Дитер Бурденски

Дитер Бурденски родился 26 ноября 1950 года в Бремене (за местный "Вердер" в то время играл его отец Герберт). Однако, уже вскоре семья Бурденски переехала в Гельзенкирхен. Футболом Дитер стал увлекаться в 8 лет. Прошло совсем немного времени и на талантливого подростка обратил внимание именитый клуб "Шальке".

Ошибки юности

Но путь к карьере профессионального вратаря оказался нелёгким. Попав в 1969 году в основной состав "Шальке", Дитер был лишь запасным голкипером вслед за Норбертом Нигбуром и в сезоне 1970-1971 годов сыграл за свой клуб всего три матча. К этому периоду относится и скандал вокруг Дитера Бурденски, связанный с получением им взятки от команды "Арминия" Билефельд. Бурденски-младший пообещал "Арминии" пропустить, по меньшей мере, на один гол больше, чем забьёт в ворота билефельдских футболистов "Шальке". За это "предательство" Дитер Бурденски получил от руководства "Арминии" 2 тысячи 400 марок и, разумеется, был соответствующе наказан федерацией футбола. "Это был самый мрачный период в моей жизни", - вспоминал впоследствии Бурденски.

Верность "Вердеру"

Поиграв один сезон за "Арминию", в 1972 году Дитер перешёл в команду "Вердер", где сумел восстановить свою репутацию. За этот бременский клуб он сыграл в общей сложности 444 матча и не изменил ему даже тогда, когда "Вердер" в 1980 году попал во вторую лигу. Именно благодаря его мастерству бременским футболистам уже через год удалось вернуться в высший эшелон и укрепиться там в верхней части турнирной таблицы. В 1988 году в составе "Вердера" Бурденски стал чемпионом Германии. Бременскому клубу Дитер остался верен и потом, тренируя в девяностые годы вратарей этой команды. Остаётся добавить, что ворота сборной ФРГ Дитер Бурденски защищал 12 раз.

Теперь Бурденски занимается бизнесом. Ему принадлежат рекламное и туристическое агентства и несколько летних футбольных школ.

Видео

Календарь игр
  • Все турниры
  • Бундеслига
  • ЛЧ
  • КГ
  • Бундестим
Таблица чемпионата
Клуб И В Н П М Р О

Данные таблицы выбранного сезона отсутствуют

Бомбардиры клуба
Игрок БЛ ЛЧ КГ Σ Пасы Г+П Игр
Голосование
Дни рождения пользователей
25 АпреляLine
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio
26 Маяyurcha
12 ИюняDead Knight
25 ИюняDilya31
28 Июняblink_182
1 ИюляDennis