Рубрика "Историческая страничка" продолжается рассказом об очередном легендарном игроке "Баварии" Клаусе Аугенталере
Титулы:
- Чемпион Германии (6 раз)
- Обладатель Кубка Германии (3 раза)
- Серебрянная медаль КЕЧ (1 раз)
- Чемпион мира (1 раз)
- Серебрянная медаль чемпионата мира (1 раз)
26 сентября 1957 в Фурстензелле родился легендарный защитник "Баварии" Клаус Аугенталер. Человек, который выиграл целый ряд титулов в Бундеслиге, а самое главное в его карьере, на самом её закате, выиграл Чемпионат Мира.
Клаус провёл всю жизнь в "Баварии", впрочем, это было предначертано ему местом рождения, ибо родился Аугенталер именно в баварском городке.
Аугенталер начал в молодёжном клубе "Визхоффен", а в основном составе "Баварии" будущий её капитан оказался после победы команды над "Лидсом" в финале Кубка Европейских Чемпионов 1975 года и перед началом спада команды.
Клаус Аугенталер играл или центрального защитника, или на позиции последнего защитника, либеро. Центрального защитника Аугенталер играл обычно в начале своей карьеры, а последнего защитника - в конце.
С "Баварией" защитник выиграл 6 чемпионатов Германии и 3 Кубка Германии, а вот в Кубке Европейских Чемпионов Аугенталеру не везло - однажды при Клаусе команда проиграла именно в финале престижного европейского турнира.
В составе сборной Германии Клаус Аугенталер провёл 27 матчей, сыграв на двух Чемпионатах Мира. Если в 1986 году Клаус играл лишь в двух матчах группового раунда, то в 1990 Аугенталер стал Чемпионом Мира и был ключевым игроком команды Франца Беккенбауэра.
Как тренер Агуенталер начинал помощником в "Баварии". Пока карьера Клауса Аугенталера как главного тренера не складывалась очень удачно. Последним местом работы Клауса был "Вольфсбург", где Аугенталер не смог поставить игру команде и один из самых богатых клубов лиги еле смог спастись от позорного вылета.
Такой выдалась карьера одного из лучших защитников в истории немецкого футбола.
© Денис Трубецкой (aka ФаноКан)
Когда в Германии проводятся опросы на тему «Лучшая команда», первое место в них занимает сборная ФРГ, выигравшая ЕВРО-1972.
Карл-Хайнц Хайманн - выдающийся немецкий спортивный журналист и человек непростой судьбы...
Байер 0:0 Бавария | 15.02.25 |
Селтик 1:2 Бавария | 13.02.25 |
Бавария 3:0 Вердер | 07.02.25 |
Бавария 4:3 Хольштайн Киль | 01.02.25 |
Бавария 3:1 Слован Братислава | 30.01.25 |
Фрайбург 1:2 Бавария | 25.01.25 |
Фейеноорд 3:0 Бавария | 23.01.25 |
Бавария 3:2 Вольфсбург | 18.01.25 |
Бавария 5:0 Хоффенхайм | 15.01.25 |
Боруссия М. 0:1 Бавария | 11.01.25 |
Бавария 5:1 РБ Лейпциг | 20.12.24 |