Перейти к содержимому


Фотография

Музыка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#81 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 03 Июнь 2017 - 20:03

Парочка интересных фактов о Би Джиз...

Газета Ивнинг Кроникл в 2008-м году писала об эксперименте, проведённом в Университете Иллинойса: врачи и учёные проводили исследования с целью улучшить работу скорой помощи. Непрямой массаж сердца требуется проводить со скоростью 100 нажатий в минуту или чуть быстрее. По иронии судьбы подходящий ритм (103 удара в минуту) оказался как раз у известного хита Staying Alive (Буду жить) группы Bee Gees. В эксперименте 15 докторов выполняли на манекенах непрямой массаж сердца, сначала слушая эту песню, а потом и мысленно её повторяя.

Руководитель эксперимента Дэвид Мэтлок остался очень доволен результатами.

 

Однажды, в январе 1975 года, Барри Гибб ехал по мосту, возвращаясь домой из студии. Дела шли неважно. Недавно лейбл отказался записывать альбом "Bee Gees", их низвели до выступлений в сети английских театров-рестаранов. На афише в Атлантик-Сити название группы значилось ниже клички лошади.

Чтобы добраться до дома Барри Гибба, нужно проехать по мосту Джулии Таттл - бетонной полосе длиной в три с четвертью мили. Вдоль моста проходят балки из армированной стали, и если ехать мимо них со скоростью 55 миль в час, салон машины наполняет пульсирующий ритм с акцентом на вторую и четвёртую доли: чакити-чак, ч-чакити-чак. Если разогнать машину быстрее 55 миль, то этот ритм превратится в чудный фанковый грув. Барри не сразу всерьёз задумался над этим явлением, но в конце концов именно на этом груве ребята и построили песню "Jive Talkin'", которая к концу лета стала хитом номер один. Руководитель эксперимента Дэвид Мэтлок остался очень доволен результатами.

 

Блин, как настроить этот шрифт... :angry:

 

 

Вот он этот ритм))

 


Сообщение отредактировал Z: 03 Июнь 2017 - 20:05

  • 0

#82 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 03 Июнь 2017 - 20:59

В 80-е когда у большинства великих началось творческое похмелье и они начали пачками штамповать хлам (о части которого написано выше), на сцену вышли ирландские парни с самолетным названием.Так что нет худа без добра;)

#83 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 03 Июнь 2017 - 23:22

Да в 80-е вообще много чего хорошего было, и U2 на этом фоне не особо выделялись. Разве что если речь идет исключительно о мейнстриме. Тогда возможно, поскольку 80-е были первой декадой, когда альтернатива была в разы круче мейнстрима.


  • 0

#84 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 04 Июнь 2017 - 00:02

Да в 80-е вообще много чего хорошего было, и U2 на этом фоне не особо выделялись. Разве что если речь идет исключительно о мейнстриме. Тогда возможно, поскольку 80-е были первой декадой, когда альтернатива была в разы круче мейнстрима.

Ну дык, все перечисленное выше и было мейнстримом.

#85 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 04 Июнь 2017 - 00:34

 

А я и не знал, что Deep Purple слямзили у этой группы тему Child In Time.  :huh:


  • 0

#86 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 04 Июнь 2017 - 01:15

https://www.youtube....h41LpzLcRo46d1_

А я и не знал, что Deep Purple слямзили у этой группы тему Child In Time. :huh:

Ну они это и не отрицали. В ответ ДП "подарили" Wring that Neck:)

#87 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 04 Июнь 2017 - 01:25

Ну они это и не отрицали. В ответ ДП "подарили" Wring that Neck:)

 

Явно неравный обмен. Я эту инструменталку вообще никогда запомнить не мог. Только помню блэкморовские запилы, но очень смутно. Сейчас послушаю еще раз. :)


  • 0

#88 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 04 Июнь 2017 - 21:13

Явно неравный обмен. Я эту инструменталку вообще никогда запомнить не мог. Только помню блэкморовские запилы, но очень смутно. Сейчас послушаю еще раз. :)

Ну они ее в Марк II часто исполняли на концертах. Одна из немногих композиций Марк I, которая не была убрана из репертуара других поколений.



#89 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 04 Июнь 2017 - 21:38

Вот эта вещь всегда казалась мне более убойной, хотя и не попала ни на один альбом, что не отменяет ее прелести. :)

 


  • 0

#90 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 05 Июнь 2017 - 11:34

Вот эта вещь всегда казалась мне более убойной, хотя и не попала ни на один альбом, что не отменяет ее прелести. :)

 

В юбилейный выпуск Ин Рок попала. ИМХО лучший альбом ДП.



#91 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 05 Июнь 2017 - 12:15

В юбилейный выпуск Ин Рок попала. ИМХО лучший альбом ДП.

 

Я думаю, In Rock, не просто лучший, но и единственный сильный альбом (именно как альбом в целом) ДП в составе который считается классическим, и прежде всего в плане ровности. На мой вкус, явно неровными получились все последующие три альбома. Единственное, звук на In Rock немного слишком жестковат, что впоследствии изменилось, но это дело вкуса) 


Сообщение отредактировал Z: 05 Июнь 2017 - 12:41

  • 0

#92 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 05 Июнь 2017 - 14:03

Я думаю, In Rock, не просто лучший, но и единственный сильный альбом (именно как альбом в целом) ДП в составе который считается классическим, и прежде всего в плане ровности. На мой вкус, явно неровными получились все последующие три альбома. Единственное, звук на In Rock немного слишком жестковат, что впоследствии изменилось, но это дело вкуса) 

 

Fireball неровный, согласен, а Who Do We Think We Are вообще никуда не годится, но Machine Head все-таки на звание лучшего может поспорить с In Rock. Он не такой мощный, но более мастеровитый, что ли, более зрелый.


  • 0

#93 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 05 Июнь 2017 - 14:42

Fireball неровный, согласен, а Who Do We Think We Are вообще никуда не годится, но Machine Head все-таки на звание лучшего может поспорить с In Rock. Он не такой мощный, но более мастеровитый, что ли, более зрелый.

Machine Head более зрелый, зато In Rock - хрестоматийный.



#94 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 05 Июнь 2017 - 14:42

Machine Head все-таки на звание лучшего может поспорить с In Rock. Он не такой мощный, но более мастеровитый, что ли, более зрелый.

 

Согласен, но все равно неровный.

 

а Who Do We Think We Are вообще никуда не годится.

 

То есть ровный в плане негодности=)


Сообщение отредактировал Z: 05 Июнь 2017 - 14:43

  • 0

#95 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 05 Июнь 2017 - 15:17

То есть ровный в плане негодности=)

 

Обычно после шедевра, коим Machine Head для хард-рока, несомненно, является, может идти спад. Группа как бы потихоньку сползает вниз, но все еще держится по инерции. Who Do We Think We Are — это пролет в бездну без всякого там постепенного спада. Стало ясно, что группу надо реформировать, но ее новая инкарнация с Кавердейлом и Хьюзом — это история, которая меня совсем не интересует. Даже альбом с Томми Болином, человеком с джаз-роковым прошлым как-никак, мне больше симпатичен.


  • 0

#96 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 05 Июнь 2017 - 15:37

Обычно после шедевра, коим Machine Head для хард-рока, несомненно, является, может идти спад. Группа как бы потихоньку сползает вниз, но все еще держится по инерции. Who Do We Think We Are — это пролет в бездну без всякого там постепенного спада. Стало ясно, что группу надо реформировать, но ее новая инкарнация с Кавердейлом и Хьюзом — это история, которая меня совсем не интересует. Даже альбом с Томми Болином, человеком с джаз-роковым прошлым как-никак, мне больше симпатичен.

 

 

Знаю о вашем отношении к Come Taste the Band, но я настаиваю на том, что в музыкальном отношении это был очень сильный альбом, хоть и не типичный Дип Перпл.

Кстати, вот как его вспоминал спустя годы Джон Лорд:

 

"Lord praised the quality of the album years later in interviews, stating that "listening to it now, it's a surprisingly good album," while acknowledging, "the worst thing you can say about it is that, in most people's opinion, it's not a Deep Purple album."


  • 0

#97 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 05 Июнь 2017 - 16:14

Знаю о вашем отношении к Come Taste the Band, но я настаиваю на том, что в музыкальном отношении это был очень сильный альбом, хоть и не типичный Дип Перпл.

Кстати, вот как его вспоминал спустя годы Джон Лорд:

 

"Lord praised the quality of the album years later in interviews, stating that "listening to it now, it's a surprisingly good album," while acknowledging, "the worst thing you can say about it is that, in most people's opinion, it's not a Deep Purple album."

Come taste the Band симпатичный альбом, но который не имеет никакого отношения к ДП, и не только потому, что там нет Блэкмора. Это как если бы сегодняшняя Бавария была бы успешна в Европе. Могли бы взять уши, но эта не та Бавария, которую мы полюбили.

Турик, все хотел спросить, хотя может ты уже отвечал. А почему у тебя такое отрицательное отношение к Рейнбоу и Дио?



#98 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 05 Июнь 2017 - 16:31

Турик, все хотел спросить, хотя может ты уже отвечал. А почему у тебя такое отрицательное отношение к Рейнбоу и Дио?

 

У меня?! Нет, я нейтрально к ним отношусь. Неужели я где-то такое сболтнул?


  • 0

#99 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 05 Июнь 2017 - 17:04

Come taste the Band симпатичный альбом, но который не имеет никакого отношения к ДП, и не только потому, что там нет Блэкмора.

 

Я думаю, что главное там все-таки отсутствие Блэкмора и присутствие Болина. Гитара звучит совершенно по-другому, что, естественно, полностью меняет и общее звучание. Это ведь рок... Элементы Фанка тоже, естественно, сделали свое дело.

Причем, на мой вкус, гитара просто сумасшедшая. Это был новаторский альбом.

Ковердейл тоже запел по-другому, на более низком что ли регистре если правильно выражаюсь и более агрессивно. ...На уровне оркестра, больше итегрировался в общее звучание. Ни до, ни после за Уайтснейк он так не пел.

Песни тоже, причем все, на мой вкус, просто отличные.


Сообщение отредактировал Z: 05 Июнь 2017 - 17:27

  • 0

#100 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 05 Июнь 2017 - 17:22

У меня?! Нет, я нейтрально к ним отношусь. Неужели я где-то такое сболтнул?

Я так помнил, еще со старого форума. Возможно чето перепутал:)