Перейти к содержимому


Фотография

Путешествия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#81 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 19 Июль 2017 - 14:47

Мой младший был в Германии пару лет назад, говорит там какой-то есть билет на выходные, покупаешь его и субботу с воскресеньем катаешься хоть куда, ни то 40, ни то 50 евро. Хотя может я не так понял.


  • 1

#82 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Июль 2017 - 16:11

Никита, я в прошлом году хотел взять за пару месяцев билет из Бонна в Мюнхен, но только такой, чтобы без пересадок, и мне выдавало в среднем 140-150. Если с пересадками - то уже да, дешевле, но все равно в районе 60-70. Сейчас специално перепорверил на бан.де, и ситуация приблизительно такая же.  При этом сейчас, на аналогичные расстояния в Италии - 75 евро и без пересадок. Не знаю, может я где-то не там смотрел :)

Насколько я вижу, прямых поездов из Бонна в Мюнхен вообще нет. При этом есть скидочные билеты по 30-60 евро.

https://reiseauskunf...s=yes!ajax=yes!


Мой младший был в Германии пару лет назад, говорит там какой-то есть билет на выходные, покупаешь его и субботу с воскресеньем катаешься хоть куда, ни то 40, ни то 50 евро. Хотя может я не так понял.

Так и есть. Schoenes-Wochenende-Ticket, 40 евро на человека, 52 евро на четверых.

https://www.bahn.de/...de_ticket.shtml

Я когда в Германии учился, на выходных по нему по стране катался на футбол. Этот билет тогда стоил 32 евро. Но скоростные поезда IC и ICE в этот билет не входят.


  • 0

#83 Deutsche Fan

Deutsche Fan
  • Активные Пользователи
  • 131 сообщений
  • ГородДербент

Отправлено 19 Июль 2017 - 22:15

Короче надо учить немецкий и переезжать в Мюнхен при первой возможности  :)


  • 0

#84 Basti

Basti
  • Администраторы
  • 79 сообщений

Отправлено 21 Июль 2017 - 14:01

DB это лучшее что я видел для перемещения. Никита прав, надо брать заранее и цена довольна-таки приемлемая. Большой плюс что детям до 18 лет в присутствии родителей проезд бесплатный. А еще в Германии есть Deutsche Pass, обычно он выходит летом с конца июня до конца сентября. Покупаешь его и катаешься на всех поездах (включая ICE, IC) безлимитно. Я всегда на лето брал его, на двоих взрослых ценник был 350 евро + детишки бесплатно. Действует билет месяц. До 2015 года включительно он был в обороте, на 2016 год его не выпустили. Насчет 2017 года не в курсе. Но это выгодно если ты крутишься по всей Германии недельки 3 хотя бы, если же тебе нужна Бавария, баварский тикет довоезет тебя даже до Зальцбурга. Никита выше все расписал.

Кстати к концу года по новой ветке с Берлина в Мюнхен можно будет добраться за 4 часа. Это очень здорово. Учитывая то что предыдущие мои проезды на ICE занимали 6 часов с хвостиком.



#85 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 21 Июль 2017 - 15:11

Месячные абонементы - это всегда выгодно, причем не только когда дело касается поезда, но и других видов наземного транспорта. А еще лучше, когда абонемнет на год:) Но лично для меня это все неактуально, пока, по крайней мере. Больше 2х недель пока нигде не оставался.

Никита, по первой ссылке, я не понял, чем отличается билет за 59 от билета за 113? Класс вроде бы один.

Повторяю, в прошлом году я заранее хотел купить билеты из Бонна в Мюнхен, но меньше 140 евро не было. Может из-за Октоберфеста.



#86 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Июль 2017 - 16:10

Никита, по первой ссылке, я не понял, чем отличается билет за 59 от билета за 113? Класс вроде бы один.

113 евро - по этому билету ты можешь сесть в любой ICE на маршруте Бонне-Мюнхен, в любое время в этот день. Можешь даже выйти на какой-то станции и опять сесть на ICE в Мюнхен, по-моему так можно делать с полным билетом.

59,90 - по этому билету ты можешь сесть только в данный конкретный ICE, ни в какой другой. Выходит и садиться опять уже не можешь. Словом, это билет на конкретный поезд по конкретному маршруту.

Во время Октоберфеста на ICE в Мюнхен билетов мало, потому и скидок почти нет.

 

Bayern-Ticket - это вообще находка для поездок одним днём. Как выше написал Джамиль, по нему можно в Зальцбург съездить, равно как и в другие австрийские и чешскиеприграничные городки - Куфштайн, Ройтте в Тироле и т.д. Также по Bayern-Ticket можно доехать до ряда городов других фед. земель, которые находятся непосредственно у границы с Баварией.

 

Я однажды жил неделю в маленьком городке Бад-Кольгруб, прямо у подножья Альп. Хозяин отеля рассказал, что во время Октоберфеста у них обычно аншлаг, хотя до Мюнхена 80 км. Оказывается, есть люди, которые помимо более дешёвых гостиниц специально приезжают жить именно в небольшие городки, так как там тоже проводятся праздники, местные Октоберфесты. Пару раз съездят в Мюнхен, в остальные дни гуляют в маленьких городках. В каждом своя пивоварня и свой Октоберфест. Гостиницы в 2 раза дешевле, чем в Мюнхене.

Ещё один офигенный баварский праздник - Almabtrieb. Это день, когда крестьяне гонят коров с горных пастбищ (Alm) в долины. Обычно в сентябре, до первых заморозков в горах. Абсолютный восторг, замечательный старинный исконно народный праздник.

 

Расписание Almabtriebe в сентябре 2017 года:

http://www.almabtriebe.de/

 

Если кто поедет в Баварию, Австрию, Швейцарию или Южный Тироль в сентябре, то рекомендую побывать на Almabtrieb.


Сообщение отредактировал Toni Schumacher: 21 Июль 2017 - 16:17

  • 0

#87 yurcha

yurcha
  • Активные Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Июль 2017 - 10:13

Ещё один офигенный баварский праздник - Almabtrieb. Это день, когда крестьяне гонят коров с горных пастбищ (Alm) в долины. Обычно в сентябре, до первых заморозков в горах. Абсолютный восторг, замечательный старинный исконно народный праздник.

 

Расписание Almabtriebe в сентябре 2017 года:

http://www.almabtriebe.de/

 

Если кто поедет в Баварию, Австрию, Швейцарию или Южный Тироль в сентябре, то рекомендую побывать на Almabtrieb.

Очень классный праздник, не раз доводилось бывать, и, как правильно заметил Никита, исконно народный.


  • 0

#88 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 18:54

Ну что, друзья, наконец-то мы получили от властей Пакистана пермит на восхождение в следующем году!!! Предвкушение подготовительной работы, такой драйв... :)


  • 2

#89 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:09

Ну что, друзья, наконец-то мы получили от властей Пакистана пермит на восхождение в следующем году!!! Предвкушение подготовительной работы, такой драйв... :)

Сергей, напомните, на какую вершину вы готовитесь подниматься?

И не опасно ли там в горном Пакистане? Или вас, матёрых мужиков, ничем не испугаешь? :)


  • 0

#90 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 20:01

В предгорьях Каракорума все спокойно, там каждый год полно народу, кто приезжает просто поглазеть на горы, а кто и судьбу испытать)). На этот раз К-2, Никита. Я разговаривал с двумя итальянцами, которые были там, они говорят, что побывали в аду. Моя беда в том, что я любопытный, хочется взглянуть, тем более я однажды уже стоял у ворот))
  • 0

#91 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 11:04

Ого! Вторая вершина мира! Чогори К2 же считается одной из самых сложных гор в мире...

Удачи вам, серьёзнейший вызов.

С кислородом пойдёте или без?


  • 0

#92 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 11:49

Скинуть бы годков так 15, пошел бы без кислорода, а сейчас увы, придется переть лишнюю тяжесть :)


  • 1

#93 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 16:37

Несколько лет назад читал про восхождение группы российских альпинистов на Чогори. Им не пёрло с погодой, потом были ещё какие-то проблемы, были вынуждены отступить. Подумали и в результате в следующий раз они пошли на К2 тем маршрутом, которым до них вообще никто никогда не поднимался. Не по ребру, а прямо по стене. И поднялись на вершину!


  • 0

#94 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 17:35

Да, наши совершили нечто героическое! Я думаю у нас два варианта, ребро и маршрут Чесена, для любителей это наиболее приемлемые варианты. Время еще есть, будем анализировать, думать, это, можно сказать, своего рода военная операция, к тому же в процесс подготовки обязательно надо внести перерыв на просмотр игр плейофф ЧМ.


Сообщение отредактировал franc: 16 Октябрь 2017 - 17:37

  • 1

#95 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 12:11

31 октября 1517 года, ровно 500 лет назад, Мартин Лютер разослал свои знаменитые 95 тезисов местным епископам, чтобы они выступили против индульгенций, и прибил их к двери церкви в Виттенберге — событие, считающееся официальным (формальным) началом Реформации в Европе.

Кто окажется в восточной части Германии, рекомендую на 3-4 часа заехать в Виттенберг, примерно 100 км на юго-запад от Берлина. Старинный город на Эльбе, где вершилась история Европы. Многие здания признаны всемирным наследием ЮНЕСКО.


  • 1

#96 Schneider

Schneider
  • Активные Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородДнепр

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 13:04

Всем привет. Нашел немного времени, опишу октябрьское приключение. Стартовая точка Днепр, Украина. Берегу машину от стресса, поэтому к западной Украине добираемся на автопоезде. Удобная, не дорогая штука. Экономит время, нервы и ресурс машины, пока компания в купе открывает бутылочку
После пары дней на западной (Львов, Ужгород) пробиваемся на границу проверять безвиз.

 

RJytwaT.jpg

 

 

Следующая остановка – Будапешт. Будучи последнюю ночь на родине зайдя на сайт Баварии обнаружил в наличии два места в 120 сектора в 5 ряду! Супер. Быстренько пока немцы спят кладу их в корзину, оплачиваю. Всё. Они у меня, я буду на Альянц.

Сказать честно когда строил маршрут вообще Венгрию и Будапешт рассматривал как место для «переночевать» и переключить себя на европейские цены. Был приятно удивлен. В плане быта с апартаментами было не очень, но расположение – центр Будапешта. Общественным транспортом ни разу не воспользовались. Все достопримечательности, которые мы хотели просмотреть тут (программа минимум) находились условно недалеко друг от друга, поэтому пешком до вечера мы их просмотрели, отфотали и пошли ужинать перед сном.

 

kNS6E7D.jpg

 

Дорога в Венгрии – супер, качество дорожного покрытия – супер, каждые пару минут на дороге мелькает телефон (и я уверен он работает), остановки для отдыха, заправки и прочее – всё в наличии. При въезде в страну на первой заправке оплатили электронную виньетку (в отличии от других стран лобовое стекло фантиками портить не пришлось – при оплате предъявляем техпаспорт и номер машины вносят в базу). Дважды встретили полицию, которая фиксировала скорость. К слову, ограничение скорости на автобане – 130, для машины 1.4 загруженной 4 людьми и вещами даже не было желания ехать больше 120-130.

Без сомнений больше всего эмоций и впечатлений было получено здесь

 

u8zFJg2.jpg

 

Следующее утро просыпаемся и побыстрей вскакиваем с не очень комфортной кровати и в путь. Следующая остановка – Вена (три дня две ночи). По поводу дороги даже не буду ничего писать, она такая же идеальная, как и в Венгрии. При въезде в страну купили виньетку (порядка 9 евро), которой загадили лобовуху.

Столица Австрии очень понравилась. Архитектура очень красивая, некоторые достопримечательности были на реставрации что немного испортило фотографии, а так нормально. В отеле машину (как и в остальных странах) оставили на подземном паркинге и по городу передвигались исключительно на общественном транспорте и пешком. Начитавшись перед путешествием «инструкций» о поездках на общественном транспорте в Европе в голове была какая-то неразбериха. На деле же всё оказалось очень просто. Билеты распространяются на все виды транспорта и существует их очень много видов на все случаи жизни. Автомат, который продает билеты общается и на русском языке поэтому с легкостью купили групповой проездной на три дня для группы «до 5 человек». В общем, нам получилось всего 52 евро (13 евро с человека). Метро шикарное, автобусы и трамваи супер. Во время путешествия пользовались приложением от Гугл, очень удобно. Европа очень пунктуальна, запутаться в общественном транспорте вряд ли получится. Приложение указывает, на какую остановку идти, в какую сторону ехать и что самое главное, указывает точное время следующего трамвая/троллейбуса/автобуса/вагонов метро.

 

Wbxl99n.jpg

 

Первый вечер мы потратили в парке развлечений. Очень всем советую. Еще после поездки в ОАЭ и посещения аквапарка я понял, что лучшего способа вышвырнуть из тела негатив/тревогу/проблемы и прочую муть, чем хорошие аттракционы – нету. Стоимость аттракционов от 8 до 10 евро. Естественно обязательным к посещению являются «цепочки» с книги рекордов Гиннеса на высоте 117 метров.
Помимо кафе/ресторанов естественно мы не прошли мимо ларьков с сосисками и вкусным пивом. Уличная еда на высоком уровне и очень вкусная, при этом далеко не дешевая (учитывая курс).

 

qMo4Nus.jpg

Кухня понравилась, божественный шницель. К слову «венский кофе» я так и не попробовал. Попросту в меню не будет указано непосредственно «венский кофе», я так понял что это обычно черный кофе, но до него дело в итоге как-то не дошло.
В Вене с помощью того же телефона были приобретены еще 2 билета в 123 сектор. Распечатали электронные билеты мы в отеле, хотя на ресепшн (она же вахта) чувак зажал цветную краску и распечатал билетики чёрно-белым.

PNF05hP.jpg


Сообщение отредактировал Schneider: 03 Ноябрь 2017 - 13:07

  • 2

#97 Schneider

Schneider
  • Активные Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородДнепр

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 13:26

Дальше по плану – мечта. Мюнхен. Дорога доставила максимум удовольствия. Подъезжая к Зальцбургу глаза уже очень радовались. Кстати, на заметку. Кто из знакомых/коллег ездили в Европу в сентябре – обязательным атрибутом были дождевики и зонты. Как я понимаю октябрь в Европе это бабье лето и как правило погода там хорошая. Будучи там в средине октября про дождевики мы даже не вспоминали, и каждый день была очень хорошая погода и красивое небо с красивыми тучками.
Описывать красоты Мюнхена я не буду. В первую очередь нужно было собраться с мыслями и не растеряться, что делать и куда идти. В первый день в Мюнхене осознал что мечта вот вот сбудется, а значит скоро надо будет придумать еще и новую мечту, но это приятные заботы.
m4DjddH.jpg

 

5RoqeBN.jpg
Про Мюнхен немного уже писал в теме о билетах на матчи Баварии, поэтому тут тратить Ваше время на это не буду. Единственное, что повторю. Я так стремился попробовать что-то с приставкой «баварская-ое», «мюнхенское-ая» что допробывался. В общем больше всего улыбнул на завтрак типа мюнхенский салат в ХБ. Нарезанная вареная колбаса тонкими кусками на вкус как селёдка, в каком-то уксусе. Опять же, не могу не написать о пиве. Я понял, что в нашей стране – пива нет. И это очень грустно. Тут же пиво которое я пил и утром и в обед и вечером кроме божественного вкуса не влияло на мой рассудок, самочувствие, живот не раздувало и  на диван меня не кидало. Без проблем ходили по 10-15 км по городу. Приятно удивил меня фастфуд, про который мне так много рассказывал мой брат (он же один из моих спутников в этом путешествии, он с девушкой я с женой) – карривюрст. В общем я не знаю как это правильно пишется, но когда я попробовал это в первый раз то сразу хотелось заказать еще. Вроде всё просто, но очень вкусно.

Кстати, в Днепре видел на улице вывеску карривюрст  но пробовать почему-то не хочется.
Будучи автомобилистом, конечно, побывал в BMW Welt, воспользовался советом интернета и именно в «музей» не пошел, так как там платить надо и смотреть всего «мало». А вот в «Мир БМВ» вход бесплатный и посмотреть есть что. Жаль только что не попали на Олимпийскую башенку, так как уже спешили на матч.
 

zrxvT73.jpg

Общественный транспорт тоже порадовал, только немного трудности возникали в метро. Шли какие-то ремонтные или строительные работы, поэтому график и расписание было изменено, о чем гугл не знал. Объявления на станциях делались на немецком, а на немецком я знаю только данке битте мюллер и швайнштайгер, поэтому пришлось потрудиться. Кстати, непривычно для нас было и то что на одну «колею» приходят вагоны метро с разных маршрутов да еще и с разных сторон… Но, не заблудились.
Кроме того что не успел я забраться на башню и посмотреть на город с высока я не успел сделать еще кое что. Супермаркеты…. Они закрываются очень рано, тем более в выходные дни. Поэтому пиво я купить не смог. Особо не расстраивался так как в маршруте был еще один город Германии, надеялся на него.
Последний день потратили на поездку к замку Нойшванштайн. Впечатлений супер кроме некоторых вещей. Первый это количество туристов. Причем не всех, а китайцев. Я не расист, но всё же… Культуры я не встретил с их стороны, даже наоборот. Второй неприятный момент случился непосредственно по дороге. Сквозь музыку услышал неприятный звук. Остановка на заправке. Предварительный диагноз – перегорел глушак, потому что звук такой я уже слышал в начале этого года. Отправив видео со злым звуком другу, который обслуживает мою «пантеру»  получил ответ, что ничего страшного случится не должно, едем дальше. Дальше немного хуже, при наборе скорости пошла вибрация в руль и в педали. В общем было немного страшновато, всё же еду не сам а везу еще трех дорогих мне пассажиров. Страх прошел, когда мы припарковали машину и начали любоваться красотами…

3J5G0BZ.jpg

 

bpc0RI4.jpg

 

f9lxHsg.jpg

Назад возвращались тяжело. Потому что с нами возвращалось еще оооочень много людей. Воскресенье, вечер, пробка громадная километров наверное 10.
Вернулись в Мюнхен часам наверное к 9, поставили машину на паркинг и отправились в центр. В ХБ ожидал неприятный конфуз (описывал в теме про билеты на матчи Баварии), немного погуляли, выпили пива в хардрок кафе или что-то такое (единственное место где были места) и поехали отдыхать.

 

После Мюнхена по плану – Прага, Чехия. Ехал с Мюнхена в Прагу по А93 и Е50. Дороги в Чехии платные, заезжаем на первую заправку что б купить виньетку и испортить лобовое стекло и началось… Уже позже я понял что в Чехии делать без крон – нечего! Знал бы я это раньше, нашел бы где-то в Украине и купил бы их, но я то ведь не знал… В общем покупая виньетку позже ознакомившись с чеком и посчитав в уме я понял что курс у них не совсем выгодный если я оплачиваю им евро и получаю сдачу кронами. Ну черт с ним, едем дальше. За что я заплатил я так и не понял, потому что в сравнении с остальными европейскими дорогами чешская (ну вы поняли, именно участок где я ехал) удивили. Мало того что итак в руль педали стук, так еще асфальт уложен был как-то интересно, поперечными блоками как-то, и через каждые 2 метра – стык. В общем, акустика хорошая.
Тут мне жена подсказывает и я замечаю как за мной гонится машина сигналит, моргает дальним и включает аварийку, а водитель что-то жестикулирует. Помня о проблеме с машиной предполагаю что бомбила увидел мою «проблему» и хочет мне об этом сказать, ну мало ли глушак тарабанит или трос с ручника по асфальту? В общем останавливаемся. Подбегает водила и начинает нас просить денег на бензин, в обмен надевает на нас кольца а-ля золотое за 50 евроцентов, говорит что работает в крутой фирме тычет визитку и просит наличку, обещает вернуть завтра на карту…. Культурно отсылаем человека и даем по газам, едем дальше.
Чехия оставила неоднозначные впечатления. По сравнению с остальными странами повеяло каким-то совком. Нет, не подумайте. Там чисто по сравнению с нами, транспорт такой же хороший и ходит строго по расписанию. Но вот, не знаю. Не идеальные дороги, много попрошаек на улице, в общении с нами особого гостеприимства мы не от кого не получали. Может еще больше напоминали о родине трамвайчики производства прошлого тысячелетия, как у нас в Днепре. Только у нас они разваливаются, а там они чистые и аккуратные. Ну и деньги, это проблема. Например, захотев попробовать уличной еды, а именно тоже сосисок на площади Вацлава нам сказали «терминала нет, евро не принимаем». Идем в обменник, комиссия 28%!!! Кошмар. Треть денег у нас забирают только из-за того, что у нас нет национальной валюты. При этом обмен с крон на евро комиссия 2,8%. Есть обменники, где указано что комиссии нет, но курс там не очень интересный. Уже позже заметили, что в нашей гостинице (как ни странно) курс более менее нормальный, но надобность отпала.

JmWht5t.jpg
При этом погода была супер, на второй день в Праге отмечал свой день рождение, настоящий подарок – жара. Ходили в футболках. Времени на все не хватало, в знаменитый Пражский зоопарк, например, вообще получилось, к сожалению, попасть под самое закрытие и рассматривать зверюшек наспех.
Кухня в Чехии – лучшая по ходу всего нашего путешествия. Огромные порции и очень вкусно, пиво тоже очень крутое. Больше всего понравился Гамбринус и Козел, Пилснер Пирквел особенно кто любит горчинку.
bVNlvM5.jpg


Сообщение отредактировал Schneider: 03 Ноябрь 2017 - 13:29

  • 2

#98 Schneider

Schneider
  • Активные Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородДнепр

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 13:31

После двух ночей в Праге опять возвращаемся в Германию, на очереди Дрезден. В день выезда уже немного было грустновато, потому что начали понимать, что путешествие выходит на финишную прямую. В Дрездене провели одну ночь. Город очень красивый, погода опять была замечательная. Очень понравилось в галерее. Учитывая опыт предыдущих городов, днем зайдя на сайт забронировал стол в Schankhaus.
G97yk7o.jpg
На пиве и кухне останавливаться не буду, вы понимаете, что всё на высшем уровне. Вечером так же уделили время для покупок, несмотря на загруженность тачки брат умудрился накупить себе много вещей и как-то компактно их упаковать, я же больше рассчитывал не на вещи а на продукты. Но тут неудача, я же не в Мюнхене. В супермаркете растерялся потому что больше всего пространства занимало пиво Freiberger и остальные марки. Лишь в углу нашел пару паков по 6 маленьких (0,33) бутылок нефильтрованного Паулайнер. Взял три пакованчика, учитывая ограниченное пространство в машине.

Y7MEoRJ.jpg

h1gIVPZ.jpg
На следующее утро отправляемся в последний пункт назначения в ЕС – Краков. Краков уже был городом для ночевки, я даже фотографий там не сделал. Была уже и усталость, да и ехали мы с Дрездена по времени не мало. Сняли апартаменты в центре, в этом же доме был бар, перед сном мы там и посидели.
Вот и всё, последний день в Европе – врываемся на границу. С польской стороны проходили условно не долго, до часа времени. С нашей стороны повозились чуток дольше. Ну а дальше не буду даже ничего описывать, колдобины, неадекваты которые едут и по встречке и по обочине и на красный, вонь от столетних автомобилей или от ГБО первого поколения, в общем.… Ну, вы знаете как это возвращаться с отпуска…
Впечатлений масса, уже вторая неделя как на работе, а еще  «не отпускает».  И хочется быстрее запланировать следующую поездку, но до отпуска так далеко. Надеюсь что-то изменится с общественным транспортом или с лоукостами или с экономикой, потому что даже если лететь с Киева в Германию на одну-две ночи на один матч Баварии (пусть даже на выездной), сумма получается внушительной… Выгоднее планировать путешествие что б провести там как минимум неделю.

П.С. По приезду в Украину заезжаю в Metro и покупаю такой же Пауланер в такой же таре, указано что импортное, срок годности отличный. При просмотре матча дома (кубок Германии против РБЛ) делаю эксперимент, одновременно открываю Пау с Дрездена и Пау типа с Германии, но купленное в Украине. Ваше мнение, какой итог эксперимента?


  • 1

#99 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 14:37

Треть денег у нас забирают только из-за того, что у нас нет национальной валюты. При этом обмен с крон на евро комиссия 2,8%. Есть обменники, где указано что комиссии нет, но курс там не очень интересный. Уже позже заметили, что в нашей гостинице (как ни странно) курс более менее нормальный, но надобность отпала.

Зато в Чехии сравнительно дешевле, чем в остальных странах Западной Европы, поэтому дискомфорт с обменом валюты быстро забывается. К тому же в городе можно найти обменники где и коммиссии нет, и курс более менее нормальный.

То что не принимают иностранную валюту - это абсолютно нормальное явление для любой цивилизованной страны. Ну ожидать наличия терминала у уличных торговцев, ИМХО не серьезно. Даже в штатах, где наличкой почти никто и нигде не пользуется, во многих местах на улице приходится рассплачиваться именно кэшем.

П.С. По приезду в Украину заезжаю в Metro и покупаю такой же Пауланер в такой же таре, указано что импортное, срок годности отличный. При просмотре матча дома (кубок Германии против РБЛ) делаю эксперимент, одновременно открываю Пау с Дрездена и Пау типа с Германии, но купленное в Украине. Ваше мнение, какой итог эксперимента?

Да что там Украина. В той же Чехии, которая является членом ЕС, качество товара хуже, из-за чего многие ездят закупаться либо в Германию, либо в Австрию.



#100 franc

franc
  • Активные Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородЗавокзальный

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 15:49

Молодец! Объемное путешествие и отличный рассказ! Эмоций должно хватить до следующего отпуска! :)


  • 0