Гостевая книга
Пользователей онлайн: 1

Гость / Гости

Ответить на запись в гостевой книге


Редактировать запись гостевой


#111673 25.06.2026 22:27
Netzer

Почему основой? Неужели нельзя дать некоторым передохнуть и запасным дать игровое время, через четыря дня плов, а если кто травмируется. Нагель без Сане совсем не может.

#111675 26.06.2026 00:27
Netzer

Это что за замена Нмеча - Байер? Оставил команду с одним полузащитником.

#111676 26.06.2026 00:38
Отредактировано: Netzer 26.06.2026 10:03
Wer

это чтобы мы не уснули ))

Заза, у меня всякий раз автоматически открывается окошко <ответить> , даже если я не пишу коммент.

#111677 26.06.2026 01:04
Leonid M

Я много раз писал, что Вольт не будет в основе, но и представить не мог, что его ждёт такая плотная скамейка. Видимо, на тренировках он совсем нулевой. 

#111678 26.06.2026 01:05
Andi

В принципе ничего особенного не произошло, первое место в группе заняли, удар по имиджу, ну мы сейчас примерно на одном уровне с Эквадором. У нас осталось на ЧМ одна или максимум две игры. По игре сегодня выделить некого, одна серая масса. Нагеля я вообще не понимаю, ни по составу, ни по заменам, держать всю игру Сане я хз как можно.

#111679 26.06.2026 01:13
axell

Мда... Если Нойер будет стоять в воротах и в плей-офф, то Германия покинет ЧМ очень скоро. Замедленные реакции, непродуманные решения... Играет крайне ненадежно и нервно. Думаю, три игры в группе - достойная и достаточная дань уважения ветерану, надо завершать реверансы и начинать играть в футбол.

Вообще, бросается в глаза, что команда очень тугая и медленная. вторую игру подряд соперник реально быстрее соображает. Со "слонами" отскочили, сейчас огребли. Тревожно...

#111680 26.06.2026 01:15
Andi

Аксель, привет, ты куда пропал?

#111681 26.06.2026 01:20
axell

приветик всем, почитывал, но как-то не писалось))

В моей сербской деревне какое-то нефутбольное настроение...

#111682 26.06.2026 01:21
Wer

Нойер и Та сладкая парочка... В одной команде играют  и две такие ошибки. Если они не понимают друг друга то о других говорить нечего

Какая-то зомби сборная.  Еб..тый трнер, ненадежный вратарь, непонятная защита, неопытная полузащита и спящее нападение

Выход из группы имхо большое достижение

#111683 26.06.2026 01:22
Отредактировано: Huchting 26.06.2026 01:40
Huchting

Нагеля я вообще не понимаю, ни по составу, ни по заменам, держать всю игру Сане я хз как можно.


Просто он хочет, чтобы Мусиала и Сане через матчи набрали форму. Но я не вижу ни одного явного лидера и тащера в сборной Германии, какие были в ЧМ 2014 - даже те, на кого мы надеемся в первую очередь - Киммих, Вирц, Рюдигер, Нойер, Хаверц - не слишком оправдывают надежды. И я напомню о том, что перед мундиалем говорил об Эквадоре, как о скрытом победителе группы Е. Не удивлюсь, если они надерут ещё кому-то задницу.
Я по прежнему уверен, что Нагельсману надо было сегодня провести глубокую ротацию - так игроки по крайней мере сохранили бы силы и свежесть. А так что он выиграл? Еще раз показал всему миру слабости немецкой сборной? Два года назад на ЧЕ 2024 сборная была куда сильнее.

#111684 26.06.2026 01:25
axell

Но я не вижу ни одного явного лидера и тащера в сборной

Кимми тащит... Но сегодня был немного разобран. 

#111685 26.06.2026 01:29
Отредактировано: Netzer 26.06.2026 10:16
Wer

Просто он хочет, чтобы Мусиала и Сане через матчи набрали форму

Так выпьем же за то чтобы его желания совпадали с его возможностями или как говорил комендант Измаила скорее Дунай потечет вспять и луна упадет на землю, чем  эти двое разыграются. У одного ноги никчемные, у другого голова

Может быть  лет через 5 помогут они сборной, генацвале

#111686 26.06.2026 01:35
Отредактировано: Netzer 26.06.2026 10:17
Wer

еще один рекорд  у Нагеля!!!

Впервые сб. германии на групповом этапе проиграла команде из ю. америки 

#111687 26.06.2026 02:15
Leonid M

В сборной тренера ругать,

Это как повару сказать,

Мол, из поленьев и костей 

Свари мне щей.

 

Нагель чуда не совершит, но отрабатывает хорошо - четко вышел в плей-офф и вылетит в 1/8 или в 1/4, что адекватно тому составу, который у него есть

#111688 26.06.2026 02:43
Andi

У нас и в 2022 в Катаре сборная была и по составу и по игре в сто раз лучше и сильней чем нынешние посредственности.

#111689 26.06.2026 06:23
Bayern - Olli-kan

Команда абсолютно физически, тактически и ментально не в форме. 

Играет в футбол, для которого класса нет, Нагельсманн должен уступить место Юргену Клоппу, для скоротечного турнира, лучше бы подошёл Тухель, который по крайней мере реально оценивает возможности игроков. 

#111693 26.06.2026 09:32
Netzer

Мы забываем что команда была без мотивации, для первого состава это была товарищеская и даже лишняя игра, а Нагеьсманн допустил ошибку именно в этом отношении. Немецкая сборная всегда плохо, неорганизованно, сумбурно проводит игры без мотивации или даже с недостаточной мотивацией.

Мог провести почти полную ротацию и вторая линия могла провести гораздо лучший матч, чтобы себя показать. Избежал бы и дискредитации команды, и отдохнул бы основной состав как следует, и настроение не испортилось бы перед плейофф - поймал бы нескольких зайцев, вместо того чтобы все испортить.

#111694 26.06.2026 09:47
Gerhard

С Котдивуаром тоже играли плохо, немного повезло что победили. Ну ладно, из группы вышли - уже прогресс, будем смотреть дальше. После группового этапа по игре ужасное впечатление оставляют баварцы - Мусиала, Кимиих, Павлович, Нойер и Та. 

#111696 26.06.2026 09:53
Отредактировано: Netzer 26.06.2026 10:01
Meister

Нойер напоминает Лева: нужно было уйти вовремя чтобы говорить типа "Надо Йоги вернуть, при нем такой х...и не было бы"

#111697 26.06.2026 09:56
Отредактировано: Netzer 26.06.2026 09:58
Заратустра-Будрайтис

Гениальная мысль. А может Нагель смотрел матч и увидел, что за первые пол часа матча Сане забил гол, прервал выход один на один Инкапье, потом посадил его на желтую карточку, совершил 4 ( четыре Карл) отбора. Да не, бред какой-то 

#111698 26.06.2026 09:58
Netzer

Meister
Без подколов и нытья вопрос: Нагель вообще понимают  что команда играет вдесятером когда на поле Сане? На полном серьезе мне иногда кажется что Сане ненавидит Германию и делает все чтобы было только хуже. 

#111699 26.06.2026 09:59
Заратустра-Будрайтис

Я говорил об Эквадоре, как о потенциальном победителе группы.

В итоге они третьи. Занавес

#111700 26.06.2026 11:39
Netzer

Невыносимая форма. Кто придумал эти цвета ночной пижамы?! Кажется в них они проиграют всем, даже самим себе.

#111670 25.06.2026 20:53
Netzer

Официально: Натаниэль Браун - игрок Баварии.

 

Рад этому трансферу, парень с головой.

#111672 25.06.2026 21:42
Huchting

HERE WE GO
Сумма трансфера — 55 млн евро, согласована с Маркусом Крёше.
Браун подпишет 5 летний контракт.
@bayernstyle

Отличная покупка, только что делать с Дэвисом, если он со следующего года откажется болеть? Придётся Брауна переучивать на правый.

#111662 25.06.2026 10:36
Netzer

"German Boss Nagelsmann has Confrim that Jamal Musiala will not be in the starting XI for tomorrow's match against Ecuador, Deniz Undav replacing him."

[BILD]

По правде сказать, я не понял, почему Ундав должен играть именно вместо Мусиалы:)

Мюллер и Клопп вроде тоже ничего толком об этом не сказали. Я бы понял, если речь шла о целесообразности нахождения на поле вместе Мусиалы и Вирца, например. В таком случае Хаверц отходит глубже, на позицию правого инсайда или десятки, а Ундав выходит на острие. А так, что это за прямая замена - это Ундав атакующий хавбек или Мусиала - форвард?

#111656 24.06.2026 20:57
Отредактировано: Netzer 24.06.2026 21:48
Walddi

правде сказать, я не понял, почему Ундав должен играть именно вместо Мусиалы:)

так на лэптопе сложилось)

Разбор игры сборной Германии в матче с Котом от Бубнова.

о хоспади))он же дэбил)) тебе лишь бы что ,но главное хоть что-то написать..

Заза..давно бы стоило как то подумать чтоб ограничить количество сообщений..это ж уже за гранью..то состав,как будто никто не знает,то команды на поле вышли..то свисток прозвучал.то лоховский,счас вот буба))

#111658 25.06.2026 00:29
Wer

 плохо это. значит не уверен в себе нагель

#111660 25.06.2026 07:57
Netzer

"Юлиан Нагельсманн хочет провести ротацию состава в Ист-Ратерфорде в последнем матче группового этапа Кубка мира против Эквадора в четверг.

Дениз Ундав выйдет в стартовом составе. После травмы Нико Шлоттербека, выбывшего из Кубка мира, Антонио Рюдигер возвращается в защиту, Оливер Бауманн может выйти в стартовом составе вместо Мануэля Нойера, а Давид Раум — на левом фланге вместо Натаниэля Брауна, получившего легкую травму на тренировке.

В полузащите Леон Горецка может быть в основном составе, а на правом фланге Джейми Левелинг может заменить Лероя Сане."

#111661 25.06.2026 10:03
oliver kahn

Вот прямая речь со вчерашней пресс-конференции:

Завтра не будет ротации против Эквадора. Единственные изменения, объявленные Юлианом Нагельсманном, следующие: Рюдигер вместо травмированного Шлоттербека и Раум вместо Нене Брауна, у которого проблемы с мышцами.

Нагельсманн объясняет свое решение не проводить ротацию: «Это самый законный вопрос из всех, дискуссия о том, делать или нет изменения. Мы в тренерском штабе тоже подробно обсуждали и рассматривали это. Глядя на недели перед чемпионатом мира, одной из ключевых тем было то, что команде нужно время, чтобы сработаться, и что мы не сыграли достаточно матчей вместе. Теперь мы провели две игры, и уже спорим, сколько изменений внести. Я не вижу в этом смысла. С Каем, Джамалом и Феликсом у нас были игроки, которые отсутствовали в сборной до года. Теперь мы добились двух побед, что важно для турнирного положения. Но у нас еще остался один матч, который мы хотим выиграть и использовать для подготовки к стадии плей-офф. Я понимаю каждую дискуссию о том, что Дениз [Ундав] заслужил место в стартовом составе; это определенно так. Тем не менее, у нас обоснованный подход к нашим решениям, и мы принимаем их с убежденностью. Поэтому завтра мы внесем необходимые изменения, потому что «Нене» (Браун) испытывает последствия удара, а Шлотти, к сожалению, получил серьезную травму. В остальном мы подойдем к игре так же, как и в последних матчах».

#111663 25.06.2026 10:43
Huchting

По правде сказать, я не понял, почему Ундав должен играть именно вместо Мусиалы:)

В результате Нагельсман оказался упёртым и не захотел делать изменения в составе в матче, который ничего для сборной Германии не решает. С одной стороны это понятное решение для сохранения ритма, большей сыгранности и вхождения в форму главным образом Хавертца, Мусиалы, Сане и Вирца, а с другой - это большая вероятность получение ещё одной травмы.
Не знаю, я бы попробовал выпустить в старте Вольтемаде, Штиллера, Гросса, Амири, Левелинга и др - им надо опробыаать поляну и привыкнуть к чемпионату, так как они могут понадобиться в будущих матчах мундиаля. Если кто-то из ведущих получит травму в этом матче, это будет кипец.

#111665 25.06.2026 11:06
Netzer

Не знаю, я бы попробовал выпустить в старте Вольтемаде, Штиллера, Гросса, Амири, Левелинга и др - им надо опробыаать поляну и привыкнуть к чемпионату, так как они могут понадобиться в будущих матчах мундиаля. Если кто-то из ведущих получит травму в этом матче, это будет кипец.

 

Он решил не нарушать ритм основного состава, но наверное использует все замены начиная где-то с 55-60 минуты.

#111666 25.06.2026 12:32
Huchting

Мусиала не сыграет с Эквадором – Нагельсманн предоставит хавбеку отдых. Ундав выйдет в старте Германии. Решение последовало после разговора между футболистом и тренером Юлианом Нагельсманном в рамках управления рабочей нагрузкой. 23-летнему игроку будет предоставлен отдых. 

Лично я считаю, это плохое решение - Ундав в отличной форме, а Мусиале надо форму набирать. Если Нагель хочет попробовать Дениса в старте, то лучше вместо Хаверца. ИМХО

#111667 25.06.2026 13:19
Huchting

Сайбари из Марокко забивает в третьем матче подряд. Бавария вроде согласовала с ним условия контракта, но отложила официальное подписание до времени после мундиаля. Как бы не пришлось платить больше. Если нет, мы подписали отличного игрока. 

#111668 25.06.2026 15:37
Wer

Кажется договорились с ним и во время ЧМ врачи Баварии проведут медосмотр

#111669 25.06.2026 15:42
Andi

У нас через четыре дня матч 1/16, нужна свежесть перед ним, думаю ротация необходима.

#111653 24.06.2026 16:56
Отредактировано: Netzer 24.06.2026 17:15
Netzer

«Нам будет очень не хватать Шлотти на поле, как выдающегося защитника, особенно его превосходных плеймейкерских способностей.

Это мог быть его чемпионат мира. Вчера мы все пытались его подбодрить – к счастью, он очень позитивный парень и уже смотрит в будущее.

Хорошо, что он пока остается в команде, потому что он также оказывает влияние за пределами поля. Несмотря на его отсутствие, у нас по-прежнему очень хорошая позиция в центре защиты на чемпионате мира с Джонатаном Та, Антонио Рюдигером, Вальдемаром Антоном и Маликом Тиавом».

- Юлиан Нагельсманн

 

#111650 24.06.2026 13:20
Отредактировано: Huchting 24.06.2026 13:31
Huchting

Разбор игры сборной Германии в матче с Котом от Бубнова.

Знаю, что не все относятся серьезно к разбору этого игрока и специалиста, который составляет тактико-тактическую схему матча и разбирает игру каждого игрока сборной Германии, но определенный смысл в его таблице есть. 
Обращает внимание слабая игра ведущих игроков - Мусиала, Вирц, Хаверц, Левелинг, у которых большой процент брака. Про Сане этого не скажешь, хотя и действий у него было сравнительно мало. Лучший конечно Ундав, на которого сейчас надежда всех фанатов Германии. Но не уверен, что он набрал бы такие цифры, выйдя в начале матча. Тут я думаю Нагельсман знает лучше, когда его выпускать. 

https://www.youtube.com/watch?v=RGRkvpsSHz8&t=4411s

#111651 24.06.2026 13:30
Отредактировано: Huchting 24.06.2026 13:31
Huchting

Аргентина – главный фаворит ЧМ-2026 по версии Goal. Франция – 2-я, Англия опустилась с 3-го на 5-е место - Goal обновил рейтинг фаворитов ЧМ-2026 после второго тура группового этапа.

Первая десятка выглядит так:

1. Аргентина;

2. Франция;

3. Испания;

4. Германия;

5. Англия;

6. Португалия;

7. Бразилия;

8. Марокко;

9. Норвегия;

10. Нидерланды.

Сборная Германии поднялась с 10 на 4 место за счет двух побед на групповой стадии. Думаю это все гадания на кофейной гуще - пока еще ничего не ясно. Та же Германия могла не забить гол на последней минуте и была бы ниже в списке. Идет вкатывание и трудно оценить реальные силы сборных. Меня например удивляет отсутствие японцев - они сейчас в отличной форме.  

#111652 24.06.2026 16:14
Highflyer

Бубнов это тот, кто говорил, что Киммих играет хуже чем Вендел))

#111630 23.06.2026 15:44
Netzer

Был пост о Месси, мол что еще он может сделать чтобы доказать что лучший футболист в истории.

Со своей стороны скажу что это были всего лишь Алжир и Австрия. Посмотрим на него в плейофф, с фаворитами турнира, если Аргентина до них дотянет. Там и можно будет поговорить.

Для меня лучшие футболисты в истории (в хронолгическом порядке) - это Пеле, Беккенбауэр, Мюллер, Круифф, Марадона. Причем каждый из них потянет первое место. Этот квинтет, я считаю, можно расположить в любом порядке.

Все остальные потом. Месси у меня возможно попал бы во вторую пятерку, но не уверен; Кр. Роналду - в 15-20, тоже с натяжкой.

#111631 23.06.2026 15:53
Leonid M

Нельзя сравнивать футболистов настолько разных эпох. Для меня Месси лучший в этом веке, но я не понимаю, как его можно сравнить с приведенной великой пятеркой. Другая эпоза, другие скорости, другие правила даже, другие соревнования... несравнимо. Единственное в чем можно сравнивать - это отношение к делу, ибо испытание соблазнами, деньгами, медными трубами и запрещенными веществами было примерно одинаково всегда

#111632 23.06.2026 15:59
Highflyer

Он уже в плейофф ЧМ2022 все доказал, еще и в финале 2 положил. Из этой пятерки никто в 39 лет не играл на ЧМ, тем более на забивал и не нужно забывать про сложность футбола современного футбола с большим уклоном на тактику и физику. Кто из нападающих смог играть на самом высоком уровне более 20 лет? 

#111634 23.06.2026 16:05
Netzer

не нужно забывать про сложность футбола современного футбола

То что Месси уже забил 5, а Мбаппе и Халанд - по 4, говорит совсем не о сложности современного футбола, скорее наоборот. 

#111635 23.06.2026 16:13
Отредактировано: Netzer 23.06.2026 16:33
Netzer

Счет 5:4 в матче того ранга с такими клубными грандами как ПСЖ и Бавария, тоже рассказал больше о бардаке, чем о сложности современного футбола. Если будем говорить о степени грубости и брутальности, то тут действительно есть громадный "прогресс".

Последний чемпонат мира приличного уровня мы видели в 2014 году.

#111636 23.06.2026 16:20
Отредактировано: Netzer 23.06.2026 22:36
Netzer

Из этой пятерки никто в 39 лет не играл на ЧМ

Это потому что в те времена считалось нормальным заканчивать после тридцати. Месси тоже никто не заставлял бы играть за сборную до глубокой старости, просто у Аргентины никого нет.

#111637 23.06.2026 16:33
Highflyer

Сейчас никто не будет бежать с мячом из центре поля как было в 70ых, плотность другая, тогда играли с либеро, соответственно больше пространства на других участках поля. Сейчас пробегают какждый по 10-12 км, тогда максимум 5-6.

Счет 5:4 в матче того ранга с такими клубными грандами как ПСЖ и Бавария

Это был один из самых высококлассных перфомансов за последние годы, брак в передачах минимальный, высокая интенсивность на протяжении 90 минут. 

Грубости стало меньше и я только это поддерживаю, но в середине 2000ых Месси и Роналду тоже пытались убить, а давали максимум желтые. 

Не нужно смотреть на соперников, нужно смотреть именно на качество голов аргентинца - Кабо Верде не даст соврать. Тем более Алжир и Австрия не самые последние сборные.

#111639 23.06.2026 19:00
Stealth

Я только запись его голов пересматривал. Гном хорош, что сказать. Все мячи с игры, нигде его не выводят на пустые ворота специально. С Австрией мячи забиты в борьбе. Человек спокойно подготовился к своему чм, и радует публику. Его результативность это еще и отпечаток эпохи, в которой мы сейчас футбол наблюдаем. 

Мбаппе, наверное, уйдет раньше. Он, Халанд, Роналду - это игроки очень зависимые от своей физической формы. Мы видим это по Роналду на этом чм. У меськи антропометрия и скилы позволяют играть до 40, не убиваясь так в спортзале

Впрочем, в серьезном матче плей-офф его вряд ли хватит на 90 минут уже.

#111640 23.06.2026 19:07
Отредактировано: Huchting 23.06.2026 19:20
Huchting

Для меня лучшие футболисты в истории (в хронолгическом порядке) - это Пеле, Беккенбауэр, Мюллер, Круифф, Марадона. Причем каждый из них потянет первое место. Этот квинтет, я считаю, можно расположить в любом порядке. Все остальные потом. Месси у меня возможно попал бы во вторую пятерку, но не уверен; Кр. Роналду - в 15-20, тоже с натяжкой.
 
Я согласен с Зазой - для меня это правильная классификация, хотя я бы не ставил Герда впереди этих четверых титанов мяча - он пожалуй замыкает список лучших в 20 веке. Я мог бы написать рейтинг 50 лучших футболистов в 20 веке, но это займёт много места.

Что касается 21 века, то неправильно смешивать эти эпохи - они в корне другие. Правильно было бы сравнивать одних в 20 веке, а других в 21-м. Так вот в 21 я поставил бы Месси на первое место, а потом Зидан, Роналдиньо, Рональдо, Рональду, Нойер, Хави, Иньеста, Модрич, Кроос, Кейн, Джеральд, КДВ, Анри, Мбаппе, Холланд. Повторяю - нельзя говорить лучшие в истории, так как условия игры были абсолютно другие. В баскетболе это более правомерно, хотя тоже не совсем верно - уж слишком много различий во временном интервале в 70 лет.

 У меськи антропометрия и скилы позволяют играть до 40, не убиваясь так в спортзале

Да причём тут это - Месси поцелованный богом игрок, который уже родился уникальным футболистом. Он понимает футбол не головой, а данными ему богом уникальными способностями. Если Рональду сделал себя сам, убиваясь всю жизнь напряженными тренировками, то Месси ничего делать не нужно - все он делает за счёт какого-то потустороннего понимания футбола. Он как Каспаров просчитывает и сканирует поле и знает, кто как сыграет, ещё до того, как соперник начинает действовать. Я видел его игру 20 лет назад - все было примерно также, только ещё прибавился опыт. Он сейчас играет чуть ли не лучше, чем на прошлом ЧМ. Это уникальный игрок, и нельзя его сравнивать ещё с кем-то. Он также может уйти от опекуна за счёт 2-3 первых шагов, и физически не сильно просел. Повторяю - Месси нельзя ни с кем сравнивать - это по-прежнему бог футбола, только немного постарел.

#111641 23.06.2026 20:09
Отредактировано: Netzer 23.06.2026 20:58
Stealth

Это уникальный игрок, и нельзя его сравнивать ещё с кем-то. Он также может уйти от опекуна за счёт 2-3 первых шагов, и физически не сильно просел. Повторяю - Месси нельзя ни с кем сравнивать - это по-прежнему бог футбола, только немного постарел.

Я и не спорю, но будь у него рост условного Крауча - то никакие таланты и поцелуи бога бы не вытащили бы на этот уровень.

#111642 23.06.2026 21:14
Fullback

лучший футболист 21 века это Томас, мать его, Мюллер

#111643 23.06.2026 21:22
Отредактировано: Wer 23.06.2026 22:09
Wer

и другие судЬи Леонид. У самого великого футболиста 21 века должно быть сейчас 0 голов и красная карточка

Вы сейчас скажете, про нелюбовь к ненемцам, но я не понимаю зачем столько разговоров о человеке, который украл ЗМ у игрока сб. Германии в 2014 и у леванды(игрока Баварии), о человеке который многие большие победы добыл с помощью судей и даже Копу смог взять только когда бразилия умерла

 Большой футболист это КХР который играл на уколах  и Кайзер с перевязкой. Этот же наблюдал как Бавария насиловала его команду

Это в фейсбуке каждый второй пост об этом пепсикольщике, но какого хера эта игрушка Рибери делает здесь?

 

Кстати самый великий футболист это Саленко :))))

#111644 23.06.2026 22:25
Netzer

я бы не ставил Герда впереди этих четверых титанов мяча

Amazing goal from Gerd Muller vs Atletico Madrid 1974

#111645 24.06.2026 00:28
Отредактировано: Netzer 24.06.2026 07:19
Walddi

Повторяю - Месси нельзя ни с кем сравнивать - это по-прежнему бог футбола, только немного постарел

можешь ещё раз повторить)

Так бога нет!

сейчас скажете, про нелюбовь к ненемцам, но я не понимаю зачем столько разговоров о человеке, который украл ЗМ у игрока сб. Германии в 2014 и у леванды(игрока Баварии), о человеке который многие большие победы добыл с помощью судей и даже Копу смог взять только когда бразилия умерла

+++..меська идёт в письку)

лучший футболист 21 века это Томас, мать его, Мюллер

гы) для меня тоже Томас лучший)и как игрок,и как человек)

что Месси уже забил 5, а Мбаппе и Халанд - по 4, говорит совсем не о сложности современного футбола, скорее наоборот

именно..не ЧМ а какая то вечеринка) достаточно на состав участников глянуть..)

#111646 24.06.2026 07:46
Gerd

хоть и не перевариваю ни гном гномыча ни пенаду, но в споре кто лучший в 21 веке я за криро. Мне больше импонирует, что он сделал себя сам, а не "поцелованный" богом как гномыч

#111647 24.06.2026 08:21
Netzer

Только прочитал, что автор того изумительного ассиста на Герда Мюллера в финале с Атлетико в 1974 году (см. видео выше), Райнер Цобель, в 2008 году тренировал тбилисское Динамо)

#111649 24.06.2026 13:06
Netzer

я бы не ставил Герда впереди этих четверых титанов мяча

После смерти Герда Мюллера, Кайзер, вспоминая его заслуги, сказал примерно такое: "Какие он забивал голы, даже когда голу вроде неоткуда было взяться, в каких безнадежных ситуациях спасал нас... это было невероятно."

 

P.S. Ты подумай, Борис, без Герда с большой вероятностью могло не быть ни трех кубков чемпионов Баварии подряд, ни чемпионата мира 74, ни Европы - 72. Т.е. ничего того чем в промежутке времени 1970-75 немецкий футбол создал невероятную эпоху и затмил все на свете.

#111620 22.06.2026 14:45
BLADER
#111621 22.06.2026 16:14
Отредактировано: Netzer 23.06.2026 11:38
Netzer

Как он его ударил сука, как будто случайно.

#111622 22.06.2026 16:23
Andi

Просто пиздец, Карл травмировался, теперь Шлоттербек.

#111624 22.06.2026 16:42
Huchting

Это не неожиданность, но надежда была. Защита у нас и без того ненадежная, а тут такой облом. И Шлоттер был мощной опцией на стандартах. Очень жаль. 

#111617 22.06.2026 13:22
Отредактировано: Huchting 22.06.2026 14:10
Huchting

Сложный поиск соперника Германии в 1/32 финала чемпионата мира (Kikker).

15 команд все еще претендуют на роль соперника Германии в 1/32 финала чемпионата мира. Насколько вероятен каждый из них – и почему решение может быть принято только за 42,5 часа до матча. Нигде хаос, созданный ФИФА расширением чемпионата мира до 48 команд, не иллюстрируется так наглядно, как в мелком шрифте регламента турнира. Те, кто перелистнет страницу до самого конца приложения, найдут 18 страниц, полных цифр и букв, представленных в таблице из 495 строк.

Поскольку раунд плей-офф не может начаться с 24 командами, ФИФА позволит командам, занявшим третье место, пройти в следующий раунд чемпионата мира XXL 2026. Восемь лучших команд из каждой из двенадцати групп проходят дальше и встретятся с победителем группы в новом раунде 1/32 финала. Но с кем именно?

Что произойдет с Германией в 1/16 финала? Это полностью зависит от того, из каких групп вышли лучшие команды, занявшие третьи места. Возможно ровно 495 комбинаций. И это может стать известно только после финального свистка группового этапа – в воскресенье (4 утра) Иордания сыграет с Аргентиной, а Алжир – с Австрией.

Маловероятно, что соперник Германии окажется из группы Швейцарии.

Поэтому немецкой сборной, возможно, придется довольно долго ждать, прежде чем определится ее соперник в 1/32 финала. Победа со счетом 2:1 над Кот-д'Ивуаром принесла им хорошие новости: они вышли в плей-офф как победители групп. Согласно расписанию турнира, первым соперником, ожидающим их на данный момент, является зловещая группа «3. A/B/C/D/F».

В зависимости от того, какая из 495 возможных комбинаций сыграет, сборная Германии, как победитель группы E, встретится с командой, занявшей третье место в группах A, B, C, D или F, хотя не каждая команда из этих групп по-прежнему является возможной. В настоящее время осталось 15 соперников:

Группа A: Южная Корея, Чехия или Южная Африка

Группа B: Канада, Швейцария, Босния и Герцеговина или Катар

Группа C: Бразилия, Марокко или Шотландия

Группа D: Австралия или Парагвай

Группа F: Нидерланды, Швеция или Япония

Не каждый из этих соперников одинаково вероятен. Это объясняется не только тем, что Канада, Швейцария, Бразилия, Марокко, Нидерланды и Япония уже имеют по четыре очка и, следовательно, могут реально претендовать на первое и второе места в своих группах. Это также связано с тем, что, хотя победитель группы E, Германия, может встретиться с пятью разными командами, занявшими третье место, некоторые из них встречаются значительно чаще других в 495 возможных комбинациях. 
Таким образом, наиболее вероятно, что Германия встретится с командой, занявшей третье место в группе C (Бразилия) или группе D (Австралия); Встреча с командой, занявшей третье место в группе B (Швейцария), практически невозможна. Учитывая текущий рейтинг команд, занимающих третьи места, Парагвай в настоящее время считается наиболее вероятным соперником Германии, но это может измениться практически в любом из оставшихся 32 матчей группового этапа.

Если исходить из того, что будущий соперник сборной Германии придет из групп С и Д, то нас интересует расклад в этих группах. Группа С, 3-й тур - Марокко-Гаити и Бразилия-Шотландия. Бразилии и Марокко достаточно не проиграть и они займут 1-2 место, и Германия встречается с Шотландией. Если бразильцы проиграют, не исключен матч с ними. Группа Д, 3 тур - США - Турция, Австралия-Парагвай. Из этой группы 3-е место займет кто-то из пары Австралия/Парагвай. 

#111623 22.06.2026 16:39
Отредактировано: Huchting 22.06.2026 16:55
Huchting

Если исходить из того, что будущий соперник сборной Германии придет из групп С и Д, то нас интересует расклад в этих группах. Группа С, 3-й тур - Марокко-Гаити и Бразилия-Шотландия. Бразилии и Марокко достаточно не проиграть и они займут 1-2 место, и Германия встречается с Шотландией. Если бразильцы проиграют, не исключен матч с ними. Группа Д, 3 тур - США - Турция, Австралия-Парагвай. Из этой группы 3-е место займет кто-то из пары Австралия/Парагвай.

Этот абзац написал я - остальное из Киккера, и хочу еще от себя добавить. Как я уже сказал, победитель группы E, Германия, потенциально может встретиться с пятью разными командами, занявшими третье место, но некоторые из них встречаются значительно чаще других в 495 возможных комбинациях. В частности:

Команды, занявшие третье место в группе C: 231 из 495
Команды, занявшие третье место в группе D: 212 из 495
Команды, занявшие третье место в группе F: 35 из 495
Команды, занявшие третье место в группе A: 16 из 495
Команды, занявшие третье место в группе B: 1 из 495

Как видно, вероятность получить соперника из групп C и D гораздо выше, чем из F и A, но она тоже есть. Группа F, 3-й тур. Если результат Голландия-Тунис можно предсказать, то матч Япония-Швеция будет куда напряженнее. Не хотелось бы Японию.
И хотя вероятность получить соперника из группы А небольшая, посмотрим и сюда. 3-й тур - Мексика-Чехия и Корея-ЮАР. Здесь 3-е место вероятно займет Чехия, поскольку Мексика и Корея заметно сильнее.  

На одной из передач Матч тв Черданцев говорил о том, что Германия может сознательно занять не первое место в группе, чтобы избежать в будущем встречи с Францией. Но если бы немцы заняли второе место, то они выходили бы на победителя группы F - Голландия или Япония. Тоже не сахар. 

#111592 21.06.2026 14:10
Отредактировано: Huchting 21.06.2026 14:15
Huchting

Вингер «Баварии» и сборной Франции Майкл Олисе рассказал, на какой позиции предпочитает играть.

24-летний футболист признался, что чувствует себя комфортнее не на правом фланге атаки, где его обычно задействуют в последние годы, а в центре под нападающим:
«Мне удобнее на позиции «десятки» – она предполагает чуть больше свободы. Я вырос, играя именно там, так что для меня это естественно. Может быть, не прямо сейчас, потому что я часто выхожу на фланге, но вообще – да», – сказал в интервью L'Equipe Олисе.

Для меня это небольшой сюрприз, так как и в КП и в Баварии он играл на позиции правого вингера. Но такая униврсальность вполне понятна - при футбольном интелекте и высоком IQ Майк может играть на любом участке поля, и даже опорника и правого защитника. 
И думаю Компани может пересмотреть свое отношене к амплуа Олисе, и при необходимости передвигать его на позицию десятки. а справа может действовать Карль. Универсальность и вариативность еще никому не мешала. 

Ундав признан лучшим игроком матча Германия – Кот-д′Ивуар.

Дениз Ундав удостоился самой высокой оценки по Индексу ГОЛа по итогам матча 2-го тура группового этапа чемпионата мира Германия – Кот-д′Ивуар (2:1). Нападающий «Штутгарта» вышел на замену на 60-й минуте и сделал дубль. Форвард получил оценку 8.6.

Худшим в составе немцев, согласно оценкам, стал вратарь «Баварии» Мануэль Нойер – у него 6.0.

Оценки игроков сборной Германии: Мануэль Нойер (6.0), Натаниэль Браун (6.4), Нико Шлоттербек (6.6), Джонатан Та (7.3), Йозуа Киммих (7.3), Александар Павлович (6.6), Феликс Нмеча (7.5), Флориан Виртц (7.5), Джамал Мусиала (6.8), Лерой Сане (6.5), Кай Хавертц (6.2), Антонио Рюдигер (6.4), Надим Амири (7.2), Джейми Левелинг (6.2), Дениз Ундав (8.6).

#111593 21.06.2026 14:14
Netzer

Мне тоже показалось и писал здесь об этом после игры Франции, что он может быть даже лучше на десятку, но что тогда им делать с Мусиалой?

#111594 21.06.2026 14:24
Highflyer

Пусть лучше справа у нас играет со своими робеновскими смещениями и ударами в дальний. Рабио и Чуамени не самые лучшие разыгрывающие, поэтому Олисе и приходится смещаться в центр.

#111595 21.06.2026 14:26
Отредактировано: Huchting 21.06.2026 14:36
Huchting

Мне тоже показалось и писал здесь об этом после игры Франции, что он может быть даже лучше на десятку, но что тогда им делать с Мусиалой?

Что происходит с Мусиалой, мне и известно и неизвестно. Известно, что некоторые известные игроки и вообще спортсмены после тяжелой травмы так и не могут стать как прежде. Отчасти это психологическая проблема. В виде спорта, которым я тоже увлекаюсь - большой теннис - это явление довольно частое.
Говоря о перемещении Олисе в центр в Баварии, это может произойти как план Б - также, как в матче Франция-Сенегал - вместо Мусиалы выходит Карль и происходит перестановка. Хотя в упомянутом матче Олисе и Дембеле просто поменялись местами, благо Усману по большому счету все равно, где играть - в центре или справа. 

Рабио и Чуамени не самые лучшие разыгрывающие, поэтому Олисе и приходится смещаться в центр.

Рабьо как раз сыграл хорошо в матче с Сенегалом - был одним из лучших. Выше него оценки получили лишь Упа, Олисе и Мбаппе. Просто когда у тебя есть такой универсальный и мастеровитый нападающий, это всегда плюс, если надо изменить рисунок и схему игры. Защитники привыкают к одной расстановке, и такой поворот может очень помочь. 

#111596 21.06.2026 15:05
Huchting

Посмотрел знаменитую воскресную передачу по немецкому телевидению - Doppelpass. Много хвалили Ундава, говорили о его трудном характере, что с ним непросто. И что меня порадовало - Баслер и другие говорили, что не надо менять схему и ставить Ундава в старт - мои слова. Что не надо менять то, что приносит успех, что Ундав лучше играет в качестве джокера, выходящего на уставшего соперника. Отчасти это говорилось потому, что Германия вчера выиграла - в случае поражения или ничьи думаю характер высказываний был бы иным. 

#111597 21.06.2026 15:56
Andi

В принципе Ундав хорошо выходит на замены, можно так и оставить. Я бы попробывал бы в атаке сыграть так-Виртц под Хавертцом а по краям Макси Байер и Левелинг, не понимаю почему Макси Байер совсем не получает игровое время. На данный момент уровень Сане и Мусиалы слаб, в основе они точно быть не должны. Думаю с Эквадором будет большая ротация.

#111598 21.06.2026 16:54
Отредактировано: Netzer 23.06.2026 11:39
Huchting

Думаю с Эквадором будет большая ротация.

А почему бы не выпустить Вольтемаде? Когда еще? Может он выстрелит - тогда будет еще одна опция. Но то, что надо выпускать Баумана, Амири и Левелинга, не подлежит сомнению. Еще можно попробовать Раума, Байера, Штиллера и Уэдраого. 
Шлоттербеку сделали МРТ - еще нет окончательного приговора, но очевидно он вряд ли сыграет на этом мундиале. Очень жаль. 

#111600 21.06.2026 17:27
Netzer

В принципе Ундав хорошо выходит на замены, можно так и оставить.

Я думаю, если в случае, например, с Сане, выходы на замену - готовый рецепт при любых обстоятельствах, то с Ундавом дело обстоит иначе. Я бы ставил его в основу если намеревается доминация, владение...игра первым номером, когда нагружается штрафная площадка. Т.е. в обеих уже проведенных играх можно было сделать это.

При контратакующей игре или обоютных атаках, лучше ставить Хаверца или Вольтемаде, который очень хорош на подыгровках при развертывании атак, и центру помогает, а также хорош в завершениях таких атак.

#111601 21.06.2026 18:42
Wer

То, что Ундав джокер поянтно, но что делать до тех пора с двумя трупами-мусей и саней? Если его оставить джокером, то в старте должен быть Вольте, а Кай на позиции вингера  или под вольте.

 
И пошел Нагель накуй с его заботой о Сане, словно было неизвестно какой это бесполезный игрок. Тоже мне психолог

#111602 21.06.2026 19:20
Отредактировано: Highflyer 21.06.2026 19:21
Highflyer

Рабьо как раз сыграл хорошо в матче с Сенегалом - был одним из лучших.

Рабьо как и Горецка может играть только на свободном пространстве. При плотной обороне он очень медленно распределяет мяч. Чуамени хорош в отборе и единоборствах, культура паса недотягивает до топовых показателей.

#111603 21.06.2026 19:57
Отредактировано: Huchting 21.06.2026 20:08
Huchting

Рабьо как и Горецка может играть только на свободном пространстве. При плотной обороне он очень медленно распределяет мяч.

Мы говорим о впечатлении от игры Рабьо с Сенегалом - они не очень давали французам пространства, но тем не менее Рабьо был неплох. Кроме него в середине поля может играть Заир-Эмери и Коне. Конечно линия полузащиты - не самая сильная линия у французов, и это было видно по игре с Сенегалом. Но нападение сумашедшее.

#111604 21.06.2026 20:54
Babay

По Сане всё было ясно давно. По первым матчам Муся с Хавертцом полутрупы. Виртц тоже не айс, но у него хоть в потенциале есть комбинационная и достаточно быстрая игра, чего не скажешь о Кае с Мусиалой. По хорошему их на лавку и пробовать других: Вольтемаде для разгрузки Ундава, Байера, Амири, Драго, Штиллера. Как же не в тему вылетел Карл. Кто угодно, только не он! Смешно, но сейчас потеря 17 летнего парня кажется едва ли не самой серьезной из возможных 

#111605 21.06.2026 21:19
Отредактировано: Netzer 23.06.2026 11:39
Huchting

По первым матчам Муся с Хавертцом полутрупы.

Если Мусиала был под сомнением уже давно, то слабая игра Хаверца меня озадачивает - ведь он был одним из лучших перед мундиалем. Он вроде не так сильно нагрузился в АПЛ, так как отстутствовал из-за травмы. Странно и жалко - без этих двух в хорошей форме будет трудно пройти далеко.
Вообще костяк сборной подвергается испытанию, и такое впечатление по матчу с Котом, что игроки не основной обоймы выглядят сейчас даже свежее. Насчет Вирца я тоже не могу сказать, что он в своей лучшей форме. Поэтому я согласен, что травмы бывших в отличной форме Гнабри и Карля ощущаются сейчас как большая потеря. 

#111606 21.06.2026 22:01
Babay

Я вообще не вижу Хавертца в основе сборной Германии. Не знаю какой он был в Байера, но в Челси и Арсенале какая у него позиция? Ложная девятка? Сборной нужен полноценный нападающий типа Ундава или Фюлькруга. Кай только если где-то рядом в подыгрыше. Но он не Мюллер, ему не хватает той гениальности. Так же у него нет резкости и мощного удара. Какой-то он долговязый, медлительный. Но у него есть хорошее качество - достаточно работоспособный, постоянно напрягает защиту. В роли игрока ротации и под конкретного соперника вполне, но не в основе. Не знаю что такого Заза в нем увидел

#111607 21.06.2026 22:17
Netzer

Не знаю что такого Заза в нем увидел

Правого инсайда. Не нападающего уж точно:)

#111608 21.06.2026 22:25
Babay

Форвард, а под ним Виртц с Хавертцом? Сомнения, но с Эквадором можно было бы проверить. Хотя бы на один тайм 

#111609 21.06.2026 22:33
Netzer

Да, можно и стоит. Вообще проверки наверное будут.

#111610 21.06.2026 23:10
Отредактировано: Netzer 23.06.2026 11:39
Huchting

Я вообще не вижу Хавертца в основе сборной Германии. 

В товарняках перед мундиалем Хаверц был одним из лучших. Не знаю, что с ним произошло. Он исключительно полезный игрок. 

#111611 21.06.2026 23:16
Linke

Хавертц на правом фланге будет мучаться так же, как и в нападении. Совсем не тот футболист. Его позиция - либо под нападающим, либо (максимум) в центре полузащиты с большим креном в атаку. 

#111612 21.06.2026 23:39
Andi

Идеальная позиция Хавертца под напом.

#111613 21.06.2026 23:42
Отредактировано: Netzer 23.06.2026 11:40
Huchting

Хавертц на правом фланге будет мучаться так же, как и в нападении. Совсем не тот футболист. Его позиция - либо под нападающим, либо (максимум) в центре полузащиты с большим креном в атаку. 

О чем ты? В Арсенале - чемпионе АПЛ, и сборной он играет ложную девятку, но в силу универсвальности может отойти назад в стиле Кейна, играть 10 и даже 8, комбинировать и раздавать пасы. На правом фланге он иногда тоже играет. Просто непонятно, почему он снизил форму. Если бы он играл также сильно, как до мундиаля, к нему не было бы вопросов. 

#111614 22.06.2026 07:16
Olzhas Nukezhan

Немцев забивавших в финалах ЛЧ по пальцам пересчитать. Риккен, Баслер, Эффенберг и Мюллер. Хаверц забил в двух. 

#111615 22.06.2026 11:41
Fullback

Надо ему за это Железный крест с дубовыми листьями вручить

#111616 22.06.2026 11:47
Gerhard

Хаверц не нападающий, Киммих совсем не фланговый защитник. Я бы поменял и того, и другого. 

#111618 22.06.2026 14:25
Andi

В том матче когда забил Риккен, Ридле дубль сделал.

#111619 22.06.2026 14:42
Отредактировано: Netzer 23.06.2026 11:40
Fullback

у гюндогана тоже есть гол в финале

#111584 21.06.2026 11:34
Deutsche Fan

Кюрасао сыграл вничью с Эквадором, таким образом 1 место Германии в группе практически обеспечено после 2 туров.

#111585 21.06.2026 11:44
Отредактировано: Netzer 21.06.2026 13:50
Netzer

Кажется, не практически, а официально, поскольку:

 

"Начиная с этого турнира, FIFA изменила регламент. Если две или более команды набирают одинаковое количество очков, их места теперь определяются по следующим правилам:

1. Личные встречи: наибольшее количество очков, набранных в матчах между этими командами.

2. Разница мячей в личных встречах: Забитые голы в личных встречах.

3. Общая разница мячей во всех играх группового этапа: Общее количество голов, забитых во всех матчах.

4. Общее число забитых голов: во всех матчах группового этапа.

5. Очки Fair Play: сумма дисциплинарных баллов за желтые и красные карточки.

6. Жребий: проводится Организационным комитетом ФИФА.

#111586 21.06.2026 12:08
Отредактировано: Huchting 21.06.2026 12:08
Huchting

Кюрасао сыграл вничью с Эквадором, таким образом 1 место Германии в группе практически обеспечено после 2 туров.

 Господа хорошие, я много раз убеждаюсь, что вы не читаете написанные ранее посты. К примеру я 20 минут назад написал - Германия вышла из группы с первого места и последний матч может играть в полурезервном составе. И любому мало мальски разбирающему в футболе человеку ясно, что раз Кот проиграл Германии и та имеет 6 очков с большой разницей забитых и пропущенных, то Германия по всем показателям уже не уступит 1-е место. 

#111587 21.06.2026 12:12
Отредактировано: Netzer 21.06.2026 12:17
Netzer

что раз Кот проиграл Германии и та имеет 6 очков с большой разницей забитых и пропущенных

Борис, даже если общая разница забитых и пропущенных была/будет в пользу Кота, первый критерий это итог личной встречи.

Если бы они сыграли вничью, то при равенстве очков определяющей стала бы общая разница забитых и пропущенных.

#111588 21.06.2026 12:25
Отредактировано: Huchting 21.06.2026 12:30
Huchting

Борис, даже если общая разница забитых и пропущенных была/будет в пользу Кота, первый критерий это итог личной встречи.

Мы определённо не читаем то, что написал другой, Заза. Посмотри мое предложение в только что написанном посте и скажи, что там непонятного?
"И любому мало мальски разбирающему в футболе человеку ясно, что раз Кот проиграл Германии и та имеет 6 очков с большой разницей забитых и пропущенных, то Германия по всем показателям уже не уступит 1-е место."

#111589 21.06.2026 12:35
Netzer

Окей, но ты написал "6 очков с большой разницей забитых и пропущенных", а я объяснил, что раз немцы их победили, разница забитых и пропущенных уже не имеет значения.

#111590 21.06.2026 12:49
Huchting

Ты каждый раз пропускаешь важное начало моего предложения - раз Кот проиграл Германии и та имеет 6 очков с большой разницей забитых и пропущенных, то Германия по всем показателям уже не уступит 1-е место. 

#111591 21.06.2026 12:52
Отредактировано: Netzer 21.06.2026 13:59
Netzer

раз Кот проиграл Германии и та имеет 6 очков с большой разницей забитых и пропущенных

Опять "забитых и пропущенных" :)  Окей, проехали:)

#111583 21.06.2026 11:04
Отредактировано: Huchting 21.06.2026 11:23
Huchting

Мнение из Телеграмм:
Слабые места ГЕРМАНИИ НЕ ПРОШЛИ СТРЕСС-ТЕСТ, но Нагельсманн вырулил!
Уровень сборной Кюрасао и сценарий первой игры подняли туман, в котором реальные проблемы бундестим были еле заметны. То есть мы, конечно, их знали, их видели ранее, но чуть простили, глядя на счет. Что показал Кот-д’Ивуар?
1. Зона подбора по-прежнему в кризисе
Нагельсманн – фанат баскетбола, но подборы в его команде – катастрофа. Про эту локацию уже многое сказано: проблемы с расположением, дефицит игроков в нагруженных пространствах, подстраховка и пустота за спиной двигающего мяч Павловича. Пропущенный гол подсветил и ожидаемую по Бундеслиге слабость Брауна при позиционной обороне. Здесь – давняя боль и основное пространство для работы на турнире.
2. Мяч двигается слишком медленно
Павлович в механике атак Нагельсманна – прокси-игрок для доставки мяча из одной зоны в другую. Это функция, которая нужна «Баварии», но не сборной Германии. Именно поэтому Саша был снят в момент перелома – Амири добавил вариативности действиям с мячом, чтобы не только катать его ближнему и назад. Возможно, для стартового сценария Павлович еще пригодится. Но Нмеча доказал, что для этой команды важнее, закрывая и запросы атаки, и запросы обороны.
3. Сане не оправдал доверия – и был вовремя заменен
Юлик видел и эту проблему. Лероя можно было посадить прямо в игре с Кюрасао, но для единственного опытного вингера-дриблера в составе это был бы тильт. От которого бы никто не выиграл. Час игры с Кот-Д’Ивуаром Лерой провел ответственнее, но соперник снова показал его реальный уровень. Левелинг не сильно изменил картину, но зато Сане теперь понимает, что а) дело не только в невезении и б) без него побеждают.
4. Клопп был прав: УНДАВ > МУСИАЛЫ
Перед стартом ЧМ Юрген Клопп предложил ставить в основу Ундава, а Мусиале – набирать форму со скамейки. Этот тезис удостоился медиаскандала: Нагельсманн даже аккуратно попросил коллегу не лезть не в свои дела. Клопп признал неправоту, но… оказался прав! Мусиала невероятно много ошибался с Кюрасао. С Ивуаром – чуть исправил точность передач, но зарылся в стыках и единоборствах. Ундав, который может и во второй темп, и на передовой, оказался более актуален как минимум при догоняющем сценарии.
Забавно, что это второй скандал Ундава из-за статуса запасного – до этого Нагельсманна критиковал сам нападающий.
Резюмируем: полезный матч, который подсветил слабые места, но показал, что они известны и находятся под контролем. У этой сборной Германии есть план Б – и полученные знания помогут стать сильнее на дистанции турнира.
Бирюков

Мое мнение - к моему удивлению игроки Баварии не являются железным оплотом сборной Германии. Ни Киммих, ни Павлович, ни Мусиала, ни Горецка. Та получше. Почему? Возможно это усталость от трудного сезона, хотя Кейн, Олисе, Упа и Диас выглядят хорошо в своих сборных. Получше играют другие немецкие игроки - Нмеча, Ундав, Амири, Шлоттер, Браун и др.
Надо ли выпускать Ундава в старте? С одной стороны - да, ведь на его счету 3+2 в двух матчах и он герой с Котом. С другой стороны Ундав выходит на уставшего соперника, и ему легче. Очень жаль, что Вирц и Мусиала не в супер форме, а Шлоттер возможно получил травму и может больше не играть - это большая потеря. Он должен сегодня пройти МРТ.
Германия вышла с первого места и последний матч может играть в полурезервном составе. В 1/16 немцы будут играть с одной из команд групп A,B,C, D или F, которые займут третье место. Среди претендентов на 3 место в этих группах прямо сейчас - Чехия, Босния, Шотландия, Парагвай, Швеция. Но ещё может многое измениться. 

#111555 20.06.2026 21:54
Huchting

После голевого пиршества против дебютантов чемпионата мира не было никаких сомнений относительно стартового состава на второй матч на стадионе BMO Field в Торонто — за исключением Сане. Вингер, отыгравший все 90 минут против Кюрасао, не забил ни одного гола и не сделал ни одной результативной передачи, но Юлиан Нагельсманн всё же встал на защиту игрока «Галатасарая».
«Долгое время его критиковали за недостаточную усердность и недостаточную активность на поле. Но в игре он это продемонстрировал», — сказал главный тренер сборной, добавив: «Существует психологический феномен: как только вы навесили на кого-то ярлык и охарактеризовали его, всё, что вы видите в этом плане, оценивается во много раз хуже. И именно такую ​​психологическую ситуацию мы сейчас переживаем с ним».

Самое главное - сдержать Диоманде и Диалло. Нарузка на фланг Киммиха будет значительная.

#111560 20.06.2026 23:28
Stealth

Сане на своем уровне.
Остальные - все еще много брака. Тут не добежал, там пас вникуда. Ивуарийцы, правда, тоже не с той ноги встали. Но можно и обжечься.
Шлоттербек вроде бы, разбегался, но могут и заменить в перерыве.

#111561 20.06.2026 23:54
Отредактировано: Netzer 21.06.2026 08:55
Wer

İnSane....

#111562 21.06.2026 00:01
Babay

Игра такая, какая она и должна была быть. Никаких сюрпризов. Нужен нормальный нападающий вместо Хавертца. Ну и очень не хватает быстрого креативного игрока (Карла). Виртц, Мусиала делают почти всё невпопад 

#111563 21.06.2026 00:02
Stealth

Да, без Гнабри и Карла с такими оборонами ловить нечего.

#111564 21.06.2026 00:02
Отредактировано: Netzer 21.06.2026 00:12
Netzer

Нагель валяет дурака. Как будто не видит что Хаверц блуждает по полю и занимается фигней, а нападающего нет. Его нужно вправо, Сане в аут и выпустить нападающего.

Вирц нужен в центре, а не слева. Всегда обостряет когда смещается в центр.

А также, как можно оставлять Киммиха одного против быстрого вингера! Я думал, что он выставит двоюную защиту против него.

#111566 21.06.2026 00:06
Отредактировано: Netzer 21.06.2026 08:55
Stealth

Я думал, что он выставит двоюную защиту против него.

По идее, там Сане и должен был помогать. Справедливости ради, один отбор у Лероя я насчитал. Но это совсем не то пальто.

#111567 21.06.2026 00:13
Отредактировано: Netzer 21.06.2026 08:16
Huchting

Ходили с женой на местное озеро освежиться после дневной жары. Пришел домой, а там сюрприз. Неприятный. Блин. 

#111568 21.06.2026 00:23
Отредактировано: Netzer 21.06.2026 08:16
Wer

Заза, нагель -самое слабое место сборной. 

Опаньки заменил Саню... А он ведь обещал его защищать?

#111569 21.06.2026 00:34
Babay

Ну вот же бляха муха! Просто нужен нормальный нападающий и нормальная подача на него. Даже такие далеко не звёзды как Амири и Ундав  могут такое исполнить 

#111570 21.06.2026 00:37
Stealth

Да не мешайте Нагелю по лэптопу фигурки двигать.
Какой же он упертый, и необучаемый. 
Не удивлюсь, если и с Эквадором без напа начнет.

#111571 21.06.2026 00:37
Wer

Похоже все же Мюллер и Клопп были правы, а не Нагель

#111572 21.06.2026 00:50
Отредактировано: Huchting 21.06.2026 01:06
Huchting

Слабая игра от немцев сегодня. Я видел немного, но мне и этого было достаточно. Разгром Кюрасао вселил надежду, но сегодня она улетучилась. Если африканский середняк смог так напрячь сборную Германии, то о чем речь? 

Но какой гениальный пас Нмечи и удар Ундава?! 

#111573 21.06.2026 00:59
Отредактировано: Netzer 21.06.2026 08:55
Wer

Mюллера в тренеры сборной! !)))

#111574 21.06.2026 01:04
Netzer

Отлично! Не сказать что играли плохо, скорее соперник не дал разыграться как следует. Тем ценнее победа и тем более после 0:1 и победным голом в самом конце. С важной победой прежде всего с психологической точки зрения!

#111575 21.06.2026 01:05
Отредактировано: Babay 21.06.2026 01:10
Babay

Ундав самый немецкий игрок в сборной. Открывается на грани офсайда, не любит возиться с мячом, ищет кратчайшие пути к воротам, физически крепкий (попробуй сдвинуть его жопу)

#111576 21.06.2026 01:06
Отредактировано: Stealth 21.06.2026 01:08
Stealth

С выходом из группы, господа, дно не пробито.
Хочется верить, что есть хитрый план выхода на максимальные обороты к плей офф. Сейчас футболисты физически слабы на фоне африканцев. Сане - отвратителен. Киммих слабо, Павлович сегодня постоять вышел. Вирц старался, всплески какие-то, но его почти сожрали персонально. Хаверц - неудачный матч, Мусиала тоже. Лучшие - Та, Нмеча, Браун, Амири, Ундав. 
Хотя, гол в ворота Нойера получили, когда Браун промахнулся по мячу и не выбил его после прострела. Тут же мог исправиться, но было добивание.

#111577 21.06.2026 01:07
Olzhas Nukezhan

Поздравляю с выходом из группы! 

#111578 21.06.2026 01:09
Babay

А игра была да, типичная для нынешней сборной Германии. Катают вату, ловят контратаки. И откровенно говоря, в начале второго тайма забей африканцы и всё, салам алейкум. Или на 88 в контратаке. Так что ещё и повезло 

#111580 21.06.2026 02:38
Andi

Игра была на три результата, могли и проиграть. Вышли из групы, ничьи хватит для первого места. В плове надо сильно прибавлять.

#111582 21.06.2026 09:28
Отредактировано: Netzer 21.06.2026 09:44
Netzer

"Liverpool and Real Madrid have been handed a major blow in their pursuit of Nico Schlotterbeck.

Germany head coach Julian Nagelsmann admitted the defender is feared to have suffered a serious ligament injury that could end his World Cup campaign."

https://ca.sports.yahoo.com/news/liverpool-real-madrid-target-nico-061000941.html

#111550 20.06.2026 19:03
Babay

Кстати. Сегодня же вторая игра в группе. Насколько я помню, в предыдущие турниры мы всегда обсуждали тот факт, что вторая игра для сборной была проблемой после победы в первой игре. Правда, на двух последних ЧМ Маншафт вторые игры наоборот сыграл лучше первых.

У меня предчувствие, что сегодня по классике вторых матчей будут проблемы. Надеюсь, сборная эти проблемы преодолеет

#111545 20.06.2026 16:59
Отредактировано: Netzer 20.06.2026 17:05
Netzer

 

Интересно, чем можно объяснить два последних раза (18, 22) то чего раньше никогда не было!

#111548 20.06.2026 17:27
pinball_88

чем можно объяснить

 Всё предельно просто: 

1) В рамках проводимой в Германии, как спортивной, так и национальной политики, сборная очень сильно сдеградировала. У команды за 25 лет всего один титул (не считая КК). Текущий состав сборной, вообще, один из самых слабых в истории. 

 И если сб. Франции включила национальный чит-код и пошла по пути того, что здоровые загорелые пацаны из бывших колоний, стадами идут в футбольные секции и проходя фильтрацию, единицы из них становятся звёздами, чего более чем достаточно для сборной.

 То в Германия так делать не может, ибо пацаны из Сирии и Афганистана в спорт не умеют вообще. Да они вообще ни во что не умеют по большому счёту. 

 2) Класс других команд вырос или банально "все научились играть".

 3) В плане достижений, в 21-ом веке, сб. Испании заняла место сб. Германии, а сб. Германия место сб. Испанцев из века 20-ого.

#111549 20.06.2026 17:42
Netzer

У команды за 25 лет всего один титул (не считая КК)

Да, но Германия была в деле на всех турнирах начиная с 2002 года по 2016 включительно, за исключением 2004 года. На всех этих турнирах ей не хватало совсем чуть-чуть. Были только финалы и полуфиналы. Футбол был качественный и немцы не позорились.

Я думаю, это все-таки прогрессирующий процесс потери идентичности.

#111554 20.06.2026 21:53
oliver kahn

тем, в чем обвиняли поколение Лама и Басти до того, как они все претензии преломили через колено. Тогда гвоорили, что у этих не хватает духа, лидерства, какие-то они плюшевые. Вот кто плюшевый - те, кто пришел после критикуемых футболистов конца нулевых. Не могут (не могли) собраться в команду, стать коллективом, а не 11 футболистами. Уровень мастерства ведь выше, чем у споерников по группе и в 18, и в 22 году, на бумаге обязаны были выходить в плейофф, а на деле развалились и ждали отпуска после клубного сезона

#111557 20.06.2026 21:56
Babay

Заза Заза) зачем ты решил стряхнуть пыль с этой давно забытой книги. Насколько я помню, мы всё это пережевали и после 2018, и тем более после 2022 года. 

В целом основные мнения это потеря идентичности и отсутствие класса. Наверное, и то, и другое, но на мой взгляд первичное это потеря своего футбола. Сборная начала играть в тики таку, контроль ради контроля, пасик ради пасика. И до сих пор сборная Германии не до конца от этого излечилась

#111559 20.06.2026 22:55
Netzer

но на мой взгляд первичное это потеря своего футбола.

Свой футбол и есть идентичность, как и идентичность - свой футбол:)

#111565 21.06.2026 00:02
Andi

Заза, с 2002 по 2016 включительно в сборной было 90-95 процентов немцев.

#111579 21.06.2026 01:11
Netzer

Так точно, Андрей! :)