U-19 на Чемпионате Европы

Юниорская сборная Германии U-19 (игроки 1988 г.р. и младше) с победы начала выступление в финальном турнире чемпионата Европы. В первом матче группового этапа со счётом 3:2 была обыграна российская команда.

Германия – Россия 3:2 (2:0)

Голы: Петерсен, 11. Озиль, 14. Крузе, 67. - Дзюба, 58, 90+2.

Германия: Меннель – Дж.Боатенг (Фалькенберг, 63), Эберляйн, Хёведес, Файк – Конрад, Заутер – Швааб, Бен-Хатира (Сэм, 76), Озиль (Крузе, 63) – Петерсен. Тренер: Франк Энгель.

Россия: Бородин – Кузнецов (М.Андреев, 27), Камболов (Хасянов, 73), Соколов, Иванов – Смольников, Першин, Мамаев, Балов (Курочкин, 52) – Дзюба, Салугин. Тренер: Равиль Сабитов.

Обе команды лишились из-за дисквалификаций игроков основного состава. Но если немцы легко компенсировали потерю форварда Себастьяна Тиралы, то россияне без ключевого защитника и капитана команды Сергея Голяткина допустили слишком много ошибок в обороне и уступили.

Начало игры стало холодным душем для сборной России. Изменённая линия защиты команды Сабитова допустила две грубейшие ошибки. На 11-й минуте последовал пас из глубины поля на Озиля, тот пробил с линии штрафной, Бородин мяч отразил, но Петерсен добил снаряд в сетку. Спустя три минуты Бен-Хатира с позиции левого инсайда разрезал пасом всю оборону команды России, Петерсен ворвался в штрафную, прострелил вдоль ворот, и Озиль легко переправил мяч в полупустые ворота.

Любопытно, что ещё в промежуток между двумя голевыми атаками немцев начал свой фестиваль щедрости капитан сборной России Артём Дзюба. Бородин ювелирно выбил мяч от своих ворот прямо на Дзюбу, тот вышел один на один с Меннелем, перебросил мяч через вратаря, но и через ворота.

Постепенно сборная России стала приходить в себя после стартового нокаута. На 24-й минуте Салугин по левому флангу вошёл в штрафную, дошёл до угла вратарской и неожиданно пробил в ближний угол – штанга! Мяч отскочил к линии штрафной площадки, где Балов и Першин пытались нанести удар, в результате рикошет, и снаряд опять попал к Салугину, оказавшемуся нос к носу с голкипером соперников – удар российского форварда метров с семи Меннель парировал.

Вскоре очередной хороший шанс имел Дзюба – после дальнего удара и рикошета он слишком коряво подставил ногу под летящий мяч, находясь на линии вратарской, мяч ушёл выше ворот. Затем неплохую возможность имел Салугин, но упёрся с мячом в Меннеля.

Немцы могли забить третий гол на 30-й минуте, когда Эберляйн без помех бил головой после подачи углового, но ударил выше цели. Под занавес тайма Озиль технично пробил левой ного "щёчкой" с 20 метров в дальний угол, но угодил в штангу.

Начало второго тайма не предвещало взрыва. Однако минуты с 50-й россияне завладели инициативой, чему способствовал абсолютно безалаберная, расхлябанная игра немцев. Удивительно, но сборная Германии выдала 15-минутный отрезок полнейшей анархии и отсутствия дисциплины.

После серии опаснейших атак и двух запоротых шансов (Дзюба и Першин) Дзюба наконец переправил мяч за линию немецких ворот после передачи Салугина справа из пределов штрафной. Немцы явно "поплыли", и спартаковец мог сравнять счёт, но под его удар из убойнейшей позиции в шести метрах от ворот вовремя бросился защитник, переведя мяч на угловой.

Видя, что инициатива перешла к сопернику, тренер сборной Германии Энгель сделал замены. С поля ушли игравшие с небольшими повреждениями и не до конца готовые Боатенг и Озиль, а вышли Фалькенберг и Крузе. Дальнейший ход матча показал, что замены сработали. Фалькенберг надёжно сыграл на правом фланге обороны, а Крузе и вовсе стал героем матча. На 67-й минуте Мамаев крайне неудачно головой вынес мяч из штрафной, и Крузе с лёта с линии штрафной нанёс шикарный удар в дальний угол.

В оставшееся время немцы пытались поймать команду России на контратаке. В свою очередь, подопечные Сабитова сникли после пропущенного третьего гола. В себя они пришли ближе к самому концу матча и даже успели сократить разрыв до минимума – Дзюба грудью обработал в штрафной мяч после закидки, выиграв силовую борьбу у защитника, и ткнул снаряд мимо Меннеля. Однако уже через пол-минуты прозвучал финальный свисток.

Обе команды не показали выдающегося футбола, а больше ошибок допустили россияне. Как следствие, победа сборной Германии.

Трудная игра для обеих сборных, но в дальнейшем будет ещё тяжелее – Франция и Сербия очень крепкие противники.

В другом матче группы B Франция разгромила Сербию 5:2, уступая по ходу матча 0:2.

В группе А Греция сенсационно победила Португалию 1:0, Испания одолела хозяйку-Австрию 2:0.

Сегодня, 18 июля сборная России сыграет с Сербией, Германия с Францией.

***

Во втором матче группового этапа юношеского чемпионата Европы U-19 (игроки 1988 г.р. и младше) сборная Германии сыграла вничью 1:1 со сверстниками из Франции.

Германия – Франция 1:1 (1:0)

Голы: Озиль, 5. – Байссе, 72.

Германия: Меннель – Дж.Боатенг, Эберляйн, Хёведес, Файк – Швааб (Фалькенберг, 69), Конрад, Заутер (Крузе, 84) – Бен-Хатира, Озиль – Тирала (Шмидт, 76).

Тренер: Франк Энгель.

Франция: Карассо, Мвото Овоно, Байссе, Борне, Мартен, Нгойи, Плесси, Отон (Фаншон, 82), Монне-Паке, Гестеде, Пино (Нимани-Нгалу, 58).

Тренер: Ги Ферье.

Предупреждения: Озиль, Шмидт – Гестеде, Плесси.

Удаление: Плесси, 63 – вторая жёлтая карточка.

Судья: Орехов (Украина).

Матч начался с выпада французов, уже на второй минуте Пино мог открыть счёт, но пробил неточно. Если "Трёхцветные" свой первый шанс не использовали, то немцы свой первый момент реализовали. Бен-Хатира дальней передаче со своей половины поля отправил в прорыв Мезута Озиля, и хавбек "Шальке" нанёс точный удар низом в дальний угол метров с четырнадцати.

В дальнейшем в первом тайме полностью доминировала сборная Германии. Немцы действовали быстро, раскованно, чётко играли в пас и раз за разом создавали опасные моменты. Один только Себастьян Тирала не использовал три хороших шанса на 15-й, 30-й и 35-й минутах. Также могли отличиться Файк и Бен-Хатира. Похоже, что такая динамичная, напористая игра соперника стала полной неожиданностью для французов. Подопечные Ги Ферье порой сбивали на хаотичный отбой, часто не успевали за оппонентами. Единственный голевой шанс они имели после розыгрыша стандартного положения – передачу со штрафного замыкал Байссе, но Меннель парировал удар головой.

После перерыва картина поначалу не изменилась. Немцы чётко действовали в обороне, не позволяя соперникам создать даже подобие опасного момента, а сами организовывали атаки. На 63-й минуте показалось, что песенка французов спета – за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Плесси, грубейшим образом скосивший Швааба. Вскоре немецкий футболист был заменён  с подозрением на тяжёлую травму.

Однако по мере продолжения матча "Трёхцветные" стали перехватывать инициативу. Сказалось то, что немцы полтора тайма играли на высоких скоростях, и постепенно более атлетичные французы за счёт лучшей физической готовности полностью завладели инициативой. Счёт сравнялся на 72-й минуте. Капитан французов Мартен подал угловой, и Байссе, в очередной раз пошедший вперёд при розыгрыше "стандарта", переправил мяч в сетку.

В концовке матча команды обменялись опасными выпадами, но ни Озиль с Конрадом, ни Гестеде с Нимани-Нгалу забить победный гол не смогли.

В результате ничья, которая оставляет обеим сборным хорошие шансы для выхода в полуфинал.

В другом матче группы сборная России потерпела разгромное поражение от Сербии 2:6.

Перед матчами последнего тура Германия – Сербия и Россия – Франция ситуация в группе такова:

1. Франция 4 очка, мячи 6:3.

2. Германия 4 очка, мячи 4:3.

3. Сербия 3 очка, мячи 8:7.

4. Россия 0 очков, мячи 4:9.

В группе А оба матча завершились вничью. Испания – Португалия 1:1, Греция – Австрия 1:1.

Перед играми последнего тура Испания – Греция и Австрия – Португалия положение таково:

1. Испания 4 очка, мячи 3:1.

2. Греция 4 очка, мячи 2:1.

3. Португалия 1 очко, мячи 1:2.

4. Австрия 1 очко, мячи 1:3.

Из каждой группы в полуфинал выходят по две команды. Матчи последнего тура пройдёт 21 июля.

***

На юниорском чемпионате Европе U-19 (игроки 1988 г.р. и моложе) завершились матчи группового этапа. Украшением турнира стала игра между сборными Германии и Сербии. Соперники показали искренний футбол без оглядок на турнирные расклады. Результатом сумасшедшего по драматургии триллера стала победа сборной Германии со счётом 3:2.

Команда Франка Энгеля заняла первое место в группе и 24 июля в полуфинале сыграет со сборной Греции. В другом полуфинале играют Испания и Франция.

Германия – Сербия 3:2 (0:1)

Голы: Бен-Хатира, 53. Крузе, 84. Зам, 90+3. – Босанчич, 2. Файк, автогол 90+2.

Германия: Меннель – Дж.Боатенг, Эберляйн, Хёведес, Файк – Фалькенберг (Евлюшкин, 82), Конрад, Заутер (Крузе, 46) – Бен-Хатира, Озиль (Зам, 65) – Тирала.

Сербия: Данилович – Адамович, Радованович, Каришик, Златкович (Фейша, 56) – Вукович, Босанчич, Гулан – Сулеймани – Тадич, Марьянович (Живанович, 84).

Тренер: Звонко Живкович.

Предупреждения: Файк, Дж.Боатенг, Тирала, Зам – Каришик, Босанчич.

Судья: Клаудио Чиркетта (Швейцария).

Перед матчами последнего тура расклад в группе В был таков, что немцам для выхода в полуфинал было достаточно ничьей, в то время как сербам нужна была только победа.

В другой встрече группы играли Россия и Франция. Россияне бились только за свой престиж, французов для выхода в полуфинал устраивала ничья.

Забегая вперёд, отметим, что сборная Франции в матче с россиянами, потерявшими все шансы на продолжение борьбы, сыграла строго по результату, не сделав толком попыток выиграть встречу. В результате тоскливые 0:0, и Франция прошла дальше.

Матч Германия – Сербия оказался совсем из другой оперы! Страсти били ключом, никаких "удержаний" счёта, искренний футбол и точка.

Во многом открытости матча поспособствовал быстрый гол, забитый сербами. Покуда немцы соображали, что к чему, славяне провели быструю атаку с ходу левым флангом, в завершении которой капитан сербов Босанчич точно пробил с линии штрафной площадки.

Забитый мяч вызвал бурю эмоций у многочисленных сербских фанов Дело кончилось тем, что кто-то из них бросил в штрафную немцев петарду, которая разорвалась прямо над ухом голкипера сборной Германии Мартина Меннеля. Минуты три вратаря приводили в чувство, после чего встреча возобновилась. К слову, после игры Меннель был обследован в местной клинике, где у него было выявлено повреждение барабанной перепонки. Врачи сборной рассчитывают, что голкипер сможет выйти на поле в полуфинале.

Пропустив мяч, подопечные Франка Энгеля завладели небольшим преимуществом и на 11-й минуте имели реальный шанс сравнять счёт. Последовала передача из глубины поля на Озиля, тот с правого края вошёл в штрафную, сделал пас вдоль ворот, Тирала аккуратно пробил в дальний угол, но мяч попал в штангу.

Через две минуты опасно бил из-за пределов штрафной Конрад, но мяч прошёл чуть выше. В середине тайма неплохой момент имел Тирала, однако его удару головой не хватило точности. На 33-й минуте Бен-Хатира оказался с мячом вблизи сербских ворот, но увяз в частоколе ног защитников.

В перерыве Энгель сделал замену – вместо хавбека-разрушителя Заутера вышел ориентированный на атаку Крузе. Бременец усилил созидательную игру, немцы полностью завладели центром поля и повели планомерные атаки на ворота Даниловича.

На 50-й и 51-й минутах сербский голкипер выручил свою команду после ударов Хёведеса и Конрада. Логическим завершением преимущества сборной Германии стал гол, забитой Энисом Бен-Хатира. Плеймейкер немцев технично обработал мяч после фланговой передачи Фалькенберга и вторым касанием нанёс точный удар. 1:1, и этот счёт уже устраивал Германию.

Однако подопечные Энгеля и не думали отдавать инициативу. Бен-Хатира, Крузе, Озиль, Тирала контролировал центр поля и подходы к чужой штрафной площадке. Очень чётко действовали защитники сборной Германии, прерывая все вылазки сербов. Хорошие возможности вывести немцев вперёд упустили Тирала и Эберляйн. Наконец, на 84-й минуте Себастьян Тирала совершил превосходный сольный проход, прострелил вдоль ворот, и Крузе переправил мяч уже в пустые ворота.

Концовка игры получилась хаотичной. Сначала Арне Файк неловко срезал мяч в свои ворота, после чего сербы получили шанс вырвать победу. Однако уже в ответной атаке, когда славяне всей командой ринулись вперёд, Сидней Зам великолепным ударом в правый угол забил третий гол, принёс Германии победу и первое место в группе В.

Слова из послематчевого интервью Франка Энгеля: "Поначалу мы были впечатлены трибунами, поддержкой соперника – сербских фанов был почти полный стадион. К тому же мы пропустили быстрый гол. Мы никак не могли войти в игру, но минуты с двадцатой поймали свой ритм и стали угрожать воротам, однако нам не хватало точного завершающего удара. В перерыве мы сделали изменения, перешли к ярко выраженной игре с двумя форвардами. За то, чего команда сумела добиться во втором тайме, я выражаю ребятам большой комплимент. Снимаю шляпу. Впрочем, мы заранее знали, что матч против сербов будет очень тяжёлым".

Игру в группе в целом Энгель охарактеризовал так: "Я горжусь тем, как мы выступили на групповом этапе. Выйти с первого места из столь сильной группы – это здорово. Однако пока что мы ничего не добились. Полуфинал – не наша цель".

Итоговое положение в группе В:

1. Германия 7 очков, мячи 7:5.

2. Франция 5 очков, мячи 6:3.

3. Сербия 3 очка, мячи 10:10.

4. Россия 1 очко, мячи 4:9.

Завершающий день матча в группе А ознаменовался некрасивой историей. В матче Испания Греция обе команды устраивала ничья. В результате соперники крайне редко переходили центр поля и под оглушительный свист трибун завершили игру нулевой ничьей. В другой встрече Португалия одолела Австрию 2:0, но толку от выигрыша не было никакого ввиду "Пакта о ненападении" между испанцами и греками.

Итоговое положение в группе А:

1. Испания 5 очков, мячи 3:1.

2. Греция 5 очков, мячи 2:1.

3. Португалия 4 очка, мячи 3:2.

4. Австрия 1 очко, мячи 1:5.

Теперь в полуфинале 24 июля Германия сыграет с Грецией, Испания с Францией.

У немцев в преддверии полуфинала есть проблемы. Из-за травм под вопросом выход на поле сразу пятерых футболистов – Швааба, Меннеля, Фалькенберга, Хёведеса и Тиралы.

Впрочем, в любом случае игра с греками обещает быть тяжёлой. Греческая команда поразила всех на турнире высочайшим уровнем игровой дисциплины и очень надёжной обороной. Похоже, что последователи Отто Рехагеля успешно трудятся и в других греческих сборных. Игра на контратаках – излюбленное оружие юных эллинов. Основная ударная сила впереди – реактивный форвард Митроглу, выступающий за юниорскую команду мёнхенгладбахской "Боруссии" и кроме скорости отличающийся поставленным ударом с обеих ног. Митроглу в сезоне 2006/2007 вошёл в пятёрку лучших бомбардиров немецкой юниорской бундеслиги.

Однако, как хороши не были бы греки, выход в полуфинал никак не является конечной целью сборной Германии. Эту мысль чётко выразил спортивный директор Немецкого Футбольного Союза Маттиас Заммер: "Теперь нужно двигаться дальше. Просто выход в полуфинал не устроит никого".

***

В полуфинале чемпионата Европы U-19 (игроки 1988 г.р. и младше) сборная Германии проиграла команде Греции со счётом 2:3 и рассталась с мечтой о выигрыше крупного турнира. Очень обидно, ведь немецкая сборная 1988 г.р. действительно сильна и за неё играет ряд талантливейших ребят.

Германия – Греция 2:3 (1:1)

Голы: Бен-Хатира, 25, 64 (пен) – Нинис, 40. Митроглу, 58.  Лампропулос, 90.

Германия: Меннель – Дж.Боатенг, Эберляйн, Хёведес, Файк – Швааб, Конрад, Крузе (Фалькенберг, 59) - Бен-Хатира, Озиль (Зам, 61) – Тирала.

Греция: Стратилатис – Буковалас, Папастатопулос, Мониакис, Апостолопулос (Сиакас, 52) – Плиацикас, Пападопулос, Иоаннидис, Димуцос (Лампропулос, 60) – Нинис (Сиовас, 90+2) – Митроглу.

Тренер: Николаос Ниоплиас.

Предупреждения: Дж.Боатенг, Фалькенберг – Плиацикас, Димуцос, Митроглу, Папастатопулос.

Удаление: Плиацикас, 61 – вторая жёлтая карточка.

Судья: Блум (Голландия).

Последний раз немецкая юношеская сборная побеждала на крупном турнире в 1992 году. Тогда команда 1976 г.р. выиграла чемпионат Европы. С той поры как отрезало. Казалось, что на этот раз шансы сборной Германии велики как никогда – у команды была поставленная игра, несколько очень одарённых футболистов, наконец, немцы набрали хороший ход. Однако из-за неимоверной расхлябанности, потери концентрации и, видимо, травм и сильной усталости подопечные Франка Энгеля отдали почти выигранный матч. Увы, но в ключевой игре в составе сборной Германии слабо сыграл лидер команды Мезут Озиль. Явно не хватило в центре поля травмированного Заутера.

Игра началась, как и ожидалось, с преимуществом сборной Германии. Немцы легко доходили до чужой штрафной, но всякий раз атаки захлёбывались в 20 метрах от греческих ворот – то кто-то из немецких игроков начинал увлекаться индивидуальной игрой, то следовала неточная передача, то неподготовленный удар.

Наконец, заметный игровой перевес немцев привёл к голу. Правый защитник Боатенг начал атаку, Тирала вошёл в штрафную с правого фланга и сделал мягкую закидку на дальний угол вратарской. Мяч получил Бен-Хатира, классным финтом обыграл защитника и с левой ноги пробил низом в дальний угол метров с четырёх.

Казалось, что, поведя в счёте, сборная Германии сейчас окончательно добьёт греков, тем более, что посланцы Эллады минут семь после гола явно мандражировали. Однако по неведомой причине немцы начали откровенно валять дурака – началось пижонство, пошли недоработки в игровых эпизодах, брак в передачах. В результате греческие ребята постепенно ожили и в концовке тайма наказали Германию за расхлябанность. Несколь раз греки били по воротам Меннеля из-за пределов штрафной, а на 40-й минуте случился гол.

Юные эллины дважды с интервалом в несколько секунд били с дальней дистанции, оба раза удары блокировали немецкие защитники, но после второго "блока" мяч отскочил прямо к Нинису, забытому на одиннадцатиметровой отметке. Юркий грек быстро развернулся и пробил в дальний угол мимо беспомощного Меннеля. На перерыв команды ушли при равном счёте.

Начало второго тайма в целом также осталось за немцами, но явных голевых моментов им создать не удалось. Греки ждали своего шанса в контратаке, и на 58-й минуте вновь наказали немцев за потерю концентрации. Размашистая контратака эллинов началась на правом фланге, последовал навес Буковаласа в центр, невысокий Нинис головой прокинул мяч левее, и Митроглу замысловатым ударом с отскоком от земли вывел Грецию вперёд. Пожалуй, что в этом эпизоде голкиперу немцев Меннелю элементарно не хватило роста.

Вслед за голом на поле пролился водопад событий. На 61-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён хавбек греков Плиацикас. Тренер сборной Германии сделал две замены, убрав пассивных Крузе и Озиля. И как раз вышедший вместо Крузе Зам спустя 4 минуты заработал пенальти. Форвард "Гамбурга" мчался к мячу в штрафную по месту правого инсайда на передачу, сделанную ему на ход, когда ему наперерез в отчаянном и нелогичном подкате полетел капитан греков Папастатопулос. В очень спорной ситуации, когда даже на повторе толком не видно, были ли контакт между футбоилстами, арбитр Блум назначил пенальти. Удар с "точки" хладнокровно реализовал Бен-Хатира.

Ничейный счёт, греки остались в меньшинстве – показалось, что теперь немцы точно дожмут соперника. Однако повторилась история первого тайма. Сборная Германии доходила до чужой штрафной, комбинировала на флангах, а дальше атаки не развивались. Единственный форвард, невысокий Тирала открывался в глубину поля, а в штрафной площадке соперника остро не хватало настырного центрального нападающего, который бы за мяч поборолся, замкнул навес или прострел. При этом ни Петерсена, ни Шмидта тренер Энгель почему-то на поле не выпускал.

Моментов у ворот эллинов толком не было – разве что неплохой шанс не использовал Боатенг, пробивший почти с правого угла вратарской выше ворот. Было заметно, что игроки сборной Германии подсели физически. Особенно это проявлялось, когда греки с помощью дальних передач пробовали начинать контратаки – немцы эти выпады срывали исключительно фолами.

Матч уже плавно переходил в дополнительное время, когда случилась развязка. Греция получила право на угловой. Последовала подача, Меннель нерасчётливо пошёл на перехват, и прямо перед его носом Ламбропулос подставил голову под летевший мяч – снаряд влетел в покинутые голкипером ворота. В оставшиеся две минуты Германия ещё подала угловой у чужих ворот, в штрафную соперников примчался и Меннель, но греки смогли разрядить ситуацию.

Обидное поражение сборной Германии, которое станет наукой для юных футболистов – отныне они знают, что расхлябанность, несобранность и потеря концентрации, пускай и на несколько секунд, недопустимы в футболе.

Комментарии главного тренера немцев Франка Энгеля: "Мы сами выписали себе это поражение. Мы не показали той уверенности, которая отличала нашу игру на групповой стадии. В то же время отмечу и игру сборной Греции, которая благодаря отличной игре в обороне и быстрому переходу в атаку доставила нам массу неприятностей. Однако всё равно это колоссальное разочарование, очень обидно, ведь по своим игровым качествам Греция не сильнее нас".

"Разумеется, в концовке игры ни в коем случае нельзя доводить дело до "стандартов" у своих ворот! Больше всего меня злит, что мы пропустили три элементарных гола", - кипятился тренер. После чего добавил: "В целом я положительно оцениваю этот чемпионата Европы. Хотя некоторые игроки должны спросить себя, всё ли они сделали сегодня для победы, всего ли себя отдали игре. Увы, мы расстались с мечтой о чемпионском титуле, и второй такой шанс представится нам нескоро".

В финале Греция сыграет с Испанией, которая после нулевой ничьей в основное и дополнительное время в серии пенальти одолела французов.

© Никита Жуков aka Toni Schumacher
25 Июля, 2007
04 Сентября, 2016
Немецкая система

Как выстроена немецкая система и как она функционирует?

06 Июля, 2016
Сборная Германии на чемпионатах Европы. ЧЕ-1972: триумф «команды-мечты»

Когда в Германии проводятся опросы на тему «Лучшая команда», первое место в них занимает сборная ФРГ, выигравшая ЕВРО-1972.