Перейти к содержимому


Фотография

Музыка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#121 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 23 Июнь 2017 - 10:41

 

Кто знает, кто знает...) Если хорошо прислушаться к первому альбому Пинк Флойд, где все принадлежит ему

 

Кроме Take Up Thy Stethoscope And Walk, которую написал Уотерс, но это явно худшая песня на альбоме. :)))

 

А вообще, конечно, им понадобилось несколько лет поисков, чтобы оправиться после этой потери. Не уверен, что музыка прямо вот так уж была бы богаче в концептуальном или аранжировочном плане (все-таки Барретт очень интровертным человеком был, и отпечаток какого-то аустайдерства не позволил бы группе звучать масштабно), но то, что там были бы какие-то невероятные музыкальные безумства, — в этом я почти не сомневаюсь.

 

Сольники мне его почему-то не нравятся, я там только сплошное бренчание слышу и скромные мелодические потуги, но тут уж жаловаться не приходится.


Сообщение отредактировал tostao: 23 Июнь 2017 - 10:42

  • 0

#122 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:20

А я вот вспомнил, группа была "Grand Funk", вроде блюз-рок играла, правда орали больно мощно...что с ними сталось, балуются еще?


  • 0

#123 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:36

А я вот вспомнил, группа была "Grand Funk", вроде блюз-рок играла, правда орали больно мощно...что с ними сталось, балуются еще?

 

После распада в 1976 году, они вновь собрались, но без классического бассиста Мела Шачера, и выпустили альбом в 1983 году, который оказался последним. Считается, что группа существует) Наверное дают концерты иногда, но там нет бывшего лидера Марка Фарнера, который после распада выпустил 6 сольных альбомов, последний в 2006 году.


  • 0

#124 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 23 Июнь 2017 - 12:11

Кстати на их последнем альбоме 1983 года мне нравится It's a Man's World, кавер-версия извстного блюза Джеймса Брауна.


  • 0

#125 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 23 Июнь 2017 - 12:22

Смотри, Заза, ты даже их состав помнишь...а я не помню, видать не зацепили :)


  • 0

#126 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 23 Июнь 2017 - 12:40

Смотри, Заза, ты даже их состав помнишь...а я не помню, видать не зацепили :)

 

Некоторые их вещи мне очень нравились, с ранних альбомов. 


  • 0

#127 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:58



Ну, потому я и написал "едва ли". А так, разница-то между записями Паттона и Джонсона составляет, наверное, лет 5.


Турик, я же сказал, что вредничаю :))



В общем, заканчивай с этим хронологическим неврозом. Представь, если кто-то будет кому-то хвалить "битлов", а тот последний пойдет слушать не Revolver или Abbey Road, а "гамбургские записи". :)


Не могу :) Я же сказал - тик :) Не исключаю, что если бы сначал послушал Револвер, а потом уже ранние вещи, то возможно они бы мне не понравились :) Я люблю наблюдать за прогрессом, ощущать себя на месте тех людей, которые не знали, что будет представлять следующий альбом их любимой группы.



Black Pistol Fire — это группа а-ля The Strokes, которая думает, что если сыграть пару приблюзованных риффов и пропеть парочку припевов хрипловатым голосом, то это сразу блюз.

Ты это про первых, или про вторых? :) Потому что если про первых, то они нигде и не претендуют на звание блюзовой группы (хоть у них и есть композиции в этом стиле) и хриплым голосом не поют ;) А the Strokes меня в свое время абсолютно не зацепили (в отличии от тех же Franz Ferdinand и Arctic Monkeys).

В любом случае, речь шла не о блюзе, а об энергетике.

#128 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 23 Июнь 2017 - 14:25

Не уверен, что музыка прямо вот так уж была бы богаче в концептуальном или аранжировочном плане (все-таки Барретт очень интровертным человеком был, и отпечаток какого-то аустайдерства не позволил бы группе звучать масштабно), но то, что там были бы какие-то невероятные музыкальные безумства, — в этом я почти не сомневаюсь.

 

Абсолютно уверен, что если бы Барретт остался - это была бы уже абсолютно другая группа. Может лучше, может - хуже, но другая точно. Играли бы какой-нибудь гениально-безумный андерграунд в клубах.

Полностью согласен, что плане маштабности они были бы на несколько порядков мельче - не было бы ни Echoes ни Shine on... (тем более, не стали же бы они писать композицию о действующем члене команды:)), ни альбомов Dark Side of the Moon и Animals, и тем более не было бы The Wall. Piper... мне всегда нравился и я считаю этот альбом огромный событием в мире музыки, но концептуальность и масштабность - музыка, которая подобно дому, строилась по кирпичикам (не зря ведь они архитекторы, кроме Гилмора, если не ошибаюсь) - вот именно за это, в первую очередь, я полюбил Флойд.



#129 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 23 Июнь 2017 - 14:31

и тем более не было бы The Wall.

 

Что ж, одной попсой меньше?:))


  • 0

#130 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 23 Июнь 2017 - 15:49

и тем более не было бы The Wall.

 

Что ж, одной попсой меньше? :))

Заза, не зли меня:)



#131 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 23 Июнь 2017 - 16:26

The Wall совершенно не попса. Напротив, он очень тяжело слушается, и не в последнюю очередь из-за избыточного материала. Можно было бы этот альбом чуток почистить. Хотя как знать, может, тогда это был бы уже совершенно другой альбом. Ну а то, что именно он включает в себя самую известную их песню, так что ж поделать, так сложилось.

 

Вот, кстати, по теме. :)

 


  • 0

#132 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 23 Июнь 2017 - 16:39

I weep for the future:))))



#133 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 23 Июнь 2017 - 16:50

Напротив, он очень тяжело слушается

 

Вступление?.:) ...и четвертая сторона, которая не попса, но и не музыка вообще...произвол Уотерса:)


  • 0

#134 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 23 Июнь 2017 - 17:10

Ну а какие там доступные песни есть вообще, кроме означенной Another Brick? Comfortably Numb, может быть. Hey You мрачновата, Run Like Hell недостаточно хитовая. Не The Final Cut, конечно, но тоже не леденец. В свое время просто модно было показывать свою продвинутость, заявляя, что ты любишь этот альбом. Может быть, в этом смысле ты прав...


  • 0

#135 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 23 Июнь 2017 - 17:41

Ну а какие там доступные песни есть вообще, кроме означенной Another Brick? Comfortably Numb, может быть.

 

Не об отдельных песнях идет речь, а о структуре музыки вообще.

 

Ну а то, что именно он включает в себя самую известную их песню, так что ж поделать, так сложилось.

 

А это какая?)

 

В свое время просто модно было показывать свою продвинутость, заявляя, что ты любишь этот альбом. Может быть, в этом смысле ты прав...

 

Ну не только в этом смысле. А вообще все относительно, в том числе и попсовость :) Попсой мне это кажется сейчас, в 1979 году я так не думал:)


Сообщение отредактировал Z: 23 Июнь 2017 - 17:58

  • 0

#136 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:50

В свое время просто модно было показывать свою продвинутость, заявляя, что ты любишь этот альбом. Может быть, в этом смысле ты прав...

В свое время модно было говорить, что нравится Флойд, даже если и не слушал ничего, кроме Another Brick. :)

Всегда любил Стенку, и считаю этот альбом, как минимум, одним из самых великих концептуальных альбомов в рок-музыке вообще. Вот :)


Ну а то, что именно он включает в себя самую известную их песню, так что ж поделать, так сложилось.

 

А это какая?)

 

Турик, думаю, имеет ввиду Antoher Brick in The Wall, Part 2, которую в угоду коммерции вырвали из концепции альбома, представили как отдельную композицию, и, о Боже, сняли видеоклип. Ессно, все это было сделано в угоду комерции.

 

Вступление?.:) ...и четвертая сторона, которая не попса, но и не музыка вообще...произвол Уотерса:)

 

А на мой взгляд 4-я сторона прелестна.:)

 

 

***
Дошел до 5-го альбома Moreland & Arbuckle (до чего же неудобно писать, впредь буду сокращать), 2011 год, Just a Dream. Это уже на порядок лучше. Уже нет этого бесконечного визжания слайд-гитары+гармошки в каждой композиции. Уже намного солиднее.



#137 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 23 Июнь 2017 - 19:12

В свое время модно было говорить, что нравится Флойд, даже если и не слушал ничего, кроме Another Brick. :)

 

Возможно в этом все дело. Вы молодые, этим альбомом для вашего поколения Пинк Флойд наверное начинался, а со старыми вещами вы знакомились позже. А для меня это уже был выжатый Пинк Флойд, который боролся со смертью :) Поэтому и была придумана эта "концепция", которая, кстати, была совсем не по душе Дэвиду Гилмору :) ...Не зря ведь Уотерс призвал завязывать после этого :)

А я бы предпочел чтобы они завязали после Animals)


Сообщение отредактировал Z: 23 Июнь 2017 - 19:28

  • 0

#138 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 23 Июнь 2017 - 19:49

А я бы предпочел чтобы они завязали после Animals)

Только ради одного соло в Comfortably Numb хорошо, что этого не случилось ;) Но после Стенки точно надо было завязывать, что впрочем и произошло. Все созданное после и рядом не стоит.

 

P.S. Для меня началось с Dark Side of the Moon.



#139 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 23 Июнь 2017 - 20:32

Рома, совсем не хочу тебя обидеть, тем более что я, как и ты, очень люблю Пинк Флойд, и обижаться тоже наверное нечему, поскольку мы тут стараемся выражать словами свои чувства, что в принципе нелегко:) ...Короче что я хотел сказать... красивейшее и класснейшее по исполнению соло в Comfortably Numb тоже кажется мне попсовым сегодня, ретроспективно:)

 

И если серьезно, сегодня, когда я стал смотрерь на музыкальные творения более критично чем в молодости, я все больше убеждаюсь в том что 90-95 процентов того что в рок-музыке можно отнести к высокому искусству, было создано в отрезке времни 65-75, причем сбавлять обороты в плане созидания, те кто выжили после 60-х, тоже стали в начале семидесятых. Касательно ПФ я думаю, что после Барретта они очень постарались остаться в рамках настоящего искусства, что чувствуется на первых альбомах, но из этого толкового получилось мало, после чего они тоже стали на путь коммерциализации, возможно не совсем осознанно.

 

И не говорите мне "раньше трава была зеленее, небо голубее...":), поскольку сам никогда не сбавлял обороты и возможно я один из немногих людей в мире, которые в моем возрасте все еще следят за новыми релизами и покупают диски:) ...В моем почтовом отделении молодые операторы в полном недоумении:)


  • 1

#140 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 23 Июнь 2017 - 21:25

 

... возможно я один из немногих людей в мире, которые в моем возрасте все еще следят за новыми релизами и покупают диски :) ...В моем почтовом отделении молодые операторы в полном недоумении :)

Да, Заза, я давно это заметил, но считал, что будет не совсем тактично тебе об этом говорить, но коль ты сам это сказал во всеуслышание, теперь уж... :) Знаешь, я тоже люблю музыку и тоже старался более или менее не отставать, следить за новыми веяниями, но вскоре понял, что совмещать это с другими моими увлечениями просто не получается из за катастрофической нехватки времени, так что я в своих музыкальных познаниях и пристрастиях остался далеко в 70-х... :), правда благодаря тебе, Роме и Туралу, периодически выкладывающим сюда кое-какие новинки, я хоть кое-что слушаю. Ты молодец! :)


  • 0