Перейти к содержимому


Фотография

Музыка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#161 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 25 Июнь 2017 - 11:07

А почему вы не вспоминаете "The Troggs"? Их "Wild Thing" был у самых истоков.

 

У истоков чего? Если панка, то да, это одна повлиявших на панк-рок гаражных групп, о которых я говорил чуть выше. А если рока, как такового, то там у истоков много ведь кто стоял, всех не вспомнишь, не упомянешь...


  • 0

#162 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 25 Июнь 2017 - 11:30

Стоять у истоков панка в начале 60-х определение по-моему не совсем правильное :) Панк-культура ведь явление 70-х. Просто думаю, что некоторые аспекты рок-музыки 60-х стали им ближе и панк-рок строился на этом.

Могу привести пример из собственного меломанского опыта) Я в свое время серьезно заинтересовался панк-роком и понял тогда же, что случилось это потому что поймал в нем Роллинг Стоунз - риффы, характер, тембр и манера пения Джаггера...   


Сообщение отредактировал Z: 25 Июнь 2017 - 12:00

  • 0

#163 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 25 Июнь 2017 - 12:11

 Если панка, то да, это одна повлиявших на панк-рок гаражных групп, о которых я говорил чуть выше.

Да, именно панка, виноват не уточнил.


  • 0

#164 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 25 Июнь 2017 - 12:30

Надо сказать, что музыка 70-х отличный аргумент для противников "раньше трава была зеленее..." :)


  • 1

#165 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 25 Июнь 2017 - 13:10

В то же время все лучшее в роке 80-х ушло в андеграунд и альтернативу. Это будет явствовать, например, из моего списка любимых альбомов, где мейнстрим практически не присутствует. Что мы вообще можем вспомнить хорошего из мейнстрима той эпохи? Разве что U2... Может быть, New Order, но это больше поп-музыка, пусть и очень продвинутая и инновационная.

 

1980 Joy Division, "Closer"

1981 The Birthday Party, "Prayers On Fire"

1982 XTC, "English Settlement"

1983 The The, "Soul Mining"

1984 Cocteau Twins, "Treaure"

1985 The Fall, "This Nation's Saving Grace"

1986 The Smiths, "The Queen Is Dead"

1987 Tom Waits, "Franks WIld Years"

1988 Leonard Cohen, "I'm Your Man"

1989 Pixies, "Doolittle"


  • 0

#166 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 25 Июнь 2017 - 14:20

В то же время все лучшее в роке 80-х ушло в андеграунд и альтернативу. Это будет явствовать, например, из моего списка любимых альбомов, где мейнстрим практически не присутствует. Что мы вообще можем вспомнить хорошего из мейнстрима той эпохи? Разве что U2... Может быть, New Order, но это больше поп-музыка, пусть и очень продвинутая и инновационная.

 

1980 Joy Division, "Closer"

1981 The Birthday Party, "Prayers On Fire"

1982 XTC, "English Settlement"

1983 The The, "Soul Mining"

1984 Cocteau Twins, "Treaure"

1985 The Fall, "This Nation's Saving Grace"

1986 The Smiths, "The Queen Is Dead"

1987 Tom Waits, "Franks WIld Years"

1988 Leonard Cohen, "I'm Your Man"

1989 Pixies, "Doolittle"

Здесь я хорошо знаком только с 1988 Leonard Cohen, "I'm Your Man", Коэн мне всегда нравился...и посему чукча из категории писатель переходит в категорию читатель :)


Сообщение отредактировал franc: 25 Июнь 2017 - 14:21

  • 0

#167 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 25 Июнь 2017 - 23:29

80-е это конечно же сложно, особенно 82-й какой-то пустой был у меня...

 

1980 John Lennon, Double Fantasy
1981 Bob Dylan, Shot of Love
1982 Dire Straits, Love Over Gold
1983 Peter Green, Kolors
1984 Stevie Ray Vaughan, Couldn't Stand the Weather
1986 Metallicа, Master of Puppets
1987 U2, Joshua Tree
1988 Leonard Cohen, I'm Your Man
1989 Bob Dylan, Oh Mercy



#168 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 26 Июнь 2017 - 09:47

В 82-м Маккартни выпустил отличный альбом Tug of War, а еще Спрингстин отметился знаковым альбомом Nebraska, но не знаю, как ты относишься к сольникам первого и творчеству в целом последнего.

 

Ты вот упомянул Oh Mercy, и я вспомнил, что буквально совсем недавно прочел книгу мемуаров Дилана "Хроники". Рекомендую к прочтению. Там очень много, среди прочего, говорится об этом альбоме и той роли, которую сыграл в нем продюсер Дэниэл Лануа. Очень интересно было читать.


  • 1

#169 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 26 Июнь 2017 - 10:25

В 1981 году отличный альбом сделали The Police – Ghost in the Machine. Хотя предыдущий и следующий тоже были неплохи, но их Sinchronicity 1983 года как и Brothers in Arms 1985 года Dire Straits - это в большей степени коммерческие альбомы рассчитанные на более широкую аудиторию. Само звучание у Police там довольно тяжелое, но я думаю, в этом случае тяжесть звука не самое главное. Вообще эти коммерческие альбомы, на мой взгляд, и становятся началом конца, по крайней мере, в творческом плане.

 

Вообще я считаю, The Police, Dire Straits и Talking Heads - это самое ценное что нам дали конец 70-х и первая половина 80-х. А конец 80-х и первая половина 90-х, на мой взгляд, за REM.


  • 1

#170 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 26 Июнь 2017 - 11:30

Ghost In The Machine — просто отличный альбом. Насчет роли The Police и тем более Talking Heads полностью согласен, но вот Dire Straits, положа руку на сердце, — группа второго разряда.

 

Но конец 70-х и начало 80-х для меня этим не исчерпывается, ведь это по сути было возрождением рок-музыки. Целая плеяда блестящих музыкантов "новой волны", игравших панк, пост-панк и смешение черти чего с черти с чем, но делавших это так, что дух захватывало. Joy Division с их замогильными ритмами и совершенно уникальным саундом, отличный мелодист и текстовик Элвис Костелло, уникальные PiL, эклектичные The Clash, странные в своем синтезе мелодики и брутальности The Stranglers, минималистичные леваки Gang of Four, Питер Гэбриэл (особенно его третий альбом), экспериментаторы Wire и безумные Suicide, выросшие из обыкновенных панкеров в больших музыкантов ХТС, странная группа Japan, из которой потом вышел Дейвид Силвиан. 

 

Dire Straits со своим монотонным саундом и в целом музыкой, которая не двигала рок-музыку вперед, а возвращалась к ее истокам и переосмысливала уже пройденные этапы, кажется мне явно лишней в этом списке.


  • 0

#171 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 26 Июнь 2017 - 11:53

В 82-м Маккартни выпустил отличный альбом Tug of War, а еще Спрингстин отметился знаковым альбомом Nebraska, но не знаю, как ты относишься к сольникам первого и творчеству в целом последнего.

 

Сольники Пола мне никогда не нравился, включая этот. Речь ведь шла не о лучших альбомах, а о любимых.



#172 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 26 Июнь 2017 - 11:54

Сольники Пола мне никогда не нравился, включая этот. Речь ведь шла не о лучших альбомах, а о любимых.

 

Да, я понял. Просто пытался вспомнить, чем можно заполнить 82-й. 


  • 0

#173 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 26 Июнь 2017 - 11:58

Joy Division с их замогильными ритмами и совершенно уникальным саундом, отличный мелодист и текстовик Элвис Костелло, уникальные PiL, эклектичные The Clash, странные в своем синтезе мелодики и брутальности The Stranglers, минималистичные леваки Gang of Four, Питер Гэбриэл (особенно его третий альбом), экспериментаторы Wire и безумные Suicide, выросшие из обыкновенных панкеров в больших музыкантов ХТС, странная группа Japan, из которой потом вышел Дейвид Силвиан. 

 

Dire Straits со своим монотонным саундом и в целом музыкой, которая не двигала рок-музыку вперед, а возвращалась к ее истокам и переосмысливала уже пройденные этапы, кажется мне явно лишней в этом списке.

 

Когда думал о том, чем заткнуть дыру 82 года, вспоминал Питера Габриэла и The Clash, но не был уверен насчет года, а искать было неохота. Вот и решикл наспех вставить неплохой (но не более) и менее комерческий альбом Dire Straits. Последнии писали прямолинейную и легкую музыку, без каких-либо претензий на величие. Ничего особенного и грандиозного, я считаю они конечно же в музыку не внесли, но что-то меня в них всегда цепляло.



#174 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 26 Июнь 2017 - 13:05

У Питера Гэбриэла вышел в 82-м четвертый альбом, его еще называют Security. Не все его любят, но мне он очень нравится. У The Clash вышел последний достойный альбом Combat Rock, очень качественный. К Dire Straits я отношусь ровно так же, как ты.


  • 0

#175 Bierhoff

Bierhoff
  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Июнь 2017 - 14:07

Скажите, а как вы относитесь к работам Queen в 80-х? 


  • 0

#176 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 26 Июнь 2017 - 14:22

Скажите, а как вы относитесь к работам Queen в 80-х?

Тут по-моему, кроме меня к ним никто хорошо относится:) А так, ИМХО у них в 80-х был такой же спад и скос в коммерцию, как и у многих других. При живые концерты были потрясными.

#177 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 26 Июнь 2017 - 14:45

Скажите, а как вы относитесь к работам Queen в 80-х? 

 

Мне нравится альбом The Game, во всяком случае первая его половина. Works тоже неплохой альбом, симпатичный. Да и A Kind Of Magic c The Miracle не лишены хороших моментов, но это, конечно, уже не то было все. 

 

С другой стороны, были Hot Space и Flash Gordon — два однозначных позора, занимающие достойное место в хит-параде "опустившихся" звезд 60-70-х.


  • 0

#178 Bierhoff

Bierhoff
  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Июнь 2017 - 14:55

Согласен, Hot Space и Flash Gordon - это действительно позор. Хотя первый из них включает такую работу как Under Pressure, на мой взгляд одно из лучших их произведений, по крайней мере в 80-х уж точно.


  • 0

#179 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 26 Июнь 2017 - 15:33

Согласен, Hot Space и Flash Gordon - это действительно позор. Хотя первый из них включает такую работу как Under Pressure, на мой взгляд одно из лучших их произведений, по крайней мере в 80-х уж точно.

 

А второй - тоже довольно эффектный вступительный трек "Flash".)


  • 0

#180 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 26 Июнь 2017 - 18:06

Тут по-моему, кроме меня к ним никто хорошо относится:)

 

Будем обсуждать диско, затронем и их:)))


  • 0