Мечта нации

12 лет национальная сборная Германии ничего не выигрывала на уровне национальных сборных, и теперь считается главным фаворитом стартующего в субботу Чемпионата Европы.

Football.ua предлагает проанализировать возможности Бундестим на предстоящем европейском форуме.

12 лет... Конечно, это много, тут не о чем спорить. Однако, за эти 12 лет, как мы понимаем, могло оказаться лишь шесть победителей. К тому же, если глубже покопаться, то дважды немецкая команда даже подходила вплотную к титулу - в 2002 вышедши в финал благодаря геройству Оливера Кана и в 2006 году, уступив сборной Италии в самом конце дополнительного времени. Между прочим, именно 12 лет назад другая сборная, которая блещет исключительно на европейских форумах, добилась своего наиболее значитаельного успеха в новейшей истории. Тогда сборная Чехии проиграла в драматичном финале нашим сегодняшним героям.

12 лет. За это время было очень многое. И застой в немецком футболе, связанный с развалом системы детско-юношеского футбола, из-за чего несколько лет в ведущие клубы страны и в сборную вообще не поступали по-настоящему талантливые игроки - самым первым из таких был Себастьян Дайслер, но очень часто судьба первых бывает безумно печальна, и победы двух немецких клубов в Лиге Чемпионов, и многочисленные скандалы вроде того, что был с уже практически назначенным новым главным тренером сборной Германии Кристофом Даумом.

Давайте вернемся на четыре года назад, к Евро-2004. Думаю, перипетии того европейского чемпионата все помнят. За два года до этого при полном отсутствии по-настоящему классных игроков (Баллак да Кан), то есть при полном отсутствии того, на чем можно построить команду, Руди Феллер в полностью прагматичном стиле, из-за чего до сих пор за Германией крепится ярлык игры от обороны (ребята, проснитесь! Посмотрите хоть раз Бундеслигу! А тогда, впрочем, как было иначе? Хотя, прагматичный стиль для команды с вечно дырявой обороной - тоже смешно, но ведь подействовало! Благодаря Кану...), сумел довести бундесэльф до финала. Феллеру никогда не нравилась тренерская работа, Руди всегда подчеркивал, что вовсе не мастер этого дела, однако, тогда он сделал что-то невероятное для всей Германии. Во второй раз сотворить чудо не представлялось возможным.

После того, как отказались от такой тяжелой участи - возглавить сборную Германии - практически все кандидаты, Немецкий Футбольный Союз был вынужден уламывать Юргена Клинсманна, доселе тренером вообще не слывшего и живущего у себя в Соединенных Штатах. Конечно, нельзя сказать, что работа эта была для Клинсманна в удовольствие, но он и его помощник Лев быстро просекли всю сущность того, что тогда творилось в Германии - начало подрастать поколение новых звезд, новых талантов, которые и должны вновь вывести Германию на вершину.

Сейчас очень многие говорят о том, что какой, мол, претендент на титул эта Германия, если у нее из звезд один Баллак? Ну а в составе Греции вы много знаете звезд? Гораздо важнее для каждого разбирающегося футбольного болельщика то, сколько классных и талантливых футболистов в команде. Например, откровенно положите руку себе на сердце и скажите, сколько раз вы видели того же Марио Гомеса в деле. Вот именно! А ведь именно он благодаря Евро может по-настоящему засветиться.

Более того, ни Клинсманн, ни Лев никогда не брезговали игроками не из высшего дивизиона немецкого футбола, а из Второй Бундеслиги. Вот и в нынешнем составе один такой игрок есть - это Оливер Нойвилль. Правда, Оливера Лев вызвал несколько из иных соображений - такой игрок, как Нойвилль всегда может решить исход встречи, подставив в нужный момент ногу - опыт, чутье, класс. Но на сбор в Мальорке было вызвано два молодых таланта, которые играли в уже закончившемся сезоне во второй Бундеслиге - это Марко Марин и Патрик Хельмес. Оба на Евро не попали, но это демонстрирует курс тренерского штаба Лева и руководства сборной.

Конечно, молодость современной сборной Германии - некоторая проблема. Команда может оказаться не готова в какой-то момент сломить сопротивление соперника, команда может слишком выйти из-под контроля главного тренера, да и просто такая команда может не быть командой, если в ней будут сохраняться отношения а ля "Швайни-Польди". Конфликт опыта и молодости является вообще одной из самых интересных тем в спортивной теории.

Одно лишь можно сказать - Германия заждалась настоящих побед своих любимцев. Сейчас принято считать Манншафт фаворитами Чемпионата Европы, однако, я все-таки воздержусь от таких громких заявлений. Тем более, когда в последний раз выигрывали именно фавориты? Обычно этот статус слишком давит на команду, как ни странно... Вон Бавария Кубок УЕФА уже выиграла, довольно.

Но мечта - мечта есть. Они вообще, мечты эти, существуют для того, чтобы исполняться. Исполнится ли эта? Кто его знает. По-крайней мере, команда Лева должна постараться это сделать. Для самих себя и для них, своих болельщиков. Ведь это настоящая мечта. Мечта всей нации... Осуществится ли она? Первые прогнозы по этому поводу можно будет давать лишь восьмого июня... Ведь, как говорится, от мечты до реальности только один шаг - нужно очень-очень захотеть ее воплощения.

 

© Денис Трубецкой (aka ФаноКан)

07 Июня, 2008
04 Сентября, 2016
Немецкая система

Как выстроена немецкая система и как она функционирует?

06 Июля, 2016
Сборная Германии на чемпионатах Европы. ЧЕ-1972: триумф «команды-мечты»

Когда в Германии проводятся опросы на тему «Лучшая команда», первое место в них занимает сборная ФРГ, выигравшая ЕВРО-1972.

30 Мая, 2016
Легенда немецкой спортивной журналистики Карл-Хайнц Хайманн: «Мистер Киккер»

Карл-Хайнц Хайманн - выдающийся немецкий спортивный журналист и человек непростой судьбы...

Дни рождения пользователей
23 АпреляС днём рождения, Almadeus!
25 АпреляLine
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio
26 Маяyurcha
12 ИюняDead Knight
25 ИюняDilya31
28 Июняblink_182