Перейти к содержимому


Фотография

Литература


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#61 rodion.raskolnikov

rodion.raskolnikov
  • Активные Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 30 Август 2016 - 11:24

Я, например. =)

 

"Двойник" — шедевр, согласен. "Униженные..." определенно не лучшая его вещь, хотя там запоминается харизматичный такой подлец, князь Валковский.

 

Полностью согласен по Кундере вообще и "Невыносимой легкости бытия" в частности.

 

Первое касалось творчества Достоевского или произведения Энгельса? :)

Надо отметить, что харизматичных подлецов у него всегда хватает, и если выделять кого-то одного... Смердяков? :) По своим внутренним ощущениям, не видел более омерзительного персонажа и типа русского человека (для себя понял, что автор пытается на примере сыновей Карамазовых и Смердякова пытается выявить 4 основных типа русского человека), чем Смердяков.


  • 0

#62 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 30 Август 2016 - 12:02

Первое касалось творчества Достоевского или произведения Энгельса? :)

Надо отметить, что харизматичных подлецов у него всегда хватает, и если выделять кого-то одного... Смердяков? :) По своим внутренним ощущениям, не видел более омерзительного персонажа и типа русского человека (для себя понял, что автор пытается на примере сыновей Карамазовых и Смердякова пытается выявить 4 основных типа русского человека), чем Смердяков.

 

Достоевского, Гоголя и Кундеры.

 

Ну, Смердяков не харизматичный, а такой мерзенький, убогий, хотя и неоднозначный. Вот Ставрогин — это да, это уже даже какой-то метафизический уровень. Свидригайлов, конечно, интересный типаж.


  • 0

#63 rodion.raskolnikov

rodion.raskolnikov
  • Активные Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 30 Август 2016 - 12:43

Смердяков не харизматичный, а такой мерзенький, убогий, хотя и неоднозначный

Каким же ему прикажете быть, коли у него происхождение такое? Да и Григорий с ним особо не церемонился. В общем, "Карамазовы" - произведение отменное, но более искушенные люди найдут в Достоевском и другие вещи, получившие в силу тех или иных причин меньше внимания и признания.

 

Никто не увлекался Лондоном? А как насчёт Хейли? Уэмберто Эко? Макс Вебер?


  • 0

#64 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2016 - 14:00

Лондон очень крутой, все детство и юношество прошел с его книгами.
  • 0

#65 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 30 Август 2016 - 15:10

Смердяков не харизматичный, а такой мерзенький, убогий, хотя и неоднозначный

Каким же ему прикажете быть, коли у него происхождение такое? 

 

Ну, вот потому-то он и не харизматичный.

 

Лондон — писатель для юношества; Хейли, конечно, увлекателен, но это строго беллетристика; Эко уважаю и, кстати, помимо очевидных для прочтения вещей, рекомендую книгу бесед со знаменитым сценаристом Жан-Клодом Карьером — очень интересно.


  • 0

#66 rodion.raskolnikov

rodion.raskolnikov
  • Активные Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 30 Август 2016 - 15:54

Лондон очень крутой, все детство и юношество прошел с его книгами.

По поводу "очень крутой" - едва ли, но добротный и весьма милый - это пожалуй.

 

Ну, вот потому-то он и не харизматичный.

 

Лондон — писатель для юношества; Хейли, конечно, увлекателен, но это строго беллетристика; Эко уважаю и, кстати, помимо очевидных для прочтения вещей, рекомендую книгу бесед со знаменитым сценаристом Жан-Клодом Карьером — очень интересно.

В таком случае под беллетристику можно подвести 85% мировой литературы. Особняком стоят разве что такие глыбы, как Достоевский и др. Кроме "Пражского кладбища", ни до чего другого руки не дошли. Понравилось, но без восторгов. Вот и хотел попросить совета у человека, который плотнее знаком с его творчеством. Остальное из Эко есть смысл осваивать?

Однажды так обжёгся на Ремарке. ИМХО, более галимое чтиво еще надо поискать.


  • 0

#67 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2016 - 17:06

Не могу сказать, что Ремарк это мой писатель, но вот так вот галимое чтиво это перебор


  • 0

#68 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 30 Август 2016 - 17:09

По поводу "очень крутой" - едва ли, но добротный и весьма милый - это пожалуй.

 

В таком случае под беллетристику можно подвести 85% мировой литературы. Особняком стоят разве что такие глыбы, как Достоевский и др. Кроме "Пражского кладбища", ни до чего другого руки не дошли. Понравилось, но без восторгов. Вот и хотел попросить совета у человека, который плотнее знаком с его творчеством. Остальное из Эко есть смысл осваивать?

Однажды так обжёгся на Ремарке. ИМХО, более галимое чтиво еще надо поискать.

 

Нет, Ремарк — писатель неплохой, но больше для барышень. "Пражское кладбище" — вещь хорошая, но, согласен, не шедевр, хотя надо учесть, что написано-то это уже на излете лет и в этом смысле достойно похвалы. Я боюсь что-то рекомендовать, поскольку вещи у него объемные и если потом не понравится, я не хочу, чтобы меня поминали недобрым словом. =) Ну, а так — "Имя розы", увлекательнейшее чтиво, хотя и затянутое, конечно, чего уж там. "Маятник Фуко" — сколь сложный, столь и изящный.

 

По Хейли не согласен. Это именно добротно сварганенная, крепкая беллетристика для не слишком искушенного читателя. Опять же, я читал только "Аэропорт" и "Отель". Возможно, имеются более высокие образцы, но они мне не знакомы.


  • 0

#69 rodion.raskolnikov

rodion.raskolnikov
  • Активные Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 30 Август 2016 - 17:14

Не могу сказать, что Ремарк это мой писатель, но вот так вот галимое чтиво это перебор

Складывается чувство, что полёт фантазии у него очень ограничен, и придумать в разных произведениях два разных названия заведений, в которых вечерами обитают ночные бабочки, уже не под силу (в случаях с "Тремя товарищами" и "Триумфальной аркой" бары, если меня память не подводит, носили гордое название "Интернасьонал"). Да и попытки вытянуть это чтиво за счёт философских речей своих героев, перманентно находящихся хорошо "под шафэ"...


  • 0

#70 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2016 - 19:24

Ну не знаю, может сейчас он будет восприниматься иначе, но будучи на 15 лет моложе прочитал "Три товарища" и " Ночь в Лиссабоне" и оба произведения оставили позитивные впечатления.
  • 0

#71 rodion.raskolnikov

rodion.raskolnikov
  • Активные Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородMoskau

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 12:46

Есть с кем поговорить о "Любовнице французского лейтенанта"? :)


  • 0

#72 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 13:03

Нечего о моих любовницах трепаться


  • 1

#73 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 11:03

Есть с кем поговорить о "Любовнице французского лейтенанта"? :)

 

Я читал. Не скажу, что большой поклонник этого романа, но беседу поддержать смогу.  =)


  • 0

#74 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 17:19

Ремарк для барышень - это перебор, ИМХО :) Барышня после десяти страниц "На западном фронте без перемен" забьётся под подушку в ужасе :)

Кабак с одинаковым названием Ремарк выводил неспроста - так назывался его любимый кабак в швейцарском изгнании :)

***

Рекомендую читать Достоевского, особенно "Преступление и наказание", погуляв по Петербургу. Недаром "ПиН" как-то назвали вторым произведением мировой литературы по географической точности описания места действия. Первым, если не ошибаюсь, был признан "Улисс". Почти все здания, описанные Достоевским в "ПиН", сохранились в том или ином виде. От каморки Раскольникова до квартиры старушки дойти легко :)

И философско-психологические аспекты книги, монологи, диалоги и мысли героев, понимаются очень хорошо, если оказаться в Петербурге Достоевского, где местами по сей день мало что изменилось с 19 века. Особенно, если походить в том районе поздней осенью, когда темнотища, сырость, слякоть, а кое-где и весьма небезопасно.

***

Умберто Эко - как мне кажется, прежде всего, выдающийся учёный. Читал переводы его статей по семиотике, когда недолго интересовался этим делом - очень интересно и по-научному сильно. "Имя розы" читается "на ура", именно что очень увлекательная книга. "Пражское кладбище" поражает глубиной описания человеческой мерзости :)

***

Рекомендую книгу итальянского писателя и преподавателя Клаудио Магриса "Дунай". Написана была ещё в 1986, но актуальна и интересна по сей день. Историческое, социальное, географическое и нравственное исследование реки Дунай, через которое хорошо понимается вся европейская цивилизация. Помимо прочего, Магрис - очень сильный исследователь немецкой и австрийской культуры.


Сообщение отредактировал Toni Schumacher: 14 Сентябрь 2016 - 17:29

  • 0

#75 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 17:25

Друзья, а кто-нить может рассказать свои впечатления от "Убить пересмешника"? СТоит прочитать?

Отличная книга.

В своё время я с трудом, но всё же прочитал её и на английском, держа под рукой для подглядывания и уточнения русский вариант, и понял, что, с точки зрения правильности и точности языка, которым написана книга, "Убить пересмешника" - это просто шедевр.


  • 0

#76 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 17:40

Открыл для себя Анатолия Азольского. Блистательный писатель. 


  • 0

#77 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 23:42

Открыл для себя Анатолия Азольского. Блистательный писатель. 

Читал только "Клетку", понравилось.

Азольский - очень талантливый человек. Кадровый военно-морской офицер, сильный инженер. Причём окончил очень сильное военно-морское училище имени Фрунзе в Ленинграде в 1952 году, куда поступить во все времена было очень тяжело, конкурс больше 20 человек на место, а сразу после войны, когда поступал Азольский, и покруче в связи с колоссальным престижем военно-морской службы.


  • 0

#78 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 10:38

Читал только "Клетку", понравилось.

Азольский - очень талантливый человек. Кадровый военно-морской офицер, сильный инженер. Причём окончил очень сильное военно-морское училище имени Фрунзе в Ленинграде в 1952 году, куда поступить во все времена было очень тяжело, конкурс больше 20 человек на место, а сразу после войны, когда поступал Азольский, и покруче в связи с колоссальным престижем военно-морской службы.

 

Да, а еще "Кровь", "Диверсант", "Облдрамтеатр". Плотность повествования и нагнетание сюжета такое, что не оторвешься. Редкий случай синтеза увлекательного повествования, достигаемого средствами "серьезной" литературы.


  • 0

#79 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:23

Я вот ещё Бредбери уважаю, прям очень. Марсианские хроники на века, практически в каждой главе есть цитаты, что откладываются в голове на долгие годы. "Мистер Тик, а что вы теперь будете делать по ночам?"


  • 1

#80 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 11:33

Я вот ещё Бредбери уважаю, прям очень. Марсианские хроники на века, практически в каждой главе есть цитаты, что откладываются в голове на долгие годы. "Мистер Тик, а что вы теперь будете делать по ночам?"

 

Да, я вообще уважаю всех американских классиков-фантастов от Брэдбери и Шекли до Кларка, Хайнлайна и Азимова.


  • 0