Исполнилось 70 лет Винфриду Шеферу.
https://www.kicker.de/766745/slideshow/weltenbummler_mit_wilder_maehne_schaefer_wird_70
Очень хорошему футболисту отличной гладбахской "Боруссии" 60-70-х годов и замечательному тренеру.
Шефер сыграл 403 матча в бундеслиге, становился чемпионом, выигрывал кубок, побеждал в кубке УЕФА.
В качестве тренера он великолепно работал в "Карлсруэ", где не только добивался отличных результатов - провёл команду от второй бундеслиги до полуфинала старого мощного кубка УЕФА, но и здорово работал с молодёжью - дал дорогу в большой футбол Оливеру Кану, Мехмету Шоллю, Йенсу Новотны, Оливеру Кройцеру, Михаэлю Штернкопфу.
Особенно незабываем вынос напичканной звёздами "Валенсии" в КУЕФА со счётом 7:0 после поражения 1:3 в первой игре.
В 2002 году Шефер выиграл кубок Африки со сборной Камеруна. С Ямайкой выиграл кубок стран Карибского бассейна, дошёл с Ямайкой до финала Золотого кубка, чемпионата стран КОНКАКАФ. Добивался побед на клубном уровне с командами из ОАЭ, где и работает по сей день.
В "Баварии" заочный спор между тренером Фликом и спортдиром Салихамиджичем:
https://www.kicker.de/766744/artikel/kein_san_im_winter_salihamidzic_kontert_flick
Флик дал любопытное интервью "Зюддойче Цайтунг", в котором прямо сказал, что "Бавария" недоукомплектована, что команде прямо сейчас требуется усиление, в том числе из-за травм. Левандовски и Гнабри "подвисли" и непонятно когда вернутся в строй, Коман вылетел, защиту нужно усиливать.
На следующий день Салихамиджич подверг критике Флика за "кадровое планирование через медиа", но согласился, что "пара новых лиц была бы кстати". Также Салихамиджич сказал, что Лерой Сане в зимнюю паузу в "Баварию" не перейдёт.
ИМХО, очень велик риск упустить чемпионство, потеряв очки на старте второго круга ввиду явного некомплекта футболистов. Не удивлюсь, если Флик просто от безысходности начнёт вводить в состав молодых футболистов.
Флик все правильно делает, полкоманды инвалиды, есть риски независящие от тренера, нужны трансферы. Если бы он этого не сказал, то все возможные неудачи повесят на него. Сейчас любой уважающий себя тренер, должен иметь годный состав для решения задач. Еще весной по классике кто-то в ЛЧ травмируется или желтую схватит, а заменить некем.
Чем быстрее Салихамиджич окажетсмя на свалке, тем будет лучше для клуба.
По поводу вылетов и особенно отсутствие автоавторизации на сайте при входе на него. На андроиде на "яндекс браузере" все неплохо работает, по крайней мере при заходе я уже авторизован. На компьютерах проблема везде, в т.ч. в яндекс браузере.
кроме вылетов меня такая проблема: все линки при переходе светятся как зараженные. но стоит только скопипастить их, а не переходить напрямую как все ок
Пишут, что Кунц определился с игроками старше 23-х лет на Олимпийские Игры. Выбор пал на Дейви Зельке, Макси Арнольда и Макси Эггештайна. Ещё одним кандидатом был Кевин Фолланд.
Арнольда,по хорошему, в главную сборную надо опорником, а Крооса двигать ближе к нападению.
Крооса поближе к выходу двигать
После ЧЕ 2020 он может сам уйдёт, как Лам. Сейчас, ИМХО, он ещё может быть полезен для сборной на правильной позиции. Держать его в опорной зоне глупо.
Вопрос, кто может быть полезен сборной на позиции плеймейкера вместо Крооса.
Странно. Думал возьмут эдакого дядьку, который будет всем указывать что да как да куда. На самом деле тот же Кроос был бы идеальным вариантом, но его конечно никто не отпустит.
По поводу ЧЕ-2020, думаю на Крооса можно надеяться еще и на ЧМ-2022, все-таки наравне с Нойером это единственный из играющих чемпионов, который не сдулся с того момента. Ему должно быть 32, возраст, учитывая текущие реалии, вполне нормальный для подвигов.
Тоже думал, что Мюллера и Хуммельса пригласят.
Кроос гнилой дядька, не нравится он мне. Ни капли печали если уйдет из сборной после Евро, толку от него как от лидера всеравно нет.
Ну не соглашусь. Как от лидера наверно нет (хотя можно поспорить), но вот как игрок качественный и один из лучших вроде как бесспорно
да но в том и дело, что молодежи больше нужен игрок-лидер и пример, а не просто звезда. а кроос как лидер это только один штрафной против швеции
толку от него как от лидера всеравно нет.
Крооса надо сделать капитаном. На данный момент он единственный игрок сборной мирового класса с огромным опытом на международном уровне.
К тому же Лев уже говорил, что его слово в команде имеет вес.
Если от кого-то как от лидера сейчас нет толку, то это, безусловно, Мануэль Нойер, который, впрочем, стал значительно сдавать и в игровом плане.
Футбольный турнир Олимпиады в Токио пройдёт с 23 июля по 8 августа. Формально даты не накладываются на старт сезона в отличие от ОИ-2016. Однако те футболисты, которые сыграют за сборную Германии, будут вынуждены пропустить большую часть предсезонной подготовки. Соответственно комплектование команды в любом случае будет сложным, так как в Германии клубы формально не обязаны отпускать футболистов на ОИ, даже молодёжь U-23.
Читал, что Кунц нынче активно ездит по клубам, которые проводят сборы в зимнюю паузу и фактически лично занимается кадровым планированием команды на ОИ-2020. Общается с тренерами и менеджерами, договаривается, чтобы отпустили того или иного футболиста. По крупицам собирает команду.
И в связи с этими поездками Кунца возникает вопрос: а чем занимается Бирхофф, который с недавних пор фактически стал спортивным директором DFB и боссом всех сборных? Из СМИ непонятно, помогает ли Бирхофф собирать олимпийскую сборную. Хотя это одна из его обязанностей. Перед ОИ-2016 огромную работу по комплектованию команды проделал тогдашний спортдир Ханси Флик. Он тогда мотался по клубам и помогал тогдашнему тренеру Хорсту Хрубешу.
Кунц в интервью говорил, что в идеале тройка взрослых футболистов старше 23 лет должна быть такой: защитник, центральный полузащитник и нападающий. Арнольд, старший Эггештайн и Зельке - весьма неплохая тройка, правда, центрального защитника в ней нет.
При этом ещё непонятно, что будет с вратарской линией. Если Шуберт закрепится основным вратарём "Шальке", то клуб его на Олимпиаду скорее всего не отпустит. На ОИ-2016 основным вратарём был Хорн, его тогда на ОИ фактически лично отпустил вице-президент "Кёльна" Шумахер, который прямо сказал - мол, для Хорна это единственный шанс в жизни сыграть на Олимпиаде, я это понимаю и отпускаю его, несмотря на то что он пропустит несколько матчей бундеслиги.
Не жду сильного выступления от мужской олимпийской сборной. По сравнению с 2016 годом и молодёжь значительно слабее, и с комплектованием команды наверняка будет больше проблем, так как своего Флика в DFB сейчас нет.
Женская сборная на Олимпиаду и вовсе не попала и не сможет защитить свой чемпионский титул, добытый в Рио.
Крооса надо сделать капитаном
Не поможет. Поможет только Клопп во главе сборной, вот он гнет всю Европу, по красоте, качеству и результату. Вот так становятся Великими, а по повадкам Крооса он уйдет в истории как очередной хороший футболист, коих в нашей сборной было итак немало.
Я их сравнил так как это 2 значительных немца "за бугром", один вроде бы за сборную играет, но игра говно, если Лев ставит говно, то Кроос даже не пытается(или не может) это говно разбавить качеством. Другой Клопп, его грубо говоря кидали на родине в Германии, то борода мешает, то еще что-то мешает ему возглавить Баварию.
Чувак говорит то, что думает, это типа непринято в Германии? Но в его словах не было гнили никогда, были только добрые подколы, которые большая половина в том числе наверное наши боссы Баварии восприняли близко к сердцу.
Клопп отличается от остальных немцев как и Кроос, но один благодаря своим качествам сплачивает всех и подминает под себя футбол, торжественным маршем сминая соперников одного за другим, а второй просто хороший немецкий винтик в системе Реала, клуба, которых своих легенд как Касильяс и Рауль сливали. Да, был такой футболист, играл хорошо стабильно, звали Тони Кроос да и все. У него не будет наследия, потому что своим желчным характером он слил все в унитаз.
В футбол играют люди и тренируют их люди. Характер и человеческие качества играют большую роль.
Не поможет. Поможет только Клопп во главе сборной, вот он гнет всю Европу, по красоте, качеству и результату. Вот так становятся Великими, а по повадкам Крооса он уйдет в истории как очередной хороший футболист, коих в нашей сборной было итак немало.
На самом деле помощь сейчас нужна не Кроосу, а сборной. В индивидуальном плане Кроос уже добился всего что можно. Однако футбол не индивидуальный, а командный вид спорта и здесь главное вносить вклад в командный успех. Тони уже сделал это как по отношению к сборной, так и мюнхенской Баварии в сезонах 2011/12 и 2012/13.
Становиться великим в индивидуальном плане в общепринятом понимании совсем необязательно. Я помню немецких футболистов, которых современный футбольный мир даже имен может не знать, но для меня как болельщика они бесценное сокровище и гораздо ценнее всякой попсы с попсовыми индивидуальными наградами в руках каждый год.
Тони Кроос внес огромный вклад в некотором отношении возможно в самую значительную победу сборной Германии, учитывая все обстоятельства, и признавался при этом самым полезным игроком чемпионата мира. Этого вполне достаточно, но он имеет все для того, чтобы сделать это еще раз.
p.s. Впрочем, по современным пониманиям, учитывая все его достижения со сборной, Баварией и Реалом, особенно то обстоятельство, что он является ключевым игроком самой успешной команды мира последнего десятилетия, и чуть ли единственным, расставание с которрым даже не рассматривался и не рассматривается, то он вполне великий. Но мне это не важно. Мне важно чтобы Германия победила хотя бы раз в ближайшие три года)
потому что своим желчным характером он слил все в унитаз.
На основании чего делается вывод о "желчном характере" Крооса?
На основании всех его интервью, к тому же Рома Franz, тоже рассказывал что-то негативное о нем, когда сборная приезжала толи в Тбилиси толи в Баку, был неприятный момент с ним.
Кроос закрытый человек, поэтому так сильно это не палится поначалу.
Я не пытаюсь очернить его и не против его нахождения там, играет он более чем достойно, поставленную задачу при нормальном тренере будет выполнять.
P.S. Надеюсь Рома освежит память о той маленькой ситуации.
к тому же Рома Franz, тоже рассказывал что-то негативное о нем, когда сборная приезжала толи в Тбилиси толи в Баку, был неприятный момент с ним.
В Баку в вестибюле отеля он отказал болельщикам сфотографироваться, убежал на лестнице, сказал что спешит и сделает это когда вернется:) После этого мы его увидели только на поле:)
На основании всех его интервью
Сколько читал и смотрел интервью Крооса, он ни разу не производил впечатление "желчного человека". Адекватный, умный, очень рациональный человек - у меня сложилось такое мнение за 10 лет его профессиональной карьеры.
Закрытый? Пожалуй. Но, ИМХО, в современном спортивном бизнесе это лучше, чем душа нараспашку и всё наружу. Оптимального сочетания достигли Леброн Джеймс и Федерер, которые одновременно вроде и максимально публичные, и в то же время очень закрытые, у них очень сильные имиджевые команды.
Отказал болельщикам? Зря, конечно, надо уважительнее, требуется много терпения, работа такая. Впрочем, надо знать конкретные обстоятельства.
Мне в мюнхенском аэропорту отказал в автографе Лотар Маттеус, сказал, что спешит. Позднее в самолёте на соседнем со мной сиденье летела девушка (не слишком и красивая), которая сказала, что по совету провожавшей подруги взяла автограф у какого-то знаменитого футболиста - показала автограф Лотара и спрсила, а кто этой такой? Возможно, Лотар даёт автографы только девушкам :) Он не стал после этого для меня ни "желчным", ни "закрытым".
Я однажды читал высказывание Кайзера, что в немецкой сборной был единственный человек, который на сборах подписывал все десять тысяч фотокарточек и терпеливо раздавал автографы после тренировки "до последнего болельщика" - это Уве Зеелер, великий человек очень большой души. Всех остальных запишем в "желчные"? Сам Кайзер пользовался тем, что болельщики толпились вокруг Уве и стремился улизнуть поскорее вместе с Зеппом Майером, который появлялся на парковке бегом, прыгал в машину и лихо газовал с места :)
В любом случае Кроос - очень сильный футболист. Разбрасываться такими мастерами глупо, он нужен сборной, желательно на позиции десятого номера с двумя работягами "под ним".
Сколько читал и смотрел интервью Крооса, он ни разу не производил впечатление "желчного человека"
Соглашусь, "желчный" это неподходящее слово, слишком жестко я его охарактеризовал.
птимального сочетания достигли Леброн Джеймс и Федерер, которые одновременно вроде и максимально публичные, и в то же время очень закрытые, у них очень сильные имиджевые команды.
Мне Леброн не импонирует своей публичностью, слишком много говорит, то в одну, то в другую сторону его качает, да и к тому же баскетбол мне не интересен, углубленно там я не ковырялся, скорей всего много нюансов не знаю. А вот Федерера уважаю, вроде культурный и тактичный человек, несмотря на свою мегапопулярность.
В новогодние праздники было модно подводить итоги десятилетия и я ( хоть меня никто не просил), тоже хочу сказать пару ( или больше) слов об этой декаде Баварии. Рекордмайстер забрал 8 салатниц, присовокупил 8 полуфиналов ЛЧ из которых вывалилось 3 финала и 1 титул, казалось бы, ну очевидно же , результаты хорошие, но как же Бавария недобрала своих титулов в Европе, чему виной некоторые неудачные решения клуба ( одно просто провальное) и не стоит снимать с себя вину, но как же нас изнохрячила удача в эти десять лет. ИМХО по своему уровню Бавария могла выиграть любой розыгрыш десятилетия кроме прошлого ( да, даже во второй сезон ЛВГ и при Пепе), а на выходе получили только один титул и всегда где могло вырулить в разные стороны выруливало не в нашу-2010, да, мы были слабее Интера, но , как мы знаем, не всегда выигрывают сильнейшие команды ( ублюдочным реалом доказано) и был момент, когда Бавария могла зацепить инициативу, но Мюллер не реализовал убойный момент, в 2011 Бавария должна была выносить Интер 7-1, растранжирила колоссальное количество моментов и слетела, в 2012 аномалия с Челси , достаточно моментов в течении матча, чтоб к 90й минуте вести больше, чем в один мяч, но нам забивают, с одного из редких угловых ( сами подали около 30), в дополнительном не забиваем пеналь и сливаем серию, в 2013 Бавария имела громадное превосходство над всеми и при этом решила исход только на последней минуте, 2014 ознаменовался провальным решением с Пепом , но даже тут, даже проиграв 5-0 было полное ощущение, что сильнейшая коианда турнира вылетает, в 2015 Бавария приехала в Барселону без Рибери, Роббена и Алабы, с Левандовски после перелома носа недельной давности, и кто бы что не говорил эта маска помешала ему решить единственный момент в матче , на тот момент счет был 0-0, в 2016 Мюллер провалил пеналь, мы растранжирили моменты( особенно в первом тайме) и слетели от матрасов, в 2017 Левандовски, который практически не пропускает матчи и имеет лучшую статистику реализации пенальти в современном футболе ломается и при счете 1-0 Видаль мажет пеналь ( снова блеать), в ответке Кашшай считает два гола из офсайда, удаляет на ровном месте Видаля ( желающие оспорить с формулировкой мог раньше удалить спросите себя, почему, в таком случае педрило каземиро доиграл матч) и досвидания, в 2018 Хайнкес умножил на ноль зидана, Бавария создала моментов на 10 голов ,но в первом матче к 20 минуте пришлось менять Боатенга и Роббена, а затем помутнение разума Ульрайха и Рафиньи и очередной провал реализации ( особенно Левандовски) оставил Баварию за бортом финала, правда если бы Чакыр не разрешил Марсело играть Руками в штрафной, а Карвахалю с разбегу толкать в спину Леванду и эту непруху можно было перевернуть, в 2019 без вопросов вылетели.
ИМХО в этом десятилетии у Баварии должно было быть минимум 3 титула, даже с учетом Пепа и Анчелотти, а если бы пуховички не совершили поворот не туда в 2013 и Хайнкес тренил до 2018 мы могли вообще сделать этот турнир своей вещью
Самое обидное что Бавария сыграла не последнюю роль в победах Реала. И тем что усилили прямого конкурента, и тем что не устояли в личном столкновении (судейство отделный разговор).
Юпп велик. Лам и Швайни - супербизоны. За Нойера (травмы) и Мюллера (что-то не так) очень обидно. Боссы - глупцы. Тьяго - ноль. Видаль - дебил. У меня всё.
Нечто подобное можно сказать и про сборную Германии при Лёве - могли брать ещё, как минимум один титул.
И про сборную Германии 80х, 90х.
В общем ошибки руководства стоили немецкому клубному и сборному футболу несколькольких титулов.
Приглашение Гвардиолы в "Баварию" вообще снесло башку Лёву. Стал тикитачить и играть с ложной девяткой. Останься в Бундеслиге Хайнкес, возможно и Лёв бы не стал "морозиться" в 2016 - 2018 годах.
DFB деградировал, Лев стал главнее всего DFB и его никто не может отпроавить в отставку, чтобы он прочистил себе мозги.
Международных титулов реально не добрали, с учётом динамики выходов в финал ЛЧ в 2010-2013 очевидно, что останься Хайнкес минимум одну ЛЧ взяли бы точно в период с 2014 по 2016. ИМХО, это одно из самых вероятных из событий, которое не случилось в реальности.
Потенциал у Баварии был очень большой, но действительно Бавария вылетела абсолютно не по делу лишь в 2018. Это было комшмарное невезение абсолютно во всём. Такого большого преимущества на протяжении почти всего противостояния одной топ-команды в её столкновении с другим топом при её непроходе дальше (только первые 15 минут в Мюнхене и первые 10 минут второго тайма в Мадриде Бавария не превосходила Реал по игре, и то в оба этих отрезка в их ворота не были назначено по одному пенальти) в последние полтора десятилетия я помню только у Челси ди Маттео против Барсы ( и в финале с Баварией тоже).
В 2016 с Атлетико противостояние было в целом примерно равным. С учётом того, что до того Бавария вырвала по сути такое же равное противостояние с Юве, то в целом выходит даже логично. Во всех остальных случаях Бавария по игре сопернику уступала в целом по ходу всего противостояния.
Приглашение Гвардиолы в "Баварию" вообще снесло башку Лёву. Стал тикитачить и играть с ложной девяткой. Останься в Бундеслиге Хайнкес, возможно и Лёв бы не стал "морозиться" в 2016 - 2018 годах.
Лёв пустился в эксперименты с отбора к ЧМ-14, с приходом Пепа это не совпало полностью.
За ЧЕ-16 очень обидно, должны были брать, если бы форвардов хватило.
Во всех остальных случаях Бавария по игре сопернику уступала в целом по ходу всего противостояни
Интер 2011? Челси 2012?Ну и в целом мой посыл в том, что в эти 10 лет совокупность травм, плохой реализации и судейства стали злым роком, ни одно, так другое, или вместе, но в итоге одна из этих причин становились ключевыми. Какая разница , что реал играл лучше, если мы уже в овертайме и у них навас, а у нас Нойер? Да чхать на игру, в такой-то ситуации. Ну или против Барсы, да, они были лучше, но Бавария очень мало моментов допускала до первого гола, мало создавала, но у своих ворот было более-менее, а потом по флангу отсутствующего Алабы нам прислали посылку и да, при наличии Роббена и Рибери Бавария с большой вероятностью могла и сама создавать существенно больше.
Интер 2011? Челси 2012?
Пардон, разумеется имелось ввиду после ухода Хайнкеса.
При этом, конечно, Баварии очень много не везло, это, естественно, не оспаривается.
форвардов не хватило? у испанцев отличного форварда нет после рауля. но есть три высших титула подряд. также и французы. эльзасец не такая уж и всерешающая звезда. не хватило тренера и мотивации
На матч с Францией форвардов не хватило. Там мог бы помочь почти любой.
у испанцев отличного форварда нет после рауля
Вилья был отличным форвардом, а до этого Торрес. То что Французы взяли ЧМ2018 без форварда согласен, Жиру там даже в створ попасть не мог.
Кроме Жиру, который пахал как лошадь, у французов были Мбаппе и Гризманн. Отличные форварды, которые, к слову, без мяча тоже пахали как черти.
Сухой лист - это конечно круто, но там вратарь как болван себя повел, и Кроос этим делом умело воспользовался. Тони практически в пустые ворота пробил.
Рома, а ты видел сухой лист и чтоб вратарь при этом был молодец?))))
Шутка. Теперь все будут повторять за ребятами Клоппа. Тренд Трента.
Рома, а ты видел сухой лист и чтоб вратарь при этом был молодец?Рома, а ты видел сухой лист и чтоб вратарь при этом был молодец?
Тоже верно. Но в этом конкретном случае, вратарь - архиболван. У мяча человек с одним из лучших "прицелов"в мире, а этот клоун побежал чуть-ли не к центру поля.
Вот тут видно когда и как Тони сообразил :)
Не дай бог бундеслига и DFB дойдут до того, что кубковые и суперкубковые матчи будут играть за рубежом...
Гнабри, видимо, покинет сбор "Баварии" в связи с проблемами с ахиллом, тренироваться он не может, работает индивидуально:
https://www.kicker.de/766655/artikel/bayern_erwaegen_vorzeitige_gnabry_abreise
Левандовски до сих пор не тренируется после операции, Гнабри выбыл, Коман с травмой. "Бавария" рискует остаться без атаки на старте второго круга.
Шанс для Зиркзее и Арпа. Очень интересно посмотреть на голандца...что он может показать хотябы за тайм.
По словам Гвардиолы, восстановление Сане идёт быстрее графика, и он может начать тренироваться уже в январе:
https://www.kicker.de/766567/artikel/_sein_knie_sieht_wirklich_gut_aus_san_braucht_nicht_mehr_lange
"Его колено выглядит действительно очень хорошо, он индивидуально тренируется с мячом. Не думаю, что ему потребуется много времени до возвращения. Он может вернуться в последующие недели".
Ну щас выпустит раньше срока Сане на поле, а дальше все по плану.
Когда Пеп говорит такое, то страшно. Он редкий идиот в этом плане. Может не дать востановиться до конца, не смотря на то, что сезон слит и есть кому играть.
Продолжение ранглиста "Киккера".
Крайние защитники:
https://www.kicker.de/bundesliga-winter-2019-20/aussenbahn-defensiv/rangliste
Хальстенберг - номер один. В Weltklasse и internationale Klasse ни одного человека.
Полузащитники оборонительного плана:
https://www.kicker.de/bundesliga-winter-2019-20/defensives-mittelfeld/rangliste
Киммих - номер один. В Weltklasse ни одного игрока.
Тьяго вообще не попал в ранглист с формулировкой: "Несомненно обладает потенциалом мирового класса, однако в первой части сезона ни разу не сумел продемонстрировать своё умение. Полностью разочаровал".
У немцев более трезвые журналисты однако.
Атакующие полузащитники:
https://www.kicker.de/bundesliga-winter-2019-20/offensives-mittelfeld/rangliste
Забитцер - номер один. Мюллер справедливо выше Ройса.
Crystal Palace winger Wilfried Zaha has been offered to Bayern Munich, according to Sky Deutschland.
The Ivorian continues to be heavily linked with a move in the January window, with his representatives exploring all options.
Неужели будут переучивать на крайнего защитника как канадца?
Он-лайн пресс-конференции Оливера Кана:
https://www.kicker.de/5e1449d682b22ed1867d2429/liveticker/oliver-kahn-vorstellung_fc_bayern
Президент "Баварии" Хайнер отмечает, что Кан обладает отличными предпринимательскими и аналитическими способностями, в его понимании футбола нет никаких сомнений, Кан абсолютно компетентен. На ПК должен был быть и Румменигге, но приболел.
Сам Олли отметил, что, готовясь к вхождению в правление, провёл много бесед, детально изучал ситуацию. Главной целью "Баварии" считает "быть номером один, быть на вершине, независимо от того, где команда играет".
Особое внимание Кан обратил на стиль игры команды. "Бавария" должна играть как "Бавария". Исходя из стиля игры, нужно проводить и селекцию. Об этом Олли и ранье говорил.
На вопрос о приобретении Нюбеля Кан ответил, что "коль скоро представилась возможность взять столь великолепного вратаря, то надо было это делать". Также Кан отметил, что Нюбель готов учиться у Нойера и на первых порах быть за его спиной, чтобы со временем стать первым номером "Баварии".
В возрасте 84 лет умер легендарный вратарь Ханс Тильковски :(
Сын шахтёра из Рурской области. Ребёнком пережил войну и бомбёжки Дортмунда. Рос в крайне стеснённых, скромных условиях. С юных лет занимался спортом, побеждал в соревнованиях по лёгкой атлетике, причём весьма разносторонних - от прыжков в высоту до различных метаний. В футбольные ворота встал случайно, в детской команде не хватало вратаря. Кумиром Ханса был легендарный Тони Турек. Тильковски с юных лет обратил на себя внимание невероятно дальними бросками мяча - выбросить мяч на 60-70 метров не было проблемой, так как он занимался ещё и метанием диска.
Молодым вратарём интересовались немало клубов, Ханс предпочёл ныне подзабытую "Вестфалию" из города Херне. Играл блестяще, стал вратарём национальной сборной, где шла острая конкуренция между Геркенратом, Фарианом и Тильковски. В 1963-м перешёл в дортмундскую "Боруссию". С Дортмундом выигрывал кубок ФРГ и кубок обладателей кубков. Собственно та победа Дортмунда в кубке кубков 1966 года - это первая в история победа немецкого клуба в еврокубков. Тильковски тогда играл блестяще.
Первый голкипер, признанный лучшим футболистом года в ФРГ. Вратарь мирового класса. Был основным вратарём на ЧМ-1966. Долгие годы поддерживал дружеские отношения с Львом Яшиным и английским форвардом Хёрстом, который забил ему тогда в финале три мяча.
39 матчей за сборную в период 1957-1967. Для того времени это был лучший результат для вратарей, пока его не превзошёл Зепп Майер.
Главные козыри вратаря Ханса Тильковски: потрясающие спокойствие и хладнокровие, выдающееся чтение игры и выбор позиции, грамотное руководство обороной, блестящее умение начать быструю атаку точным дальним броском мяча.
По окончании карьеры работал тренером в "Вердере", "Мюнхене 1860", "Нюрнберге", в Греции.
По завершении тренерской карьеры активно работал в сфере благотворительности вместе со своим добрым другом Уве Зеелером.
У Ханса Тильковски трое детей и пятеров внуков. Кавалер нескольких орденов. В его честь названы школа в городе Херне и улочка (неофициально) в Дортмунде. Тильковски был очень уважаем и даже почитаем в Рурской области.
https://www.kicker.de/766508/artikel/hans_tilkowski_viel_mehr_als_der_torhueter_beim_wembley_tor
Вечная память...
R.I.P...
Покойся с Миром, очень жалко! Очень интересный вратарь...не повезло ему играть в эпоху Яшина. Уникальнейшее виденье поля.
Вечная память.
Про сборную ФРГ 1966 года неоднократно встречал высказывания самых разных людей немецкого футбола, что та команда была очень дружная. Возможно, лучшая по общекомандной обстановке из всех немецких сборных образца различных ЧМ, даже лучше команд 1954, 1970 и 1990 года. Главными, конечно, были уникальные мастера командного единства Уве Зеелер и Вилли Шульц. А также авторитетный Тильковски своим спокойствием, рассудительностью и немногословным добродушием очень способствовал хорошей атмосфере внутри команды.
Зеелер и Вилли Шульц живы, дай бог им здоровья, обоим уже за 80 лет.
https://www.soccer.ru/news/1159685/hakimi-ashraf-bavariya вот такие слухи появилиись про Хакими!хотя пишут,что Бавария отправила официальный запрос...
В немецких источниках тоже видел эту новость про интерес "Баварии" к Хакими. Активно ищут правого защитника.
Не знаю насколько Клопп вовлечён в тренировочный процесс молодежной команды, но смена подрастает шикарная. Молодежь обыграла почти основу Эвертона во главе с Анчелотти в Кубке Англии, показав отличный футбол.
Этим и опасен Клопп. Мало того что он работает во славу английского футбола, так ещё и растит английских игроков. То есть сборная Англии будет ему благодарна. Клопп безусловно супер спец, но увы его отличная работа нам никак не помогает
Блин, Орхан, ну хватит уже, мы все поняли твою точеу зрения на этот счет, но продолжаем болеть за Клоппа)))))
Аскер, ну наверно среднестатистического юзера будет выбешивать тот факт, что заходя на страницу о немецком футболе и о немецком футбольном клубе появляется новость про английский клуб Ливерпуль.
Опять таки, Клопп гений, мастер, лучший и тд, тут спору нет, но согласись САФа никто не рассматривает как шотландского тренера, как Пепа никто не рассматривает как испанца и тд.
Клопп молодец, но wtf он делает тут?)) Давайте я тут буду писать про Тухеля что он обыграл в очередном туре Нанси )))
Орхан, но обрати внимание, выбешивает не среднестатистического юзера, а только тебя))) И да, если ты будешь обозревать работу Тухеля лично я буду тебе признателен.
Мне не понравилось это говно в 1 тайме и я выключил. Анчелотти бесполезный тренер уже давно.
Может во втором все изменилось, но в 1 было видно что у Ливерпуля молодежь играет сумбурно, Эвертон крайне убог.
По факту Кроос раздражал иногда, хоть и играл за сборную(да и до сих пор ноет,забодал уже), а Клопп приносит позитив не имея ни одного немца в составе Ливерпуля.
Ну не знаю, на Ливерпульской ветке Клопп воспринимается именно как представитель немецкой школы. Блогадаря ему британцы и вся АПЛ, весь футбольный "свет" за пределами Германии используют немецкое слово при упоминании Клопповского футбола. Ни катеначчо и ни тики-така.
Вот именно Клопп балансирует всемирную балаболизацию шарлатанофутбола.
Где был, что видел...
https://bavaria-munchen.com/forum/index.php/topic/138-puteshestviia/page-10#entry5300
Ух! Снимаю шляпу! Начал читать, прочитал где-то четверть и понял, что этот великолепный труд надо читать вечерком под хорошо заваренный чаёк с чем-нибудь приятным, ни на что не отвлекаясь.