Чемпионат Европы 2007 (U-17)

Сборная Германии с победы стартовала на юношеском чемпионате Европы по футболу для игроков не старше 17 лет, который проходит в Бельгии. В первом матче группового этапа немцы обыграли команду Украины со счётом 2:0.

Подопечные Пауля Шоманна с первых минут завладели инициативой, стали прижимать украинцев к воротам, создавать опасные моменты. Игра немецких юношей строилась через Тони Крооса и Сашу Бигальке, которые и сами обостряли ситуацию и выводили на ударные позиции партнёров. Одна из атак немцев привела к тому, что в штрафной площадке сборной Украины был сбит Вольце, и Бигальке реализовал пенальти.

С преимуществом сборной Германии прошёл и второй тайм матча. Несколько выгодных шансов не использовали Кроос, Бигальке, вышедший на замену Зукута-Пасу. В конце матча немцы всё таки забили назревавший второй мяч. Причём гол получился великолепным. Тони Кроос, получив пас от Вольце, предпринял сольный проход, в завершении которого нанёс разящий удар в самый угол ворот.

Сборная Украины, игроки которой выделялись солидными габаритами, физической мощью, действовала дисиплинированно, боролась, старалась, но индивидуальный класс немецких игроков, организация игры сборной Германии оказались выше. Заметно ослабило ураинцев отсутствие из-за дисквалификации их ведущего защитника, капитана команды Кирилла Петрова. Следует отметить активную игру полузащитника Шахова, сына известного в прошлом футболиста "Днепра". В целом же украинцы пассивно играли впереди, за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот немецкой команды.

После матча тренер немцев Шоманн сказал следующее: "Мы очень довольны выигрышем в первой игре турнира. Очень важно начать чемпионат с победы, это поможет команде при подготовке к двум следующим, тяжёлым матчам в группе. Я считаю, что сегодня мы заслужили победу своей хорошей игрой в течение всех 80 минут, хотя мы должны были раньше забивать второй гол. Мы хорошо стартовали, но понимаем, что в пятницу против Франции нам нужно будет сыграть ещё лучше".

Германия - Украина 2:0 (1:0).

Германия: 1 Гифер - 13 Эверс, 3 Тейшейра, 4 Пахан, 5 Рауш - 8 Функ, 10 Кроос, 6 Вольце (80. 15 Янчке) - 9 Бигальке - 16 Довидат (62. 11 Кнолль), 7 Зауэрбир (41. 17 Зукута-Пасу). Тренер: Пауль Шоманн.

Удары по воротам - 12, в том числе в створ - 6, угловые - 3, фолы - 9, офсайды - 3.

Украина: Базилевич - 2 Кушниров, 3 Стеценко, 13 Билый, 15 Нимчанинов, 17 Ерёменко, 9 Михайлов, 10 Карноза (69. 4 Максименко), 14 Шахов (80. 18 Мудрак), 6 Виценец, 11 Шевчук. Тренер: Юрий Калитвинцев.

Голы: Бигальке, 25 (пен). Т.Кроос, 77.

Предупреждения: Вольце - Шахов, Ерёменко, Виценец.

Зрители: 1400.

В другом матче группы А Испания победила Францию 2:0.

В группе В Англия одолела Исландию 2:0, Бельгия сыграла вничью с Голландией 2:2.

В следующей игре немцы встретятся в пятницу 4 мая со сверстниками из Франции, начало матча и прямого эфира на канале Евроспорт в 20-30 по московскому времени.

***

Юношеская сборная Германии U-17 проиграла во втором матче чемпионата Европы сверстниками из Франции со счётом 1:2. Поражение тем более обидно, что немцы вели в счёте, а решающий мяч пропустили в концовке матча, когда имели заметное преимущество, но пропустили контратаку соперника.

В дебюте матча ни одной из команд не удалось добиться перевеса. Немцы пытались наладить комбинационную игру, хорошо готовые физически французы много двигались, прессинговали сборную Германии на чужой половине поля. Соперники допускали большое количество технических ошибок, прежде всего, в передачах. В ситуации, когда на поле идёт равная игра особую роль играет индивидуальное мастерство – на 24-й минуте этот тезис подтвердился. Германия провела хорошую атаку: Вольце сделал отличный пас на Зауэрбира, тот поперечной передачей нашёл Крооса, и главный немецкий талант нанёс прекрасный удар в противоход вратарю. До конца первой половины на поле шла упорная борьба, голевые моменты практически не возникали.

После перерыва французы начали переигрывать команду Пауля Шоманна. Трёхцветные постоянно контролировали мяч, действовали активно и быстро. Хорошие моменты не реализовали Сэве, Буржуа, Ле Таллек. Вратарь немцев Гифер трудился в поте лица. На 56-й минуте Франция заслуженно сравняла счёт. Дамиен Ле Таллек принял дальнюю передачу, перехитрил защитника и переиграл вратаря Гифера.

Минуте к 62-й немецкие юноши пришли в себя, вновь начали искать счастья в атаке. Постепенно Германия полностью завладела инициативой, но тут вновь своё веское слово сказал лидер французов Ле Таллек. В быстрой контратаке он промчался пол-поля, вышел на ударную позицию и отправил мяч в сетку мимо Гифера метров с 14.

В концовке матча немцы пошли вперёд большими силами, но оборона французов во главе с голкипером Горгеленом сыграла в высшей степени надёжно.

Следует отметить слабую игру ведущего форварда сборной Германии Саши Бигальке, которого мощные французские защитники выключили из игры.

Германия – Франция 1:2 (1:0).

Голы: Кроос, 24. – Ле Таллек, 56, 70.

Германия: Гифер –  2 Унч, 3 Тейшейра, 4 Пахан, 5 Рауш – 8 Функ, 10 Кроос, 6 Вольце (80. 15 Янчке) – 9 Бигальке (52. 17 Зукута-Пасу) – 7 Зауэрбир (76. 16 Довидат), 11 Кнолль.

Тренер: Пауль Шоманн.

Франция: 16 Горгелен – 2 Сежен, 3 Эль Каутари, 4 Сонье, 5 Н’Диай, 6 Бензерга, 12 М’Вила (78. 8 Рифф), 18 Сахо, 15 Сэве (47. 9 Н’Сакала, 73. 10 Акапандье), 11 Буржуа, 7 Ле Таллек.

Тренер: Франсуа Блакуар.

Предупреждения: Рауш, Янчке – Н’Диай, Акапандье.

Судья: Йилдирим (Турция).

В другом матче Испания победила Украину 3:1.

Для гарантированного выхода в полуфинал немцам нужно обыгрывать в последней игре группового этапа Испанию.

***

Юношеская сборная Германии U-17 сыграла вничь 0:0 в последнем матче группового этапа чемпионата Европы и не смогла выйти в полуфинал.

В другом матче группы французы добились ничьей 2:2 с украинцами. Франция и Германия набрали по 4 очка, но благодаря победе в личной встрече (2:1) второе место и путёвку в полуфинал завоевали "Трёхцветные". Первое место заняла Испания с 7 очками.

Теперь немецким юношам предстоит в четверг 10 мая важнейший матч за пятое место против сборной Голландии. Победитель этой встречи получит путёвку на юношеский чемпионат мира.

Матч Германия – Испания прошёл на высочайшем для юношеского футбола уровне. Игроки действовали быстро, технично, оба соперника демонстрировали умный футбол. Команды играли очень дисциплинированно, защитники обеих сборных практически не допускали ошибок. Во многом из-за этого в первой половине матча команды на двоих создали лишь один явный голевой момент – вратарь немцев Гифер парировал опасный удар Камачо, усложнённый рикошетом.

Начиная с середины первой половины, территориальным преимуществом завладели немцы, однако испанцы во главе с центральным защитником Рочелой грамотно оборонялись. Кроос и компания никак не могли довести дело до опасного удара. Хороший шанс имел Довидат. Форвард сборной Германии грамотно открылся в чужой штрафной площадке, получил отменный пас от Бигальке, но не технично обработал мяч, после чего испанский защитник с трудом разрядил обстановку. Под занавес тайма испанцы ответили контратакой, которую завершал Порсар, но Гифер был начеку.

Вторая половина началась с ошибки немецкого голкипера. На мокром поле Гифер неудачно ловил скользкий мяч после удара Химо, снаряд прошёл сквозь руки вратаря, но к счастью ушёл на угловой.

Немецкой сборной было нечего терять. Тренер Шоманн бросил в бой Зукута-Пасу, и с выходом чернокожего форварда Германия прижала соперника к воротам. На 52-й минуте после удара Зукута-Пасу мяч едва не влетел в сетку. Вскоре чуть неточно из выгодной позиции пробил Кроос. Самый реальный момент у ворот испанцев возник на 71-й минуте, когда голкипер испанцев парировал удар Зукута-Пасу, а подоспевший на добивание Кроос не попал в ворота.  В концовке матча немцы пошли вперёд большими силами, несколько раз форварды попадали в офсайд. В то же время Испания несколько раз могла поймать соперника на контратаке, но немцев выручал Гифер, а однажды звезда сборной Испании Кркич из убойной позиции пробил мимо ворот.

В результате нулевая ничья, которая полностью устроила испанцев, но для сборной Германии стала препятствием для выхода из группы.

В параллельном матче группы А Франция вела 2:0 против Украины, но "жовто-блакитные" сумели сравнять счёт за три минуты до конца матча. Более того, в добавленное время украинцы едва не вырвали победу. А победи команда Юрия Калитвинцева, в полуфинал прошли бы немцы.

"Очень жалко, что, показав, такую хорошую игру, мы не сумели выйти в полуфинал", - сетовал после матча тренер немцев Пауль Шоманн. "Команды показали сегодня выдающийся по юношеским меркам футбол. Мы играли очень прилично, но, увы, не смогли забить столь нужный гол. Конечно, мы все сейчас страшно разочарованы. Однако я уверен, что в матче за пятое место команда покажет  всё, на что способна, и мы завоюем путёвку на юношеский чемпионат мира", - сказал Шоманн.

Германия – Испания 0:0.

Германия: 1 Гифер –  2 Унч (41. 13 Эверс), 3 Тейшейра, 4 Пахан, 5 Рауш – 8 Функ, 10 Кроос, 15 Янчке (73. 11 Кнолль) – 9 Бигальке – 7 Зауэрбир (47. 17 Зукута-Пасу), 16 Довидат.

Испания: 13 де Эгеа – 2 Хименес, 4 Рочела, 5 Начо, 17 Пичу, 6 Камачо, 12 Порсар, 16 Акино (54. 11 Лопес), 18 Витория (61. 9 Кркич), 14 Фальке, 7 Химо, (63. 8 Гонсалес).

Тренер: Хуан Сантистебан.

Предупреждения: Эверс – Рочела, Гонсалес.

Судья: де Марко (Италия).

В полуфиналах юношеского чемпионата Европы сыграю Испания против Бельгии, и Англия против Франции.

***

Юношеская сборная Германии U-17 пробилась в финальную часть юношеского чемпионата мира.

Это стало ясно после того, как в игре за пятое место на проходящем в Бельгии чемпионате Европы немцы в драматичном матче обыграли сборную Нидерландов со счётом 3:2. Таким образом, команда Пауля Шоманна выполнила на юношеском чемпионате Европы задачу-минимум - попала в первую пятёрку, что позволило завоевать желанный билет на юношеское первенство планеты.

Юношеские чемпионаты мира для игроков не старше 17 лет проводятся каждые два года. В 2005 году чемпионами мира стали юные мексиканцы.

Последний раз сборная Германии участвовала в финальном турнире чемпионата в 1999 году. Последнее серьёзное достижение на юношеском чемпионате мира датировано 1997-м годом, когда немецкая сборная заняла четвёртое место. В том составе блистали голкипер Роман Вайденфеллер и уже завершивший карьеру в большом футболе Себастьян Дайслер.

Жеребьёвка финального турнира юношеского чемпионата мира пройдёт 17 мая в Сеуле. Турнир, в котором участвуют 24 сборные, пройдёт в Южной Корее с 16 августа по 9 сентября. Европу представят команды Испании, Англии, Бельгии, Франции и Германии.

Матч с голландцами начался с атак сборной Германии. "Оранжевые" допускали много технических ошибок при развитии атак, нервно играла их оборона, немцы этим воспользовались. Уже на пятой минуте мог отличиться Зауэрбир, но его выстрел из отличной позиции пришёлся во вратаря. Затем неплохой момент не использовал Бигальке. Подопечные Шоманна продолжали контролировать ход матча и вскоре заслуженно открыли счёт. Зауэрбир поборолся за мяч в центре поля, сыграл на Бигальке, тот отпасовал Кроосу, и лидер немецкой сборной прекрасным по исполнению ударом с правой ноги отправил мяч в угол голландских ворот.

Германия по-прежнему доминировала на поле, могла развить успех, но из нескольких ошибок в обороне соперники смогли выжать максимум и довольно неожиданно повести в счёте. Как это часто бывает в юношеском спорте, порой одна ошибка, потеря концентрации могут привести к печальным последствиям даже для той команды, которая без проблем ведёт игру.

Сперва вратарь немцев Гифер парировал трудный удар хавбека "Оранжевых" Баразита на 31-й минуте, после чего голландцы получили право на редкий угловой. После подачи защитники неудачно вынесли мяч, и в довершение всех бед забыли в районе одиннадцатиметровой отметки ван Анольта - голландец нанёс точный удар.

Буквально тут же Германия опять могла выйти вперёд, но удар Тони Крооса отразил вратарь Падт.

На 38-й минуте, когда немцы уже, видимо, мысленно были в раздевалке, форвард соперников Матич нанёс великолепный по исполнению и точности удар. 1:2.

Аккурат перед свистком на перерыв Германия имела отличный шанс сравнять счёт, но Бигальке пробил выше ворот.

Немцам для победы требовалось забивать два мяча, переламывать ход неудачно складывавшейся игры. И немецкие юноши проявили волю, характер и добились своего. Заметно усилил игру вышедший на замену форвард Зукута-Пасу. Рослый, быстрый чернокожий воспитанник "Байера" затерзал оборону голландцев. На 61-й минуте Зукута-Пасу замкнул передачу Зауэрбира с правого фланга, а за 4 минуты до финального свистка немцы дожали противника. Тот же Зукута-Пасу ударом головой отправил мяч в сетку после выверенного навеса Крооса.

Финальный свисток был встречен воплями радости немецких игроков и улыбками тренеров и функционеров.

Тренер сборной Германии Пауль Шоманн поблагодарил игроков за волю, стремление бороться до конца, поздравил ребят с выходом в финальный турнир чемпионата мира. Он в частности сказал: "Мы здоров начали матч, засуженно повели в счёте, но затем пропустили два нелогичных мяча. Во втором тайме команда проявила себя просто прекрасно, сумев уверенно и чётко выйти из сложной ситуации. Рихард Зукута-Пасу забил два важнейших гола. В этих моментах нам сопутствовала немного удачи, которая отвернулась от команды в последнем матче группового этапа против испанцев. Безусловно, мы очень рады сегодняшней победе и завоёванной путёвке на чемпионат мира".

Молодые футболисты принимали поздравления и от спортивного директора Немецкого Футбольного Союза Маттиаса Заммера, который присутствовал на всех матчах сборной в Бельгии. Заммер отметил: "Конечно, очень важно для команды и немецкого футбола в целом, что мы сумели квалифицироваться на чемпионат мира. Между тем, нам ещё нужно много работать над развитием индивидуального мастерства игроков, развития их, как спортсменов и личностей. Впрочем, сегодня в трудные моменты матча они показали, что уже сейчас способны переламывать ход неудачно складывающихся матчей, причём очень важных матчей".

Юношеский чемпионат Европы. Матч за пятое место.

Германия - Нидерланды 3:2 (1:2).

Голы: Т.Кроос, 18. Зукута-Пасу, 61, 76. - ван Анольт, 31. Матич, 38.

Германия: 1 Гифер - 13 Эверс (2 Унч, 43), 4 Тейшейра, 5 Пахан, 15 Рауш - 8 Функ, 10 Т.Кроос, 15 Янчке - 9 Бигальке (17 Зукута Пасу, 41) - 7 Зауэрбир, 16 Довидат.

Нидерланды: 1 Падт - 2 Бентем, 3 ван дер Мёйлен, 4 ван Анольт, 5 Кайро (12 де Вриз, 43) - 7 Баразит, 8 Фер, 14 Матич (18 Клюйн, 80) - 9 Зеефюйк, 10 Вейнальдум, 11 Нарсинг (16 Педро, 60).

Тренер: Альберт Стюйвенберг.

Предупреждения: Кроос - Фер, Вейнальдум, Матич, Педро.

В финале чемпионата Европы встретятся сборные Испании и Англии.

Испанцы в серии пенальти со счётом 7:6 одолели хозяев турнира, бельгийцев (основное и дополнительно время закончилось со счётом 1:1). Англия весьма неожиданно переиграла со счётом 1:0 Францию. Перед стартом турнира главными претендентами на победу считались команды Германии, Испании и Франции, однако жребий свёл их в одну группу. Англичане, не рассматривавшиеся как фавориты, а в товарищеских матчах проигравшие всем трём выше указанным командам, в финальной стадии демонстрируют хороший футбол и крепкий характер.

© Никита Жуков aka Toni Schumacher
11 Мая, 2007
04 Сентября, 2016
Немецкая система

Как выстроена немецкая система и как она функционирует?

06 Июля, 2016
Сборная Германии на чемпионатах Европы. ЧЕ-1972: триумф «команды-мечты»

Когда в Германии проводятся опросы на тему «Лучшая команда», первое место в них занимает сборная ФРГ, выигравшая ЕВРО-1972.