Перейти к содержимому


Фотография

Музыка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#141 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 23 Июнь 2017 - 21:48

Да, Заза, я давно это заметил, но считал, что будет не совсем тактично тебе об этом говорить, но коль ты сам это сказал во всеуслышание, теперь уж... :) Знаешь, я тоже люблю музыку и тоже старался более или менее не отставать, следить за новыми веяниями, но вскоре понял, что совмещать это с другими моими увлечениями просто не получается из за катастрофической нехватки времени, так что я в своих музыкальных познаниях и пристрастиях остался далеко в 70-х... :), правда благодаря тебе, Роме и Туралу, периодически выкладывающим сюда кое-какие новинки, я хоть кое-что слушаю. Ты молодец! :)

 

Состояние души, Сергей:)


  • 0

#142 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 23 Июнь 2017 - 22:36

Рома, совсем не хочу тебя обидеть, тем более что я, как и ты, очень люблю Пинк Флойд, и обижаться тоже наверное нечему, поскольку мы тут стараемся выражать словами свои чувства, что в принципе нелегко :) ...Короче что я хотел сказать... красивейшее и класснейшее по исполнению соло в Comfortably Numb тоже кажется мне попсовым сегодня, ретроспективно :)

 

Заза, какие обиды, о чем ты?:) Ты же знаешь, я готов говорить с тобой о музыке часами...

 

Что касается Comfortably Numb, то если под попсовостью подразумевается легкое восприятие и узнаваемость мелодии, то это не проблема. Ты сам написал - "красивейшее и класснейшее по исполнению соло". Этого достаточно. А попса или не попса, это уже дело определений. В принципе, во всем после Meddle,  а может даже после Atom Heart Mother можно увидеть попсовость. Но от этого, величие их музыки не теряется и ее будут слушать веками, абослютно уверен.


... я все больше убеждаюсь в том что 90-95 процентов того что в рок-музыке можно отнести к высокому искусству, было создано в отрезке времни 65-75...

 

Абсолютно согласен.


И не говорите мне "раньше трава была зеленее, небо голубее...":), поскольку сам никогда не сбавлял обороты и возможно я один из немногих людей в мире, которые в моем возрасте все еще следят за новыми релизами и покупают диски :) ...В моем почтовом отделении молодые операторы в полном недоумении :)

 

:)

 

Заза, а вот уже интересно... И чьи диски ты покупаешь из новых?

 

Но раньше трава действительно была зеленее:)

 

P.S. А круто мы так разбудоражили эту папку:)



#143 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 23 Июнь 2017 - 23:05

Заза, а вот уже интересно... И чьи диски ты покупаешь из новых?

 

Новые старых :) Иногда высылают по два раза :) Если не ошибаюсь я тебе подарил предпоследний альбом Боуи?..

...Хотя некоторые старые старых тоже приходится покупать заново, поскольку все у меня было на винилах и лентах, причем не все сохранилось. Но теперь я беру не все, а только самые самые :) Будет цирк если CD тоже скоро превратятся в анахронизм :)

 

 

P.S. А круто мы так разбудоражили эту папку :)

 

Жаль, нас только четверо :)


Кстати о новых старых, Уотерс скоро прибудет :) Есть The Endless River Пинк Флойд, Rattle That Lock Гилмора, Blue & Lonesome Роллингов, последние альбомы U2 и PIL (Джон Лайдон), Барри Гибб, ДП, Элтон Джон...хлам, ни одной нормальной песни. Кто его заставлял писать альбом не знаю :) ...контракт наверное.


Сообщение отредактировал Z: 23 Июнь 2017 - 23:25

  • 0

#144 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 24 Июнь 2017 - 00:02

Кит Ричардс - Crosseyed Heart 2015:)


  • 0

#145 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 24 Июнь 2017 - 05:44

А мне соло в "Crazy Diamond" больше нравится, оно более "нервное".


  • 0

#146 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 24 Июнь 2017 - 08:36

А мне соло в "Crazy Diamond" больше нравится, оно более "нервное".

 

Чем раньше тем лучше, Сергей :)))

 

Кстати Гилмор молодец что часто исполнял песни Сида Барретта на своих сольных выступлениях. Вот некоторые из них:

 

 

 


Сообщение отредактировал Z: 24 Июнь 2017 - 08:36

  • 0

#147 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 24 Июнь 2017 - 12:01

Да, Рома, Just A Dream, я думаю, можно назвать прорывом. Первые три альбома можно слушать очень выборочно, они очень монотонные. Дальше 7 Cities — просто отличный альбом и мелодически, и по энергетике, и по модерновому звучанию с сохранением такого корневого стержня. Последний альбом Promised Land Or Bust в этом плане вперед не идет, но продолжает логически развивать то, что было заложено на предыдущем альбоме.

 

Что касается The Wall, то если называть его попсовым, то, как правильно выразился Рома, в еще большей степени это касается Dark Side. Уотерс вообще хотел иного звучания, а не вот этого медитативного, но при этом приглаженного саунда. Ему очень нравилось сухое и ультраминималистичное звучание дебютника Леннона Plastic Ono Band, которое он хотел воспроизвести на Dark Side, но Гилмор и остальные сочли это самоубийственной попыткой угробить превосходный материал, который должен звучать и быть концептуализированным на основе совершенно иной эстетики. В итоге голоса членов команд и продюсерского штаба перевесили мнение Уотерса.

 

А теперь, чтобы тема продолжала жить и развиваться, предлагаю назвать десятку любимых альбомов 1970-х с каждого года. Вот мои:

 

1970 The Stooges, "Funhouse" 

1971 Led Zeppelin IV

1972 Can, "Ege Bamyasi"

1973 The Who, "Quadrophenia"

1974 Steely Dan, "Pretzel Logic"

1975 Pink Floyd, "Wish You Were Here"

1976 David Bowie, "Station To Station"

1977 Suicide, "Suicide"

1978 Captain Beefheart "Shiny Beast"

1979 The Clash, "London Calling"

 

Затем вернемся в 1960-е и отправимся в 1980-е.


  • 1

#148 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 24 Июнь 2017 - 12:10

Заза, кстати, а ты знал, что лидер и по сути единоличный участник группы Eels Марк Эверетт является сыном знаменитого физика Хью Эверетта, автора теории многомировой интерпретации? В свое время Нильс Бор счел эту теорию сумасбродством, а сейчас она находит все больше и больше последователей.

 

https://ru.wikipedia...я_интерпретация

 

А вот документалка про Эверетта и его отца: 

 

Вообще, странная и трагичная семейка была. Непризнанный отец сидел дома, курил, пил и жрал, пока не отказало сердце; мать умерла относительно рано от рака; депрессивная сестра, разделявшая взгляды отца, покончила жизнь самоубийством.


  • 0

#149 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 24 Июнь 2017 - 21:00

Уотерс вообще хотел иного звучания, а не вот этого медитативного, но при этом приглаженного саунда. Ему очень нравилось сухое и ультраминималистичное звучание дебютника Леннона Plastic Ono Band, которое он хотел воспроизвести на Dark Side, но Гилмор и остальные сочли это самоубийственной попыткой угробить превосходный материал, который должен звучать и быть концептуализированным на основе совершенно иной эстетики. В итоге голоса членов команд и продюсерского штаба перевесили мнение Уотерса.

Уоттерс хотел фактически написать альбом о себе и чересчур в своем стиле. Что касается минимализма, то тот же Comfortably Numb, которая больше композиция Гилмора, нежели Уотерса, по желанию первого как раз и должна была быть минималистической. Однако, благодаря продюсеру Боб Эрзин, который сумел объединить идеи обоих музыкантов, она зазвучала намного монументальнее. Вообще, если бы не Эрзин, неизвестно до чего бы они там договорились и что за альбом у них в итоге бы вышел.



#150 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 24 Июнь 2017 - 21:09

Рома, посмотри пожалуйста личку. Хочу чтобы Джамиль тоже увидел мое сообщение.Потом продолжим о музыке:)


  • 0

#151 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 24 Июнь 2017 - 21:24

А теперь, чтобы тема продолжала жить и развиваться, предлагаю назвать десятку любимых альбомов 1970-х с каждого года.

 

 

1970 Deep Purple, In Rock
1971 Led Zeppelin, IV
1972 Rolling Stones, Exile On Main Street
1973 Pink Floyd, The Dark Side of the Moon
1974 Queen, Sheer Heart Attack
1975 Pink Floyd, Wish You Were Here
1976 David Bowie, Station To Station
1977 Pink Floyd, Animals
1978 Rainbow, Long Live Rock 'n' Roll
1979 Pink Floyd, The Wall


Рома, посмотри пожалуйста личку. Хочу чтобы Джамиль тоже увидел мое сообщение.Потом продолжим о музыке :)

Заза, ответил.



#152 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 24 Июнь 2017 - 22:38

Что касается The Wall, то если называть его попсовым, то, как правильно выразился Рома, в еще большей степени это касается Dark Side.

 

А я что говорил?..:) Все началось именно с Дарк Сайд, поскольку предыдущие альбомы были популярны только у фанатов. Надо было создавать музыку для более широкой аудитории для коммерческого успеха, но чтобы не терять при этом свой почерк. Вот это и есть попса в моем понимании когда речь идет о таких музыкантах как Пинк Флойд, Роллинг Стоунз и т.д. Т.е. это попса по отношению к себе. Понятно что это не попса вроде Бритни Спирс и даже не поп-рок вроде Бон Джови или Брайана Адамса:)

Настоящий фанат скажет вам что Anybody Seen My Baby или Love Is Strong - это Роллинг Стоунз?.:)  ...или даже Angie с далекого 1973 года?:) ...А почерк ведь сохранен везде?.. группа ведь все равно узнаваема:)

 

А теперь, чтобы тема продолжала жить и развиваться, предлагаю назвать десятку любимых альбомов 1970-х с каждого года. Вот мои:

 

Думаю, разговор так не пойдет:) Рома перечислил рок-альбомы, а у тебя там и рок, и джаз-рок, и панк, и альтернатива:)

Сперва надо определить жанр. Где Лед Зеппелин, а где Стили Дэн?.:) Где The Who, а где Clash?.:)

Кстати Clash я постарался полюбить, но не получилось, в то время как в свое время любил Секс Пистолз и даже сегодня иногда могу послушать, occasionally:) Ведь и сам Джо Страммер всегда завидовал Пистолз хотя они сами никогда и не испытывали дефицита популярности. ...Хотя сегодня я уже не думаю что эти две группы и панк-рок вообще можно обсуждать в контексте музыки, в контексте субкультуры - да.

 

Вообще я уже на многие вещи касательно музыки стал смотреть по-другому.

Я много чего слушал в жизни из любого жанра, и много чем восхищался в свое время, но как я уже сказал выше, сегодня уже на многие вещи смотрю по-другому. Кое-что осталось в прошлом как приятное воспоминание и к некоторым вещам уже не возвращаюсь, кое-что не потеряла актуальность. 

 

...Но в любом случае спектр у тебя слишком широкий для обсуждения в общем контексте:)


  • 0

#153 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 24 Июнь 2017 - 22:55

В молодости я любил ранжировать. У меня даже на стене было вывешено - 5 лучших групп, альбомов, гитаристов, бассистов, драммеров, вокалистов... и что интересно, хотя это там висело по-моему 5-7 лет, никогда не возникало желание что-то менять:)
Сегодня я и к этим ранжировкам отношусь скептически:)


  • 0

#154 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 24 Июнь 2017 - 23:14

Кстати, ребята, вы действительно думаете, что в 1975 году в рок-музыке появилось что-то лучше Физикал Граффити?.:)


  • 0

#155 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 24 Июнь 2017 - 23:21

Я так как вы по годам не смогу :)

The Beatles forever!

 

The Doors - Morrison Hotel (1970)
Led Zeppelin III (1970)
Led Zeppelin IV (1971)

Deep Purple - Machine Head (1972)

Uriah Heep - Wonderworld (1974)
Pink Floyd, "Wish You Were Here" (1975)
 

Jeff Beck - Live With The Jan Hammer Group (1977)

Jeff Beck - Fillmore West - (1968)

Jeff Beck - Messing With The Blues (1968)

 

Вот вещи которые запали в душу, вечные ценности так сказать, а слушал конечно и многих других исполнителей, кое-что нравилось, что-то запоминалось, что-то нет...Но самое любимое, то что угнездилось внутри, это "Stairway To Heaven". Говорят эта песня запрещена на гитарных фестивалях в Европе - слишком часто играют :)


  • 0

#156 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 24 Июнь 2017 - 23:37

Заза, я имею в виду рок-музыку в общем контексте, без привязки к классике и альтернативе. В этом смысле к нему относится все перечисленное тобой, за исключением, может быть, джаз-рока, но Steely Dan, несмотря на приджазованные моменты, джаз-роком в чистом виде, то есть в том виде, в каком его играли ранние Mahavishnu Orchestra, не является, это группа с принципиально иной эстетикой. Рома перечислил классические рок-альбомы (хотя альбом Боуи 76-го года мне вовсе таковым не кажется), вероятно, потому, что он ценит их больше, чем все остальное в 70-е годы.

 

Что до The Clash, то, я думаю, чистым панк-роком у них был только первый альбом, второй был уже с налетом харда (что в свое время было воспринято едва ли не как предательство), а третий (London Calling) и четвертый (Sandinista!) — это сплав, панка, классического рока, рокабилли, ска, регги, даба, фанка и еще кучи всего другого. Думаю, Sex Pistols с их лобовым панком с коммерческим душком до этого уровня никак не дотягивали. Другое дело, PiL, но это уже совсем другие дела, это уже пост-панк, к которому The Clash все-таки не подошли.


Я так как вы по годам не смогу :)

The Beatles forever!

 

The Doors - Morrison Hotel (1970)
Led Zeppelin III (1970)
Led Zeppelin IV (1971)

Deep Purple - Machine Head (1972)

Uriah Heep - Wonderworld (1974)
Pink Floyd, "Wish You Were Here" (1975)
 

Jeff Beck - Live With The Jan Hammer Group (1977)

Jeff Beck - Fillmore West - (1968)

Jeff Beck - Messing With The Blues (1968)

 

Вот вещи которые запали в душу, вечные ценности так сказать, а слушал конечно и многих других исполнителей, кое-что нравилось, что-то запоминалось, что-то нет...Но самое любимое, то что угнездилось внутри, это "Stairway To Heaven". Говорят эта песня запрещена на гитарных фестивалях в Европе - слишком часто играют :)

 

Отличный выбор, что тут скажешь. :) Morrison Hotel я тоже очень люблю.


Кстати, ребята, вы действительно думаете, что в 1975 году в рок-музыке появилось что-то лучше Физикал Граффити?. :)

 

Wish You Were Here ничем не хуже. На Physical Graffiti, при всем его величии, можно найти вещи, которые я не считаю обязательными для включения в альбом: Boogie With Stu, Night Flight, The Wanton Song, Bron-Yr-Aur. Симпатичные песни, конечно, но не достаточно essential.


И, кстати, в 75-м вышел Blood On The Tracks Дилана — великолепный альбом. Вот, пожалуй, эти три альбома можно назвать наиболее крутыми, хотя в этом же году очень хорошие альбомы выпустили Боуи, Нил Янг, Пол Саймон, Маккартни, The Who, Патти Смит и даже Элтон Джон, хотя его творчество до меня не "доходит".


Где The Who, а где Clash?. :)

 

 

Как же, Заза, панк-рок в очень сильной степени зависел от американского гаража 60-х и групп британского вторжения, игравших в середине 60-х хлесткий рок, в том числе The Kinks и The Who. Некоторые даже считают их самой очевидной предтечей британского панк-рока, потому что у американского кое-какие корни уходили и в глэм.


Сообщение отредактировал tostao: 24 Июнь 2017 - 23:39

  • 0

#157 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 24 Июнь 2017 - 23:57

панк-рок в очень сильной степени зависел от американского гаража 60-х и групп британского вторжения, игравших в середине 60-х хлесткий рок, в том числе The Kinks и The Who. Некоторые даже считают их самой очевидной предтечей британского панк-рока, потому что у американского кое-какие корни уходили и в глэм.

 

The Kinks - да, вернее их песня You Really Got Me, а насчет The Who не уверен. Говорят больше о влиянии "Satanic" Роллингов, который впоследствии стал любимым альбомом панк-рокеров, ...речь шла как об альбоме в целом, так и в частности о песне "Citadel".

А так без влияния старого новое бывает очень редко :)


Сообщение отредактировал Z: 25 Июнь 2017 - 00:00

  • 0

#158 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 25 Июнь 2017 - 00:11

У The Kinks еще All Day And All Of The Night и Milk Cow Blues. 

 

Насчет The Who — там целый ворох синглов из 60-х: Substitute, My Generation, I Can't Explain. Да и вообще вся эта эстетика модов, которую они эксплуатировали вместе с Small Faces в середине 60-х, очень сильно повлияла в дальнейшем на панков. Это уже потом, в 70-е (или даже уже начиная с Tommy, то есть с конца 60-х), они выросли из этих штанишек и начали играть концептуальный рок с масштабными мелодиями и сложными аранжировками.


  • 0

#159 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 25 Июнь 2017 - 00:48

У The Kinks еще All Day And All Of The Night и Milk Cow Blues.

 

Ну если говорить о гитарных риффах, то да, и не только эти, но и многие другие вещи.


  • 0

#160 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 25 Июнь 2017 - 10:29

А почему вы не вспоминаете "The Troggs"? Их "Wild Thing" был у самых истоков.


  • 0