёл в штаб национальной команды уже объединённой Германии. Потом тренировал юношескую и молодёжную сборные Германии, в 1992 снова стал ассистентом Фогтса. Затем полтора сезона проработал в бундеслиге главным тренером бременского "Вердера". Под его началом бременцы заняли девятое место в сезоне 1995/96, восьмое в сезоне 1996/97. После этого он год тренировал клуб региональной лиги "Цвиккау". Затем его пригласили тренировать самую титулованную команду Египта – каирский клуб "Аль-Ахли". "Аль-Ахли" в 2001 году выиграл африканскую Лигу чемпионов и кубок Египта, однако впервые за 8 лет не смог победить в национальном чемпионате. Дёрнер ушёл в отставку. Последним местом работы Дёрнера был титулованный в прошлом клуб "ВфБ Лейпциг" (в прошлом "Локомотив"), однако в настоящее время эта команда влачит жалкое существование в региональной лиге, у неё серьёзные проблемы с финансами. В марте 2003 года Дёрнер ушёл из клуба. Сейчас Ханс-Юрген Дёрнер ведёт свою футбольную рубрику в "Воскресной саксонской газете". Всё свободное время проводит с семьёй. Он – образцовый семьянин, женился в возрасте 20 лет. Жена Ева родила ему двух детей – дочь Мануэлу (33), сына Штеффена (24).

В одном из интервью Дёрнер признался, что его мечта – снова работать с одним из клубов бундеслиги.

Видео

Календарь игр
  • Все турниры
  • Бундеслига
  • ЛЧ
  • КГ
  • Бундестим
Таблица чемпионата
Клуб И В Н П М Р О

Данные таблицы выбранного сезона отсутствуют

Бомбардиры клуба
Игрок БЛ ЛЧ КГ Σ Пасы Г+П Игр
Голосование
Дни рождения пользователей
23 АпреляС днём рождения, Almadeus!
25 АпреляLine
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio
26 Маяyurcha
12 ИюняDead Knight
25 ИюняDilya31
28 Июняblink_182