Обзор молодёжного футбола (U-16)

Кадетская сборная Германии U-16 (1991 г.р.) пробилась в четвёрку лучших на традиционном турнире "Кубок Монтегю", который называют неофициальным чемпионатом мира для команд этого возраста.

В турнире принимают участие 12 сборных, разбитых на 4 группы по 3 команды. Состав групп: Германия, Мексика и Бельгия; Франция, Россия и Камерун; Аргентина, Италия и Япония; Англия, США и Ирландия.

Победители групп выходят в полуфинал - этого достижения первыми добились именно немцы.

В своей группе подопечные тренера Йорга Даниэля сначала победили сильную сборную Мексики 3:0, а затем обыграли сверстников из Бельгии 2:1.

В матче с мексиканцами сборной Германии пришлось непросто в первой половине игры, когда команду несколько раз выручал вратарь Буссманн. Постепенно немцы перехватили инициативу и сломили соперника во втором тайме благодаря успешной игре футболистов, вышедших на замену. На 53-й минуте отличился появившийся на поле после перерыва форвард "Нюрнберга" Никлас Хёрдер, спустя 13 минут забил вышедший на замену хавбек дортмундской "Боруссии" Марко Штиперманн, точку в матче за 8 минут до конца игры поставил ведущий игрок сборной Германии этого возраста Феликс Кроос, младший брат Тони Крооса. Напомним, что в этой возрастной группе продолжительность игры составляет 80 минут.

Германия - Мексика 3:0 (0:0)

Германия: Буссманн (Кёльн)- Корич (Герта), Гульде (Неккарау), Хорншу (Боруссия Д), Раджабали Фарди (Герта) - Грубер (Неккарау) (58. Беккер (Кайзерслаутерн), Баумгартнер (Боруссия Мг) (49. Штиперманн(Боруссия Д), Хартманн (Герта) (69. Кроль (Барселона, Испания) - Лохайдер (Шальке) (40. Хёрдер(Нюрнберг), Ф.Кроос (Ганза Росток), Херрманн (Саарбрюккен) (49. Клеменс(Кёльн).

Голы: Хёрдер, 53. Штиперманн, 66. Ф.Кроос, 72.

Для гарантированного выхода в полуфинал немецким юношам нужно было обыграть крепкую бельгийскую команду. Германия вновь неважно начала матч. На 20-й минуте бельгийцы вышли вперёд. В конце первого тайма немцы осадили ворота соперника, и Баумгартнер сравнял счёт. Второй тайм хоть и изобиловал моментами, но голов до поры до времени не было. Однако в концовке матча команда Йорга Даниэля сыграла более внимательно, не утратила концентрацию внимания, поборолась до конца, и за две минуты до финального свистка лидер немецкой полузащиты Штиперманн провёл победный мяч.

Германия - Бельгия 2:1 (1:1)

Германия: Бласвих (Боруссия Мг) - Беккер, Гульде, Хорншу, Раджабали Фарди - Бёрнер (Рот-Вайсс Эрфурт),  Штиперманн, Кроль (53. Хартманн), Баумгартнер (76. Грубер) - Клеменс (45. Херрманн), Хёрдер (63. Лохайдер).

Голы: Баумгартнер, 34. Штиперманн, 88. - сборная Бельгии забила мяч на 20-й минуте.

Кадетская сборная Германии 1991 г.р. (U-16) вышла в финал кубка Монтегю, неофициального чемпионата мира для игроков этой возрастной категории.

В полуфинале команда тренера Йорга Даниэля даже без травмированного лидера Феликса Крооса со счётом 3:0 разгромила сверстников из Италии. Героем встречи стал форвард "Шальке" Давид Лохайдер. Рослый нападающий (185 см) растерзал оборону итальянцев, забив два гола и однажды попав в штангу.

Даниэль решил сыграть с одним ярко выраженным нападающим, которого активно поддерживали на флангах Хартманн и Штиперманн, из глубины остро подключался Баумгартнер. В результате благодаря быстрому переходу из обороны в атаку немцы постоянно нагнетали остроту у ворот итальянцев.

Германия - Италия 3:0 (1:0).

Германия: Буссманн - Гульде, Хорншу, Раджабали Фарди, Корич (Кроль, 68) - Хартманн, Грубер, Херрманн (58. Клеменс), Штиперманн (70. Беккер) - Баумгартнер - Лохайдер (60. Бёрнер).

Голы: Лохайдер, 39, 46. Баумгартнер, 58.

В финале 9 апреля Германия сыграет против сборной Англии. Англичане в полуфинале обыграли хозяев турнира французов 1:0.

Германия - Чемпион Мира!

Заголовок – не бред больного воображения. Сборная Германии по футболу действительно стала чемпионом мира по футболу! И пускай выиграла турнир кадетская, или, иначе говоря, младшая юношеская сборная Германии (U-16, 1991 г.р.), а чемпионат носил статус неофициального чемпионата мира, важность и заслуженность этой победы принизить невозможно. Ведь уверенно выигран турнир, в котором участвовали традиционно сильные в юношеских возрастах сборные Франции, Англии, Италии, Аргентины, Португалии, Камеруна, Мексики. Из признанных фаворитов не играли бразильцы, испанцы и нигерийцы. Юные немцы одержали 4 победы в 4 играх с общей разницей мячей 10:1!

Итак, в понедельник 9 апреля кадетская сборная Германии 1991 г.р. победила в финале проводящегося каждые два года кубка Монтегю, который часто именуется неофициальным чемпионатом мира для 16-летних ребят. В решающем матче были обыграны сверстники из Англии со счётом 2:0.

В последний раз немецкие юноши выигрывали этот турнир в далёком 1981 году, последний раз играли в финале в 1990, когда проиграли сборной СССР.

Финальный матч собрал в Монтегю 5000 зрителей, на трибунах было замечено немало известных людей из мира футбола.

Немецкая команда с первых минут ошарашила соперника атакующим натиском. Уже на 3-й минуте лидер атак сборной Германии Давид Лохайдер продавил защитников и открыл счёт. На 17-й минуте атакующий хавбек Марко Штиперманн забил второй гол. Германия играла быстро, активно использовала фланги, неудержим был Лохайдер, который в полуфинале и финале отпахал и за себя и за травмированного партнёра по атаке Феликса Крооса.

В дальнейшем англичане атаковали, однако немецкая оборона действовала надёжно, центральные защитники Гульде и Хорншу выигрывали верховую борьбу. Когда же британцы доводили дело до ударов по воротам, отлично играл голкипер немцев Буссманн. Вратарь особенно отличился во втором тайме, когда парировал несколько сложнейших мячей.

Германия во втором тайме могла довести дело до разгрома, но не использовала ряд хороших моментов.

Тренер немецкой сборной Йорг Даниэль после финального матча не скрывал радости и не жалел комплиментов в адрес своих ребят: "Я считаю, что эта неделя доставила нам всем большое удовольствие! Команда полностью заслужила победу в турнире, в течение всего чемпионата мы были единым коллективом, в команде царила атмосфера настоящего единства. Если анализировать турнир в целом, то важен был удачный старт – мы здорово сыграли против Мексики (3:0). Следующий матч был очень трудным. Мы уступали бельгийцам, но дожали их, забили победный гол за минуту до конца матча, обеспечили себе выход из группы и получили заряд уверенности. Италию мы переиграли в полуфинале по всем статьям, у соперника не было ни единого шанса. В финале мы забили два быстрых гола, а потом блистательно сыграл наш вратарь Бьорн Буссманн".

Германия – Англия 2:0 (2:0).

Германия: Буссманн - Грубер, Гульде, Хорншу, Раджабали Фарди - Корич (41. Клеменс) - Хартманн, Баумгартнер (69. Кроль) - Херрманн, Лохайдер (79. Беккер), Штиперманн (31. Хёрбер).

Голы: Лохайдер, 3. Штиперманн, 17.

Бьорн Буссманн был признан лучшим вратарём турнира.

Триумфаторы Монтегю

Вратари: Бьорн Буссманн (Кёльн) 3 матча/0 пропущенных голов. Янис Бласвих (Боруссия Мг) 1/-1.

Защитники: Мануэль Гульде (Неккарау) 4/0, Дамир Корич (Герта) 3/0, Шервин Раджабали Фарди (Герта) 4/0, Борис Беккер (Кайзерслаутерн) 4(3)/0, Марк Хорншу (Боруссия Д) 4/0.

Полузащитники: Марсель Грубер (Неккарау) 4(1)/0, Дариус Баумгартнер (Боруссия Мг) 4/2, Деннис Кроль (Барселона, Испания) 4(3)/0, Юлиан Бёрнер (Рот-Вайсс Эрфурт) 2(1)/0, Кристиан Клеменс (Кёльн) 4(3)/0, Леннарт Хартманн (Герта) 4(1)/0, Марко Штиперманн (Боруссия Д) 4(1)/3 .

Нападающие: Давид Лохайдер (Шальке) 4(1)/3, Феликс Кроос (Ганза) 1/1, Никлас Хёрбер (Нюрнберг) 3(2)/1, Патрик Херрманн (Саарбрюккен) 4(1)/0.

Тренер: Йорг Даниэль.

В скобках указано количество выходов на замену.

При подготовке материала использована информация сайта dfb.de

">
© Никита Жуков aka Toni Schumacher
11 Апреля, 2007
04 Сентября, 2016
Немецкая система

Как выстроена немецкая система и как она функционирует?

06 Июля, 2016
Сборная Германии на чемпионатах Европы. ЧЕ-1972: триумф «команды-мечты»

Когда в Германии проводятся опросы на тему «Лучшая команда», первое место в них занимает сборная ФРГ, выигравшая ЕВРО-1972.