Историческая страничка. Клаус Аугенталер

Рубрика "Историческая страничка" продолжается рассказом об очередном легендарном игроке "Баварии" Клаусе Аугенталере

Титулы:

- Чемпион Германии (6 раз)

- Обладатель Кубка Германии (3 раза)

- Серебрянная медаль КЕЧ (1 раз)

- Чемпион мира (1 раз)

- Серебрянная медаль чемпионата мира (1 раз)

26 сентября 1957 в Фурстензелле родился легендарный защитник "Баварии" Клаус Аугенталер. Человек, который выиграл целый ряд титулов в Бундеслиге, а самое главное в его карьере, на самом её закате, выиграл Чемпионат Мира.

Клаус провёл всю жизнь в "Баварии", впрочем, это было предначертано ему местом рождения, ибо родился Аугенталер именно в баварском городке.

Аугенталер начал в молодёжном клубе "Визхоффен", а в основном составе "Баварии" будущий её капитан оказался после победы команды над "Лидсом" в финале Кубка Европейских Чемпионов 1975 года и перед началом спада команды.

Клаус Аугенталер играл или центрального защитника, или на позиции последнего защитника, либеро. Центрального защитника Аугенталер играл обычно в начале своей карьеры, а последнего защитника - в конце.

С "Баварией" защитник выиграл 6 чемпионатов Германии и 3 Кубка Германии, а вот в Кубке Европейских Чемпионов Аугенталеру не везло - однажды при Клаусе команда проиграла именно в финале престижного европейского турнира.

В составе сборной Германии Клаус Аугенталер провёл 27 матчей, сыграв на двух Чемпионатах Мира. Если в 1986 году Клаус играл лишь в двух матчах группового раунда, то в 1990 Аугенталер стал Чемпионом Мира и был ключевым игроком команды Франца Беккенбауэра.

Как тренер Агуенталер начинал помощником в "Баварии". Пока карьера Клауса Аугенталера как главного тренера не складывалась очень удачно. Последним местом работы Клауса был "Вольфсбург", где Аугенталер не смог поставить игру команде и один из самых богатых клубов лиги еле смог спастись от позорного вылета.

Такой выдалась карьера одного из лучших защитников в истории немецкого футбола.

 

© Денис Трубецкой (aka ФаноКан)

07 Января, 2008
04 Сентября, 2016
Немецкая система

Как выстроена немецкая система и как она функционирует?

06 Июля, 2016
Сборная Германии на чемпионатах Европы. ЧЕ-1972: триумф «команды-мечты»

Когда в Германии проводятся опросы на тему «Лучшая команда», первое место в них занимает сборная ФРГ, выигравшая ЕВРО-1972.

30 Мая, 2016
Легенда немецкой спортивной журналистики Карл-Хайнц Хайманн: «Мистер Киккер»

Карл-Хайнц Хайманн - выдающийся немецкий спортивный журналист и человек непростой судьбы...

Дни рождения пользователей
25 АпреляС днём рождения, Line!
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio
26 Маяyurcha
12 ИюняDead Knight
25 ИюняDilya31
28 Июняblink_182
1 ИюляDennis