Гостевая книга
Пользователей онлайн: 1

Гость / Гости

Ответить на запись в гостевой книге


Редактировать запись гостевой


#40009 10.12.2019 21:42
Olzhas Nukezhan

Учитывая как Ливерпуль выносит всех в АПЛ и учитывая как РБ выносит по игре Ливерпуль в первом тайме хочется сказать что АПЛ это бей беги лига.

#40010 10.12.2019 21:53
Toni Schumacher

"Зальцбург" классно играет.

Рангник и его бригада менеджеров и скаутов умеют комплектовать команды и находить тренеров под конкретную игровую модель.

#40012 10.12.2019 22:57
bosshoss

Очень слабая реализация у Зальцбурга. 2 гола за минуту раздавили австрийцев. Зальцбург хорошо пошумел в ЛЧ, надеюсь,что продолжат в ЛЕ. Клопп всеже вывел Ливер с первого места. Победа на классе. 

#40013 10.12.2019 22:58
Заратустра-Будрайтис

Сраная барса, куски говна, выставили второй состав, Интер их вомнет и Дортмунд в ЛЕ.

#40014 10.12.2019 23:07
Отредактировано: Likantrop 10.12.2019 23:07
Likantrop

Дортмунду надо было Барсу дома обыгрывать, но увы.

#40015 10.12.2019 23:29
bosshoss

Тем временем Дортмунд и РБ в плове, на сегодняшний момент. Барса десятым составаом ведет в Милане. Жаль, что от Дормунда ничего не зависит, сами виноваты.

#40016 10.12.2019 23:50
Likantrop

Сглазил...

#40017 10.12.2019 23:51
bosshoss

Мдаааа....Дортмунд - знатные бомжи. В таком важном матче пустить в раздевалку от долбанной Славии, которая в целом играет не особо и хуже. 

#40018 11.12.2019 00:05
barty

При всем уважении, к болеющим за БД, Дортмунду лучше сейчас вылететь в ле, и там постараться выступить достойно, в плей офф лч их ждет разгром практически от любой команды

#40019 11.12.2019 00:40
Отредактировано: swr_FCB 11.12.2019 00:44
swr_FCB

Поражает Бюрки.Весьма посредственный голкипер,который раз 5 в год ловит такой кураж и включает режим Бога,что и Нойеру не снилось.Вообще швейцарская школа голкиперов неплоха,один Зомер чего стоит.Явно недооцененный вратарь.

З.ы.Через 5 минут после коммента в онлайне,комментаторы тоже самое сказали)))Кто видел,поймет)

#40020 11.12.2019 01:00
Заратустра-Будрайтис

Йессм, млеадьь!!!

#40021 11.12.2019 01:01
Заратустра-Будрайтис

Дортмунд вышел, защнавшийся Санчо вытащил за шкирку, и РБ с первого места нах

#40022 11.12.2019 01:09
Toni Schumacher

Дортмундские валидольщики героически отбились от страшной "Славии" и благодаря "Барсе" вылезли из группы. Бюрки провёл матч года. Ройс опять запорол всё, что можно было запороть и был совершенно бесполезен в черновой работе. Санчо также на редкость бесполезный экземпляр, но по крайней мере голы забивает, может попасть в пустые ворота. Брандт очень хорошо играет на позиции десятого номера, это его место на поле.

Такой Дортмунд будет отличным подарком для любой команды с первого места. С такой неорганизованный игрой два поражения в 1/8 гарантированы.

За "Славию" даже обидно. Сколько видел их матчей в этой ЛЧ, они всегда отлично зарубались с любым соперником. "Барсу" дома и вовсе возили, там тер Стеген отбивался. Бодрая, играющая команда.

"Лейпциг" упустил победу, но удержал ничью и первое место в группе. Очень странный персонаж Кунья. Кривоногий бразилец, который постоянно порет. Второй год не понимаю, зачем "Лейпциг" его держит.

#40024 11.12.2019 01:16
Basti

А почему Саншо вытащил? Может Брандт? Или Фати? 
Фавр нуль. Нужен Штрайх. 

#40025 11.12.2019 01:17
Toni Schumacher

Фавр нуль.

Там главные нули на трибуне сидят. Наинулейший нуль - это Ватцке.

#40026 11.12.2019 01:18
Basti

Ройс почему-то стал не забивать стопроцентные моменты. В первом голе все сделали Брандт и Ройс, Саншо не испортил. 

#40027 11.12.2019 01:41
Andi

Отличный вечер по результату. Лейпциг с первым местом, Дортмунд с выходом из группы.

Боруссия совсем не впечатляет, проблем уйма. Потенциал у команды есть, но в Фавра вообще не верю. Брандт был хорош, ну и Бюрки отыграл прилично. Лейпциг с далеко не основой первый тайм играл лучше, во втором стало труднее, да и в конце Лаймер чуть третий не забил. Думаю Нагельсманн с Лейпцигом ещё у соперников по ЛЧ крови попьёт.

#40030 11.12.2019 09:03
Отредактировано: Basti 11.12.2019 09:05
Basti

Никита, в свое время Ватцке пришел во время и спас Дортмунд от банкротства, если бы не он, может быть Дортмунд постигла бы участь Гамбурга, Кайзерслаутерна. Не стал бы я так сходу вешать всех собак на Ватцке. Ну не купили габаритного напа, зато в отличии от нуля Салихамиджича потратили 75 млн на трех игроков которые принесут еще пользу Дортмунду если сменят нуля депресивного который гробит команду с каждым днем. Штрайха надо брать, причем не медля, другие потенциально сильные тренеры заняты (Розе, Нагельсман). 

#40031 11.12.2019 09:12
Basti

Ватцке дал материал, взял по отличной цене хороших игроков, ошибка была с центрфорвардом, но руководство признало это и решает вопрос. Дортмунд продает балбесов по 120 млн и покупает умных игроков за копейки. Возьмите Санчо. 7,5 млн 3 года назаж и 130 млн уже сейчас. Развили пацана и можно смело продавать, звездняк он схватил, сезон доиграет а дальше пусть в Сити браткуется со Стерлингом но Дортмунд от этого не потеряет, напротив получит 100+ на которых купит еще 5 Панчо. Дембеле, Обамеянг итд. Что касается ршибочных трансферов, без них никак, они всегда будут и пора избавляться от депрсивной ошибки в лице швейцарского клоуна.

#40032 11.12.2019 11:08
Заратустра-Будрайтис

Джамиль, со всем согласен, Вацке красавец, и не важно, сам ли, может его менеджмент, но они каждый сезон точно попадают в цель с трансферами и в этом отношении к ним вопросов нет. По поводу большого напа-а вы уверены, что он нужен Фавру??? Я вот не уверен, может и нет запроса от тренера.

поспорю только со Штрайхом, приятный дядька, спору нет , но он ровно на своем месте. 

#40033 11.12.2019 11:13
Отредактировано: Toni Schumacher 11.12.2019 11:20
Toni Schumacher

в свое время Ватцке пришел во время и спас Дортмунд от банкротства

Дортмунд спас от банкротства Ули Хёнесс, предоставивший Дортмунду беспроцентный кредит, чтобы те срочно закрыли дыру в финансах. Не закрыли бы - не прошли бы лицензирование, и прощай, проф. лицензия.

Ватцке дал материал,

Материал скорее дал Цорк. С нападающим вышел конфуз, да и защиту, как выясняется, толком не укрепили.

Не стал бы я так сходу вешать всех собак на Ватцке

Всех не стоит. Хватит и того факта, что тренеров этот кретин меняет как перчатки. Зачастую личное ставит выше профессионального.

Никакой стабильности, выстроенной команды и отлаженной игры у Дортмунда нет. Зато Ватцке любит всю ответственность на тренеров переложить. При этом никакой поддержки тренерам Ватцке не оказывает. Он, как топ-менеджер, отвечает за то, чтобы клуб нормально функционировал. А у него футболисты устраивают забастовки и шантажируют клуб.

пора избавляться от депрсивной ошибки в лице швейцарского клоуна.

Сменить тренера - это Ватцке умеет. Очередного тренера прогнать, нового нанять. И новый бег по кругу. Через год-полтора и этого уволят. А Ватцке останется весь в белом.

Развили пацана и можно смело продавать

Непонятно только, когда команду строить. Купили пацанчика, пацанчик заиграл, звезду словил, затеял нытьё и шантаж, пацанчика продали. Это не работа по выстраиванию команды и командной игры, это бестолковый, бессистемный бег по кругу. 

***

Подводя итог: на мой взгляд, за все годы работы в Дортмунде Ватцке принял только одно грамотное решение - приглашение Клоппа. И то, Клопп тогда был прежде всего фаворитом Цорка.

Никакого системного развития у футбольной команды "Боруссия" (Дортмунд) нет. В этом виноваты прежде всего топ-менеджеры, и Ватцке особенно.

#40034 11.12.2019 11:18
Toni Schumacher

Вацке красавец, и не важно, сам ли, может его менеджмент, но они каждый сезон точно попадают в цель с трансферами и в этом отношении к ним вопросов нет.

Защита не укомплектована, атака не укомплектована. Никакого баланса в командной игре нет, и в этом вина отнюдь не только тренера.

В последнее время почти каждый год очередной звездун устраивает забастовки и шантаж. Внутри команды бардак и хаос. Топ-менеджер Ватцке ни один кризис не может нормально разрешить, не говоря уже о том, чтобы предотвратить.

Учитывая возможности Дортмунда, потенциал клуба не реализуется. Топ-менеджер Ватцке проваливает работу.

#40035 11.12.2019 11:29
Отредактировано: Basti 11.12.2019 11:31
Basti

Непонятно только, когда команду строить. Купили пацанчика, пацанчик заиграл, звезду словил, затеял нытьё и шантаж, пацанчика продали. Это не работа по выстраиванию команды и командной игры, это бестолковый, бессистемный бег по кругу.

Современный мир. Дортмунж и до Ватцке доил. Все правильно дела.т что продают капризных звезд, если не хотят играть хоть деньги принесут.

Дортмунд спас от банкротства Ули Хёнесс, предоставивший Дортмунду беспроцентный кредит, чтобы те срочно закрыли дыру в финансах. Не закрыли бы - не прошли бы лицензирование, и прощай, проф. лицензия.

Ули Хенесс добрый дядька, сомнений нет. Факт остается фактом, все остались в выигрыше и колбасный завод Ули тоже. Так что заслуга Ули что помог и на Ватцке лежит, значит умеет решать.

Никакой стабильности, выстроенной команды и отлаженной игры у Дортмунда нет. Зато Ватцке любит всю ответственность на тренеров переложить. При этом никакой поддержки тренерам Ватцке не оказывает. Он, как топ-менеджер, отвечает за то, чтобы клуб нормально функционировал. А у него футболисты устраивают забастовки и шантажируют клу

После Клоппа пришел Тухель, расситывали что будет второй Клопп, пока что он второй Эмери. Ничего Ватцке от его ухода не потерял, характер у Томаса не очень, тут вопросы не к Ватцке. Потом был фол с Бошом, заменял его уже Штегер, все в одном сезоне. Дальше привели швейцарца, расчитывали что депресии обойдут сотороной, взяли даже Келя, но видимо диагноз более глубокий. В Баварии за это время тренеров сменили куда больше. Ошибка что не увели Розе у Зальцбурга после того как он поставил на колени Штегера своим Зальцбургом. 

 

#40037 11.12.2019 11:50
Отредактировано: Toni Schumacher 11.12.2019 11:53
Toni Schumacher

Современный мир. Дортмунж и до Ватцке доил.

Не нужно уподобляться современному миру "купи-продай", надо идти своим путём. Только те, кто идут своим путём, могут побеждать. Дортмунд при Клоппе потому и прогрессировал, что коллектив сложили по кирпичикам и постепенно выстроили шикарную команду.

При этом топ-менеджеры никак не предусмотрели, что делать, когда команду начнут дербанить на части. Не смогли не только удержать лидеров, предложив им перспективы развтия, но и организовать достойную замену.

У Дортмунда юниоры несколько лет подряд выносили всех, ни одному не дали дорогу в первую команду. Даже шанса не дали.

Да и не доил никто Дортмунд в тех же 90-х, выстроили мощнейшую команду, оказывая полное доверие тренеру и его идеям, удерживая игроков, несмотря на заманчивые предложения.

Так что заслуга Ули что помог и на Ватцке лежит, значит умеет решать.

Тогда о кредите с Хёнессом договаривался Раубалль. По старой дружбе, они знакомы с конца 70-х.

Ничего Ватцке от его ухода не потерял, характер у Томаса не очень, тут вопросы не к Ватцке.

Ватцке, может, и не потерял, а вот команда многое потеряла. К тому же клуб потерял время из-за дурацких решений руководителей.

В истории с Тухелем Ватцке проявил себя полным болваном, так как поставил личное выше профессионального, а принятое им решение не принесло никакого спортивного развития, стало только хуже. Четвертьфинал ЛЧ, достигнутый с Тухелем, до сих пор недосягаемая вершина.

видимо диагноз более глубокий

Именно. Неспособность топ-менеджмента принимать правильные решения и выстроить работу в клубе. "Боруссию" постоянно штормит.

Кстати зачем взяли Келя? Он никаких решений не принимает, как менеджер между командой и боссами ничего сделать не может. Пустое место. Очередной пример бестолковости Ватцке, который не может организовать управленческие процессы.

Ошибка что не увели Розе у Зальцбурга

А я вот думаю, что не ошибка, а осмысленное решение. Розе - это тренер со своим мнением, своим видением. Такой тренер не нужен топ-менеджеру Ватцке. См. пример Тухеля. Ватцке после Тухеля дико боится тренеров, которые ставят свои условия, с которыми сложно договариваться, они кажутся неудобными ввиду якобы сложного характера. А они всего-то профессионалы до мозга костей, которые, как и подобает профессионалу, всегда будут гнуть свою линию.

#40044 11.12.2019 16:52
Отредактировано: Z 11.12.2019 16:56
Netzer

защнавшийся Санчо вытащил за шкирку,

:))) забил в пустые ворота после того как Ройс-Брандт преподнесли на блюдечке)

#40047 11.12.2019 19:18
Deutsche Fan

Зомер чего стоит.Явно недооцененный вратарь

По мне намного лучше чем Бюрки.

#40048 11.12.2019 21:09
swr_FCB

Deutsche Fan,согласен полностью.Бюрки и рядом не стоит с Зомером,просто Роман иногда ловит сумасшедший кураж.Зомер же потрясающе стабилен,фантастические сейвы у него на потоке.Если по паспорту был бы итальняцем или испанцем,то давно был бы "новым Буффоном" или "новым Касильясом".По игре на ленточке,лично для меня,Ян  второй в Мире после Де Хеа.Очень удивлюсь,если он так и не пограет в гранде,хотя бы типо Интера.

#40051 11.12.2019 23:12
Toni Schumacher

Зоммер - великолепный вратарь. Меня удивляет, как спортдир Гладбаха Макс Эберль умудряется его удерживать в Гладбахе, несмотря на очень солидные предложения из Англии. Две недели назад Эберль подписал с Зоммером новый контракт, продлив прежний на два года.

#40008 10.12.2019 20:59
Dead Knight

https://www.ua-football.com/ukrainian/high/1575994862-smi-bavariya-gotova-zaplatit-za-tete-50-mln-evro.html

Если это не утка, то это вообще жесть. Этот чувак даже в Шахтере еще толком не заиграл, а за него будто бы Бавария уже готова 50 лямов отвалить. Жесть просто таки.

#39996 09.12.2019 16:27
Toni Schumacher

DFB продлил контракт со Штефаном Кунцем до лета 2023 года.

https://www.kicker.de/764591/artikel/u_21_coach_kuntz_verlaengert_beim_dfb

Ещё на один цикл молодёжного ЧЕ.

#39997 09.12.2019 18:00
Likantrop

Вопрос:на Олимпиаду немецкую команду тоже Кунц повезёт?

#39998 09.12.2019 18:03
Likantrop

Вопрос: в немецкой футбольной среде есть слухи о судьбе нового контракта с одним почитателем футбола одного каталонца? 

#40000 09.12.2019 18:36
Toni Schumacher

Вопрос: на Олимпиаду немецкую команду тоже Кунц повезёт?

Да. В настоящий момент Кунц возглавляет фактически две сборные.

Одна - молодёжка нового созыва, 1998 г.р. и младше. С ней он играет в отборе на молодёжный ЧЕ 2021 года.

Вторая - олимпийская сборная, 1997 г.р. и младше плюс три более старших игрока. Матчей она не проводит. Подготовка к Олимпиаде будет непростой.

В DFB сейчас нет спортивного директора, каким в 2016-м году был Флик, который тогда на пару с тренером Хрубешем проделал титаническую работу по комплектованию олимпийской сборной, договариваясь с клубами, чтобы те отпустили футболистов. Флик тогда проявил чудеса дипломатии.

Формально должность, похожую на пост спортивного директора (директор национальных сборных), в DFB занимает с недавних пор Бирхофф. Плюс есть спортивный руководитель младших сборных, Йоти Хатциалексиу, в прошлом достаточно известный спортивный учёный, сейчас функционер. У меня есть сомнения, что они сумеют собрать на Олимпиаду адекватную команду. В Германии клубы не обязаны отпускать футболистов на турниры младших возрастов, в том числе, на Олимпиаду. 

В общем, комплектование олимпийской сборной будет крайне трудным.

***

Кстати Филипп Лам с недавних пор вошёл в президиум DFB, как ген. директор оргкомитета Евро-2024.

#39993 08.12.2019 23:53
Wer

Может  это поможет Мюллеру

Bayern Munich forward Thomas Muller has been awarded the Bavarian Order of Merit, an accolade which he has described as "a huge honour".

https://www.goal.com/en/news/its-a-huge-honour-muller-follows-schweinsteiger-in-winning/1j3emxvq67yxu1gvvope4wqf98

 

Не знаю было ли, но оставлю все же

Despite the loss(Леверкузен имеется ввиду), Rummenigge has backed the current boss to continue in his temporary role beyond the upcoming winter break.

“We’ve agreed that we will sit down after the last game, discuss and possibly continue with him beyond the winter,” said Rummenigge. 

“The important thing in football is the quality of play and the game plan. And we have that with Hansi Flick.

“For me nothing has changed after last night’s game, we’re very satisfied with him.”

https://www.goal.com/en/news/bayern-munich-very-satisfied-flick-rummenigge-interim-boss/d0qyilcnxci4125cg0d3a9o7g

 

#39994 09.12.2019 11:15
Franz

По мне, так Мюллер в этом сезоне совсем не плох. Томас с 9 голевыми передачами возглавляет список лучших ассистентов в Бундеслиге. Очень неплохо действует в связке с Левандовски и не только. Да, это не ТОТ Мюллер, но того Мюллера уже больше не будет, пора с этим смириться.

Что касается поддержки Флику, то надеюсь, что Калле искренен и это не очередная дежурная фраза.

#39995 09.12.2019 16:25
Отредактировано: Toni Schumacher 09.12.2019 16:26
Toni Schumacher

Чтобы не создавать новую ветку.

Бывший баварец, 38-летний Роке Санта Крус, четвёртый раз подряд стал чемпионом Парагвая со своим родным клубом "Олимпия" (Асунсьон), куда он вернулся в 2016 году.

https://www.kicker.de/764590/artikel/doppelpack_santa_cruz_olimpia_erneut_champion

Санта Крус - капитан команды и немало забивает. В частности забил два гола в чемпионском матче, в том числе и чемпионский гол.

ЗЫ Вспомнилась старая шутка. "Назовите трёх лучших футболистов "Баварии". Роке. Санта. Крус."

#39999 09.12.2019 18:30
franc

но того Мюллера уже больше не будет...похоже, что так и есть. Вопрос в другом, почему они так рано сдуваются, в отличие от лидеров прошлых поколений?

#40001 09.12.2019 21:01
Отредактировано: Dead Knight 09.12.2019 21:06
Dead Knight

Что значит Мюллер не плох? Это по сравнению с чем? Например во втором тайме матча с Глахтбахтом Мюллер фактически всегда терял мяч едва его получив в ноги, именно благодаря во многом его потерям после того как счет стал 1-0 в пользу Баварии, Глахтбахт начинал опасные контры и фактически почуствовал уверенность и вернулся в игру. Да в матче с Глахтбахтом он отдал голевую, но все помнят что это была за голевая.

Также думаю все помнят настоящего Мюллера. Мюллера, который реально должен был бить и то существенно рекорд Клосе по голам в финальных частях ЧМ, но потом был ЧМ в России где Мюллер не забил ни разу (до этого слабое ЕВРО 2016 от Мюллера) и после этого его вообще из сборной убрали. Мюллер который забивал решающие голы или очень важные голы против топ соперников  в позних стадиях ЛЧ, взять хотя бы гол в ворота Челси в финале, отгрузил трешку Барсе в 1/2 ЛЧ и тд и тп. Мюллер, который забивал 20 голов в сезоне Бундеслиги. Мюллер, который был лидером. Нынешний Мюллер это не просто тень того Мюллера, а это игрок совсем другого класса, ИМХО не игрок уровня основы команды, которая хочет побороться за те же Уши. Если бы Бавария реально боролась за УШИ, то этот Мюллер бы выходил на поле в матчах, где ничего не решалось, вообщем исполнял бы роль условного Тимощука в фантастическом сезоне когда Бавария завоевала требл, в той Баварии в которой блистал настоящий Мюллер! Увы.  

#40002 10.12.2019 05:54
Olzhas Nukezhan

Для меня ситуация с Мюллером это феномен. Игрок мирового уровня но без звездного налета в одночасье исчез, просто пропал. Не то чтобы потерял форму и не может ее набрать, а просто больше того топ-игрока никто нигде не видел. Мне будет понятнее если завтра выяснится что были проблемы со здоровьем, как у Гетце. 

#40003 10.12.2019 12:29
Linke

Или с алкоголем, о чем я уже не раз думал. 

#40004 10.12.2019 13:22
Отредактировано: Deutsche Fan 10.12.2019 13:23
Deutsche Fan

Для меня ситуация с Мюллером это феномен

Есть такое.. Да и его появление это феномен, корявый, с непонятной техникой, по своим данным он никакой не топ, но в нем было то самое "корявое волшебство" и вот в один момент когда оно улетучилось остался просто корявый футболист.

Сейчас он на плаву благодаря громадному опыту за плечами. И он почти не травмируется.

#40005 10.12.2019 15:57
Likantrop

ИМХО, пока он играл у тренеров, которые его грамотно использовали - Мюллер выдавал 148 процентов эффективности. Как только пришел лысый шарлатан, который стал пихать его на разные позиции, а потом вообще посадил в запас - Мюллер, как топ-футболист деградировал. Нечто похожее произошло с Гётце, он переходил в "Баварию" без пяти минут топ-футболистом, каталонец не смог его грамотно использовать, и вскоре посадил на лавку. Гётце, который мог стать бриллиантом немецкого футбола тоже деградировал до уровня середнячка с проблесками классной игры. Тренер очень много значит для развития и раскрытия таланта футболиста. Как играли Шахин, Канава, Гётце у Клоппа и во что они превращались когда уходили от него в другие команды. Тони Шумахер недавно выкладывал замечательный материал о тренере Ханнесе Вайсваллере. Там был эпизод, когда форвард Юпп Хайнкес раскрылся у Вайсваллере, потом ушел в другую команду за большими деньгами и там прозябал. Стоило ему вернуться к Вайсваллере, как он опят стал много забивать и становился даже лучшим бомбардиром Бундеслиги.

#40006 10.12.2019 17:31
Заратустра-Будрайтис

Мюллер в последнем сезоне при Гварде настрелял 20 голов

#40007 10.12.2019 17:47
Toni Schumacher

Ван Галь, Хайнкес, Гвардиола, Лёв где-то до 2015 года - Мюллер играл на уровне от "отлично" до "хорошо" при всех тренерах, исповедовавших атакующий футбол. Умный, хитрый полуфорвард Мюллер, способный вскрывать зоны и создавать моменты, был им очень в тему.

Анчелотти, Ковач - это совсем другой футбол. Умный, хитрый полуфорвард Мюллер им был особо не нужен, так как они просто не понимали, куда его поставить и как использовать.

Лёв примерно после 2015 года - это отдельная история. Это деградация, которая закончилась маразмом.

Сам Томас скорее всего на каком-то этапе карьеры мог потерять мотивацию. Он ведь уже к 25 годам достиг самых высоких вершин.

#39963 07.12.2019 19:36
Franz

Вернер, тем временем, почти догнал Левандовски.

#39968 07.12.2019 19:41
Toni Schumacher

По системе "гол+пас" уже и обогнал на три очка.

#39981 08.12.2019 00:22
bosshoss

Юрген +14 очков от Пепа. +11 от Лестера, а больше соперников нет.
Рюдигер ведет борьбу за 4е место, а пидор озил на 10м, где ему и место. 
Петухи при Моуре воскресли, играют умнее...высокий прессинг используют очень мало и очень ловко. Тяжело с ними будет. В зону десятки у них вываливается кто угодно....Сон-Моура-Али-Дайер действуют, как отлаженный механизм на подступи к штрафной. Очень много меняются и быстро бегут. Явно будут проблемы у нвс.

#39983 08.12.2019 10:48
Netzer

Мы наверное поздравим Клоппа весной, но не расслабляться!)

#39984 08.12.2019 10:52
Заратустра-Будрайтис

Главное сейчас не оступиться в Австрии, очень сложный матч ждет Клоппа.

#39985 08.12.2019 11:07
Olzhas Nukezhan

Считал основным минусом Клоппа отсутствие ротации. Однако последние игры у него сумасшедшая ротация. Матчи решают игроки со скамейки.

#39986 08.12.2019 11:50
Отредактировано: Z 08.12.2019 11:57
Netzer

Классный гол Вернера, который, причем, организовал сам.

https://footyheroes.com/football-highlights-bundesliga-rb-leipzig-vs-hoffenheim-3-1-highlights-goals-replay-video-7-12-2019/

#39987 08.12.2019 13:46
Toni Schumacher

Главное сейчас не оступиться в Австрии, очень сложный матч ждет Клоппа.

Да пускай вылетают. Меньше английских денежных мешков в плей-офф ЛЧ - только плюс. Буду болеть за "Зальцбург". Свою ЛЧ Клопп с "Ливерпулем" выиграл, пускай теперь ЛЕ выигрывает и АПЛ.

#39988 08.12.2019 14:09
Olzhas Nukezhan

Если изначально такой сценарий был запланирован стратегический, то Клопп просто гений. Максимально выжать основу для отрыва и в самый последний момент продемонстрировать свои резервы. Сейчас выясняем что у Клоппа самая качественная скамейка. Вылетает ключевой игрок центра поля а они по газам дали. Хочется верить что это не стечение обстоятельств а целенаправленные решения тренера.

#39989 08.12.2019 14:37
Deutsche Fan

Если Клопп таким образом выиграет АПЛ, то наверное станет Богом Ливерпуля)

#39990 08.12.2019 17:34
Заратустра-Будрайтис

Такой вылет будет жирной кляксой на Клоппе

#39991 08.12.2019 18:11
Toni Schumacher

Такой вылет будет жирной кляксой на Клоппе

И пускай. Не бывает тренеров без жирных клякс.

#39992 08.12.2019 18:40
Deutsche Fan

Английские клубы не вызывают раздражение в отличии от испанских.  в Англии вызывает раздражение руководство лиги с их тупейшими арбитрами, насрательским отношением к здоровью футболистов и политикой бабло ради бабла. 

#39949 07.12.2019 19:16
Olzhas Nukezhan

Игра ещё идёт... Но водопровод сам снял все сомнения сегодня, вне зависимости как завершится игра. Важнейшая игра, сложный матч, это то что нужно топ форварду. Но наш король Фрайбургов и Панатинаикосов как обычно не использоваль несколько моментов в начале игры, а потом просто растворился. Нет у нас и не было давно топ-форварда в команде.

#39955 07.12.2019 19:28
Отредактировано: Deutsche Fan 07.12.2019 19:35
Deutsche Fan

что Водопровод?, у него яйца болят он еще бегает как-то.. У меня больше вопросов ко всяким инвалидам, типа Эрнандеса, которого хрен знает для чего купили. И Боатенг мистер мешок дерьма, и мистер подстава, все последние годы то травмами подставлял прямо посреди игры, теперь играет как тяжелый мешок с мозгами Комана. 

#39956 07.12.2019 19:28
Almadeus

Зема, об этом мы уже писали много раз ещё до того как пшик пришёл к нам. Это мыльный пузырь, лопается как только попадается крепкий соперник.

#39959 07.12.2019 19:29
Барон_Левандовски

Этот пшик забивал любым грандам с которыми играл 

#39962 07.12.2019 19:35
Deutsche Fan

Комана надо на  важную миссию отправить: бегом в Африку, бегом раздаватть всем нуждающимся Африки воды. 

#39964 07.12.2019 19:38
Franz

Левандовски, по-хорошему, вообще не должен играть сейчас. Ему лечится надо.

#39966 07.12.2019 19:40
Toni Schumacher

Этот пшик забивал любым грандам с которыми играл

У него в плей-офф ЛЧ за 2 последних сезона 2 гола в 10 матчах. Оба "Бешикташу".

Голы Левандовского грандам - это давнее предание. Если и в этом сезоне в плей-офф ЛЧ он ничего не забьёт, то пора задуматься о покупке серьёзного нападающего для развития конкуренции.

#39970 07.12.2019 19:48
bosshoss

Да, Левандовски провел слабый матч. Всеже есть ряд факторов. Ему нужна операция. Он не единственный игрок группы атаки, остальные сыграли или хуже, или на уровне с ним. Без его голов мы бы сеичас месте на 10м болтались. Столь мощным началом сезона поляк заслужил кредит доверия. Выводы надо делать после операции. Очень просилась его замена на Гнабри. 

#39973 07.12.2019 19:52
Franz

Да, Левандовски провел слабый матч.

Не слабый, а провальный. Но насчет факторов - согласен.

#39975 07.12.2019 20:06
Toni Schumacher

Левандовскому надо обязательно дать отдохнуть, не ставить его против Тоттенхэма. Его загнали. Возможно, даже прямо сейчас положить на операцию, пёс с ними с оставшимися матчами первого круга.

#39976 07.12.2019 20:18
Olzhas Nukezhan

Я думаю против Ттхма водопровод сам напросится играть. Как можно пропустить ничего не решающий матч и упустить возможность забить очередной дубль или хет-трик. Такие игры его стихия.

#39978 07.12.2019 20:49
Franz

Учитывая счет первого матча, мне кажется для Шпор это не совсем ничего не решающий матч

#39944 07.12.2019 17:35
swr_FCB

Киммих в защите,Тьяго в основе,Гнабри на скамейке.Боруссия М обязана побеждать.

#39945 07.12.2019 17:48
Olzhas Nukezhan

Пляжник неисправим.

#39946 07.12.2019 18:01
swr_FCB

Первые полчаса,Гладбах выглядит как команда любителей с полными штанами.

#39947 07.12.2019 18:25
Olzhas Nukezhan

Как так получилось что игрок уровня Комана стал основным игроком Баварии!? В сравнении с ним Шакири игрок высочайшего интеллекта. От финтов Комана сопернику наносится нулевой урон.

#39948 07.12.2019 19:07
Dead Knight

Какая мертвая команда эта Бавария. На поле нет ни одного игрока, который соответствовал бы нужному уровню игры. Все эти Мюллеры, Алькантары, Горецки, Команы, Боатенги, Перишичи и ко, это игроки уровня середняка бундеслиги, а не команды, которая на что то может претендовать. Левандовски также похоже окончательно сдулся и напоминает себя "лучших" образцов прошлых сезорнов. Если эта Бавария хоть что то выиграет в этом сезоне, то я очень удивлюсь. Похоже тут нужно не просто точечно усиливать, а разгонять 2/3 команды.

#39950 07.12.2019 19:18
bosshoss

Надо срочно забивать. Нельзя играть в ничью. Очень Сержа не хватает для этого дела.

#39951 07.12.2019 19:18
Deutsche Fan

Боатенг умер

#39952 07.12.2019 19:25
Барон_Левандовски

Флик пока , зимой поменяют)

#39953 07.12.2019 19:26
Almadeus

Жаль, что сливандовски никак не поменяют.

#39954 07.12.2019 19:26
Отредактировано: barty 07.12.2019 19:27
barty

Боа и Мартинес это прошлое,давно надо было избавиться от них,а не из года в год верить ,что проснутся. Пусть лучше француз или Май играют,чем вот это.

#39957 07.12.2019 19:28
Отредактировано: Toni Schumacher 07.12.2019 19:30
Toni Schumacher

М-да, перехвалили Флика. Тренерское поражение, такие игры надо забирать. Вместо этого увеличили отрыв от первого места до семи очков.

Перемудрил с составом - Павар и Гнабри почему-то в запасе, дохлый Тьяго на поле. Принял странные решения во втором тайме - Боатенга надо было менять на Павара, впереди нужно было выпускать на замену Гнабри. Какая-то бессистемная ротация в стиле Ковача. Впереди ничего не значащий матч с Тоттенхэмом - там и ротируй.

Ну и, конечно, реализация моментов, особенно в первом тайме - это позорище.

#39958 07.12.2019 19:29
Отредактировано: Dead Knight 07.12.2019 19:31
Dead Knight

 У Флика замен не было что ли? Почему до конца игры доиграли Горецка, Тиаго, Мюллер??? Если бы зависело от меня, то я из Баварии выгнал бы следующих игроков - Боатенг, Хави Мартинес, Алаба, Горецка, Мюллер, Алькантара, Коман, Левандовски, Перишич - все это игроки, которые уже ничего Баварии не принесут. Большой вопрос по Коутиньйо ибо он практически не играет, его скорее всего также на выход. Итого 10 человек. Это просто жесть какая то.

#39960 07.12.2019 19:31
Deutsche Fan

Гнабри в запасе это ошибка явная, Гладбах на 1 месте, Гладбах самый неудобный соперник Баварии последних хрен сколько лет, у Гладбаха здравый тренер.  А Гнабри единственный тащер в своих командах.

#39961 07.12.2019 19:33
barty

Коман и Перишич одновременно на поле = два бесполезных фланга. О какой тренерской логике тут вообще можно говорить. Коман как играл еще при Гвардиоле,так и играет, абсолютно нет никакакого прогресса. Перишича взяли,просто чтобы не опозориться окончательно в трансферное окно, по хорошему лучше бы оставили Рибери, он на голову сильнее выглядел.

#39965 07.12.2019 19:39
Dead Knight

 Бавария на шестом месте, а может оказаться даже на седьмом. О чем еще говорить. Жалко Флика, но он в том числе виноват. Почему не играл Гнабри??? Почему он так и не сделал третью замену, когда весь второй тайм Мюллер с Горецкой мячи теряли на ровном месте, а Алькантара обрезался постоянно. С такой игрой и с такой командой (потбором игроков) как бы не пролететь мимо ЛЧ в следующем сезоне. Мрак!

#39967 07.12.2019 19:41
bosshoss

Очень плохо все вышло. Провалились все до одного. Особенно "доставляли" атаки. Коман - редчайшее днище. Финтит, чтобы уткнуться в 2-3 защитников, просто гений, который может повторять этот номер до бесконечности. Мюллер недалеко ушел. Одна его голевая обо всем говорит..кривой тычок мяча к ближайшему игроку. Перишич забил красивый гол и местами был полезен, с него минимальный спрос. Левандовски совсем не в форме, ему явно нужна пауза. 
После того, как Гладбах прибвил во втором тайме, вся опорная зона рухнула. Огорчил Киммих, кроме детских психов ничего не показал. Алькантра - что-то с чем-то, совсем плох после лавки. Про оборону даже и говорить не хочется, как всегда на "уровне". 

Жаль только Флика. Очень нужна была победа после слива неверкузену. 

Розе - молодчик. Гладвах нехило завелся во втором тайме. Подтвердили, что один из самых неудобных соперников.

пс Мне кажется очень нужен был ВАР с пеналем. С первого ракурса показалось, что Хави успел сыграть в мяч. 

#39969 07.12.2019 19:41
Отредактировано: Stealth 07.12.2019 19:42
Stealth

Хорват забил гол, если уж на то пошло.
Не вижу причин для паники, спад, травмы, причем есть и бегающий с травмой Левандовски. 

Вообще, спад налицо, а теперь и Толиссо с Боатенгом в непонятном состоянии.
Мартинес пытался исправить ошибку Киммиха, который откровенно проворонил рывок игрока жеребцов из-за спины. 

У нас проблемы с составом, как ни крути, еще и две вынужденные замены. Большой вопрос, что с Гнабри там, просто так его на лавке не оставили бы.
Мне самым слабым звеном сейчас видится Коман. Он не то что остановился в развитии - он деградирует стремительно. Все остальное поправимо, имхо.

#39971 07.12.2019 19:48
Franz

Флик, прежде всего удивил тем, что не использовал все замены. Понятно, травма Толиссо и последующая за ней ранняя замена на Перишича, не входила в планы тренера. Выход Мартинеса тоже спорный - мне тоже кажется, что Павар был бы более адекватным решением, но там еще можно оправдать это тем, что, похоже Флик именно в баске видит главную альтернативу центрального защитника. Но третья замена?! Где она была, почему не вышел на поле тот же Гнабри, или на худой конец - Коутиньо. Непонятно...

Но все-таки, я бы не стал все валить на флика. В первом тайме команда была весьма убедительна, полностью переиграв соперника, да и во втором тайме в какой-то момент сумела выравнять игру и вполне могла бы и победить. А подвел в первую очередь не Левандовски, на которого сейчас все валят, а Киммих, отдавший "гениальный" пас сопернику и фактически подставивший Мартинеса.

#39972 07.12.2019 19:51
Franz

Жаль только Флика.

100%. Именно ему очень нужна была эта победа. Хорошо, что отказались от Почеттино, а то возможно его позвали бы уже зимой. А так, серьезных кандидатов в это зимнее окно особо не видно. По прежнему верю в Флика.

#39974 07.12.2019 20:01
bosshoss

Киммих очень расстроил. За один момент сделал пеналь и минус один. Надеюсь он пресмотит момент с Мартинесом. Какая должна быть реакция, на тяжелую ситуацию, а не психи. 

#39977 07.12.2019 20:23
Olzhas Nukezhan

Я не профи, но между игрой на фланге обороны и в центре поля много различии и мало кому может нравится когда тебя тусуют туда-сюда. Киммиха можно понять, он же не Лам, пока ещё.

#39979 07.12.2019 20:51
Franz

И тем не менее, Киммих провел немало хороших матчей на обоих позициях, и его дикую ошибку это никак не оправдывает.

#39980 07.12.2019 23:44
Toni Schumacher

После завершения сегодняшних матчей "Бавария" опустилась на седьмое место. То есть, на данный момент вообще мимо еврокубков. Ниже немецкого "Фрайбурга" и казавшегося безнадёжным пациентом Леверкузена.

#39982 08.12.2019 00:26
bosshoss

Сеичас кажется невероятным такое место. Все поправят, уверен. Но...думаю, что Дортмунд мимо ЛЧ пролетит или Шальке, что более предсказуемо. Рурская битва за ЛЧ.

#39943 06.12.2019 18:24
Отредактировано: Franz 06.12.2019 18:28
Franz
#39930 06.12.2019 00:04
Toni Schumacher

Определились товарищеские матчи, которые сборная проведёт в марте следующего года. 26 марта в Мадриде матч Испания - Германия. 31 марта в Нюрнберге игра Германия - Италия.

Сначала хотели сыграть с португальцами, но после жеребьёвки пришлось менять соперника, удалось договориться с итальянцами.

Матч с Италией пройдёт в Нюрнберге ещё и потому, что неподалёку находится база "Адидаса", на которой сборная будет жить во время Евро-2020. Заодно опробуют и её.

https://www.kicker.de/764276/artikel/ende_maerz_2020_in_nuernberg_em_haertetest_fuer_die_dfb_auswahl_gegen_italien

 

#39906 05.12.2019 13:08
Отредактировано: Toni Schumacher 05.12.2019 13:08
Toni Schumacher

Сегодня 100 лет со дня рождения великого тренера, учителя, педагога Хеннеса Вайсвайлера.

Клубный тренер столетия в Германии.

https://www.kicker.de/764174/artikel/hennes_weisweiler_jahrhundert_trainer

https://www.kicker.de/593676/slideshow/hennes_weisweiler_monument_und_mensch

На мой взгляд, ни один тренер не сделал столько для развития немецкого футбола, как он. Вайсвайлер воспитал десятки выдающихся футболистов и тренеров, внёс огромный вклад в развитие Игры с точки зрения тактики, тренировочного процесса, подготовки футболистов, способствовал невероятному развитию футбольной культуры в обществе, стал легендой при жизни.

Вайсвайлер был великим футбольным новатором, который постоянно придумывал новое, чтобы сделать сильнее своих игроков и свои команды.

***

Изучая его биографию, я понял, что написать развёрнутый и в то же время ёмкий текст о Вайсвайлере невозможно. На это потребуется минимум три дня, настолько это была могучая личность. Ограничусь двумя цитатами и перечислением фактов.

Журналист Юрген Биттер: "Игра его команд - это вершина футбольного авангарда".

Юпп Хайнкес: "Как отец возится с детьми, взращивая их и положительно влияя на них, так Вайсвайлер растил и определял нас. Никогда не сдаваться, работать глубоко, скрупулёзною педантично, смело идти против течения, искать и находить новое".

- Игровую карьеру сломала война. Служил в ПВО, в конце войны попал в плен в Данциге.

- Вайсвайлер был лучшим выпускником первого набора тренерских курсов под руководством Гербергера в 1947 году. Любимый ученик Гербергера, хотя их взгляды на футбол сильно различались. По окончании учёбы стал играющим тренером родного "Кёльна", где был капитаном и обладал невероятной популярностью и авторитетом в городе. Даже кёльнский козёл-талисман был назван в 1950 году в его честь. Нынче талисманскую вахту несёт Хеннес IX.

- Впоследствии работал ассистентом Гербергера в сборной. Впрочем недолго, так как Гербергер не горел желанием реализовывать на практике идеи Вайсвайлера об атакующем футболе.

В период 1957-1970 по приглашению Гербергера был руководителем и главным преподавателем в немецкой тренерской школе, подготовив за это время целую плеяду первоклассных тренеров. Включая двух лучших впоследствии тренеров "Баварии" - Чика Чайковски и Удо Латтека. Чайковски в "Баварии" идеально воплотил идеи Вайсвайлера о необходимости развивать молодых талантливых футболистов - Беккенбауэр, Майер, Мюллер и т.д.

- Дважды отказался возглавить сборную ФРГ. Первый раз после ухода Гербергера - объяснял тем, что ему требуется ежедневная работа в клуба и для сборной он пока не готов. Второй раз в 1978 после ухода своего приятеля Гельмута Шёна - тогда Вайсвайлер работал в "Кёльне" и лелеял мечту о победе в кубке чемпионов. Увы, КЧ ему так и не покорился.

- Главное дело его жизни - гладбахская "Боруссия". Принял команду в 1964 году во втором дивизионе, сделал ставку на молодёжь, вырастил сумасшедшую команду, ставшую одной из сильнейших в Европе.

Ни одна команда в истории немецкого футбола не была так популярна, как Гладбах времён Вайсвайлера. Легендарная "команда жеребят" "Die Fohlen-Elf", игравшая в исключительный атакующий футбол. Билет на "Бёкельберг" было невозможно достать. На матчи Гладбаха люди приезжали даже из Голландии, Бельгии и Англии.

- Вайсвайлер был апологетом атакующего и исключительно командного футбола.

Его цитата: "Если мяч у нас, то мы всей командой атакуем. По возможности быстро, играя в одно-два касание и постоянно открываясь под передачу. Если мяч у соперника, то мы всей командой защищаемся, стремимся отобрать мяч, как можно быстрее, чтобы снова атаковать".

Правда, кого-то напоминает из нынешних тренеров? Прессинг, игра в быстрый пас, постоянные открывания, командная игра...

- Вайсвайлер всегда давал игрокам свободу импровизации в атаке. И точно также всегда требовал неукоснительного выполнения специальных тренерских заданий при игре без мяча.

- Вайсвайлер ненавидел, когда кто-то из игроков не участвовал в черновой работе.

Из-за этого у него не получилась работа в "Барселоне", где Кройф отказывался трудиться без мяча и возвращаться назад. Кончилось тем, что Вайсвайлер просто посадил его в запас. Возник конфликт, клуб демонстративно продлил контракт с голландцем, болельщики оскорбляли Вайсвайлера, тренер попросил об уходе, что с радостью и сделали. Газета Don Balon после ухода тренера написала: "За 6 лет работы Михелс потратил 10 миллионов марок, купив 23 футболиста, и введя в основной состав всего одного воспитанника "Барсы". За менее чем год работы Вайсвайлер не потратил и ста тысяч и ввёл в состав семерых воспитанников "Барсы".

- Вайсвайлер всегда делал ставку на молодых футболистов и обладал невероятным даром выращивать таланты.

Список выращенных им игроком см. ниже. Он умудрился сделать ставку на доморощенных игроков даже в нью-йоркском "Космосе", куда приехал, благодаря стараниям Беккенбауэра, и где усадил на лавку бывшего капитана сборной Бразилии Карлоса Альберто, так как тот не желал трудиться на тренировках.

- Вайсвайлер уже был известнейшим и уважаемым тренером, когда добился первой большой победы. Ему было 50 лет, когда Гладбах впервые стал чемпионом бундеслиги. Он долго и скрупулёзно шёл к цели, подчёркивая, что только последовательной, системной работой можно достичь действительно больших результатов.

- Его лучший сезон - 1974/75. Потеряв нескольких ведущих игроков, в том числе Нетцера, Вайсвайлер изумительно перестроил игру команды. Атака стала ещё сильнее, команда ещё мощнее. "Боруссия" выиграла бундеслигу и кубок УЕФА.

***

В чём было новаторство Вайсвайлера?

Во-первых, в том, что и атака и оборона стали общекомандным делом. 11 человек атакуют, 11 защищаются. Эту идею тренер реализовывал ещё в 50-х годах в "Кёльне". Это был прорыв для футбола. У Вайсвайлера вратари стали важнейшей частью игры при начале атак и помощи защитникам.

Во-вторых, в модернизации тренировочного процесса. Поточный метод, сотни новых упражнений для работы над техникой, тактикой и физической подготовкой.

В-третьих, систематическая работа с молодыми футболистами. Вайсвайлер выстроил "умный конвейер подготовки футболистов".

В-четвёртых, психологический подход к футболистам. Одним из первых стал проводить анкетирования игроков, советуясь по вопросам тактики, состава, тренировок. Впрочем решения всегда принимал сам.

В-пятых, использование защитников в атаке. Сам Вайсвайлер в конце 40-х годов считался первым атакующим защитником в истории немецкого футбола наряду со штутгартцем Эрихом Реттером. Впоследствии Вайсвайлер воплотил задумки об атакующих защитниках в своих командах. Либеро Гладбаха Зилофф, фланговые защитники "Кёльна" Циммерманн и Конопка, даже Берти Фогтс, самый любимый ученик Вайсвайлера, ходил в атаку.

***

Список футболистов, которых Хеннес Вайсвайлер принял в совсем юном возрасте, с которыми целенаправленно возился и которые стали звёздами. В хронологическом порядке. Наверняка кого-то забыл, там в одном только Гладбахе было два поколения отличных игроков, выращенных Вайсвайлером.

Ханс Шефер, Ханс Штурм, Йоханнес Лёр, Гюнтер Нетцер, Юпп Хайнкес, Берти Фогтс, Райнер Бонхоф, Херберт Виммер, братья Кремерсы, Винфрид Шефер, Ули Штилике, Аллан Симонсен, Харальд Шумахер, Бернд Шустер, Пьер Литтбарски.

Что характерно, многие из учеников Вайсвайлера стали классными тренерами. Причём не только те, кто у него играл и кого он учил в тренерской школе, от Чайковски и Латтека до Фельдкампа и Бентхауса.

Так, например, учеником Вайсвайлера себя называл Оттмар Хитцфельд, который как футболист выступал под началом Хельмута Бентхауса, одного из учеников Вайсвайлера. Сам Хитцфельд в начале 80-х несколько раз был на его открытых лекциях в тренерской школе.

Вайсвайлер создал в ФРГ то, что в США называют термином "coaches tree". Тренерское дерево.

Фактически великий Хеннес своей работой модернизировал и создал новую тренерскую школу в ФРГ. Его книги и лекции по-прежнему являются стандартом для подготовки тренеров. Немецкая тренерская школа носит его имя.

***

Вайсвайлер скоропостижно умер от инфаркта в 64 года, всего через пару недель после победы в кубке Швейцарии с "Грассхоппером". Его смерть стала абсолютным шоком. "Киккер" посвятил ему половину номера. Испанская El Mundo семь полос.

Прощание с Вайсвайлером проходило на площади перед Кёльнским собором. Он стал лишь вторым человеком в истории, удостоенным такой чести, после многолетнего бургомистра Кёльна и канцлера ФРГ Конрада Аденауэра. Проститься с великим тренером и очень большим человеком пришли больше 15 тысяч человек.

Его именем названы улица в Мёнхенгладбахе, спортивно-тренировочный центр, парк в родном городке Лехених, немецкая тренерская школа.

До сих пор не возьму в толку, почему "Боруссия" не назвала именем Вайсвайлера свой новый стадион...

***

Хеннес Вайсвайлер

Родился 5.12.1919 в Лехенихе близ Кёльна, умер 5.07.1983 в Эше, Швейцария.

Игровая карьера:

1937 - 1940, 1948 - 1952 "Кёльн".

Тренерская карьера

1948 - 1952 "Кёльн" (играющий тренер).

1952 - 1954 "Райдт"

1954 - 1955 сборная ФРГ (тренер-ассистент)

1955 - 1958 "Кёльн"

1958 - 1964 "Виктория" (Кёльн)

1964 - 1975 "Боруссия" (Мёнхенгладбах)

1975 - 1976 "Барселона" (Испания)

1976 - 1980 "Кёльн"

1980 - 1982 "Космос" (Нью-Йорк, США)

1982 - 1983 "Грассхоппер" (Цюрих, Швейцария)

С 1953 года был доцентом высшей спортивной школы в Кёльне. В период 1957 - 1970 годов Вайсвайлер был руководителем и главным преподавателем курсов подготовки футбольных тренеров ФРГ. Впоследствии неоднократно читал лекции и участвовал в практических семинарах по подготовке тренеров.

Тренерские достижения

Чемпион ФРГ 1970, 1971, 1975, 1978.

Обладатель кубка ФРГ 1973, 1977, 1978.

Обладатель кубка УЕФА 1975.

Финалист кубка УЕФА 1973.

Чемпион футбольной лиги Северной Америки 1980.

Чемпион Швейцарии 1983.

Обладатель кубка Швейцарии 1983.

***

Интересно, что сын Хеннеса Вайсвайлера, Джон, стал учёным с мировым именем.

 

#39910 05.12.2019 13:30
Likantrop

Как же сейчас не хватает подобных тренеров.

#39911 05.12.2019 13:43
Netzer

Самый немецкий тренер из всех немцев. Его гладбахская Боруссия - возможно самое красивое и симпатичное что я вообще видел в клубном футболе.

А таланты, которые он открыл и подарил мировому футболу, отдельная тема и настоящий феномен.

#39912 05.12.2019 13:57
Toni Schumacher

В работе Вайсвайлер никогда не искал лёгких путей. Он никогда не требовал купить ему новых игроков, даже будучи уже маститым тренером: "Мне не нужны покупки звёзд. Я хочу строить команду согласно своему видению, развивая таланты футболистов через тренировочную работу, помогая молодым игрокам прогрессировать и делая ставку исключительно на командный футбол. Побеждать можно только командой. Если хотя бы один футболист перестаёт трудиться на поле ради команды, то успеха не будет. Побеждать с мячом ногах, а не дожидаясь, пока соперник сделает подарки".

***

"Хеннес был футбольным педагогом, в самом истинном смысле слова, и в то же время, до конца своих дней он фанатично учился, искал и находил интересное, придумывал новое. Он обладал уникальным даром связывать воедино теорию и практику. Этим восхищался ещё великий Гербергер, учитель Вайсвайлера в тренерской школе.

Хеннес был очень надёжным футболистом, который всегда во главу угла ставил безопасность собственных ворот. Тренер Вайсвайлер напротив был фанатичным приверженцем атакующего футбола. На пару со своим учеником Чиком Чайковски он в 1960-х годах кардинально изменил немецкий футбол, сломав парадигму об акценте на оборону, господствовавшую в бундеслиге. Атака его "Боруссии" стала символом для поколений футболистов и болельщиков. Воодушевление, с которым Мёнхенгладбах рвался к чужим воротам, перекинулось на трибуны немецких стадионов.

Весь смысл его работы и тренерских устремлений был в том, чтобы постоянно развивать Игру, давать ей всё новые и новые импульсы. Его успехи и футбол его команд - это память навсегда".

Эти строки в 1983 году написал знаменитый немецкий спортивный журналист Карл-Хайнц Хайманн. Многолетний шеф-редактор "Киккера", ведущего спортивного издания Германии, был хорошим приятелем Хеннеса Вайсвайлера, выдающегося тренера и педагога, умершего несправедливо рано и оставившего после себя колоссальное наследие - победы, сотни воспитанных игроков и тренеров, книги, лекции, и главное, неповторимый атакующий футбол его команд.

Немцы восхищают, война не сломила их, они и дальше работали, но не бездумно, а подключая мозги. 

#39922 05.12.2019 17:33
Toni Schumacher

они и дальше работали, но не бездумно, а подключая мозги

Я думаю, что настолько умно и производительно, как в первые два-три десятилетия после войны, немцы не работали никогда в своей истории. В ФРГ, и в меньшей степени в ГДР, для этого были созданы великолепные условия. Спорт, и футбол в частности, не был исключением.

Жаль только, что слишком многое и слишком многие были безвозвратно утрачены для Германии. Особенно в науке, в великой прикладной немецкой науке, которая по всему должна была стать главным двигателем развития Германии в середине 20 века, но из-за известных чёрно-кровавых событий не стала.

Вайсвайлер - один из тех, кто в своей сфере деятельности был как раз выдающимся учёным-инноватором. Такие люди двигают вперёд свои области деятельности.

#39927 05.12.2019 20:31
Отредактировано: Z 05.12.2019 21:17
Netzer

"Атака его "Боруссии" стала символом для поколений футболистов и болельщиков. Воодушевление, с которым Мёнхенгладбах рвался к чужим воротам, перекинулось на трибуны немецких стадионов."

Хотел написать об этом. Менхенгладбах и Бавария семидесятых - это были два разных бриллианта немецкого и мирового футбола - Бавария больше с прагматичным, ориентированным на результат, а Гладбах - ярким атакующим футболом.

Возможно именно это слияние и обусловило величие и гегемонию сборной Германии той эпохи.

#39928 05.12.2019 20:39
Toni Schumacher

Возможно именно это слияние и обусловило величие и гегемонию сборной Германии той эпохи.

Скорее всего так и было.

#39929 05.12.2019 23:49
Toni Schumacher

Полный текст о Хеннесе Вайсвайлере по ссылке: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/deutscher_fussball/2656811.html

Если заметите ошибки или неточности, напишите, плз.

#39932 06.12.2019 07:48
franc

...и куда всё девалось...(((

#39935 06.12.2019 09:55
Franz

...и куда всё девалось...(((

Ну куда все обычно и девается. Это нормальный процесс, что-то уходит, что-то приходит. И немцы тут не исключение. И ничего в это страшного нет:)

#39937 06.12.2019 11:30
franc

Это нормальный процесс, что-то уходит, что-то приходит. Нормальный процесс, Рома, это когда приходящее лучше или, как минимум, не хуже уходящего, то есть сохраняется тенденция развития....а мы уже из группы не выходим...чего же тут нормального?

#39938 06.12.2019 13:19
Toni Schumacher

Нормальный процесс, Рома, это когда приходящее лучше или, как минимум, не хуже уходящего, то есть сохраняется тенденция развития

Здесь ключевое слово - "развитие". Если что-то последовательно и умно развивать, то приходящее всегда лучше уходящего. Проблема же немецкого футбола в том, что последние лет десять его вообще никто не развивает.

Последний импульс развития был в нулевых, когда последовательно улучшали систему подготовки молодёжи. Получили результат. Сейчас инерция того импульса закончилась.

DFB, как организация, ответственная за развитие сейчас на наших глазах достигла дна недееспособности. Клубы, за редчайшими исключениями, в основной массе занимаются ерундой без малейших признаков развития.

Будем надеяться, что сейчас от дна удастся оттолкнуться с приходом Фрица Келлера и намечающихся структурных изменений в организации.

#39939 06.12.2019 13:49
Deutsche Fan

Авторитет всего DFB ниже чем авторитет главного тренера сборной..

#39940 06.12.2019 15:39
Franz

Сергей, ну в 2000-м мы тоже из группы не вышли... Я немножечко о другом писал, о более общих вещах.

#39942 06.12.2019 18:11
Likantrop

Отличная статья! Похоже характер немецких боссов-руководителей клубов остался неизменен с тех времён - есть понимание, что тренеру нужно дать поработать и не вмешиваться, возможен хороший результат, нет такого понимания - даже гениальный тренер ничего не сможет добиться. А мы на сегодняшний менеджмент ругаемся, поколение горе-руководителей неистребимо.

#39905 05.12.2019 12:27
Заратустра-Будрайтис

Казалось бы неуместная новость на нашем гесте, но-жены Мареза и Сане устроили острую пикировку в соцсетях, вылили друг на друга много грязи (чисто по женски, ты жирная, нет ты жирная, ты старуха, нет ты, у тебя плоские сиськи, а у тебя силиконовые). Так вот, это конфликт между жёнами двух конкурирующих за одну позицию игроков, такое даром не проходит, негативно сказывается на атмосфере в команде и может придать дополнительный импульс для перехода Сане в Баварию. Более того, месяц назад был, пусть и жёлтый, слух, что в команде уверенны, что Сане покинет сити летом.

Сам же Сане, как сообщает The Telegraph, проходит курс реабилитации в Лос Анджелесе и идёт на поправку существено опережая график, бытует мнение, что он может восстановится к февралю. Это было бы неплохо, если к марту сможет начать выходить на поле, то может даже свожет помочь сборной на Евро.

#39908 05.12.2019 13:10
Toni Schumacher

А зачем "Баварии" футболист, жена которого устраивает пикировки в соц сетях? Это ведь говорит и о том, что сам футболист тот ещё чудак.

#39913 05.12.2019 14:06
Заратустра-Будрайтис

Голы забивать и отдавать голевые передачи, это в основном. Тупая баба может случится даже с очень умным, любовь зла, до разрыва пупочного узла.

#39914 05.12.2019 14:20
Toni Schumacher

Отличный ответ :)

Но забивание голов может резко закончиться, если тупая баба устроит очередной кипеш. В перспективы развития такого футболиста верится с трудом.

#39919 05.12.2019 15:52
Заратустра-Будрайтис

Никита, неужели ты думаешь, что ни у кого из немецких легенд не было чиканутых жён?))))

#39921 05.12.2019 16:28
Deutsche Fan

А зачем "Баварии" футболист, жена которого устраивает пикировки в соц сетях? Это ведь говорит и о том, что сам футболист тот ещё чудак.

Историю про его грязные слова в сторону Вернера я еще не позабыл. В итоге может оказаться что он второй Озил, еще начнет гавкать про расизм.

#39923 05.12.2019 17:35
Toni Schumacher

Никита, неужели ты думаешь, что ни у кого из немецких легенд не было чиканутых жён?))))

Просто они их вовремя меняли ;)

Впрочем навскидку не вспомню, чтобы у кого-то из великих немцев была чиканутая жена... Разве что вторая жена Маттеуса, но Лотар сам тот ещё фрукт.

#39925 05.12.2019 17:46
Заратустра-Будрайтис

Просто соцсети не так давно вошли в нашу жизнь ну и деятельность жён у нас не в фокусе, но я уверен, что там минимум через одну с широким спектром отклонений от нормы)))))

#39931 06.12.2019 02:39
Deutsche Fan

да щас бабы сильно влияют на футболистов, некоторые и вовсе как Икарди вместо головы на плечах носят половой орган.

#39933 06.12.2019 07:50
franc

Никаких плоских сисек! В Баварии всё должно быть прекрасным, и тренер, и игроки, и сиськи!!!))

#39936 06.12.2019 10:11
Franz

Сколько сексизма в одной ветке, охренеть. У вас что ни у кого нет жен, сестр, дочерей, матерей, наконец?

#39896 04.12.2019 14:11
vadihnio

Шарлатан летом в Баварию? Оговорился на пресс конференции

#39897 04.12.2019 14:42
Заратустра-Будрайтис

Не отбражается в нашем регионе

#39898 04.12.2019 17:06
Franz
#39899 04.12.2019 20:08
Aleksandr

Мне кажется, он не переставал употреблять кокаин. И опять странный, задумчивый взгляд

#39900 05.12.2019 01:30
Olzhas Nukezhan

Помнит значит Баварию ещё. Мы тоже его надолго запомним.

#39901 05.12.2019 01:56
Deutsche Fan

Он видит, что Бавария начала хорошо играть, думает навестить и всё обосрать.

#39902 05.12.2019 10:27
Wer

калле ему прощал все, а шейхи видать нет. вот и хочется ему, как скотине, обратно в теплое местечно

#39903 05.12.2019 10:57
Отредактировано: Заратустра-Будрайтис 05.12.2019 10:57
Заратустра-Будрайтис

Да успокойтесь, ничего ему не хочется. Какие шейхи, какой Калле???Там спортдир Чики Бегиристайн, его давний кореш, с ним он и общается и чувствует себя отлично, как раз в Сити на него нет никакого давления, как сыр в масле, а Баварии подавай победу в ЛЧ и всё, если первые два сезона все было спокойно, то в третьем на него прилично давили, более того, тут ему не будут каждое трансферное давать по 300 лямов и он это прекрасно знает, ну и на сладкое, ну где АПЛ и где Будеслига.

#39907 05.12.2019 13:08
Franz

Чувак просто оговорился, о чем сыр-бор?:)

#39916 05.12.2019 14:46
Toni Schumacher

Да шарлатана небось жена запилила, что ей надоела эта Англия с её дрянной погодой и непонятной пищей, надоел этот Манчестер с двумя приличными улицами, надоели эти английские журналисты, дорогой, давай вернёмся в чудесный, красивый Мюнхен...

#39917 05.12.2019 14:54
Deutsche Fan

Жена вполне вероятно его запилила)) Однако очень врятли он снова захочет общаться с немецкими журналистами, в Англии вокруг да около его холят и лелеят. 

#39893 03.12.2019 19:44
Toni Schumacher

Состоялась жеребьёвка второго отборочного раунда ЧЕ U-19 и U-17. Исходный посев немецких юниоров перед жеребьёвкой был плох в связи с не слишком сильным выступлением в первом раунде.

Сборная U-19 (2001 г.р., тренер Штрайхсбир) сыграет с Сербией, Австрией и Уэльсом. Для выхода в финальную часть надо занимать первое место. Матчи однокругового отборочного турнира состоятся в Уэльсе.

Не убойная группа, но всё равно трудная для слабенькой команды Штрайхсбира, вряд ли она займёт первое место. ЧЕ U-19 пройдёт следующим летом в Северной Ирландии, на нём будут разыгрываться путёвки на ЧМ U-20 2021 года.

https://www.dfb.de/news/detail/u-19-in-em-quali-gegen-schottland-schweiz-und-luxemburg-211073/

Сборная U-17 (2003 г.р., тренер Вюк) встретится с Португалией, Голландией и Австрией. Для выхода на ЧЕ надо занять первое или при определённом раскладе второе место. Однокруговой отборочный турнир пройдёт в Австрии.

Есть большие сомнения, что невзрачная команда Вюка преодолеет квалификацию. ЧЕ U-17 пройдёт в мае-июне следующего года в Эстонии.

https://www.dfb.de/news/detail/em-quali-u-17-trifft-auf-polen-nordmazedonien-und-malta-211075/

Матчи обеих квалификаций состоятся в конце марта 2020 года.

#39894 04.12.2019 10:37
Likantrop

Вопрос: в поколениях 17 и 19 летних нет по 11-16 хороших футболистов, калибра Гётце, Крооса своих лет? Или сами тренеры не могут поставить хорошую игру, пусть и от обороны?

#39895 04.12.2019 13:07
Отредактировано: Юрий 04.12.2019 13:17
Юрий

   В команде 2001 г.р. игроков класса Гётце, Крооса, Хаверца своих лет нет, в 2003 г.р. трудно сказать. Тренеры ставят атакующую игру, типичное поражение молодёжных команд против середняков типа Греции или Норвегии - не реализовали свои, иногда многочисленные моменты, первый удар по своим воротам - гол. Звучит смешно, но всё так и есть. 

   Есть другая проблема, пробиться в состав клуба бундеслиги с каждым годом становится все сложнее. Если оценивать класс молодёжи по результатам игр сборной до 17 лет, то еще совсем недавно результаты были блестящими , но кто заиграл во взрослом футболе из команд 98, 99 и 2000 г.р. Только Хаверц и Майер, пока всё!

Клубы покупают все больше талантливой молодёжи из-за заграницы, причем многие из них уже имеют опыт игры во взрослом футболе ( тот же Дэвис, например). Игроков, заигравших с нуля даже среди иностранцев мало - Санчо, Загаду, Пулишич, Саржент. Наверно немцам имеет смысл ехать начинать свою карьеру заграницей, в Голландию уже поехали. Очень странно, что практически немецких игроков очень мало в Австрии и Швейцарии, там было бы намного проще заиграть, чем во второй лиге, например. Без игровой практики ничего хорошего не получится. 

#39904 05.12.2019 11:53
Toni Schumacher

Вопрос: в поколениях 17 и 19 летних нет по 11-16 хороших футболистов, калибра Гётце, Крооса своих лет?

После 1996 г.р. каждый последующий возраст хуже предыдущего. В нынешних юниорских сборных нет игроков не то что калибра Гётце и Крооса, там нет даже калибра Денниса Аого.

Единственный футболист сборных U-19 и U-17, кто действительно хорош, это левофланговый универсал из "Герты" Нетц. Для своего возраста он силён физически, хорошо подготовлен технически, и быстро соображает. Но как бы из него не получился второй Пасслак, который в юниорах был невероятно хорош (в том числе за счёт отличной по юниорским меркам "физики"), а во взрослом футболе сейчас с трудом пробивается наверх, играя за аутсайдера чемпионата Голландии.

Неплохие юниоры есть в баварских младших командах, но на уровне сборных они пока слабы. Разве что капитан сборной U-17 полузащитник Райн произвёл неплохое впечатление.

В системе подготовки молодёжи серьёзные проблемы. Она работает, но слишком однобоко - в погоне за техникой и тактикой забыли про базис: психологию, физ подготовку, умение вести борьбу. В DFB это признают и работают над исправлением проблем. В частности весьма разумно перестраивают систему подготовки детско-юношеских тренеров. Нужно время.

***

Ну и клубы, конечно, вносят свой "вклад". Ввалили большие деньги в клубные центры подготовки молодёжи, чтобы регулярно затариваться заграничным ширпотребом. Вместо того чтобы с умом подойти к подготовке своих талантов и доводке их до первой команды.

В недавнем матче Дортмунд-Падерборн (3:3) за гостей играл молодой защитник Килиан. Воспитанник Дортмунда, выигравший много чего на юниорском уровне за "Боруссию". Дортмунду он оказался не нужен, зато им нужны купленные за большое бабло Загаду, Аканджи и Хуммельс, которые по факту оказались ничем не сильнее молодого Килиана.

#39909 05.12.2019 13:29
Likantrop

Значит и основную сборную скоро может накрыть кризис, из-за отсутствия притока новых талантов. Как в конце 90-х. Остаётся 

надежда, что система подготовки молодых футболистов сможет быстро перестроиться. Все-таки сама система отстроена, не в пример 90-м.

Клубы, как я понимаю, стараются заработать деньги, покупая "на вырост" молодых способных игроков. Плохо, что со своими не хотят возиться. Но это бизнес, клубы должны быть самоокупаемы, при запрете на "деньги шейхов и олигархов". Может Немецкому футбольному союзу стоит задуматься о лимите на иностранцев в клубах?

#39915 05.12.2019 14:23
Toni Schumacher

Значит и основную сборную скоро может накрыть кризис, из-за отсутствия притока новых талантов. Как в конце 90-х. Остаётся надежда, что система подготовки молодых футболистов сможет быстро перестроиться. Все-таки сама система отстроена, не в пример 90-м.

Полностью согласен.

#39918 05.12.2019 15:46
Отредактировано: Юрий 05.12.2019 16:06
Юрий

Может Немецкому футбольному союзу стоит задуматься о лимите на иностранцев в клубах?

   В третьей лиге есть подобие этого лимита, точнее требование иметь в заяке на матч четырех игроков младше 23 лет, имеющих право играть на немецкие сборные. Было бы неплохо, чтобы таое правило действовало во второй лиге. Также неплохо было бы еще ужесточить это требование в третьей лиге.

В нынешних юниорских сборных нет игроков не то что калибра Гётце и Крооса, там нет даже калибра Денниса Аого.

За Адейеми 15 миллионов предлагают. Эглофф из Штутгарт, очень неплохой игрк, также Небель, таланты есть, пусть их и меньше чем раньше. Так 2001 год действительно скуден на талантливых молодых игроков. 

После 1996 г.р. каждый последующий возраст хуже предыдущего.

Сборная Германии u17 1997 г.р. участвовала в ЧЕ,т.е. была в восьмерке лучших в Европе, 1998 г.р  заняла 2-е место на ЧЕ, 1999 г.р проиграла в полуфинале, 2000 г.р проиграла в полуфинале.  И где эти таланты во взрослом футболе? 

 

#39924 05.12.2019 17:37
Toni Schumacher

Сборная Германии u17 1997 г.р. участвовала в ЧЕ,т.е. была в восьмерке лучших в Европе, 1998 г.р заняла 2-е место на ЧЕ, 1999 г.р проиграла в полуфинале, 2000 г.р проиграла в полуфинале. И где эти таланты во взрослом футболе?

Именно. И после 1996 г.р. каждый последующий оказывается хуже предыдущего.

#39926 05.12.2019 18:26
Отредактировано: Юрий 05.12.2019 18:30
Юрий

И после 1996 г.р. каждый последующий оказывается хуже предыдущего.

   Сборная U17 1996 г.р. вообще не смогла попасть на ЧЕ, как следствие не участвовала на ЧМ до 17 лет - в отличии от команд 98 и 2000 г.р. Если судить по выступлениям на  уровне до 17 лет, а только на этом уровне за сборную выступают действительно все лучшие, то сборные 98-2000 г.р. выступили гораздо более успешно, чем команда 96 г.р. Что-то происходит позже, причем проблемы есть не только с переходом во взрослый футбол, но уже раньше -  в 18-19 лет и выступления сборных до 19 лет это подтверждают.

#39941 06.12.2019 15:51
Toni Schumacher

Да, согласен.

При этом в команде 1996 г.р. таланты были видны сразу, уже с U-17. Причём Брандт и Вернер за свой возраст играли редко, они выступали за ребят на год старше, хотя в 1995 г.р. и так была шикарная команда.

Сейчас талантов в юниорской сборной не видно в подзорную трубу. За редчайшими исключениями.

#39887 02.12.2019 20:37
Toni Schumacher

"Киккер" со ссылкой на "The Athletic" пишет, что Сане скорее всего не будет продлевать контракт с "Ман Сити", который действует до 2021 года, несмотря на то что "Сити" сделали предложение о продлении. У Сане натянутые отношения с Гвардиолой, скорее всего футболист рассматривает варианты на стороне.

https://www.kicker.de/fussball/transfermarkt 

#39888 02.12.2019 20:51
Заратустра-Будрайтис

Во первых крепчайшего ему здоровья, а во вторых, нужно брать его этим летом с серьезным дисконтом.

#39891 03.12.2019 03:43
bosshoss

Сан тоже писал, причем главной спортновостью...дней 7-10 назад. Думаю, что Гнабри и Сане могут стать достойной заменой Роббери. Источник довольно сомнительный, но весьма вероятно. +1 по дисконту Сане, лучше забрать за "копейки" и наверняка, чем оставить его свободным агентом. Свободным агентом он явно выберет помойку какую-нибудь гламурную, Реал или Барсу. Скорее 

#39870 01.12.2019 22:22
Заратустра-Будрайтис

Очень классно , что первые четыре места занимают четыре новых ( с разной степенью новизны) и молодых ( с разной степенью молодости) тренера, Розе все еще первый, его прогресс восхищает, он очень мощно идет по карьере( молодежная ЛЧ, победа в чемпе, полуфинал ЛЕ, сейчас первый в Бундесе), второй Нагельсманн, лично для меня самый интересный молодой тренер, максимально вдумчивый и дотошный, создающий именно тренерский команды и он еще будет доминировать, третий Вагнер, который с мизерным ресурсом пошумел в АПЛ, но его футбол ( прежде всего стстема прессинга) требует игроков качеством выше чем его подопечные из Халдерсфилда и он абсолютно правильно решил вернуться в Германии и встал у руля Шальке, команда имеет не плохой ресурс на уровне Германии и он им пользуется очень грамотно, ну и на четвертом Флик, он не так молод, уже известен, но как первое лицо команды мы его видим и узнаем только сейчас, то, что мы видим пока очеь и очень вдохновляет, зочется смотреть на него.

#39871 01.12.2019 22:53
adi dassler

Наверно я пессимист Аскер, но что-то мне кажется что все эти тренеры за  исключением Флика при первом попадании на серьезный клуб рассыпятся как карточный домик :(

#39872 01.12.2019 23:14
Заратустра-Будрайтис

Даже если не брать внутреннюю арену, то Нагельсманн с Хоффе попадал на Ливерпуль Клоппа и ничуть не рассыпался, Хоффе попал на Сити Пепа и не рассыпался.

#39873 01.12.2019 23:35
Deutsche Fan

Нагельсманн крайне молодой и перспективный тренер, вполне вероятно что очень скоро за ним будет гнаться весь мир. 

#39875 02.12.2019 08:02
franc

Ну это правильно, нельзя же вечно почивать на лаврах Хитцфельда и Хайнкеса...Кто-то должен придти на смену, выйти на передовые позиции, как внутренние, так и внешние. Вопрос в том, какие основополагающие ценности лежат в основе их тренерских концепций ибо залогом успеха, мое мнение, считаю именно это.

#39877 02.12.2019 10:56
Franz

Наверно я пессимист Аскер, но что-то мне кажется что все эти тренеры за исключением Флика при первом попадании на серьезный клуб рассыпятся как карточный домик :(

Нет, ты не пессимист, ты просто либо не помнишь, либо не знаешь статистику тех же Нагельсманна и Розе.:)

Про первого уже написал Аскер. Что касается Розе, то его Зальцбург, провел два очень сильных сезона, включая матчи в Лиге Европы, где они в первый год уверенно вышел с первого места в группе, а в плей-оффе обыграл подряд Реал Сосьедад, Дортмунд и Лацио и добрался со полуфинала, где в упорной борьбе, в дополнительное время, уступил Марселю. В следующем году, в том же турнире добрались до 1/4, где на тоненькой (3:0, 3:1) уступил Наполи. За те два года Розе НИ РАЗУ не проиграл дома.

О каких карточных домиках речь?:)

#39878 02.12.2019 12:39
adi dassler

Ну не верю я в эти команды. Безусловно я рад ошибиться, но сколько уже этих тренеров было, подающих надежды и тд. Посмотрим. Нагельсманн крут, спору нет, но объективно в Европе не блещет ( я не говорю что проваливается). По Розе - ну честно, игра Гладбаха не прям таки мощная в Европе. Победы на последних минутах, уничтожение скромным Вольфсбергом и тд..

Ещё раз, я не говорю что это лошки и тд, просто на мой взгляд рано пока думать что это новые Клоппы, Хитцфельды и Хайнкесы. 

#39880 02.12.2019 14:56
Заратустра-Будрайтис

Ну из кого-то же должны получаться хайнкесы и клоппы. 

#39881 02.12.2019 16:32
Basti

Орхан, клоппы, хитцефльды и хайнкесы прежде чем стать топами набили шишки вот такими поражениями, Розе, Нагельсман, Вагнер вообще только начали их набивать, они будут проигрывать, будут и выигрывать. Нагельсманн кстати самый молодой тренер в истории ЛЧ который сумел вывести команду в плей-офф. Главное смотреть фуибол Лейпцига, Гладбаха и даже того же Шальке и можно сразу увидеть тренерские команды. Они не получили в Германии составы Дортмунда и Баварии чтобы мы могли ворчать.

#39882 02.12.2019 18:36
adi dassler

Так я не говорю что они не станут ими, дай Бог, просто я лично ну не верю что получатся крутые тренеры из них. Честно - очень рад буду ошибиться. 

#39883 02.12.2019 19:24
Toni Schumacher

Не надо судить тренера по поражениям. Надо судить по тому, учится ли тренер на своих поражениях. Нагельсманн явно учится, хотя ему ещё пахать и пахать.

Розе вообще красавец, он и проигрывает-то редко. Игра у Гладбаха не слишком яркая, но очевидно, что игра эта умная. Тренер и футболисты пытаются добиваться побед футбольными, игровыми способами, а не "отдай мяч сопернику и навяжи борьбу". Это сложный путь. Требуются время, доверие игроков и руководства, сила воли и характер самого тренера.

Тренер Вагнер оказался сейчас в нужное время в нужном месте. Он идеально подходит "Шальке", своему бывшему клубу, по менталитету и тренерскому подходу - честный работяга с чувством юмора, который не обещает, не говорит красивые слова, а работает, начиная с базовых вещей. Главная опасность для него в "Шальке" - вредители из руководства, которые в Гельзенкирхене обычно только мешают тренеру работать. Мудак Тённис возвращается сейчас к руководству "Шальке" после смехотворного трёхмесячного бана за расизма. Без Тённиса у "Шальке" всё было хорошо.

Флик - это большой шанс для "Баварии". Отлично образованный тренер и умнейший мужик с редким качеством - умеет находить язык с абсолютно разными людьми. Доказывал это и в сборной, и посту спортдира DFB.

ЗЫ Выдающийся тренер Отто Рехагель однажды продул со счётом 0:12. Ему тогда форвард Юпп Хайнкес назабивал авоську. Отто получил прозвище Torhagel. Преодолел сложности и насмешки, добился успеха.

#39884 02.12.2019 19:34
Deutsche Fan

Есть чуйка, что сезон 2019-20 точка отсчета появления плеяды сильных немецких тренеров. 

#39885 02.12.2019 20:09
Заратустра-Будрайтис

Орхан, дружище, а почему не получатся и если не из них, тот из кого?

#39889 02.12.2019 21:45
adi dassler

Ну вот такой я пессимист Аскер :))) Но я ещё раз отмечу: с превеликим удовольствием буду рад ошибиться. 

#39890 02.12.2019 23:43
Заратустра-Будрайтис

Да не, просто хочется понять, ты такой пессимист, что по твоему все, нормальных тренеров в Германии больше не будет???)))

#39892 03.12.2019 08:54
Franz

Ну не верю я в эти команды.

Орхан, команды то причем? Мы же о тренерах говорим. В том и дело, что несмотря на скромные ресурсы, эти тренеры показывают результаты. Они могут в итоге не добиться чего-то большого - опять-таки, из-за отсутствия ресурсов, как финансовых так и людских - но их почерк и идеи видны невооруженным глазом.

Ну вот такой я пессимист Аскер :)))

Пессимизм - это нормальное состояние... не самое лучшее, но нормальное. Просто хотелось бы узнать на чем он основан:) А то так можно про что угодно сказать - я пессимист, или наоборот - я оптимист, и пофиг:)

Я вот например пока не особо верю в Вагнера, но не из-за пессимизма или чего-то подобного, а потому, что пока слишком мало времени прошло, чтобы делать какие-то выводы.