Новый ”Генерал” Баварии

Сегодня футбольный мир облетела сенсационная новость о назначении Юргена Клинсманна на пост главного тренера мюнхенской "Баварии", человека, до этого находящегося в жёстком конфликте с руководством "Баварии", в том числе с Карлом-Хайнцем Румменигге. С тренером, который подарил Германии "летнюю сказку" 2006 года.

Юрген Клинсманн родился в Гёппингеме, городке на Юге Германии, который относится к федеральной земле Баден-Вюртемберг. Профессиональная карьера игрока, который стал капитаном "золотой" сборной Германии на Чемпионате Европы 1996 года, начиналась в клубе Штуттгарт Киккерс. Позже играл за Штутгарт и Баварию.

В составе Баварии Юрген Клинсманн провёл время с 1995 по 1997 годы и в 1996 году поднял над головой выигранный командой под предводительством Франца Беккенбауэра Кубок УЕФА. Кроме немецких клубов, Юрген играл в составах Интера, Сампдории, Тоттенхэма и Монако. Кубок УЕФА так же Клинсманн выиграл и в составе Интера.

За сборную Германии легендарный немецкий форвард провёл 108 матчей и забил 47 голов, ставши Чемпионом Мира и Чемпионом Европы. Карьера тренера у Клинсманна тоже началась в сборной Германии. Юрген с большим трудом согласился на пост главного тренера в 2004 году, когда практически на "мази" у DFB была кандидатура Оттмара Хитцфельда.

Работа Юргена Клинсманна на посту главного тренера сборной Германии была очень неоднозначной, но тренер вместе со своим помощником Йоахимом Лёвом подарил немецким болельщикам настоящую "летнюю сказку", выиграв бронзовые медали домашнего Чемпионата Мира. Сборная, руководство которой составляли Юрген Клинсманн, Йоахим Лёв и Оливер Бирхофф, как менеджер, была чётко отлаженным механизмом, направленным на одну цель - победу на Чемпионате Мира.

Широко известен вратарский "скандал" Юргена Клинсманна и Зеппа Майера, из-за которого Зепп Майер покинул ряды национальной сборной Германии, а история "Леманн-Кан" стала настоящим опусом. Однако, Юргену Клинсманну было очень затруднительно продолжать работать в режиме постоянных перелётов из Калифорнии, где у легендарного немецкого нападающего проживала семья.

Клинсманн был одиозным игроком, а стал одиозным тренером. Так, широко известен случай в 1995 году, когда журналисты газеты "Guardian" написали две статьи - одна под названиваем "Почему я ненавижу Юргена Клинсманна", а вторая - "Почему я люблю Юргена Клинсманна". Это в широкой мере раскрывает саму сущность именитой футбольной личности.

Слова другого легендарного тренера, нынешнего Генерала Баварии Оттмара Хитцфельда лучше всего обрисуют важность назначения Юргена Клинсманна на свой новый пост и помогут по достоинству оценить удачу руководства Баварии. "Мои поздравления Баварии. Это - прекрасное решение. Юрген Клинсманн - великолепный тренер, великий мотиватор. За его плечами прекрасно проведённый Чемпионат Мира" - так говорит Хитцфельд о человеке, который его заменит в июле.

Оттмар Хитцфельд так же отмечает, что, учитывая огромные познания Клинсманна в языках, проблемы с понимаем легионеров у Оттмара не возникнет. Нападающий национальной сборной Германии Мирослав Клозе так же очень рад назначению Юргена Клинсманна. "Это очень хороший выбор. Мы очень рады, что Юрген Клинсманн будет нашим тренером" - отмечает Мирослав.

Вилли Саньоль же отмечает, что он "рад тому, что вопрос наконец-таки решился". Для Лукаса Подольски назначение Клинсманна должно стать огромным позитивом. "У нас был хороший опыт с ним на Чемпионате Мира" - отмечает игрок. Главное, чтобы сам Лукас пользовался своими шансами при любом тренере.

"Мы, игроки национальной сборной, знаем кто он такой и знаем, почему это - огромный позитив для нас" - это уже Бастиан Швайнштайгер выражает своё удовлетворение персоной главного тренера клуба.

Бывший же игрок клуба, а ныне игрок Вердера Торстен Фрингс говорит о том, что "ему действительно не интересно это". Человеку, который открыто заявляет о "ненависти к Баварии", думаю, это вполне простительно.

Удо Латтек же, один из самых успешных тренеров Баварии за всю историю, высказывается по поводу Клинсманна в ином тоне, рассудительном и критическом. "Медаль за отвагу таким решением клуб уже заработал. Клинсманн - высокообразованный тренер, но с упрямой головой" - рассуждает легенда половины немецких клубов.

"Работа тренера в клубе и сборной очень серьёзно отличается. Это - очень интересный опыт, ведь в сборной Клинсманн был скорее менеджером, а тренером - Лёв. Посмотрим так же, как Юрген поладит с руководством клуба".

Капитан команды Оливер Кан говорит о том, что его уже "не касается" назначение Клинсманна. "Я желаю Юргену Клинсманну удачи на своей новой должности" - кто знает, может, и эта фраза сказана не без внутреннего недовольства. "Посмотрим, как он справится с клубом".

Бывший игрок Баварии Томас Хельмер отмечает, что он "верит в Юргена". "Я поражён тем, как всё так быстро произошло. Думаю, что у него всё получится".

Для Йоахима Лёва, несмотря на близкие отношения с Клинсманном, это стало неожиданностью. Но нынешний тренер сборной Германии отмечает и то, что он был "полность уверен в том, что Клинси вернётся к тренереской работе". "Это будет очень увлекательно - бывший тренер национальной сборной теперь будет тренировать лучший немецкий клуб. Я очень рад этому" - отмечает Лёв.

Вся Германия сейчас снова и снова настроена против Баварии и в прессе это ощущается. Бавария уже не раз доказывала, что сильнее этого пресса. Что же будет на этот раз?

 

© Денис Трубецкой (aka ФаноКан)

11 Января, 2008
04 Сентября, 2016
Немецкая система

Как выстроена немецкая система и как она функционирует?

06 Июля, 2016
Сборная Германии на чемпионатах Европы. ЧЕ-1972: триумф «команды-мечты»

Когда в Германии проводятся опросы на тему «Лучшая команда», первое место в них занимает сборная ФРГ, выигравшая ЕВРО-1972.

30 Мая, 2016
Легенда немецкой спортивной журналистики Карл-Хайнц Хайманн: «Мистер Киккер»

Карл-Хайнц Хайманн - выдающийся немецкий спортивный журналист и человек непростой судьбы...

Дни рождения пользователей
23 АпреляAlmadeus
25 АпреляLine
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio
26 Маяyurcha
12 ИюняDead Knight
25 ИюняDilya31
28 Июняblink_182