Киммих снова в опорной, Коутиньо на позиции плеймейкера. Состав совсем не похож на ротационный, поэтому исключая возможного возвращения Алабы и соответственного возвращения Эрнандеса в центр обороны, состав в Лондоне выйдет такой же.
Пока что Коутиньо на позиции плеймейкера не особо убеждает.
Сегодня Коутиньо играет хорошо, пусть соперник довольно слабый. Постепенно адаптируется.
Павар и Зюле сегодня много ошибаются.
чувствуется пофигизм и расхябоность
правда и при этом счет обязан был быть от 3-0
Надеюсь, что Тьяго не сломался. Будет некстати перед Тоттенхэмом.
Коутиньо очень мяч передерживает.
Коут не нравится, но про результату он - молодчик! Гнабри, как всегда на уровне. Если честно, то очень понравился гол Левандовски. Игра проходная. Реализация, как всегда..голов 7 могли напихать.
Коутиньо тянет одеяло на себя, передерживает мяч. Алькантара отыграл как говно, и чуть с центра поля в свои ворота не забил.
Хёнесс доволен проведённой селекцией и сказал, что в 2020-м году будет новая попытка купить Сане.
https://www.kicker.de/758888/artikel/san_transfer_hoeness_kuendigt_neuen_anlauf_2020_an
Президент Фрайбурга Фритц Келлер избран новым президентом DFB. Отличный вариант, надеюсь наведет порядок.
Alle bisherigen Präsidenten des DFB:
1900 bis 1904: Ferdinand Hueppe
1904 bis 1905: Friedrich Wilhelm Nohe
1905 bis 1925: Gottfried Hinze
1925 bis 1945: Felix Linnemann
1950 bis 1962: Peco Bauwens
1962 bis 1975: Hermann Gösmann
1975 bis 1992: Hermann Neuberger
1992 bis 2001: Egidius Braun
2001 bis 2004: Gerhard Mayer-Vorfelder
23.10.2004 - 07.09.2006: Gerhard Mayer-Vorfelder/Theo Zwanziger
08.09.2006 - 01.03.2012: Theo Zwanziger
02.03.2012 - 09.11.2015: Wolfgang Niersbach
10.11.2015 - 14.04.2016: Rainer Koch/Reinhard Rauball (interimsweise)
15.04.2016 - 02.04.2019: Reinhard Grindel
02.04.2019: Rainer Koch/Reinhard Rauball (interimsweise bis 27. September 2019)
ab dem 27.09.2019: Fritz Keller
Компетентный, опытный, честный дядька, умеющий находить общий язык с людьми и обладающий чувством юмора.
Но в бюрократической возне внутри DFB ему будет трудно. Кроме того есть опасения, что он окажется президентом без реальных полномочий в результате попыток изменить систему принятия решений в DFB путём передачи больших полномочий оперативного гешефта в созданное при Союзе GmbH. Келлер настаивает, что полный контроль над GmbH остаётся в головной организации DFB e.V. Однако не всё так однозначно, и Келлеру предстоит серьёзная борьба.
Первая задача, озвученная Келлером: вернуть доверие к DFB. Первым действием Келлер назвал "генеральную инвентаризацию" DFB с привлечением сторонней организации. Слова Келлера, на первый взгляд, вызывают удивление, так как два года назад в DFB уже был аудит от McKinsey, в результате которого была изменена организационная структура Союза. Однако Келлер считает, что нужно копнуть ещё глубже и помимо прочего провести полный анализ системы принятия решений в DFB.
Первоочередная задача, связанная непосредственно с футболом - реформа региональной лиги и особенно формулы перехода клубов из регионалки в третью лигу. Это давняя проблема, в решении которой предыдущие президенты Нирсбах и Гриндель полностью провалились.
Если Келлер сумеет разобраться с горой проблем, то, спустя годы, ему можно будет ставить памятник около здания академии DFB. Если, конечно, её построят и введут в эксплуатацию, ха-ха.
ЗЫ Список президентов DFB - это прямо олицетворение истории Германии. От монархистов и нацистов до хитрющих юристов и "демократов"-популистов.
Во Франкфурте-на-Майне наконец началось непосредственное строительство академии DFB.
Много и бурно обсуждавшийся проект своего рода мега-центра футбольных компетенций, дома немецкого футбола: тренировочный комплекс для сборных всех возрастов, образовательный центр, медицинский центр, новый офис DFB и т.д. и т.п. Академия будет построена к концу 2021 года, обойдётся DFB в 150 млн. евро.
https://www.kicker.de/758838/artikel/dfb_legt_grundstein_fuer_akadamie_bau_merkel_findet_s_gut
Еще одна хорошая новость. Перезагрузка началась.
Перезагрузка началась.
Пока непонятно, какая именно отдача будет от этой академии. Мало создать центр компетенций, надо уметь принимать правильные решения на базе компетенций и добиваться спортивных побед, благодаря этим решениям.
Само по себе здание из стекла и бетона не играет в футбол, как не играют сами по себе тренировочные поля и учебные аудитории...
Бирхофф на съезде DFB представил "Projekt Zukunft" - проект по усовершенствованию подготовки футболистов. На словах и слайдах мощные и правильные идеи, которым предшествовал почти год работы по анализу проблем.
Фактически признано, что система подготовки молодёжи в нынешнем виде сбоит, что есть проблемы с подготовкой тренеров, что тем всё более немногочисленным талантам, которые появляются, не оказывает должного содействия, из-за чего немало талантов пропадают, не добравшись до бундеслиги.
Одна из основных идей - акцент на большем развитии личных качеств молодых футболистов, чтобы в немецком футболе было больше индивидуально сильных личностей, как в футбольном, так и в игровом плане. Индивидуальное содействие развитию таких талантов. Нужны футболисты c Bolzplatzmentalitaet - "менталитетом уличных футбольных площадок", и с Durchsetzungskraft - "пробивной силой", дерзкие, смелые.
Вторая - изменения системы подготовки тренеров, которые уже проводятся в жизни.
Горизонт отдачи, обозначенный Бирхоффом - 5-15 лет.
План Ковача: "Как древние римляне".
Ковача спросили о том, как он решает проблему дыр в центре поля при оборонительных действиях. Ответ тренера был оригинален. Сначала он сказал, что игра в обороне - дело коллективное. "Вместе атакуем, вместе защищаемся". Затем добавил: "Раньше мы все видели римлян с их легионами, как они выстраивались". Плотно сплотив строй. Как в мультиках и фильмах про Астерикса и Обеликса. "Это ключевой пункт. Когда мы все вместе с флангов держимся плотно, то пробить нас тяжело".
https://www.kicker.de/758846/artikel/kovacs_plan_wie_die_alten_roemer
Впервые на моей памяти тренер описывает организацию игры, вспоминая кино про древних римлян...
Был один уже, вошебный эликсир пил. Не помогло :)
а не тот путь который проходит фуфло Ковач, титулы с Баварией (внутри Германии)
То есть Ковачу надо было отказаться от поста в Баварии, чтобы не получить титулы, а сидеть без титулов как Тухель?:)
Гениально:)
то что Айнтрахт после Ковача стал привлекательным и стали играть в футбол а не в регби тоже говорит не в пользу неуча.
А то что Айнтрахт единственный титул за 30 лет взял именно с Ковачем говорит в пользу "неуча" ? Ах, да, я забыл, путь на которос ты берешь титулы - это путь который проходит фуфло:)
Для лучшего понимания футбола, помимо всего прочего, необходимо сделать три вещи: перестать воспринимать все происходящее на поле сквозь призму боления за любимую команду, перестать воспринимать все происходящее сквозь призму результата ( матча, турнира), перестать воспринимать все происходящее сквозь призмутсубъективеого восприятия без поддержки статистической.
в тот момент когда брали на мостик итальянца он был свободен, возможно сидел и ждал звонка от боссов из Мюнхена.
Клопп был свободен лишь летом 2015 года, когда ни о каком Анчелотти и речи не шло, а позиции Гвардиолы при Румми даже при условии заметных трений в команде были очень крепки.
Айнтрахт при Хюттере очевидно прогрессирует в сравнении с периодом Ковача. Хорват там поработал хорошо, выйдя дважды в финалы кубка страны, но по игре сейчас они лучше.
А Тухель без титулов сейчас сидит?
Статистика без интерпретации мало чего значит.
А то что Айнтрахт единственный титул за 30 лет взял именно с Ковачем говорит в пользу "неуча" ? Ах, да, я забыл, путь на которос ты берешь титулы - это путь который проходит фуфло:
Ты только не пропадай на полгода когда очередной вылет Баварии будешь лицезреть. Не удивлюсь если в мемуарах через 5 лет Ули напишет что проиграли специально чтобы поднять авторитет будущему тренеру.
То есть Ковачу надо было отказаться от поста в Баварии, чтобы не получить титулы, а сидеть без титулов как Тухель?:)
Гениально:
У Тухеля есть титулы, тебе просто надо научится не плыть против течения. Но главное что у Тухеля есть тренерские задатки, можно только гадать на кофейной гуще что у него получилось бы в Баварии, но боссы просто проспали переговоры с ним, ты это должен хорошо помнить, пришлось шавкой затыкать дырку.
Клопп был свободен лишь летом 2015 года, когда ни о каком Анчелотти и речи не шло, а позиции Гвардиолы при Румми даже при условии заметных трений в команде были очень крепки.
Этим летом уже было ясно что Гвардиола работает свой последний сезон в Баварии, нужно было договариваться летом 2015. С самим Пепом договорились в ноябре 2012, такие договоры делаются заранее. Боссы просто смотрели в другую сторону.
А Тухель без титулов сейчас сидит?
Без титулов сидит Билли и мечтает когда он в баре в мае сможет обмыть победу Баварии в ЛЧ или если повезет на стадионе в Санкт-Петербурге. С Ковачем у тебя все шансы отправится в Питер =)))
Ты мне лучше обьясни как это так, что за последние 7 лет 3 разных немца брали награду лучшего тренера года? Или Юпп в 2013, Йоги в 2014 и Юрген в 2019 не заслуживали звания лучших? Ты с пеной у рта доказываешь тут что немецкий тренерский цех мертвый, приводишь в пример итальянский.
За последние 7 лет три немца, два француза, итальянец и испанец.
С момента основания три немца, три испанца, два француза, итальянец и португалец.
Пиши еще Билли, смех продлевает жизнь.
2010 Португалия Жозе Моуринью
2011 Испания Хосеп Гвардиола
2012 Испания Висенте Дель Боске
2013 Германия Юпп Хайнкес
2014 Германия Йоахим Лёв
2015 Испания Луис Энрике
2016 Италия Клаудио Раньери
2017 Франция Зинедин Зидан
2018 Франция Дидье Дешам
2019 Германия Юрген Клопп
Этим летом уже было ясно что Гвардиола работает свой последний сезон в Баварии, нужно было договариваться летом 2015. С самим Пепом договорились в ноябре 2012, такие договоры делаются заранее. Боссы просто смотрели в другую сторону.
Слухи об уходе Гвардиолы шли уже летом 2015, но, ЕМНИП, основные переговоры Сити вёл уже позже. Официально договорились они, по крайней мере, в конце декабря 2015. А уже в сентябре на Клоппа вышел Ливерпуль, т.е. там была очень узкая полоска времени. И главное лично Румми был совсем не против продолжения работы испанца, он мог надеяться до последнего поменять ситуацию с его уходом.
Боссы могли быть и расторопнее, конечно, но ведь они и летом 2017 упустили момент, когда Анчелотти потерял управление над командой, в результате чего уже в октябре пришлось тренера менять.
перестать воспринимать все происходящее сквозь призму субъективеого восприятия без поддержки статистической
Статистика в футболе отнюдь не всё отражает. Собственно, в основной массе она отражает действия игроков с мячом или против мяча. При этом более 80% действий футболистов без мяча вообще не обсчитываются.
Полтора года назад я был на семинаре по измерениям данных, на нём помимо прочего SAP презентовал отличные статистические примеры из мира спорта. Из всех игровых видов спорта футбол - самый не обсчитываемый в части действий игроков без мяча. Даже в регби дело обстоит лучше. То, что давно считается во всех лигах Северной Америки, в футболе долгое время было вообще никому не нужно.
Самый прикол, что великий тренер Тарасов в хоккее и великий тренер Лобановский и его комплексно-научная группа в футболе обсчитывали почти все действия игроков без шайбы/мяча, причём вручную ещё 30-50 лет назад...
Самый прикол, что великий тренер Тарасов в хоккее и великий тренер Лобановский и его комплексно-научная группа в футболе обсчитывали почти все действия игроков без шайбы/мяча, причём вручную ещё 30-50 лет назад...
Мне были бы интересны их результаты сейчас, учитывая фитнес-треккеры и те возможности, которые это все дает.
Другой вопрос, что в футболе одно единственно верное действие может изменить всю игру. Ударь Шоль или Янкер на 1 см точнее, счет стал бы 2-0 и МанЮ спокойно бы доигрывал матч
Помню слова, кажется, Круифа: есть игроки, которые контроллируют мяч, а есть игроки, которыми мяч управляет. Ключевые качества плеймейкера: полностью контролировать мяч и разворачивать атаки так, как он этого хочет, а не так, как позволила грубоватая техника приема мяча
При всем величии Лобановского, но потеря преимущества в матче с Баварией в матче в Киеве--его вина.
Кстати, было бы интересно увидеть его работу в Баварии, но даже если бы был жив мэтр, такая возможность выглядела бы фантастикой. Впрочем, приход Ковача в Баварию как игрока сам по себе крайне изумителен
У любого даже самого великого тренера есть куча неудач. И всё таки в Киеве сама Бавария весь второй тайм очень сильно давила, особенно после замены Шолля на Циклера, уже там должны были выигрывать.
Малоизвестный факт: в своё время в комплексно-научную группу ХК ЦСКА великого тренера Тарасова входил юный аспирант ГИФКа, талантливый молодой учёный Вячеслав Колосков. Специализировался именно на хоккее, отличная диссертация по восстановлению спортсменов-игровиков после нагрузок. Причём Тарасов был ещё и оппонентом.
Впоследствии Колосков ушёл из спортивной науки в функционеры, сначала в хоккей, затем его перевели в футбол, и сделал большую карьеру.
улик отжОг чО
Ждем Ноября... стагнация бывает не только в экономике.
Не знаю кто больше меня достал, Ули или Йоги, хорошо было обоих в ноябре не видеть на действующих постах.
The Bayern president told Sport Bild : "We would never accept that [Ter Stegen replacing Neuer as No.1]. [If Bayern are informed of the change] before it happens, we won't send any players to the national team anymore."
Йоги отработал свое, тут двух мнений быть не может. Но... Какое право имеет президент Баварии диктовать условия и решать за Киммиха, Зюле, Гнабри, Горетцку играть им в сборной или нет. По спортивному принципу тер Штеген заслуживает тоже играть, это не Та и не Какау. Поэтому я не понимаю давления босса Баварии. Ничего этого не было бы, если в DFB был уважаемый президент и они не делали бы ошибки. Ули лучше бы за Хуммельса поборолся бы а не сливал бы его во благо 80 млн. А до этого за Крооса. В конце концов свой рот открыл бы когда неадекват Лев прогнал из сборной Мюллера, Боа и Хуммельса без видимых причин.
чего уж тогда Ули допустил подобное с Оливером?
Самое смешное, что руководство жгет и принимает странныые решения, а финансовые показатели только растут
Хёнесс самоутверждается на плывущей без руля и ветрил федерации, поддерживая набирающего форму после травмы и спада Нойера.
Но наезд очень бессмысленный и глупый, слова ради слов.
Самое нелепое в заявлении Хёнесса заключается в том, что у него нет вообще никаких юридических рычагов не отпускать футболистов "Баварии" в сборную на официальные матчи. Разве что все сборники-баварцы начнут массово симулировать травмы, но и это не решение.
Журналисты "Шпигеля" дозвонились до Хёнесса. Тот смягчил тон и резкость своего заявления.
Через своего представителя Хёнесс передал, что "сейчас не сделал бы таких заявлений. Тема исчерпана и никаких дальнейших высказываний не будет".
Очередной абсурд...не пнимаю зачем, если тоько на маразм списать.
УЕФА официально объявил о создании третьего еврокубкового турнира с 2021 года. Будет называться Лига конференций. Большее количество клубов будет участвовать в еврокубковых матчах.
https://www.sports.ru/football/1078491496.html
Фигня. Лучше бы возродили кубок кубков.
Реформа Лиги Наций. Лигу А расширили до 16 команд. Таким образом сборная Германии, которая по спортивному принципу должна была вылететь, осталась в высшем дивизионе и осенью 2020 года сможет сыграть против сильнейших.
Лёв удивлён такому решению УЕФА.
https://www.kicker.de/758679/artikel/nach_reform_dfb_elf_weiter_erstklassig
Расширение приведёт к тому, что теперь сборная Германии не сможет сыграть ни одного товарняка до 2022 года. Просто не будет свободных окон в календаре.
Уверен, что КХР очень хорошо впишется в верхушку УЕФА, если захочет. Даже корупция не остоновит. Они явно на одной волне.
С 2021 года групповой этап ЛЕ будет сокращен с 48 до 32 команд. От чемпионатов стран первой четвёрки рейтинга будет по 2 команды вместо трёх.
Матчи новой Лиги конференций будут проходить по четвергам. Цель - дать возможность играть в еврокубках клубам малых лиг. От чемпионатов стран первой четвёрки в новом еврокубке будут играть по одному клубу.
Все многочисленные решения прошедшего исполкома УЕФА по ссылке:
https://www.kicker.de/758681/artikel/neuer_wettbewerb_frauenrechte_anstosszeiten
Champions League:
Finale 2021: Sankt Petersburg
Finale 2022: München
Finale 2023: London (Wembley)
Anstoßzeiten ab der Saison 2021/22: 18.45 (statt 18.55 Uhr) und 21 Uhr.
Уверен, что КХР очень хорошо впишется в верхушку УЕФА, если захочет.
Это будет хорошо, Баварии нужны связи в верхушке УЕФА. Особенно учитывая то, что Кайзер уже давно на пенсии.
УЕФА официально объявил о создании третьего еврокубкового турнира с 2021 года.
Реформа Лиги Наций. Лигу А расширили до 16 команд.
Деньги, деньги, деньги
Интересно, как скрестят новый сезон Лиги Наций с отбором на ЧМ.
Ну хоть ЛЕ поприличнее станет.
"Бавария" получила европейскую экологическую премию за организацию работы с мусором и использование посуды на "Аллианц Арене", благодаря которым произошло тотальное уменьшение использования пластика. Так называемая Reusable-Award вручалась впервые.
В настоящий момент есть цель добиться стопроцентного снабжения стадиона энергией из возобновлямых источников, прежде всего, солнечного света. Уже завершён монтаж первой очереди специальных панелей.
Вот это реально круто!! Гораздо лучше попсового шлака от УЕФА.
Если не ошибаюсь, во Фрайбурге первыми в Европе наладили стопроцентное снабжение стадиона энергией из возобновляемых источников. Сейчас там строят новый стадион с каким-то суперсовременным оборудованием для получения энергии из возобновляемых источников. Прежде всего, солнца.
Очень здоровый шаг в будущее, который полезен для экономики клубов. Германия очень большие молодцы в этом направлении.
Альянц Арена получила ещё один дахом в 2022?
Месси вообще играл в этом году? ...что за хрень?!)
Клопп - лучший тренер в мире. Официально, так сказать.
Вспомнилась история из мира баскетбола. В былые годы один известный итальянский журнал проводил ежегодное голосование среди журналистов со всей планеты по определению лучшего баскетболиста мира. В 2000 году в 50 лучших попал Майкл Джордан, который к тому моменту уже два года вообще не играл в баскетбол. Двое из проголосовавших за него журналистов, оказывается, вообще не знали, что он завершил карьеру.
Это я к тому, что Месси и Роналду уже закончат, а за них всё равно будут голосовать. Отголоски пиара и былого величия.
...что за хрень?!)
а наличие в команде года Марсело, Рамоса и Модрича не смущает?
а наличие в команде года Марсело, Рамоса и Модрича не смущает?
Это благотворительная акция в поддержку ветеранов и всяких хромых и убогих.
Меренги и Роналду в качестве участников символической сборной смущают на порядок больше, чем наличие там Месси, проведшего очень мощный прошлый сезон.
По месси вопросов нет, он был очень хорош в прошлом году, возможно лучший его сезон за последние лет 5, более того, он был так хорош индивидуально, что это негативно отражалось на структуре игры, слишком много функций возложил на него Вальверде, Ла Лигу он разнес, в ЛЧ играл очень круто, первый полуфинал с Ливерпулем затащил, два раза ударил и два раза забил, штрафной так вообще высшего порядка, в ответке создал столько моментов партнерам, что будь они чуть точнее и великий камбек стал бы невозможным уже в первом тайме.
Соглашусь с Энгельбертом, Марсело просто пудц, тогда в какой сборной Регилон, что посадил на бочку марса, Рамос может претендовать на титул тупиздень сезона с его обнулением картона в первом матчн против Аякса, да и в целом по сезону играл он жутко, у них только крупных поражений было штук 8 ( два от Барсы, от ЦСКА, от Севильи, От Аякса что вспомнил) , Модрич закончился в финале ЧМ, дальше резкое падение, он просто сдулся. Петушок мало того, что в сборной, еще и в тройке, у него есть только одно выдающееся качество и это страйкинг, так и в этом его в сериАле уработал дед Куальярелла, а в ЛЧ их вышвырнули с 1/4 и он даже не в тройке бомберов.
Ну, можно как угодно ненавидеть КР7, но в ЛЧ в нужный момент он свое дело сделал: и АТМ благодаря ему прошли, и против Аякса он свою задачу выполнил на 100%
Но сложилось впечатление, что в этой голосовалке уже Памфилова участвует
Да и вообще, к ней надо относиться с юмором, там сам по себе подход к определению игрока нацелен на широкую массу
Модрич-то может и не сдулся, это по этомус езону проверять надо, но никакой символической сборной за прошлый сезон у него и близко быть не должно.
Месси, проведшего очень мощный прошлый сезон.
Это где? :)
В чемпионате Испании, да и в плей-офф ЛЧ хорошо смотрелся. Уж как минимум дубль в полуфинале ЛЧ.
Лучший бомбер ЛЧ, Ла Лиги, золотая бутса.
Не Крос , но местечковые достижения есть
Когда после 3-0 проиграешь 0-4, не лучшего футболиста, а дисквалификацию нужно давать.
Только в теннисе
Аскер, первую игру с Ливерпулем он провел отлично но в ответке то что было? Барсы не было на поле, потуги первых 25 минут и не реализация говорит не в его пользу, хотя они все вышли на проходной матч за что и были наказаны. Золотой мяч давно не интересен, не стоит обсуждения.
В ответке он дважды выводил один на один своих партнеров.
... и сам засрал на 80 минуте. У Роналду тоже была яркая игра, где он потащил против Атлетико с 0-2 а не отдал +3. Так что = г. Хорошо хоть не Гвардиоле за АПЛ дали первое а Клоппу.
Лучший бомбер ЛЧ, забивал на всех стадиях, в полуфинале два раза, лучший бомбардир Ла Лиги, Золотая бутса
А как то, что Месси не проявил, как с ним это часто происходит, лидерских качеств в решающий момент, отменяет его в целом мощный сезон?
Плохой пас Крооса в финале ЧМ не отменяет его мощной игры по ходу турнира.
Золотая бутса, лучший бомбер все это уже было сто раз с ним. Аргентину не дотянул до кубка, Барсу до ЛЧ кубка. Я уже привык что выигрывают титулы другие игроки (Хави 2008, Снейдер 2010, Иньеста 2012, Рибери 2013, Нойер 2014) а получают пепси с чипсами. Что награду надо давать тем кто умеет забивать? Тогда пусть переиминуют награду в лучшего атакушего игрока мира. Те кто на посту стоят и чистят остаются статистами. Много времени уделили никому не нужной награде...
К награде я перестал относится серьезно давно, когда прочел что там нашлось место Рамосу, Модричу и Марсело стало понятно все окончательно. Тренеры и капитаны Эфиопии и Буркина Фасо видимо ориентировались на последние 3 сезона Реала, люди вообще футбол не смотрят, странно что там не оказалось Зидана...
Награда обезьянье дерьмо, но Месси в прошлом году был хорош
Но не настолько хорош, чтобы быть признанным лучшим футболистом мира. ИМХО, ван Дейк и Аллисон должны быть на первом и втором месте, без разницы в какой последовательности. Аллисон ещё и Копа Америка отыграл великолепно.
Я спорю не с тем, что ему давать не стоило, имхо, Ван Дейк и Мане ( чел 22 банки сиигры наколотил и просто рвал) должны были разыграть награду ( Алиссон хорош, но блин, Буффон и Нойер не получили). Я просто не согласен с Зазой, что он не играл в прошлом году.
Я тоже считаю, что лучшим был Ван Дейк
Однако про Месси и то что он прямо не заслужил - завистливый бред
Аргентину не дотянул до кубка, Барсу до ЛЧ кубка.
При желании Ван Дейку можно точно такие же применить претензии. Если он так крут, что же он Голландию до кубка Наций не дотянул? А Ливерупуль до титула АПЛ, имея + 10 ?
Ого)) Как-то много Месси. По фиг на эту попсовую награду. Алисон, Ван Дейк и Мане все доказали на поле и титулом. Такая же история Была с Рибери и Ману.
Конченная награда. Можно по годовому количеству подписчиков в инсте давать. Примерно такойже результат будет. Тем более, что судьи - поный сброд.
пс Лёня вполне себе провел приличный год.
Билли, кто сказал что ван Дейк крут? Крут там Клопп, уйдёт Клопп никто не вспомнит как звали ван Дейка, Вирджил или Хосе Антонио.
У Клоппа даже Матип один из лучших защитников Европы.
Золотая бутса, лучший бомбер все это уже было сто раз с ним. Аргентину не дотянул до кубка, Барсу до ЛЧ кубка. Я уже привык что выигрывают титулы другие игроки (Хави 2008, Снейдер 2010, Иньеста 2012, Рибери 2013, Нойер 2014) а получают пепси с чипсами. Что награду надо давать тем кто умеет забивать? Тогда пусть переиминуют награду в лучшего атакушего игрока мира. Те кто на посту стоят и чистят остаются статистами
Плюс миллион бро, абсолютно согласен.
Не знаю, кто заслужил больше, Месси или ван Дейк. У ван Дейка большой вклад в реальное повышение уровня команды, у аргентинца индивидуально очень сильный год хоть и в более сильной по именам команде, имеющей давно выстроенную структуру игры, заточенную под Месси.
Дело вкуса.
Новые слухи о Тухеле. Говорят, что Бавария продолжает следить за ним, впрочем, как и МЮ. Пока, у боссов нет явных причин уволнять Ковача, но все может измениться уже весной.
В тоже время, французские СМИ пишут о каком-то ультиматуме Тухелю. Мол, для того, чтобы сохранить свой пост, ему надо вывести ПСЖ, как минимум в полуфинал ЛЧ.
Поэтому, если Ковач повторит свой прошлогодний "успех", а Тухель не выйдет в полуфинал, возможно, Бавария попытается перехватить его. К тому времени, у Ковача не будет защитника-Хёнесса. Кроме того, в команде больше нет Хуммельса, у которого были терки с Тухелем. так что все возможно.
успехов ему в ПСЖ
Wer,
:) пусть хоть уши возьмет, только тренирует, что-нибудь другое. Интересно былобы послушать его историю, как лучший игрок ПСЖ первый тур на яхте провел, мечтая причалить в Барселоне.
Умный тренер, вопросов нет, но его авторитет ниже плинтуса. Дело даже не в арабских боссах ПСЖ, для которых тренер - элитный физрук. В Дортмунде даже терпел. Его идеи современного футбола, лично для меня, неприемлимы. Был уже оди светила, даже породой повыше.
Удачи Томасу в ЛЧ.
В Германии у Тухеля возникали проблемы не в игровых аспектах, а, прежде всего, в плане человеческого общения. И в "Майнце", и в Дортмунде, откуда его поспешно ушли не по спортивному принципу, только породив тем самым гору проблем. В ПСЖ Тухель как-то умудряется поддерживать отношения с командой, боссами и прессой, он - молодец, что говорит по-французски. Может, и доживёт до третьего сезона в клубе.
Хёнесс останется в совете директоров со всем своим гигантским авторитетом. Так что защищать Ковача он будет с вполне официальных позиций.
ЗЫ Видимо, Вальверде будет первым на выход в больших клубах. Надеюсь, что Моуринью пойдёт ему на замену и тем самым исключит своё появление в "Баварии".
Хёнесс останется в совете директоров со всем своим гигантским авторитетом. Так что защищать Ковача он будет с вполне официальных позиций.
И тем не менее, в Баварии будет новый президент, который, несмотря на свою дружбу с Ули, вполне может иметь отличное мнение насчет Ковача. В таком слцуахе, гигантского авторитета Хёнесса может не хватить, как например, не хватило в деле с сорвавшимся трансфером Вернера.
Надеюсь, что Моуринью пойдёт ему на замену и тем самым исключит своё появление в "Баварии".
Даже несмотря на то, что Маур далеко не чужой для Барсы, я никак не вижу его в Каталонии, учитывая его философию и взгляды на игру.
А тем временем, он активно учит немецкий...
Бундес и Ковач выигрывает, а в Европе он и Тухель- два сапога пара. Просто нет смысла менять
Время уже показало, что Ковач нулевой тренер, Тухелю он не ровня.
А тем временем, он активно учит немецкий...
И это тревожит. Явно не для того, чтобы делать заказ на Октоберфесте...
Явно не для того, чтобы делать заказ на Октоберфесте...
Ну он не делает секрета из того, что хочет поработать в Бундеслиге, и я очень сомневаюсь, что учитывая его заоблачные амбиции, он имеет ввиду работу в Леверкузене или Франкфурте.
Время уже показало, что Ковач нулевой тренер, Тухелю он не ровня.
Тут, думаю, все просто. Методы работы и стиль Тухеля может нравиться, а может - нет, но он тренер. Ковач - не тренер. Как-то так:)
А Леверкузену Моуринью бы подошёл с его цинизмом и умением сделать игру проще и успешнее...
так может лучше Вальверде, если как Никита писал, тот признавался во влиянии Юппа на него. :)
Стиль Тухеля, как и любой, разумеется на любителя, а вот результаты... Тут точно поклонников у него нет
Ковач просто средний тренер. Совсем уж нетренер вряд ли выиграет кубок Германии с Айнтрахтом.
В Моура в Барсе не верится совсем, а вот в Баварии или Реале он возможен. Так что если и есть надежды, что он не окажется в Баварии (что возможно), то надо надеяться на продолжение трений между Зиданом и Пересом.
Сложно сказать, чем содержательно повлиял Юпп на Вальверде в его понимании футбола.
Моуриньо в Баварии видеть не хочется. Его появление вполне возможно, но всё таки сложно представить, как это допустит Хёнесс.
IMHO, футбол Моуриньо давно кончился, он нового ничего создать не может, по крайней мере пока. Может быть, лет через 5-10, если придумает что-то новое. Помнится, Анчелотти и дель Боске тоже пропадали лет на 10, а потом выигрывали серьезные турниры
Тухель--это просто потерянные 1-2 года, это все совершенно не то
Из оптимизма--это если в этом году Клопп выиграет наконец АПЛ и после этого захочет покорять новые вершины, например, с Баварией завоевывать ЛЧ.
Тренер в Баварии нужен в первую очередь тактик, которые сможет отойти от классических схем и удивлять новым построением
Но и в центре поля должны быть мозги, а не выкидыши системы (Коутиньо, Хамес). Тьяго при этом совершает достаточно много неоправданных потерь, но и выполняет весьма малый объем работы. Может быть, я ошибаюсь, надо смотреть свежие матчи с серьезным соперником и внимательно подмечать каждое действие, в т.ч. без мяча
Ковач именно как главный тренер в Германии с 2016 года. То есть полных 3 сезона. Что было у него с Хорватией отдельная история, со сборной Германии как мы видим можно тоже нехило так лажать. И дело не только в Лёве сегодня, можно вспомнить 98, 2000, 2004
За это время он выгриал Бундеслигу и два Кубака Германии с разными командами.
Сейчас он со своей командой главный фаворит на оба титула внутри страны, причем Бавария явно в переходном периоде.
Мне кажется, учитвая ж@пу в немецком тренерском цехе как то слишком спешные выводы тут делаются, что он уже не тренер.
Мне просто интересно, ЧТО должен был сдлеать Ковач, в том числе в прошлом году с Баварией, чтобы его тут сочли за тренера? Выиграть ЛЧ?
Есть примеры за последние лет 20, чтобы хоть какой тренер на 3-й год своей тренерской карьеры в Германии построил команду - машину? Мне на ум только ЛВГ в 2010 приходит. И тот был с колоссальным опытом, по хорошему топ тренер, с победами в ЛЧ и в других топ чемпионатах за спиной.
Вот правда, ну двойные страндарты.
Нагельсман в БЛ с того же 2016 главный тренер, причем у Хоффенхайма денег было явно не меньше Айнтрахта, и он главная надежда Германии, титулов 0.
Тухель в БЛ с 2009 года главный тренер, выиграл кубок с БД, в Европе 2-6 от Монако, позор в Ливерпуле. Но он тоже для некоторых вполне себе тренер.
Фавр, Рогер Шмидт, Розе, даже Хекинг когда то давно тут некоторыми считались вполне себе тренерами.
А Нико Ковач с 3 титулами за 3 года - нетренер и вообще какой то лох.
Может дать ему все таки еще время? Последние 5 матчей Бавария закончила с общим счетом 17-2, так, на всякий случай.
Ковач перевел Киммиха в центр, чего тут так хотели, хотя там полно игроков и без него. Посмотрим как будет, когда все будут здоровы, но пока что факт.
Ковач расстался с Саншешом, от которого тут плевались почти все.
При Коваче Гнабри, который из всех немецких вингеров явнло был не самым преспективным, дорос до топового игрока сборной с 5 голами в 5 матчах отбора к ЕВРО.
При Коваче Коман хотя бы не деграднул, и по итогам прошлого сезона вошел в топ-3 фланговых АПЗ(да да, мой любимый Киккер), и в этом отборе забил уже 3 за Францию.
Так же очень рано судить, но при Коваче донный по мнению многих Перишич играет пока что очень даже вполне себе.
При Коваче хотя бы был куплен молодой талант Арп. Как он заиграет и нужен ли он Ковачу вопрос вопросов, но сам факт покупки хотя бы есть. Когда в последний раз Бавария покупала молодого немца в атаку? Петерсена при Юппе?
При Коваче более менее стал воскресать Алаба, о котором уже тут панихиды проводили.
При Коваче пока что нет таких повальных травм как было при Пепе. На данный момент только 2 травмированных : Алаба и Горетцка, один должен вернуться в конце сентября, второй в середине октября.
При Коваче Тьяго прошлый сезон провел объекивно сильнее чем при Юппе, и стал лучшим полузащитником по итогам сезона(снова мой любимый Киккер)
И снова судить еще очень рано, но при Коваче Левандовски проводит один из сильнейщих стартов сезона вообще в истории немецкого футбола.
И всё это при явно не лучшем фоне в руководсвте, возможно при слабейшем фоне за лет 20.
Не то, чтобы мы тут радоваться должны, но как бы как бы
Нет ни игры, ни новых талантов, ни фактических результатов, ибо конкуренция в бундесе за первое место уже не идёт.
Это могло бы нивелироваться находками в молодёжки Баварии типа Мюллера и Алабы, или же удачными приобретениями типа Киммиха,но по факту единственным достижением является финансовый показатель
Как там выступает Левандовский в бундесе, меня мало волнует. Пусть лучше ответит голами в плей-офф
И как там играет Тьяго против Фрайбургов тоже вопрос второго порядка.
Есть результат: вылет в 1/8 в плей-офф, что в принципе мало кого удивило
Есть результат: вылет в 1/8 в плей-офф, что в принципе мало кого удивило
Ну так я снова повторю свой вопрос :
ЧТО должен был сделать Ковач в ЛЧ? В ПЕРВЫЙ же свой сезон в топ клубе, и в третий сезон в принципе в клубной тренерской карьере обыграть топовый Ливерпуль, с рекордными тратами на трансферы в истории, который по факту лучший клуб Европы прошлого сезона?
И так как он этого не сделал, причем во многом из за индивидуальных ошибок Нойера, Хуммелься и Ко - он теперь НЕ тренер?
Серьезно?
Как Клопп в своей первой ЛЧ в жизни выступил напомнить?
Должен был построить игру, пройти до полуфинала или четвертьфинала хотя бы
Какие там результаты показывал Клопа в своей первой ЛЧ-история
Можно долго рассуждать, что в лч ему не повезло, но я напомню, что плейофф состоит не из одного матча. Юпп тоже проиграл матч с Арсеналом, но ведь был и второй матч, который был удачно сыгран. И потом выиграны все остальные матчи плейофф. Ковача устроило нулевая ничья на выезде
За это время он выгриал Бундеслигу.
Бундеслигу выиграла не Бавария,а проиграл/просрал/подарил/отдал Дортмунд.
Мне кажется, учитвая ж@пу в немецком тренерском цехе как то слишком спешные выводы тут делаются, что он уже не тренер.
Тут полностью согласен, никакой альтернативы на данный момент из немецкого цеха, Ковачу нет.
На мой взгляд ,пригласив Нагельсмана или Тухеля, мы повторим истоию с Клинси.
Последние 5 матчей Бавария закончила с общим счетом 17-2, так, на всякий случай.
Я вижу этот результат немного с другой стороны. Бавария за 5 официальных матчей,потеряла 4 очка,забив при этом 17 мячей , 9 из которых забиты командам занимающим 16 и 17 место в турнирной таблице соответсвенно.
Ковач расстался с Саншешом, от которого тут плевались почти все
По-моему Сансеш просто ушел из команды по своему собственному желанию. Ковач вообще на мой взгляд, практически не принимает участие в трансферной политики Баварии. Что дали с тем и играет.
При Коваче Гнабри, который из всех немецких вингеров явнло был не самым преспективным, дорос до топового игрока сборной с 5 голами в 5 матчах отбора к ЕВРО.
Уже обсуждалось,Гнабри и в сборной успешной играет,где впринципе нет тренерской руки в последние годы. Да и в принципе его позиция не столь зависима,от плохой работы тренера,нежели та же защита.
При Коваче Коман хотя бы не деграднул.
Тяжело деградировать,когда ты стал в разы получать больше игрового времени.
При Коваче пока что нет таких повальных травм как было при Пепе.
При этом нет и игры,и тех скоростей которых показывала команда Пепа. Ну не считая весеннего периода ,где у него все команды идут на спад.
при Коваче Левандовски проводит один из сильнейщих стартов сезона вообще в истории немецкого футбола.
Левандовски может забить хоть 60 мячей , он на то и повелитель Бундеслиги. Показателем будет ,статистика в плей офф ЛЧ по окончанию сезона. А так нынешняя статистика лишь в очередной раз показывает в какой жопе нынешняя БЛ.
ЧТО должен был сделать Ковач в ЛЧ?
Навязать борьбу Ливерпулю хотя бы дома,а не играть в закрытый футбол ,надеясь проиграть с достойным счетом.
В целом , проблема в том что при Коваче нет никакой динамики развития команды. Команда играет точно так же,как он играла при нем в прошлом сезоне,а этого категорически не достаточно,чтобы успешно выступить в лч.
Мне просто интересно, ЧТО должен был сдлеать Ковач, в том числе в прошлом году с Баварией, чтобы его тут сочли за тренера? Выиграть ЛЧ?
Для начала научится проводить адекватные замены (читай, реагировать), когда надо что-то менять в игре.
Между выиграть в ЛЧ и обо^%$^%ться в 1/8 огромная разница. Причем от средней команды (да, да Ливерпуль на тот конкретный момент был средней командой).
Навязать борьбу Ливерпулю хотя бы дома,а не играть в закрытый футбол ,надеясь проиграть с достойным счетом.
Первый тайм в Мюнхене закончился со сечтом 1-1, и тот Ливерпуль должен проставиться Нойеру зв это.
3 тайма из 4 Бавария играла в ничью с будущим победителем ЛЧ. По игре сильно хуже не была. Борьба была вполне навязана, все топ БК после первого тайма в Мюнхене оценивали шансы пройти в четвертьфинал как 50 на 50
В целом , проблема в том что при Коваче нет никакой динамики развития команды
Ну так снова повторюсь, может еще рано судить?
У Бавария завершилась ЭПОХА РиРо, у Баварии достаточно сильно изменилась оборона, у Баварии с учетом перевода Киммиха в центр и появления Коутиньо другая полузащита.
Лично я в первом тайме против РБ динамику развития уже видел.
Может подождать, прежде уже вердикт выносить, что Ковач НЕ тренер?
Между выиграть в ЛЧ и обо^%$^%ться в 1/8 огромная разница. Причем от средней команды (да, да Ливерпуль на тот конкретный момент был средней командой).
3 из 4 таймов сыграны вничью, по игре Клопп его не переиграл, переиграл за счет ошибок игроков, где там был обсёр то? То что Ковач единственный не пропустил в Ливерпуле ни одного мяча?
И на какой тот момент? через 2 недели после Баварии был четвертьфинал, где Ливерпуль вынес Порту 6-1. "Тот момент" закончился ровно на следующий день?:)
По старту нынешнего сезона есть сдержанный оптимизм в адрес тренерского штаба. Связываю с появлением в штабе опытного Ханси Флика. При этом Ковач вызывает уважение, что решил взять Флика в свой штаб. Не каждый тренер введёт в свой штаб нового специалиста, к тому же весьма авторитетного и со своим мнением.
В этом сезоне у Ковача пока что есть прогресс в ротации состава. В прошлом году он по неопытности адски накосячил с ротацией при игре на два фронта в сентябре-ноябре, из-за чего возникло отставание от Дортмунда.
"Отдай мяч сопернику и навяжи борьбу" - единственный стиль игры, который умеет Ковач против сильных соперников. Ковачу надо научиться ставить нормальный атакующий или по крайней мере контратакующий футбол и уметь играть в него против сильных соперников, особенно в ЛЧ.
Укатывание в газон середняков и аутсайдеров бундеслиги - не более чем показатель разницы в классе ведущих футболистов. Шальке, Майнц, Кёльн - это же болото болотистое. Шальке и Кёльн вообще символы деградации бундеслиги и самих себя.
В прошлом сезоне Ковач ведь терял очки абсолютно со всеми командами первой пятёрки бундеслиги: с Дортмундом 5:0 и 2:3, с Лейпцигом 1:0 и 0:0, с Леверкузеном 3:1 и 1:3, с Гладбахом 0:3 и 5:1. Надо прибавлять. С Лейпцигом опять ковырялись, много запороли, сами себе привезли, едва не проиграли.
Как обычно - мерилом для "Баварии" является плей-офф ЛЧ. Там и будем оценивать команду и тренерский штаб.
Мне просто интересно, ЧТО должен был сдлеать Ковач, в том числе в прошлом году с Баварией, чтобы его тут сочли за тренера? Выиграть ЛЧ?
Ковач для того, чтобы лично я считал его действительно сильным, а средним тренером, руководящим командой, которая ему скорее не по размеру, должен ставить лучше игру, лучше раскрывать потенциал имеющихся игроков и лучше реагировать на изменения игры по ходу матча, с чем у него совсем плохо. Достаточно вспомнить хотя бы недавний матч с Лейпцигом, где у Ковача по сути не нашлось ничего на переход Нагельсманна на 4-4-2, и это далеко не первый случай.
Бавария где-то с декабря прошлого года заиграла по меркам прошлого сезона довольно неплохо, пусть и довольно просто. Основным фактором этого стала перемена деталей схемы игры с мячом и более качественное использование Мюллера, которому вернули его излюбленное оперативное пространство, т.е. зону десятки. Конечно, проблем хватало и после, но в целом уровень игры команды вырос. Мюллер, на мой взгляд, был наряду с Гнабри единственным игроком, уровень которого при Коваче вырос в сравнении с тем состоянием, в котором хорват принимал его изначально. В этом смысле, очень жаль, что именно Мюллер пропускал матчи с Ливерпулем, по отношению к Ковачу это было немного не честно.
В новом сезоне Ковач, как и в начале прошлого, вновь пустился в эксперименты с перестройкой игры, которые, как и раньше, на практике не обернулись ничем для команды хорошим. А лучший матч в сезоне (с Лейпцигом) команда сыграла всё равно по схеме, которая приносила успех в Бундеслиге во второй части сезона. А тот же Коутиньо, которому Ковач пытался с играх с Майнцем и Звездой дать иную в сравнении с Мюллером игровую роль, с Кёльном исполнял уже гораздо более похожую на мюллеровскую роль, вновь отказавшись от своих экспериментов.
Ковач, на мой взгляд, тренер в Баварии абсолютно одной схемы. Я ничего против этого не имею, но она должна в таком случае всегда нормально функционировать и как-то подстраиваться под конкретные игровые условия. Но даже её нормальное функционирование Ковачу довольно сложно поддерживать, особенно при высоком уровне сопротивления или при выбывании ключевых игроков.
Матчи с Ливерпулем лучше всего описывают Ковача как среднего тренера.
В первом матче Бавария играла с точки зрения осмысленности происходящего очень плохо. Бавария прекрасно держала мяч под мощным прессингом Ливерпуля на своей половине поля, выходя в атаку через мелкий пас, что уже не рискует делать даже Гвардиола против Клоппа, и в чём чуть позже по сути провалилась Барса. По идее это должно было вылиться в довольно неплохое качество атаки, но это натолкнулось на плохое расположение атакующих игроков, что в немалой степени потушило перспективы Баварии в атаке. Весь матч Бавария по сути катала мяч на своей половине поля, что по идее дожно было стать отличной мишенью для прессинга Ливерпуля, но не стало, исключительно за счёт мастерства игры в пас вратаря, защиты и опорной зоны, а не тренера, что было наглядно доказано в ответке, где у Баварии не было Киммиха и Боатенга (причём последнего по решению тренера, зато Рафинье место нашлось), а Баварию довольно часто накрывали прессингом. По сути, Ковач в первом матче чисто выезжал на индивидуальном мастерстве части своих игроков, не развивая их лучшие качества во что-то большее. Это именно что черта среднего тренера.
Ковач перевел Киммиха в центр, чего тут так хотели, хотя там полно игроков и без него. Посмотрим как будет, когда все будут здоровы, но пока что факт.
Если бы в паре с Тьяго играл Мартинес, то смысл оставлять Киммиха в защите ещё был, Хави хорошо провёл прошлый сезон в целом. Но с учётом того, что Мартинеса вроде как собираются использовать как подмену в центре защиты, то сильнее пары Киммих-Тьяго в команде просто нет.
При Коваче Коман хотя бы не деграднул, и по итогам прошлого сезона вошел в топ-3 фланговых АПЗ(да да, мой любимый Киккер), и в этом отборе забил уже 3 за Францию.
Коман играл плохо в Баварии только при Анчелотти, которыйв поздней части своей карьеры известно как к молодёжи относится.
Так же очень рано судить, но при Коваче донный по мнению многих Перишич играет пока что очень даже вполне себе.
На фоне Зане Перишич средний игрок, хотя играет прямо сейчас хорват хорошо. С учётом сложности ситуации после травмы Лероя и провала переговоров с Вернером, Бавария взяла едва ли не лучший вариант из доступных.
Алаба уже при Юппе играл вернулся на объективно высокий уровень игры.
При Коваче Тьяго прошлый сезон провел объекивно сильнее чем при Юппе, и стал лучшим полузащитником по итогам сезона(снова мой любимый Киккер)
Тьяго (как и Толиссо) свой лучший матч в карьере при Юппе сыграли.
Тьяго играет безусловно на высоком уровне, но и здесь я не вижу такого уж влияния Ковача. Я не вижу, в чём Алькантара прибавил в сравнении с собой предыдущим.
Ковач-Мовач бла бла бла.
Darth-Vader, не могу не согласиться. На данный момент единственным серьезным минусом Ковача видится только то, что он пока noname и noGerman. Возможно именно это и вызывает у многих когнитивный диссонанс и приводит к отрицанию, не смотря на объективно неплохие результаты. Возьмите листочек с результатами, статистикой, поставьте запись последних игр. И замените имя Нико на Юпп. Мне кажется, оптимизм будет весьма не сдержанный. Разумеется, у Ковача мало опыта (а Бавария - не то место, где этот опыт надо набирать - это один из моих аргументов против), и у него гарантированно будут провалы, к сожалению. Но их пока нет.
Аксель, причём тут ноунейм или ноуджерман? Ты реально не видишь разницы в игре команды Юппа и Ковача? К Магату претензий было ещё больше, он тоже выигрывал дубли в Германии, причём подряд. Он немец и не ноунейм. Стрелки которые вы тут бросаете вода. Ковач получил готовый состав который выигрывает салатницы, у которого нет реального конкурента в Германии, он не тренирует Хоффенхайм чтобы мы могли его как-то сравнивать. Вышел мистер не двойной стандарт привёл 0 титулов Нагельсмана при этом забыл упомянуть что Нагельсманн с двумя разными Хоффенхаймами заканчивал в четверке и выводил команду в ЛЧ. Но он это просто забыл. Мне тут впаривают что в Германии совсем нет тренеров, но при этом за последние 7 лет три разных тренера немца становились лучшими в мире (Юпп 2013, Лёв 2014, Клопп 2019) и имеют на подходе Тухеля который может выстрелить ещё и Нагельсмана. Это все про тройные стандарты от мсье объективности. Аксель, я даже вижу уже твой пост с нытьем после того как твоего Ковача нагнут раком в ЛЧ на стадии 1/8 или 1/4 первый серьезный соперник и именно ты будешь больше всего ныть.
Тьяго играет безусловно на высоком уровне
Против Майнцев и Кёльнов, которые отваливают всей командой назад и не прессингуют.
Как только Тьяго с Ковачем и "Баварией" попадают под прессингующую команду в ЛЧ, то полузащита и лично Тьяго проваливаются, а Ковач просто не способен ничего сделать, так как атакующую игру ставить не умеет. В матчах с "Ливерпулем" Тьяго не мог ни толком под передачу открыться, ни отдать мяч вперёд, когда этот мяч получал. Задушили прессингом, и всё, каюк.
Ковач и Тьяго на старте нынешнего сезона два раза сыграли против сильных команд, и оба раза получилось слабо - суперкубок против Дортмунда и матч с Лейпцигом. Потому что обе команды поддушивали прессингом. Преодоление прессинга - это большая проблема нынешней "Баварии".
На данный момент единственным серьезным минусом Ковача видится только то, что он пока noname и noGerman.
noname вообще не проблема. Все когда-то были noname.
noGerman по отношению к Ковачу не большая проблема, так как он родился и вырос в Германии, говорит по-немецки, знает страну и футбол изнутри.
Против Майнцев и Кёльнов, которые отваливают всей командой назад и не прессингуют.
Имелось в виду, что на высоком уровне в Бундеслиге.
Ну это давно уже тут так повелось:)
То есть Хаверц крут, он же играл в какой то дургой БЛ, где нет Майнцев и Кёльнов:)
А Тьяго да, лох, он против них только и играл.
Как Бундеслигу не оценивай, но это львиная доля матчей Баварии в сезоне. Понятно, что надо делать скидку на её нынешний уровень, но игнорировать её при оценке игроков невозможно.
Наконец-то Голлер в основе.
У Вердера много травмированных, думаю этим объясняется его появление в стартовом составе. Сам он также был травмирован, поэтому его не было раньше в заявке.
Потери Осако, Шахина и Агустинссона очень чувствительны. Ну и Кофельдт несколько странных решений принял, которые ещё сильнее усгубили проблемы. Зачем, например, было ставить важного для атаки Селассие не на правый фланг, а правым цз? Да и в целом переходить на 3-5-2, на которую игроков элементарно не набирается?
У Вердера много травмированных, думаю этим объясняется его появление в стартовом составе. Сам он также был травмирован, поэтому его не было раньше в заявке.
Я знаю, просто долго ждал именно его в основе.
В целом, он не разочаровал, с мячом уже сейчас смотрится лучше Йоханнеса Эггештайна.
Потери Осако, Шахина и Агустинссона очень чувствительны.
Больше всего жаль Фюллькруга снова выбывшего из-за травмы на полгода. Чуть ли не единственный относительно молодой немецкий центрфорвард играющий на уровне бундеслиги.
Тренер Кофельдт явно где-то накосячил в подготовке. У Вердера чудовищное количество травм. Центральные защитники уже закончились, таким темпом закончатся и нападающие, останется один Писарро, он пережил Магата закаленный боец.
Фюллькруг рвет колено второй раз за два года. Таким темпом закончит с футболом ((
Да, Фюллькруга очень жаль.
Фюллькруг порвал "кресты" в безобидном тренировочном единоборстве как раз с Голлером.
Почитал "историю болезни" Фюллькруга. Печаль. Два разрыва связок коленей, три серьёзные травмы коленных хрящей. Из-за травм коленей уже пропустил почти два года, сейчас пропустит ещё целый сезон. Хроник в 26 лет.
Интересно, что тренером Фюллькруга в школе "Вердера" был как раз Кофельдт, нынче главный тренер первой команды. Именно Кофельдт поддерживал Фюллькруга во время предыдущих травм коленей и мотивировал его не сдаваться и возвращаться в футбол...
Всё больше убеждаюсь, что в системе подготовки молодёжи в Германии есть серьёзная проблема с физической подготовкой игроков. Видимо, неправильно закладывают базу физ. подготовки.
Например, в Германии в каждом возрасте есть хорошие нападающие, много забивающие в молодом возрасте, но затем начинающие регулярно травмироваться. Большинство пропадают из-за травм уже на этапе перехода во взрослый футбол. Те, кто добирается до взрослого футбола, не способны регулярно играть из-за постоянных травм. Фюллькруг - один из таких. Навскидку: Шайдхауэр 1992 г.р., Йешиль 1994 г.р., Дукш 1994 г.р., Тойхерт 1997 г.р., Зерра 1998 г.р., младший Эггештайн 1998 г.р. - те нападающие, кто ярко играл по юниорам, но из-за постоянных травм либо вообще закончил, как Йешиль, либо всё никак не может заиграть во взрослом футболе.
Например, в Германии в каждом возрасте есть хорошие нападающие, много забивающие в молодом возрасте, но затем начинающие регулярно травмироваться. Большинство пропадают из-за травм уже на этапе перехода во взрослый футбол. Те, кто добирается до взрослого футбола, не способны регулярно играть из-за постоянных травм. Фюллькруг - один из таких. Навскидку: Шайдхауэр 1992 г.р., Йешиль 1994 г.р., Дукш 1994 г.р., Тойхерт 1997 г.р., Зерра 1998 г.р., младший Эггештайн 1998 г.р. - те нападающие, кто ярко играл по юниорам, но из-за постоянных травм либо вообще закончил, как Йешиль, либо всё никак не может заиграть во взрослом футболе.
Верное наблюдение насчёт травм , но иногда мне кажется что можно обобщить еще круче - любой много забивающий в молодёжном немецком футболе ничего не добивается во взрослом, исключение лишь Вернер, да и тот отличается тем что уже в 17 лет стал регулярно играть во взрослой команде (хотя теоретически мог бы еще два года играть в Бундеслиге А1 и ставить там рекорды результативности)
Помимо травм проблемой с этими игроками является то, что тренеры не доверяют им рольцентрфорварда и сдвигают их на фланг (в лучшем случае) , как раз Тойхерт и Эггештайн переквалифицировались во фланговых нападающих, Арпа похоже тоже пытаются переделать. Проблема в том, что они не так уж и хороши в этой роли. Получается что во взрослом футболе они заиграли, но не бог весть как, в общем стали посредственностями. На мой взгляд, выход у молодёжи только один - Голландия, там всем талантам рады и дают шанс проявить себя.
Тут надо понимать специфику Бундеслиги - довольно жесткий футбол с большой плотностью сзади. Центрфорварда в штрафной просто затопчут взрослые дяди, а на фланге посвободнее, есть место разбежаться, проявить скоростные качества. Убегать в быстрые контратаки по центру редко позволяют, часто жестко фолят. Отсюда и обилие травм у молодых форвардов. В полузащите в таком футболе сохраниться легче - отскакивай на свободные участки, быстро расставайся с мячом. По два здоровых жлоба на тебе висеть в центре поля не будут.
Тут надо понимать специфику Бундеслиги - довольно жесткий футбол с большой плотностью сзади
Проблема в том, что многие таланты даже не добираются до бундеслиги. Ломаются раньше, и, как правило, на тренировках. Их тела очень часто не готовы к мужскому футболу. Это проблема.
Я летом читал статью про то, как тренер "Вердера" Кофельдт специально для Эггештайна-младшего придумал ещё прошлым летом комплекс тренировочных занятий, чтобы молодой форвард прибавлял в атлетизме и выносливости. Эггештайн начал работать, вскоре травму получил. После травмы возобновил работу, сейчас заметно прибавил в мышечной массе, в выносливости. Когда тренер Кофельдт только пришёл в команду, то великолепно одарённый технически, забивной и явно умный футболист-юниор Йоханнес Эггештайн физически был вообще не готов к бундеслиге. Счастье, что тренер Кофельдт знал его с юниоров и готов с ним возиться. Может, и будет толк. А сколько молодых игроков пропадают?
Бавария победила епт. Лева дубль, а мог и хет-трик, но уступил пеналь Коуту, Киммих две голевые, очень нравится Перишич, почти во всех матчах, расстроило, что Бовтенга поменяли после часа игры
Левандовски повторил рекорд "Баварии", принадлежавший Карстену Янкеру - забил в пяти подряд матчах бундеслиги со старта сезона.
Плюсую по Перишичу. Очень даже нравится, думал что он слабее. Матч смотрел на работе, вышло кусками. Вот опять дико не нравится Эрнандес. Вся угроза с его фланга.
Опять транжирят моменты - это уже фирменный стиль, которому больше 5 лет.
Думал,
Эрнандес на фланге плох.
Роль Коутиньо в командной игре (именно роль, а не сама его игра) мне понравилась больше, чем с Майнцем и Звездой.
Итого первая неделя немецких клубов в еврокубках +3=1-3. В целом средненько, с позитивом от "Лейпцига" и несколькими элементами печальной паршивости.
Для сравнения другие страны топ-5 таблицы коэффициентов. Никто не показал выдающихся результатов.
Испания +3=2-2, Англия +3=1-3, Италия (потеряла одну команду в квалификации ЛЕ) +2=2-2, Франция (стартовала 6 клубами, один потеряла в квалификации ЛЕ) +1=2-2.
В таблице коэффициентов УЕФА Германия на третьем месте в общем зачёте и пока что на седьмом месте по результатам текущего евросезона.
Лидеры текущего евросезона по набранному коэффициенту пока что Шотландия, Голландия и Бельгия. Их клубы набирали очки в квалификационных матчах и неплохо стартовали в групповых этапах - у Шотландии в первом туре +1=1-0, у Голландии +2=1-1, у Бельгии тоже +2=1-1.
https://www.eurocups.ru/seas/mode/4/
ЗЫ Люксембургский "Дюделанж", за который играют в том числе бывшие футболисты немецкой второй и третьей лиги, на Кипре победил местный "АПОЭЛ" 4:3 и тем самым одержал первую победу на групповом этапе еврокубков в истории люксембургского футбола. Кэф на победу "Дюделанжа" был 17.
вот все ругали УЕФА за реформы, а они возможно работают.
Русские клубы уже на постоянной основе, а не разово, обыгрывают немецкие
В свою очередь сами русские клубы проигрывают болгарским 1-5, что еще 10 лет назад считалось бы событием из ряда вон.
Австрийцы обыгрывают немцев, хорваты и румыны - итальянцев.
Если не считать самые топы, то может средние команды по Евпропе подровнялись, чего и добивалось УЕФА
Немецкие клубы когда были немецкими, русские и не мечтали о чем-либо когда с ними встречались:)
Где ты видел немецкий клуб?
Заза, ну вы же знаете как Билли любит такое писать :)) в каждой из команд было в старте три немца, так что немецкие они очень условные
Да, конечно, он много думал как написать, что немцев обыгрывают русские и придумал УЕФА:)
Результаты слабые, если учесть что шесть команд играли дома. Айнтрахт неплохо смотрелся, счёт не по игре, вполне могли и выиграть, в конце два пустили когда были в меньшинстве, ещё и Роде не играл. Бавария играла с дровами, Лейпцигу и Дортмунду игры можно занести в актив, Байер и Гладбах опозорились, ну и Вольфсбург сделал то, что и должен.
Российские клубы выигрывают конкретно Байер, который тренит чел не в себе
Российские клубы выигрывают конкретно Байер, который тренит чел не в себе
Ну не только.
Красндар обыгрывал Дортмунд
ЦСКА обыгырвал Вольсфбург
Зенит обыгырвал Дортмунд
Ростов обыгывал Баварию
Ну и упомянутый выше Байер кто только не обыгрывал.
про 2008 и как Зенит катком по клубам БЛ прошелся я уж не вспоминаю
Где ты видел немецкий клуб?
У Байера против Локо вышло 6 немецев в старте, из них каждый когда то сыграл за сборную Германии. Как мне назвать их, сингапруский клуб?
в каждой из команд было в старте три немца, так что немецкие они очень условные
Цитата Тони Шумахера из стартпоста : Итого первая неделя немецких клубов в еврокубках +3=1-3.
Ему претнзии почему то никто не предъявлял:)
На меня злится не надо, за то что русские и не только клубы стали чаще обыгрвать немецкие.
Спортдир Гладбаха Эберль перед сезоном говорил о важности ЛЕ для клуба, стартовали с 0:4...
ЗЫ Хм, про российские клубы лучше сейчас промолчать после вылета двух команд в квалификации и суммарных 1:10 в ЛЕ от Краснодара и ЦСКА...
Мне не понравился старт. Из шести игр на своем поле выиграть всего две, при том, что ничья в Мюнхене с сербами - результат из разряда ненаучной фантастики (хотя еще в середине второго тайма и она попахивала реальностью), да и украинский клуб даже не середняк, по большому счету. Сокрушительный провал Байера и Гладбаха заставляет думать, что огорчений в Кубках в этом сезоне будет гораздо больше, чем радостей. Эти команды четко обрзначили свое кредо мальчиков для бития. Дай Бог, разживутся ничейкой... Айнтрахт провалился еще до старта, продав всех забивных форвардов и приобретя дубину Бас Доста, который забивает по большим праздникам. Будет трудно, учитывая. что тот же Арсенал на выезде раздарит соперникам очки. Но во Франкфурт я верю. Осторожный оптимизм вызывают Дортмунд (по игре) и Лейпциг (по результату). Бавария и Вольфсбург пока сделали то, что должны, у них основные экзамены еще впереди.
Toni Schumacher, а чего молчать-то? Результат в Леверкузене на табло! Разговор не столько про силу российских команд, сколько про слабость середняков Бундеслиги.
Ну не только.
Красндар обыгрывал Дортмунд
ЦСКА обыгырвал Вольсфбург
Зенит обыгырвал Дортмунд
Ростов обыгывал Баварию
Когда челябинский рак на горе свистел)
Когда челябинский рак на горе свистел)
Зачастил он свистеть:)
Ну и не хватало , чтобы это происходило еще чаще.
Toni Schumacher, а чего молчать-то? Результат в Леверкузене на табло!
Если подчеркнуть слабость российских команд и всем понятную убогость Леверкузена, который не может гол забить уже больше 200 минут во всех турнирах, то молчать действительно не надо. Осталось понять, почему Германия в таблице коэффициентов третья, а Россия лишь шестая и скоро будет седьмой...
Айнтрахт потерял Йовича, Аллера и Ребича, взамен взяли непонятного Сильву и весьма ограниченного мягко сказать Доста. Надеюсь Хюттер что нибудь придумает. Что с Гладбахом у менят пока нет объяснений, по Байеру всё вроде ясно, за Дортмунд и Лейпциг пока спокойно.
Германия в таблице коэффициентов третья, а Россия лишь шестая и скоро будет седьмой...
Ну, еще не хватало с Россией меряться! У нас есть Бавария, которая тащит всю Германию. Остальные с переменным успехом. Беспокоит просевший уровень "среднего класса". Вспоминается та, на 90% немецкая Бундеслига, где каждый мог обыграть любого, а чемипионами становились Вердер, Штуттгарт, Гамбург или, страшно даже вспомнить, Кайзерслаутерн! Тогда испанцам и англичанам до нас в табличке как до Луны было!
Всё относительно.
К примеру, в 1996 и 1997 годах Германия занимала четвёртое место в таблице коэффициентов.
https://www.eurocups.ru/seas/42/mode/4/
Последний раз первое место в таблице коэффициентов было у ФРГ в 1990 году. Но тогда английские клубы были отбывали пятилетнюю дискву:
https://www.eurocups.ru/seas/35/mode/4/
В 1985-м, последнем году до английской дисквы, Германия занимала то же самое третье место в таблице коэффициентов, что и сейчас. Если не ошибаюсь, как раз в 1985 году шеф сборной ФРГ Беккенбауэр произнёс знаменитую фразу, что "в бундеслиге остался один мусор"....
https://www.eurocups.ru/seas/30/mode/4/
Любопытно, что по итогам евросезона 87/88 бундеслига уступала в том числе и СССР.
https://www.eurocups.ru/seas/33/mode/4/
***
Вершина немецкого клубного футбола, таблица по итогам евросезона 79/80, когда все 4 полуфиналиста КУЕФА были клубы бундеслиги, и "Гамбург" дошёл до финала КЕЧ. ФРГ на первом месте с гигантским отрывом, ГДР выше Италии и Франции:
https://www.eurocups.ru/seas/25/mode/4/
***
У нас есть Бавария, которая тащит всю Германию.
Интересно, что в прошлом евросезоне больше всех очков в копилку принёс "Айнтрахт" - 24. "Бавария" 20, Дортмунд 18, дохлый Шальке 17.
Вспоминается та, на 90% немецкая Бундеслига, где каждый мог обыграть любого, а чемипионами становились Вердер, Штуттгарт, Гамбург или, страшно даже вспомнить, Кайзерслаутерн! Тогда испанцам и англичанам до нас в табличке как до Луны было!
Было бы неплохо и сейчас иметь на 90% немецкую бундеслигу с футболом, основанном на базисных вещах - игровой дисциплине, командном единстве, физической готовности, скорости и умной рациональности. А то всё велосипеды изобретают, "концептуальный футбол" и "игровая философия"... Не задумываются об утрате элементарных базовых футбольных вещей, пока сами себе не напривозят пачку голов.
Очки, принесённые немецкими клубами в последние пять сезонов в еврокубках.
2018/19: Айнтрахт 24, Бавария 20, Дортмунд 18, Шальке 17, Байер 11, Лейпциг 9,5, Хоффенхайм 7. Сумма: 106,5.
2017/18: Бавария 29, Лейпциг 17, Дортмунд 10, Хоффенхайм 4, Кёльн 4, Герта 4, Фрайбург 1. Сумма: 69.
2016/17: Бавария 22, Дортмунд 22, Байер 18, Шальке 18, Гладбах 14, Майнц 7, Герта 1. Сумма: 102.
2015/16: Бавария 29, Вольфсбург 24, Дортмунд 21, Байер 15, Шальке 11, Гладбах 8, Аугсбург 7. Сумма: 115.
2014/15: Бавария 28, Байер 20, Дортмунд 18, Шальке 17, Вольфсбург 16, Гладбах 11, Майнц 1. Сумма: 111.
Итого топ-5 клубов за 5 сезонов: Бавария 128, Дортмунд 89, Байер 64, Шальке 63, Вольфсбург 40, Гладбах 33.
Бавария принесла 128 из суммарных 503,5 очка, т.е., 25,4%. Дортмунд принёс 17,7%.
Toni Schumacher, Я не уверен, что к тем временам можно вернуться. Тогда в футбол играли мужики, типа Бригеля, Ферстеров, Йеремиса... плюс один изобретательный "дрищ", типа Хесслера или Литтбарски. Они организованно и методично затаптывали худосочных "кудесников мяча", выводили из себя своей рациональной игрой горячих латиносов, могли переломить ход игры на "морально-волевых". Сейчас футбол полегчал и помолодел. Звездит футболист лет до 22-23, потом уже, в основном, занимается монетизацией своего имиджа. Бундестим сейчас полна худосочными пианистами, ребятами, безусловно талантливыми, но слишком молодыми и легкими, чтобы "таскать рояль". Итальянцы нас реально затаптывают, как и французские негры. Мне кажется, излишний акцент делается на поиск и раскручивание молодых талантов, пренебрегая такими качествами, как опыт, тактическая выучка, физика, волевые качества, психология победителя, умение сконценрироваться на решающие матчи - теми качествами, которые возникают и тренируются уже в зрелом возрасте. Я, вообще, удивлен, что при современном уровне фармакологии, спортивной медицины и методиках восстановления футбол молодеет. Казалось бы, не вопрос показывать хорошую форму и в 30, и в 35 лет.
К тем временам вернуться невозможно. Но возможно вернуться к базовым футбольным вещам, от которых отчего-то немецкие клубы и сборные отошли за последние лет десять в угоду порой идиотским "концепциям" и "философиям".
Более того, судя по материалам СМИ и специализированных сайтов, сейчас в Германии в подготовке молодёжи именно это постепенно и происходит. Есть понимание, что в обучении молодых футболистов слишком сильно ушли в тактические дебри и технику ради техники, надо больше работать над базовыми вещами - физической подготовкой, единоборствами, завершением атак, психологией и т.д. и т.п. В частности в системе DFB сейчас происходят большие изменения в этой части.
***
Перед стартом нынешнего сезона я прочитал в "Киккере" очень интересные интервью с руководителями клубов бундеслиги. Как ни странно, почти у всех есть понимание, что нужно больше внимания уделять базовым вещам и доверять своим немецким футболистам. О базисе и большем доверии своим из всех боссов ведущих клубов бундеслиги не сказали только Румменигге и Ватцке, у них, видимо, другой подход :)
Очень хорошо выразил мысль Макс Эберль: "В обучении молодых немецких игроков мы должны многое улучшить. Я принимаю критику, что в этой части велик спрос с нас, менеджеров клубов. Мы должны опять больше заниматься немецкими талантами, и в случае сомнений лучше развивать своего игрока, чем покупать очередного иностранца, это важно и с прицелом на сборные команды".
***
Я не считаю, что футбол помолодел. В части создания звёздного имиджа конкретным футболистам, может быть, и помолодел. Но опыт по-прежнему востребован, и я уверен, что современное развитие медицины продлит карьеры многим футболистам. Опыт северо-американских лиг неминуемо доберётся и до футбола, да он собственно уже добирается.
Мне жаль, что знаменитая в прошлом медицинская суперлаборатория "Милана" не воссоздана где-нибудь в Германии. Ведь интенсивность игры всё более возрастает, и спортивная наука и медицина высшего уровня очень востребованы. В английских топ-клубах сейчас идёт большая работа в этом направлении, американские владельцы понимают важность здоровья своих ценных активов.
Если не считать самые топы, то может средние команды по Евпропе подровнялись, чего и добивалось УЕФА
В последнем сезоне и начинающемся новом сезоне действительно сразу несколько команд не из топ-5 (и не из обычно неплохо выступающей Португалии) довольно неплохо выступают (Аякс, Славия, Динамо Загреб, Олимпиакос, Зальцбург), но в целом никакого выравнивания и близко нет. В сравнении с нулевыми и отчасти началом десятых на гораздо более низком уровне конкурентоспособности в Европе находятся чемпионаты Шотландии, Голландии, Турции, Украины, Румынии, Греции. В целом, на своём уровне остались из неплохих подэлитных первенств Россия и Португалия, из более слабых - Швейцария и Бельгия.
Хорошие результаты в отдельных матчах команды из европейской периферии показывали практически всегда, но пока что я никаких поводов для выводов о каком-то выравнивании класса не вижу.
Русские клубы уже на постоянной основе, а не разово, обыгрывают немецкие
В 2008 и 2009 годах русские клубы очень часто обыгрывали немецкие команды, куда чаще, чем сейчас.
Кроме того, мне не кажется реформы УЕФА сами по себе м могут поменять в качестве европейского футбола что-то радикально. Несколько улучшить\ухудшить - да, но в целом реальное гипотетическое повышение среднего уровня еврофутбола может быть связано только с конкретными собыиями в футбольной среде в периферийных странах (талантливое поколение футболистов, тренеров и управленцев, удачные реформы ДЮСШ), а также, в определённой степени, с серьёзными экономическими изменениями в самих этих странах.