9 ноября 1989 года, 30 лет назад, рухнула Берлинская стена. Вскоре объединилась Германия, объединился и немецкий футбол. На эту тему много сказано, много сделано, много написано.
Дневник футбольного объединения:
https://www.kicker.de/762072/artikel/das_tagebuch_der_deutschen_fussball_einheit
Что стало с клубами, игравшими в Оберлиге, высшем дивизионе чемпионата ГДР?
https://www.kicker.de/761892/slideshow/die_letzten_ddr_oberligisten_was_machen_sie_heute_
Чемпионат ГДР был неплохим турниром, на который, к сожалению, слишком сильно влияли неспортивные силы.
Таблица последнего чемпионата ГДР:
Два лучших клуба перешли в первую бундеслигу, шесть следующих во вторую бундеслигу. Дальше началось погружение в суровую реальность капиталистического футбола.
***
На данный момент:
"Ганза" (Росток), последний чемпион ГДР с традиционно хорошей детской школой (Йоахим Штрайх, Томас Долль, Карстен Янкер, Тони Кроос) - 3 дивизион.
"Динамо" (Дрезден), главный клуб народной полиции ГДР, воспитавший многих сильных футболистов, в том числе Дёрнера, отца и сына Заммеров, Кирстена, Циклера, Йеремиса - 2 дивизион.
"Рот-Вайсс" (Эрфурт) - 4 дивизион.
"Галле" (бывший "Хеми" Галле), клуб при флагмане химической промышленности ГДР - 3 дивизион.
"Кемнитц" (бывший ФК "Карл-Маркс-Штадт") - 3 дивизион.
"Карл Цейсс" (Йена), финалист кубка кубков 1981, клуб с очень большими традициями и отличной детской школой (среди прочих Бернд Шнайдер и Роберт Энке) при флагмане оптической промышленности ГДР - 3 дивизион.
"Локомотив" (Лейпциг), финалист кубка кубков 1987 года - 4 дивизион. Первоначальный клуб стал банкротом и прекратил существование. На его обломках фанаты создали новый клуб.
"Шталь" (Бранденбург), клуб при металлургическом заводе с хорошей детской школой, среди воспитанников Штеффен Фройнд - 7 дивизион.
"Шталь" (Айзенхюттенштадт), ещё один клуб при крупном металлургическом комбинате - 6 дивизион.
"Магдебург", единственный клуб из ГДР, выигравший еврокубок, кубок обладателей кубков в 1974 году, россыпь отличных игроков в 70-х годах - 3 дивизион.
"Динамо" (Берлин), клуб госбезопасности ГДР, 10-кратный чемпион страны - 4 дивизион.
"Заксен" (бывший "Хеми") (Лейпциг) - 4 дивизион. Первоначальный клуб стал банкротом и прекратил существование. На его обломках фанаты создали новый клуб.
"Энерги" (Коттбус) - 4 дивизион.
"Виктория" (Франкфурт-на-Одере), бывший главный армейский клуб ГДР, шестикратный чемпион страны - 6 дивизион.
Также стоит отметить три традиционных клуба бывшей ГДР, которые в последнем сезоне чемпионата ГДР играли во втором дивизионе.
"Унион" (Берлин), берлинский рабочий клуб - сейчас 1 дивизион.
"Эрцгебирге" (бывший "Висмут") (Ауэ), главная шахтёрская команда ГДР - сейчас 2 дивизион.
"Цвиккау" (бывший "Заксенринг), главный клуб автомобильной промышленности ГДР при заводе "Заксенринг", выпускавшем "Трабанты", легендарный гэдээровский вратарь Юрген Крой всю карьеру выступал в "Заксенринге", даже госбезопасность и армия не лезли с призывом - сейчас 3 лига.
***
Prosit!
Никита, спасибо за интересный пост. Я болел за Динамо "Берлин" ;)
А я за Дрезден! :) У них была отличная команда на рубеже 80-90-х с Заммером, Кирстеном и Хефнером, играли в полуфинале КУЕФА.
Интервью Томаса Долля о событиях 30-летней давности и жизни в ГДР. В интервью есть кое-что и о берлинском Динамо, за которое Долль играл. Похоже, что (как минимум в конце 80-х) особой популярностью у населения оно не пользовалось, да оно и понятно.
https://www.dfb.de/news/detail/thomas-doll-chaos-in-herz-und-hirn-209569/
Берлинское "Динамо", команду Штази, всегда не любили, а по мере постоянных чемпионств в 80-е годы стали ненавидеть. Было очень много неспортивной грязи, как в комплектовани команды и ослаблении соперников, так и в целом в тех чемпионствах - насильственный призыв игроков, уголовные дела на сильных футболистов команд-конкурентов, постоянное лидерство берлинцев по пробитым пенальти и т.д.
Вдумайтесь: в угоду "Динамо" главную армейскую команду ГДР, "Форвертс" (Берлин), шестикратного чемпиона страны, игравшего в очень симпатичный футбол, насильно перевезли во Франкфурт-на-Одере, а некоторых игроков заставили перевестись из армии в органы МВД и госбезопасности. Госбезопасность обладала куда бОльшим весом, чем армия.
В 1981 году троих ведущих футболистов дрезденского "Динамо", главного конкурента берлинцев, обвинили в попытке побега на Запад и отправили в тюрьму без права вернуться в футбол. Нелепо, что арестовали футболистов не при вылете за граниицу, а после возвращения в ГДР из турне по Южной Америке. Причём все трое были игроками сборной ГДР - основной центрфорвард Петер Котте, фланговый защитник Маттиас Мюллер и умный центральный полузащитник Герд Вебер. Обвинения были голословными, что позднее подтвердилось. Самый суровый срок получил Вебер, который, как выяснилось после объединения страны, и вовсе сам был неофициальным сотрудником Штази...
При этом в кубке чемпионов берлинское "Динамо" раз за разом проваливалось, что было причиной злорадства футбольных болельщиков в ГДР. Дескать, в условиях честной конкуренции ничего не могут!
Мой отец в 1987 году был в Восточном Берлине на матче кубка чемпионов "Динамо" (Берлин) - "Бордо", программка есть в отцовской коллекции. Тренером "Бордо" кстати был Эме Жаке, будущий тренер чемпионской сборной Франции. Лидером французов был Жан Тигана, на тот момент большая звезда. Отца поразило, что за "Динамо" на берлинском стадионе никто толком и не болел, а после поражения 0:2, которое означало вылет из турнира, у людей и вовсе было злорадство.
Дед моей хорошей немецкой знакомой служил в пограничной службе ГДР и рассказывал мне, что среди его коллег тоже было злорадство по поводу постоянных пролётов берлинцев в еврокубках. Большинство интересовавшихся футболом пограничников болели за дрезденское "Динамо", за команды родных городов и даже за западногерманские клубы, что, конечно, в основном скрывали. И это в погранслужбе, которая тесно соприкасалась с госбезопасностью.
***
Отдушиной для футбольных болельщиков в ГДР был кубок страны, где в одном матче было больше шансов обыграть Берлин. Одно время кубковые матчи в ГДР по посещаемости превосходили игры чемпионата.
Lukas Mai will come into the squad in place of Jerome Boateng. сказано было на прессухе
На матч бундеслиги можно заявить 20 человек, почему бы и Маю не посидеть на лавке, тем более Боатенг дисквалифицирован. В матчах ЛЧ можно заявить лишь 18 и Май в заявку на матч с Олимпиакос не попал.
Пресс-конференция Ханси Флика:
«Мы были сфокусированы на обороне в предыдущем матче. Команда сыграла хорошо. Киммих пробежал 13,6 километров, Томас 12,6. В атаке нам ещё есть, что улучшить. Если у вас хорошая оборона, атака тоже улучшает свою продуктивность. Это наша цель на данный момент».
«Состав на завтра»: «Я уже сказал, что хочу, чтобы линия защиты привыкла друг к другу. Большего не скажу. Лукас Май может сыграть завтра, так как Боатенг получил дисквалификацию».
«Будущее»: «Сейчас моей целью является БД. Мы хотим победить. Это заводит меня и команду. Чувствую, что команда готова. Все остальное меня не интересует. Это «Бавария», я принял это, а клуб решит».
«Коутиньо и Тьяго»: «Это нормально, что вы расстроены, когда не играете. Но у нас большая команда, все могут играть. Все знают, что текущая ситуация непростая».
«Команда замотивирована и сфокусирована. Я выступаю за футбол во владение мячом и эффективность, но пока что в нашей игре недостаточно ясности, нам нужен контроль мяча. Это сработало с «Олимпиакосом», но Дортмунд — это другой калибр.
Мы не довольны тем, что показали в последнее время. Мы хотели сохранить клин-шит против «Олимпиакоса». Все в «Баварии» просто привыкли к чему-то другому, к атакующим фестивалям. Но это не произойдет в одночасье».
«Дэвис против Дортмунда»: «Мы провели анализ. Я уверен, что он сможет выполнить своё задание. Он достаточно быстр, чтобы контролировать и держать Хакими».
«Ройс и Санчо, которые могут пропустить матч»: «Мы настроили команду на то, что нужно учесть любой исход событий. За 90 минут до игры мы узнаем, кто играет, и тогда у нас будет время сделать последний штрих».
Адекватно мыслит Флик, было видно что акцент был на обороне в последней игре и мне это нравится больше чем типа бразильская самба или тикитачить до посинения. Удачи ему!
Интересное интервью с Лотаром Маттеусом:
Лотар считает, что Ковач в целом проделал хорошую работу в "Баварии", несмотря на то что изначально не был фигурой, устраивавшей всех в руководстве и не имевшей достаточно "прикрытой спины". В то же время его увольнение закономерно, команда играла плохо.
Маттеус высокого мнения о Флике, с которым вместе играл и который одно время работал ассистентом Лотара, когда тот тренировал "Зальцбург". По мнению Лотара, Флик умеет выстраивать общение с игроками, как основными, так и запасными, в то же время не идёт на компромиссы и может быть жёстким. Лотар не считает, что Флик останется главным тренером, долгосрочным решением "Баварии" будет тренер с именем.
Маттеус не впечатлён трансферной политикой как "Баварии", так и Дортмунда. Он называет Коутинью "так называемой мировой звездой" и считает, что бразилец даёт команде слишком мало, не реализовывает голевые шансы и допускают слишком много брака в передачах.
Лёв огласил список игроков, вызванных на матчи с Беларусью и Сев. Ирландией.
https://www.kicker.de/762111/artikel/loew_benennt_kader_weltmeister_kroos_und_ginter_kehren_zurueck_
Tor: Manuel Neuer (Bayern München), Marc-Andre ter Stegen (FC Barcelona), Bernd Leno (FC Arsenal).
Abwehr: Emre Can (Juventus Turin), Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Jonas Hector (1. FC Köln), Lukas Klostermann (RB Leipzig), Robin Koch (SC Freiburg), Nico Schulz (Borussia Dortmund), Niklas Stark (Hertha BSC), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen).
Mittelfeld/Angriff: Nadiem Amiri (Bayer Leverkusen), Julian Brandt (Borussia Dortmund), Serge Gnabry (Bayern München), Leon Goretzka (Bayern München), Ilkay Gündogan (Manchester City), Kai Havertz (Bayer Leverkusen), Joshua Kimmich (Bayern München), Toni Kroos (Real Madrid), Marco Reus (Borussia Dortmund), Sebastian Rudy (TSG Hoffenheim), Suat Serdar (Schalke 04), Luca Waldschmidt (SC Freiburg), Timo Werner (RB Leipzig).
***
Ройс и Вальдшмидт травмированы, тем не менее вызваны. Джан не играет, тем не менее вызван. Амирит возит гэ, тем не менее вызван. Фолланд в "Байере" играет сильнее Амири, но не вызван. Гюнтер из "Фрайбурга" опять не вызван, хотя Хальстенберг травмирован, а Хектор в "Кёльне" чаще играет в центре поля.
Состав молодёжки на важный отборочный матч ЧЕ против Бельгии, который состоится 17 ноября во Фрайбурге:
Один новичок - форвард Рагнар Ахе, играющий в Голландии за роттердамскую "Спарту". Парень родился во Франкфурте-на-Майне, отец немец, мать из Ганы. Когда Рагнару было 11 лет, семья переехала в Роттердам к месту работы отца. В 18 лет дебютировал в высшем дивизионе чемпионата Голландии. Физически сильный, быстрый нападающий.
Состав шлак, тут и кунтц не спасет
Кунтц призывает в сборную всех кто имеет хоть какую -то игровую практику в более-менее достойном чемпионате (1-я лига, 2-я лига, чемпионат Голландии, есть даже один игрок из чемпионата Австрии - Бериша)
Можно по пальцам одной руки пересчитать тех кто регулярно играет в своих командах и не вызывается в эту сборную - Пасслак, Чиборра, Беккер, Йебоа, вот и всё пожалуй. Может быть имеет смысл вызвать кого-нибудь и из третьей лиги, того же Мая, например. Тем не менее в составе есть несколько приличных игроков - в первую очередь Файн и Шлоттербек, как всегда есть хорошие вратари. Жаль, что травмирован Майер.
Потенциально у молодёжки нынешнего созыва очень хороший фундамент в центре поля: Майер-Файн-Гайгер и Дорш на подмене. В целом, конечно, с каждым следующим возрастом молодёжка становится слабее.
"Айнтрахт" в ЛЕ проиграл на выезде "Стандарду" 1:2. При счёте 1:1 могли забить победный гол и обеспечить себе выход из группы, вместо этого в добавленное время пропустили. Теперь у "Айнтрахта" и "Стандарда" по 6 очков.
по 6 очков, полное равенство по личным встречам, разница мячей 5-7 у бельгийцов, 4-6 у Айнтрахта.
Бельгийцы играют с португальцами (1 очко) в гостях и с Арсеналом (10 очков) дома, а Айнтрахт наоборот с Арсенал в гостях и португальцами дома.
Я думаю, что у бельгийцев больше шансов пройти дальше.
Согласен. Тем более, что "Арсенал" в последнем туре приедет в Льеж скорее всего не мотивированным, уже выйдя из группы. Правда, португальская "Витория" вроде бы дома обычно даёт бой сопернику, может, зацепят очки у "Стандарда".
"Айнтрахт" сегодня очень сильно наказал сам себя.
Очень обидное поражение Айнтрахта, хотя бы ничейку надо было цеплять. Вчера смотрел концовку Витория-Арсенал, так португалы в конце возили англичан и должны были выигрывать. Тоже думая что Витория должна обыграть бельгийцев дома, иначе трудно будет, ну и самим надо что то постараться зацепить в Лондоне.
Волки и Гладбах ведут по 1-0, смотрю Гладбах, составы боевые, игра не простая.
Вольфсбург уже проигрывает, Гладбах пока держит ничью. Так все три немецкие команды могут вылететь из ЛЕ еще до нового года.
Гладбах!!!!
Гладбах всё-таки вырвал победу, шансы есть, игра есть - должны выходить из группы! Волки вообще непонятно что в еврокубках забыли, убогая команда.
Гладбах на 95 вырвал, молодцы. Вольфсбург в Генте на 94 пустил и не выиграл, сейчас вели и попали. Не хотел волков в еврокубки, вообще дрова, хотя группа проходная, но шансы есть в другой игре Александрия вырвала ничью у французов на 94.
Стандард-Айнтрахт 2:1, Вольфсбург-Гент 1:3, Гладбах-Рома 2:1.
Итог еврокубковой недели +5=0-2.
Немецкие клубы в ЛЧ неожиданно порадовали, но Айнтрахт и Вольфсбург в ЛЕ быстро напомнили, что такое современный немецкий футбол. Запоротые моменты, привозы голов самим себе, детские ошибки в простых ситуациях. Превращение матчей, в которых победа идёт в руки, в проигранные. В ЛЕ бундеслига в очных матчах хуже чемпионата Бельгии, причём по делу.
Особым кретинизмом отметился "Вольфсбург". В гостях отдал победу "Генту", ведя 2:0. Дома, вместо того чтобы спокойно дожать, ведя в счёте, запороли свои моменты, привезли себе голы и продули. В принципе от них можно было ждать дыр в защите, учитывая недавние провалы в кубке и чемпионате, но реальность превзошла ожидания. При счёте 1:1 вольфсбургский бразилец Виктор обязан был с близкого расстояния вбить мяч в ворота и вывести команду вперёд, но обосрался. Тут же в ответной атаке получили гол на 1:2. Если я не ошибаюсь, то"Гент" подал в матче два угловых и забил два гола. Австрийскому тренеру Глазнеру и спортдиру Шмадтке после хорошего старта явно надо что-то делать, команда разваливается по ходу матчей в момент. Например, продать наконец Бруму, сколько этот чудак должен ещё привезти?
Гладбах порадовал, выиграли очень трудный матч. В гостях взяли ничью на последней минуте, теперь дома на последней минуте добыли победу.
Пока что все три клуба сохраняют шансы на выход в плей-офф. Гладбах свои шансы серьёзно улучшил, надо сыграть в полную силу в Австрии и дома против турок и должны выходить.
Римские клубы в ЛЕ синхронно проиграли 1:2, пропуская на 90+5-х минутах. Лацио продул дома Селтику, Рома Гладбаху.
Только обрадовался результатам в ЛЧ((( Вообще, считаю, что невыход из группы ЛЕ для немецкой команды - это такое днище, ниже которого падать уже некуда! Я еще понимаю непопадание в группу - все-таки в летних матчах с выбыванием может всякое случиться. Но в группе со всяким евроотстоем, где, как правило, два из трех соперников уровня 3й лиги, не занять второе место... А такая перспектива нависла над всеми тремя участниками. Дружный слив бельгийцам очень серьезно осложнил задачу неплохо, казалось бы, стартовавшим Айнтрахту и Волфсбургу. Причем у первого шансы весьма призрачные, а второму придется все решать в последнем матче с французами, и здесь я на Вольфсбург бы не рискнул ставить. Ну а Гладбаху , думаю, все-таки по силам обыграть двух нонеймов, тем более, что задолжели им на старте.
Первая еврокубковая неделя была +3=1-3, вторая +3=2-2, третья +3=2-2, нынешняя пока лучшая +5=0-2.
В текущем евросезоне Германия на данный момент четвёртая по набранному коэффициенту, уступая Англии, Испании и Голландии. Интересно, что пятой идёт Шотландия, у которой "Селтик" и "Рейнджерс" исправно набирают очки, начиная с квалификационных раундов.
https://www.eurocups.ru/seas/mode/4/
В пятилетней таблице коэффициентов Германия по-прежнему третья. Однако нужно нарастить отрыв от Италии, так как после этого сезона сгорят результаты сезона 15/16, который был у Германии на 5 баллов лучше итальянского.
Ради объективности бельгийские команды - добротные, это никак не оправдывает домашний проигрыш 1-3, но и утверждать, что это команды уровня 3-й бундеслиги в корне неверно. Гент, Стандард и разные Газ-Метаны, Риеки - команды разного уровня.
Мёнхенгладбах сейчас решает глобальные задачи в БЛ, между двумя поединками с Ромой у них был непростой календарь: Айнтрахт, Дортмунд, Леверкузен.
Айнтрахт я думаю аналогично, готовился к поединку с Баварией, все силы были брошены туда. В матче ЛЕ вышли в стартовом составе 8 с 10 полевых игроков, которые играли против Баварии.
Гент, Стандард и разные Газ-Метаны, Риеки - команды разного уровня.
Особенно "Стандард" традиционно силён дома, у них очень мощная поддержа на родном стадионе в старом рабочем районе Склессен, где до сих пор чадят заводы, и на матчи ходит крепкая трудовая публика. Но "Айнтрахт" вчера проиграл совершенно по-дилетантски.
Две интересные фотографии из истории матчей Баварии и Дортмунда.
На одной, 1989 года, Штефан Ройтер игрок Баварии, Томас Хельмер футболист Боруссии. На другой, 1996 года, Ройтер уже в Боруссии, а Хельмер в Баварии.
https://www.kicker.de/624171/slideshow/bvb_gegen_fc_bayern_beissen_nasenstueber_modetrends
Вот кем они считают себя баварцами? дортмундцами?))
Большими чемпионами :)
Венгера в Баварии не будет. "Бавария" отказалась от идеи подписания Венгера.
REPORT: Arsene Wenger will not be FCBayern's next coach. The club plans to stick with interim coach Hansi Flick for the time being. [Sport1]
зы: градус, не прошло.
зыы: кстати, ты был в стане тех кто за балканцев или против?
FC Bayern sagt ab: "Arsene Wenger ist keine Option"
https://www.kicker.de/762082/artikel/fc_bayern_sagt_ab_arsene_wenger_ist_keine_option_
Джамиль, Барон и Градус это разные люди
Аскер, почерк один)
Басти, а что в принципе существовал стан, топящих за Ковача?))
Басти, а что в принципе существовал стан, топящих за Ковача?))
Билли пытался организовать =)
Насколько я понял, Барон Левандовски это Дима Балла.
Дурацкий ник Дима, я тебе придумаю новый, только обратись)
Всё время был уверен, что Барон Левандовски - Градус.
Всё время был уверен, что Барон Левандовски - Градус.
градус-Барон Левандовски по стилю, возможно это же и Балла.
В возрасте 63 лет умер бывший футболист "Баварии" и сборной ФРГ Норберт Эдер :(
Трёхкратный чемпион ФРГ, вице-чемпион мира 1986 года.
https://www.kicker.de/761984/artikel/ex_nationalspieler_eder_im_alter_von_63_jahren_verstorben
Очень хороший разрушитель-универсал, умный шестой номер.
Вершина карьеры Эдера - чемпионат мира 1986 в Мексике, где он провёл все семь матчей. В полуфинале против Франции наглухо выключил из игры Алена Жиресса.
RIP
Очень жаль, вчера футболисты Баварии вышли на игру с траурными повязками. Помню его отличную игру в Мексике на ЧМ-86.
Эдера на ЧМ 86 помню в усах почему-то...
RİP =(
В 1986 году после финального свистка запомнился кадр когда Эдер в растройстве переглянулся и махнул Францу, мол, были близки. По сути уникальный игрок для сборной, провел все 7 матчей на ЧМ в Мексике а всего за сборную 9 матчей. Пик карьеры пришелся на 1986-1987гг. Чемпионат мира и финал кубка чемпионов годом спустя. Провел все 90 минут матча против Порту, играл рядом с Фликом и Маттеусом в том финале.
Он был без усов, по крайней мере на чемпионате мира 1986 года. Может с Аллофсом путаешь?
Заза, у нас в сборной 86 вроде бы только двое с усами были-Фёллер и Клаус Аллофс.
Нет, не с Аллофсом, конечно:) ...может с Вотава, но его там не было. Причем игру Эдера помню хорошо:)
Мирко Вотава сколько его помню всё время с усами был, на ЧМ 86 его точно не было, по крайней мере он не играл, может в заявке был и то наврядли. А за сборную в 79 в Тбилиси его помню, или в основе был или на замену выходил. В Вердере он очень прилично играл, помню по еврокубкам всё время в основе выходил.
Нет, не было его в 82-м. Он был на Евро 80.
Жаль, очень молодой.
Очень жаль.
Велика вероятность, что до окончания сезона "Баварией" будет руководить тандем Венгер-Флик, переговоры в разгаре, Венгер дал понять, что готов к работе в Мюнхене:
https://www.kicker.de/762027/artikel/trainer_im_zweiten_anlauf_bayern_hat_kontakt_zu_wenger
Как известно, в 1994 году Хёнесс и Беккенбауэр очень хотели видеть Венгера главным тренером "Баварии", однако тогда Венгер отказался, так как хотел доработать свой контракт с "Монако".
У Венгера хорошие отношения со всеми руководителями "Баварии", в том числе и с Румменигге.
В статье "Киккера" есть осторожный намёк, что главным тренером "Баварии" с лета может стать ... Гвардиола. У которого есть квартира в Мюнхене и который находится в великолепных отношениях с будущим президентом "Баварии" Хербертом Хайнером.
Неожиданно, даже очень. Хотя мне кажется, что может получиться круто! Флик и Венгрер могут стать настоящей фабрикой по производству молодых талантов.
К Венгеру отношусь подозрительно...не представляю, что он за тренер сеичас. Это однозначно лучше, чем мерзкий Моур.
Венгер хороший тренер, плохой менеджер. В Баварии идеальные условия для него.
работающий ТВ-экспертом Венгер не стал прятаться от журналистов и сказал, что примет решение в ближайшие дни:
https://www.kicker.de/762035/artikel/wenger_werde_mich_in_den_naechsten_tagen_entscheiden_
"Я 30 лет знаю людей, которые руководят клубом. Очень-очень давно был близок к тому, чтобы возглавить "Баварию"
Не понимаю, зачем так торопиться - чтобы снова наломать дров и накосячить? Почему не дать шанс Флику - впервые захотелось посмотреть на Баварию за долгое время с немецким тренером у руля! Да, игра была не супер, но не было дыр-пыра когда пропускали кучу голов. Атака выигрывает матчи, оборона - турниры. Ему нужно время, чтобы наладить весь бардак в команде накопленный за долгие годы после ухода Юппа. А на счёт Гвардиолы это вообще пипец, как такое вообще может людям приходить в голову? Если лысому шарлатану-наркоше готовы давать шансы по второму кругу, то почему не дать Флику доработать до лета? Хуже чем было с момента аферы с Пепито уже точно не будет. Все эти годы Бавария мягко говоря не вызывала симпатий. Не хочет Флик? Надо уговорить попробовать и настоять если потребуется. И без Венгера можно обойтись.
удивлен... но буду болеть за арсена может даже больше чем за юппа, лишь бы не каталонский наркуша )))
Алмадеус, дак Венгер тоже немец, что тебя не устраивает то?))
Одни говорят Венгер немец, другие француз, то что эльзасец это точно, а Эльзас всегда был спорной территорией между Германией и Францией, и переходил то к немцам, то к французам. На немецком Венгер говорит чисто, и давно читал его интервью, где он рассказывал, что в детстве болел за Боруссию Мёнхенгладбах и часто с отцом ездил на их игры, хотя в то время Эльзас был французским.
Анди,
я все-таки предлагаю определиться кто он, от этого здесь будет зависеть хороший он тренер или плохой
Нужен тренер который умеет хорошо работать с молодежью. Венгер хороший вариант до конца сезона, удивляет только, что он согласился доработать до конца сезона без возможности продления.
Опытный немецкий тренер, фан Менхенгладбаха, поработает до конца сезона, а там продлим, если все хорошо. Дает шанс молодеже, может при нем начнут играть Май и Арп
Нахрен этого лягушатника, пусть идет тренирует лилль, как же достали эти леги, надо дать шанс Флику, готовый топ-тренер, два матча тренировал и оба выиграл
градус сегодня в ударе =))
Градусник паясничает. Даже если Венгер этнически немец - он выходец из французского футбола, играл во французских клубах, тренировал их, у более молодого поколения ассоциируется с Арсеналом и английским футболом, в Арсенал тащил в основном французов. Флик - представитель немецкого футбола, играл и работал в Германии, работает в Баварии и знает клубную систему. Для адекватных болельщиков немецкого футбола тут все очевидно. Другое дело - секта троллей прикидывающиеся болельщиками немецкого футбола - для которых лысый мудак ближе любого немецкого тренера, Левандовски лучше Гомеса, Клозе, Янкера, Циклера, клоун Видаль-голова-подкат круче Крооса, Швайнштайгера а Алькантара лучший полузащитник итд.
Строго говоря, Венгер не выходец из французского футбола, хоть играл и тренировал во Франции. При этом постоянно мотался в ФРГ, Голландию, смотреть футбол, учиться, слушать лекции. Читал, что Венгер слушал какие-то лекции в кёльнском институте спорта. Он - образец космополита с наднациональным сознанием и крайне необычным мышлением, в том числе и футбольным. Эльзасцев вообще очень сложно причислять к какой-либе классической нации. Необычный регион, необычные люди. К ним очень хорошо подходит слово "европейцы".
К Венгеру отношусь с большим уважением, но вряд ли он сейчас потянет перестройку Баварии. Плюс уж очень хочется посмотреть на то, что Флик в итоге покажет.
Гвардиола в Баварию не пойдёт, уверен. Его следующий клуб, если не будет эксцессов, - Ювентус.
Байер неплохо выглядит в первом тайме, повели в счете, обложили стандартами, очень интенсивно играют, молодцы, так же второй отбегать и будет 4 из 4
Думаю, что Локо выидет в ЛЕ.
Байер 2-0, Фолланд.
4 из 4! Молодцы, давно такого не было. Еще бы завтра Гладбах не подвёл.
Байер с победой! Очень нужная и очень классная! Теперь можно и за плофф ЛЕ пободаться в Москве. Амири показал, что не зря его в Бундестим приглашали(( И очень понравились угловые Байера. Это реальный трэш для обороняющейся команды!
Отлично, есть 4 из 4, Амири болван, а вот Демирбай очень приятное впечатление оставляет, умный и работоспособный игрок, стандарты его очень чёткие, в купе с очень правильным тренерским замыслом это настоящее оружие.
Отличная ЛЧ на этой недели. Байер молодцом, они и в Мадриде хорошо смотрелись.
Ну и дела, Байер выиграл. Сивые мерины тоже на что-то годятся. 4 из 4, неожиданный немецкий супертур в ЛЧ.
Демирбай - хороший футболист, с головой. Но у него постоянно проблемы с набором формы. Крупный, корпулентный дядька, нужно много времени, пока на старте сезона или после травмы войдет в хорошее физическое состояние.
Странный матч.На то что Атлетико не проиграет давали кэф выше 2ки перед матчем,давно такого не видел.И это против одной из самых бесхарактерных команд,которая дома умудряется проигрывать Локомотиву.Да кому они только не проигрывали.Одним словом "Неверкузен".А тут Атлетико вынесли,причем практически без шансов.Для меня это подозрительно.
У "Атлетико" не было обоих основных центральных защитников - Хименеса и Савича.
Странный матч.На то что Атлетико не проиграет давали кэф выше 2ки перед матчем,давно такого не видел.
Такого не было, перед матчем и раньше были одинаковые шансы команд 2.8 3.15 2.8
Neuer - Pavard, Martínez, Alaba, Davies - Kimmich, Goretzka - Gnabry, Müller, Coman - Lewandowski.
Тьяго в последних матчах худшим не был точно, но к его игре вопросов хватало.
Коутиньо вообще проводит очень слабый сезон.
Флик молодец, его первоначальный подход нравится.
Нормальный состав, наконец-то Коута нет. Единственное я бы выпустил Боатенга.
есть у кого сопка или ссылка на ace stream?
sop://broker.sopcast.com:3912/255015
Acestream
936e4bbb446cfaae4e75d5a0648036dddb083ef7
Что за дайвинг...судья четко дал понять, что таких пеналей не будет.
Киммих и Мартинес неплохо играют. Мюллер с мячом традиционно плох.
Контрпрессинг неплохой, с созиданием большие проблемы. Киммих почему-то чуть ли не в одиночку должен атаки конструировать на начальной стадии.
По Коману. Как был бестолковым 5 лет назад, таким и остался. Бестолковость в том что прокидывая мяч себе на ход не способен элементарно рассчитать: успеет вернуть контроль над мячом или мяч пересечёт лицевую. Тоже касается и качества навесов.
Унылая игра. Бавария не выглядит фаворитом противостояния. Такое впечатление, что греки больше бояться Баварию, чем сама эта Бавария может. На поле нет уже Тиаго, Коутиньйо, в центре играет Киммих, играют любимые Мюллер и Горецка. А что по факту об игре, а ничего. Что создал за первый тайм Мюллер, что создал Горецка??? Сравнить Рибери или Роббена даже в последнем пенсионном сезоне с игрой Комана??? Где футбольный интелект, бей - беги. Почему оставили его, а не того же Дугласа Косту, бразилец смотрелся лучше француза всегда, вырос ли Коман за эти сезоны, я лично не вижу нового уровня в его игре, обычный бегунок без мысли. Гнабри в последних играх также полностью сник, почему - непонятно. О Мюллере даже говорить не хочу. Боатенга оставляли запасным защитником на сезон. Зачем он в команде??? Его даже сегодня тренер немец не выпустил, и это при том, что не осталось ни одного центрального защитника. На что надеялись в команде оставляя его? Что он перестанет рэп слушать, с Вилом Смиттом дружить, и в модном прикиде ходить, опять вернеться в большой футбол??? Я не вижу разнице в классе Горецки и центральных полузащитников Олимпиакоса, в упор не вижу. Если бы его одеть в другую форму никто бы не ощутил разницы. А это Бавария и это всего лишь Олимпиакос, не Ливер, не Сити, не ПСЖ и тд. Кто в этой Баварии кроме поляка и Гнабри может принести команде результат??? Все очень плохо.
По Коману соглашусь. Полное дно, которое просто прокидывает мяч и быстро бежит, на этом все. Ну, Горецка после травмы..имел очень неплохой момент, спас воротчик.
А мне канадец нравится. Старается!
Коману надо критичней к себе относиться. Иначе так и застрянет на этом уровне, да в монако-нанте каком-нибудь карьеру закончит.
Коман типичная ТП!
Состав набран слишком бессодержательный и даже печальный. Исправить это будет очень и очень непросто.
Второй тайм гораздо более живой.
В плане игры без мяча игра полузащиты понравилась.
Олимпиакос в первом тайме уж точно явно перетрусил. При своих фанах гораздо лучше смотрелись.
Игра не ахти, с выходом из группы.
Дэвису очень много работать надо и будет второй Алаба. Игра оставляет желать лучшего, не удивительно. Флика с первой победой.
для первой игры флика нормально. главным был результат и он получен. посмотрим , что будет через месяц
Флик молодец, его первоначальный подход нравится.
Нсли они не выйдут в основе против Дортмунда похвалим, а пока, кмк, он просто приберег их к более важному и сложному матчу
Байер первый тайм отыграл хорошо, 1-0 ведут. У Леверкузена в этой ЛЧ пока два забитых гола, и оба автогола.
Даже номинального центрального защитника не осталось:)
В первом горе оффссайд, нет? Просто с телефона трансляцию смотрел
Нсли они не выйдут в основе против Дортмунда похвалим, а пока, кмк, он просто приберег их к более важному и сложному матчу
Оба находились не в лучшей форме, мне кажется, потому и приберёг. Плюс для Флика сейчас оба матча крайне важны.
Коутиньо против Дортмунда играть точно не должен, безобразно играет.
Тьяго в последнее время в плохой форме, но с тем же Айнтрахтом худшим явно не был, так что его выход против Боруссии я-то как раз пойму.
На русскоязычной странице Моуриньо в Википедии написано, что Моуриньо, с 2019 года - тренер Баварии.
Ну можно поменять и поставить его как тренера Чикаго "Буллз".
Наверное все-таки все к этому и идет. В соц. сетях только об этом и пишут. Рассказывают какой Моуриньо поклонник немецкого футбола, приводят слова Швайнштайгера о том как якобы Моуриньо все время расспрашивал его о немецком футболе.
На это будет увлекательно посмотреть со стороны, примерно как на выступление уличных мимов по дороге домой после тяжелой рабочей недели. Но для нас, болельщиков, это будет мучением. Для игроков, вероятно, тоже.
Чтобы в очередной раз нагадить Венгеру можеи ломануться в Баварию))
Удалили)
Появились слухи, что в Мюнхене работают над тем, чтобы до конца сезона подписать Венгера, а уже со следующего тен Хага. Не понимаю, почему нет доверия к Флику и Герланду и почему не дать и доработать до конца сезона.
Видимо Флик сам не хочет.
Видимо Флик сам не хочет.
Может да, а может и нет. Может просто не доверяют ему. Я бы хотел чтобы Флику дали поработать за конца года и затем по результатам работы определяли, что делать дальше. Венгера можно взять и позже, никуда не денется.
Венгера можно взять и позже, никуда не денется.
В том-то и дело, что Венгер по-любому не рассматривается как долгосрочный вариант. Только до конца сезона... Короче, чует мое сердце, наломают они дров, как обычно...
Я имел в виду, что если у Флика вообще ничего не получится, то можно взять Венгера зимой, чтобы он доработал до конца сезона. Если же Флик для руководства вообще не вариант, просто тренер на две игры, то тогда конечно понятно, что хотят подписать другого тренера.
Я бы дал шанс Флику, но решает руководство.
Венгеру это само нужно, быть затычкой? Не знаю, будь я Венгером послал бы я нах Баварию с таким предложением.
наврядли арсен на полсезона пойдет
Какие люди, привет, Эм!
Никит, ты писал про удрученого Флика. А для меня матч с Порту, как и матч с МЮ это Маттеус..
Привет, Эмиль! На Маттеуса после того финала собак спустили, Лотар тот матч провёл слабо :(
Собственно в той "Баварии" Флик делал черновую работу, играя "под" Маттеусом. Латтек выдвинул Лотара из опорной зоны чуть выше, а Флик пахал сзади.
В финалах КЧ/ЛЧ Маттеусу с "Баварией" не фартило, оба раза "Бавария" проигрывала 1:2 в концовках матчей, ведя в счёте :(
По информации немецких СМИ, у Тухеля нет интереса к работе в "Баварии".
На ПК он сказал более обтекаемо: "У меня действующий контракт, и я не думаю о другом клубе".
https://www.kicker.de/761908/artikel/trainer_bei_bayern_tuchel_hat_kein_interesse
Дожили. Немецкому тренеру не интересна "Бавария". Лучшая иллюстрация "работы" трио гениев Хёнесс-Румменигге-Салихамиджич...
ну во-первых глобализация, а во-вторых я действительно не понимаю, почему так важен паспорт тухлого, если в природе существует немецкоговрящий гвардиола?
Согласен. Если в ситуации с Пепом главной проблемой был стиль игры его команд, а нед паспорт, то тогда Тухель тоже проблемный.
В случае с немцами важен не паспорт, а менталитет. Язык крайне важен, но и это не может стать решающим фактором.
Менталитет и немецкий хребет во главе с тренером, вот что главное. Этого показывает история немецкого футбола и в частности "Баварии". Тренер должен быть немец и баста!
Заза, какой на хрен менталитет? Тот немецкий менталитет которого мы все здесь так хотим остался в далеком прошлом и при помощи самих немцев, в том числе. МИр изменился и немцы тоже!
Я сам видел сущего в центре Карлсруэ араба, которого немцы обходили стороной. Мой двоюродный брат занимается в Гаггегау гандболом, после того как на одной из тренировок он вступил в жесткий стык со своим партнером, тренер провел с ним беседу о том, что надо играть осторожней, а то второй ребенок ударится и передумает заниматься спортом вообзе, а тренируются они прежде всего для здоровья и хорошего настроения, а не для результатов.
Вот и весь менталитет!
Рангник не будет тренером "Баварии":
https://www.kicker.de/761950/artikel/rangnick_steht_bayern_nicht_zur_verfuegung_
Об этом сообщил его агент: "Мы не думаем, что "Баварии" сейчас требуется то, что может привнести Ральф Рангник. Нет смысла вести переговоры".
Рангник сейчас занимает в Ред Булле должность "Head of Sport and Development Soccer".
***
после того как на одной из тренировок он вступил в жесткий стык со своим партнером, тренер провел с ним беседу о том, что надо играть осторожней, а то второй ребенок ударится и передумает заниматься спортом вообзе, а тренируются они прежде всего для здоровья и хорошего настроения, а не для результатов.
Слышал много таких историй, в студенческие годы сталкивался сам. Олицетворение современного немецкого спорта.
Однако речь идет не только об этом, но и также и больше о пройденном пути - школе, карьере игрока и обо всем что с ними связано.
Мой двоюродный брат занимается в Гаггегау гандболом, после того как на одной из тренировок он вступил в жесткий стык со своим партнером, тренер провел с ним беседу о том, что надо играть осторожней, а то второй ребенок ударится и передумает заниматься спортом вообзе, а тренируются они прежде всего для здоровья и хорошего настроения, а не для результатов.
Если речь о детском спорте, то все правильно, так и должно быть. Чем выше эти (точне немногие из них) дети будут забираться, тем будет жестче, но зачем спешить?
Тоже не понял примера Тони. ЧТо надо переломать руки и ноги чтобы быть тем самым олднемцем? =)))
скорее соглашусь, что менталитет нужен, только вот тухель как-то не тянет на тевтонца или зигфрида, если судить по его еврокарьере плюс фан пепа. пусть идет в барсу, условные рауль или джерард мне куда ближе такого немца
Тоже не понял примера Тони. ЧТо надо переломать руки и ноги чтобы быть тем самым олднемцем?
Очень хороший пример. Он не про то, что "переломать руки и ноги", а про то, что даже детям на каждой тренировке надо стараться играть ради победы, а не просто ради удовольствия.
И ещё этот пример про обилие бездарных тренеров в немецком детском спорте. Что это за тренер, который требует от мальчишки не идти в жёсткий стык, так как другой мальчишка расплачется и перестанет ходить на тренировки? Именно тренер должен так уметь вести тренировки, чтобы и за победу боролись, и чтобы никто не расплакался, и чтобы на каждую тренировку летели с горящими глазами.
Wer, насчет Тухеля согласен, что-то не то)
Это наверное и вообще Европы касается... были в августе на концерте Раммштайн в Вене. Зашли на стадион одними из первых. Всё вежливо, культурно. Ждать надо было езе два часа. Люди спокойно сели на пол, общались. Никто никого не толкал, не пытался протиснуться ближе своих мест. Я с женой и другом стояли прям возле "забора" который отделяет ВИП от фанки. Так вот. На песне так 4 толпа начала буквально вдавливать нас в забор. Мы не поняли что происходит, от чего такая давка. Я думал может падают люди где-то и идёт "волна". Но хер там. Поворачиваюсь и вижу как какие-то 3 педераста (простите), не слишком арийской внешности щимят всех что б пробраться к нашим - возле заборчика - крутым местам. И что вы думаете? Все, абсолютно все кто стоял возле нас и сзади нас вообще ничего не делали! С лицами терпил толерантно отодвигались в стороны. Причем этих уродов не было рядом с нами в радиусе 40 метров, я помню точно. Потому что мы долго стояли и я успел рассмотреть всех вокруг. Еще мы делали фото, и потом я перепроверить - не было их и близко. Т.е. они пришли черт знает когда и щемили добрых методов 50 а то и больше, и толпа их пустила в первый ряд! Я начал кричать рядом стоящим толи австрийцам толи немцам что "их тут не было, они не стояли рядом, это наши места!". Реакции - ноль
Я как бы понимал что если на концерте начинается потасовка то выведут обе стороны конфликта. Мечту портить не хотелось, но я не выдержал и просто начал толкать этих уродов назад. Такой реакции они видимо не ожидали и в итоге отошли от нас. Вот такой пример :(
Всё таки говорить, что совсем уж никакого традиционного немецкого менталитета не стоит, это не так.
С лицами терпил толерантно отодвигались в стороны.
Так и должно быть ИМХО.
Жизнь немцев, как и почти всех "белых" европейцев "выросла в цене" во много раз за последние лет 70.
Раньше среднестатистический немец имел кучу вариантов подорвать здоровье, начиная от службы в армии при постоянных войнах, заканчивая опасным производством. Понятно, что такому немцу врезать сегодняшнему арабу не составило бы труда - терять не так много.
Немцы условных 70-80-х, это последнее поколение, которое еще помнило хотя бы из рассказов предков, что такое лишения и невзгоды.
Нынешние немцы, как и все европейцы переживают лучший в плане благ период в истории. Им очень много есть что терять, ввязываясь в драку с наглым арабом на концерте. А тем самым арабам терять особо нечего - ни работу высокооплачиваемой, ничего нет, че не потолкаться то?
Немцы стали лояльнее из-за "наследия" Адольфа. Чувство вины глубоко сидит. Имхо.
Адольф ни при чем, в Голландии или Швеции то же самое. Согласен с Билли.
Никита, вот кто кто а дети играют ради победы, это потом вырастают и думают о деньгах и околофутбольной жизни.
Если немного пофилософствовать на эту тему, то победа и ее празднование в спорте, вещи далеко не совсем гуманные. В одном пространстве мы видим людей на седьмом небе от счастья и другую половину абсолютно несчастных и опустошенных - как на поле, так и на трибунах.
Заканчиваются большие финалы и одна половина мира прыгает от счастья, а другая - опущена и расстроена до слез.
Это разве нормально?! :)
Никита, спасибо, что ответил, примерно тоже самое хотел сказать. К тому же я сомневаюсь, что “жесткий” стык о котором идет речь был таким уж “костоломным”, особенно зная брата.
Basti, дети может на победу и за победу играть готовы, другой вопрос, что взрослые им этого не дают. И обшаясь с родственниками, друзьями и просто попутчиками я понимаю, что случай это не единичный. Другой вопрос, что за этим стоит, осознанная политика или череда случайностей и ошибок в тренерской подготовке? И своийственно это ВСЕМУ немецкому спорту и на ВСЕХ уровнях.
Я вот даже и не могу сейчас сказать, в каком именно виде спорта немцы продолжают доминировать так, чтоб без вопросов. А в том же гандболе и вовсе развели такой бардак, что еще не одно десятилетие разгребать придется. И это при давних победных традициях, лучшем внутреннем чемпионате (или одном из лучших наряду с Испанией)и мощной школе тренеров
Никита, вот кто кто а дети играют ради победы, это потом вырастают и думают о деньгах и околофутбольной жизни.
Ну о деньгах речи здесь нет. Речь о том, что в угоду некого "удовольствия" в немецком детском спорте детям запрещают прикладывать максимум усилий, чтобы выиграть.
У моих немецких друзей дочка футболом занимается - та же история. Не дай бог девочка в пылу борьбы случайно расквасит нос другой девочке - тут же дядя тренер скажет, что так не играй, а то вдруг другая девочка перестанет приходить. Ещё фишка - запрет проявлять радость после гола. Типа, это обидит пропустивших. Максимум - хлоп в ладошки. Ясно, что обезъянничать после гола никто не собирается, но даже радостный выкрик запрещён.
Так что нечего удивляться, когда на уровне сборных Германия играет по принципу "они нам гол, а мы их в пасик". В толерантный такой пасик, чтобы не дай бог никого не обидеть лишним голом.
***
К слову, с этим очень боролся бывший спортдир DFB Заммер, занимавшийся системой подготовки молодёжи. Он постоянно твердил, что в угоду подготовке игроков нельзя забывать о результате, если сейчас не будут играть на победу, то потом не научатся. Заммер требовал от тренеров всех возрастов играть ради победы. Со временем Заммеру надоело бороться с ветряными мельницами в DFB, и он ушёл.
Теперь каждый следующий год рождения в немецком футболе хуже предыдущего - и вроде юные футболисты обучены очень хорошо, а толку мало, так как игра ради игры - это в большом спорте никому не нужно. И вот уже в DFB всерьёз озаботились тем, что при подготовке молодёжи слишком мало внимания уделяется воспитанию личности. А как ты воспитаешь личность в спорте, если запрещаешь ребёнку прикладывать максимум ради победы?
Так что пример Тони очень жизненный.
***
Всё таки говорить, что совсем уж никакого традиционного немецкого менталитета не стоит, это не так.
О, это любимая тема в моих разговорах с немецкими друзьями. Живы ли ещё традиционные deutsche Tugenden, немецкие ценности? Если не вдаваться в подробности, то ответ таков, причём и от друзей с востока и от приятеля с запада страны - живы, но с каждым следующим поколением их всё меньше.
Исследования немецких социологов показали пару лет назад интересную тенденцию - адаптировавшиеся в Германии потомки мигрантов первой и второй волн по уровню deutsche Tugenden иногда даже превосходят коренных немцев. То есть, deutsche Tugenden - это, видимо, не нечто от рождения из глубины веков, а вполне приобретаемые черты.