ИМХО Движение. Последний шанс

One chance

To go back to the point where everything starts

М. Фурухольмен (a-ha), "Lifelines"

Сегодня состоится очередной товарищеский поединок сборной Германии против своих швейцарских коллег и в списке вызванных на матч вратарей мы видим всю ту же великолепную троицу: Йенса Леманна, Тимо Хильдебранда и Роберта Энке.

Йоахим Лёв и его команда всегда очень тщательно подходят к подбору исполнителей в свою команду, часто не брезгуя игроками из второй Бундеслиги. На каждую позицию выискивается лучший игрок, выискивается везде и тщательно. Ведь в Германии очень много талантливых футболистов, талантливых и по-настоящему классных.

Почему-то всё это не касается вратарской позиции, где уже в который раз вызываются одни и те же три человека, которые вряд ли сейчас являются лучшими вратарями Германии на данный момент. Кстати, быть лучше других - это тоже не показатель того, что именно этот голкипер достоин защищать ворота главного фаворита Евро-2008, но важный аспект.

Ситуация с Йенсом Леманном знакома практически всем. После вопиющих ошибок в начале сезона главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер отправил немца на скамейку. Надо сказать, что и абсолютно правильно сделал, так как такие ляпы, как в игре с Фулхэмом, очень тяжело долго терпеть. Но Лёв доверяет Леманну... И трудно поспорить, что Йенс классный вратарь, пусть и безумно нестабильный. Но у него ведь абсолютно отсутствует игровая практика, а это очень важно. И должной харизмой для такой ответственной позиции Леманн не обладает.

Тимо Хильдебранд же сейчас играет отнюдь неплохо, да и играет постоянно. Вот только нестабильный- жуть, да и характера для места в сборной Германии у него нет. Тимо может за один и тот же матч и напороть, и вытянуть какой-то шикарный и неберущийся удар в девятку. Однако, Хильде уж точно пока не голкипер номер один для сборной Германии.

Роберт Энке сдал и это заметно. Перед этим голкипером трудно не поклоняться и трудно его не уважать, но так же тяжело не замечать, что Роберт сейчас не находится на своём прежнем уровне и причины его вызова в сборную остаются лично для меня под вопросом.

В то же время, тренерским штабом сборной абсолютно игнорируется Франк Рост, которого можно было бы назвать практически идеальной кандидатурой на пост номер один в манншафте. Когда Франк перешёл из "Шальке", в котором из рамки его вытеснил Мануэль Нойер, в "Гамбург", опытный голкипер вновь заблистал. В своё время лишь гениальный Оливер Кан смог преградить дорогу Росту в сборную и в этом плане ему, конечно же, не повезло.

Рост обладает практически всем для того, чтобы защищать ворота сборной Германии в Австрии и Швейцарии. И опытом, и харизмой, которые необходимы для этого ответственного дела, и конечно игрой, которую Франк демонстрирует просто блестяще. А вот двумя качествами Роста не обладают два лучших голкипера Германии на данный момент, поэтому они больше видны автору на скамейке запасных.

Речь, конечно, о Мануэле Нойере и Рене Адлере. Два молодых голкипера, которые вытеснили как Роста из рамки, так и неплохого вратаря Бута, демонстрируют практически совершенную игру. Нойер, конечно, бабочек в этом сезоне наловил немало, но и героем себя показал. А вот Адлер вообще действует практически без сбоев, но обоим очень тяжело доверить пока пост номер один. Ведь вратарская позиция в манншафте - это не только игра.

Франк Рост - практически идеальная кандидатура на позицию основного голкипера сборной. Но есть и идеальная. Недавно немецкий спортивный сайт sport1.de опубликовал заметку, в которой говорится про возможное возвращение Оливера Кана в сборную Германии. Такой исход маловероятен, но почему же, почему же нет?

Ещё в начале сезона Зепп Майер говорил о топ-форме Оливера Кана, о том, что он сейчас хорош как никогда. И, вы знаете, Кан это доказывает. Постоянно доказывает, что пороху в пороховницах-то ещё полно. Про опыт и харизму что-то говорить или это и так понятно? Есть лишь только один момент - Лёву и его команде придётся просить.

А почему бы и не попросить? В последний раз...

 

© Денис Трубецкой (aka ФаноКан)

26 Марта, 2008
04 Сентября, 2016
Немецкая система

Как выстроена немецкая система и как она функционирует?

06 Июля, 2016
Сборная Германии на чемпионатах Европы. ЧЕ-1972: триумф «команды-мечты»

Когда в Германии проводятся опросы на тему «Лучшая команда», первое место в них занимает сборная ФРГ, выигравшая ЕВРО-1972.

30 Мая, 2016
Легенда немецкой спортивной журналистики Карл-Хайнц Хайманн: «Мистер Киккер»

Карл-Хайнц Хайманн - выдающийся немецкий спортивный журналист и человек непростой судьбы...

Дни рождения пользователей
9 АпреляFunker
13 Апреля13Lexus13
14 АпреляFranz
19 Апреляzecke
23 АпреляAlmadeus
25 АпреляLine
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio