Перейти к содержимому


Фотография

Литература


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 21 Июль 2016 - 11:17

Я очень люблю Пелевина, за исключением двух вещей : рассказа "Принц Госплана" и романа "Жизнь насекомых". Ну, и последние его вещи читать тоже невозможно, честно говоря. Любимые его вещи "Чапаев..." и "Священная книга оборотня". Я с Никитой, естественно, не соглашусь. Мне кажется, что он, напротив, гордость современной русской литературы, при том, что в ней сейчас, сто бы там ни говорили, очень немало интересных и ярких писателей (Быков, Иванов, Сорокин, Шишкин, Ним, Сергей Носов, Павел Пепперштейн и мню др.).

 

В своем лучшем проявлении — это яркая, динамичная проза. Не знаю, мне всегда его читать очень интересно. "Чапаева..." и "Оборотня..." можно бесконечно цитировать. В общем, это очень увлекательное чтиво, хотя, наверное, и не для всех. Ну, например, Вагинов и Андрей Белый еще больше не для всех, но их значимости это нисколько не умаляет. Ну, заносит его иногда в масскульт, но это такая постмодернистская игра, скорее, чем дань моде.


  • 1

#22 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2016 - 11:36

Ну не знаю, СМотритель (это последний) я не читал, Любовь к трём цукерберинам не понравилась, а вот три романа до (Бэтмен Апполо, Т и SNUFF) очень крутые. Их тоже разобрали на цитаты. История с женщиной-киборгом, её настройками (сучество) вообще на высшем уровне. Ну и юмор у Пелевина это отдельная история, в том же Т проявляется во всей красе (бой Достоевского и Т).

Ну а в целом, конечно, Чапаев вне конкуренции, хотя лично мне SNUFF и Т нравятся не меньше.


Сообщение отредактировал Заратустра-Будрайтис: 21 Июль 2016 - 11:42

  • 0

#23 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Июль 2016 - 12:43

Просто я предпочитаю другую русскую литературу, другой русский язык. Более классическую. От Пушкина и Толстого до Астафьева.  Пелевин для меня именно что писака, а его "произведения" - чтиво, но никак не литература. Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет.


  • 0

#24 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 21 Июль 2016 - 13:22

Сейчас читаю книгу культуролога Александра Эткинда "Внутренняя колонизация. Имперский опыт России". Рекомендую, очень интересно.


  • 1

#25 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2016 - 13:34

Любая литература дело вкуса и даже всеми признанные мэтры могут быть не по сердцу. Вот для меня чтение Кафки, как поедание битого стекла, прочитал Замок и Процес , но на этом все. В школе очень тяжело шел Толстой и Шолохов, собственно по велению собственных желаний читать их не буду.
  • 0

#26 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Июль 2016 - 14:53

Кафка - это очень трудно. Совершенно не воспринимаю.


  • 0

#27 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 21 Июль 2016 - 15:41

Кафка в тройке любимых писателей, знаю чуть ли не все наизусть =) Вот она жизнь, во всем ее многообразии. =)


  • 0

#28 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2016 - 17:16

Как раз об этом речь))Я отдаю должное, уважаю, но в списке любимых авторов ему нет место. Мытарства героев Процесса и Замка напоминают мне тяжёлую и тягучую смерть мухи в мёде))


  • 0

#29 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 22 Июль 2016 - 10:25

Так дело же не только в мытарствах — хотя и в них, конечно, тоже (интерпретациям того, что происходит в его произведениях, несть числа), — а в атмосфере его произведений, протокольно-отстраненном стиле, постоянном тревожном чувстве, сопричастности какому-то странному миру, чему-то жутко-метафизическому. В этом смысле очень многие писатели по сравнению с ним выглядят довольно буднично.

 

Кстати, насчет тяжести чтения тех или иных вещей в школе. Все-таки в этом возрасте мы еще ментально незрелые, поэтому серьезная литература зачастую оставляет тягостное впечатление. Ну, Шолохов еще куда ни шло, но Толстой сейчас будет восприниматься совершенно по-другому. Попробуй прочитать (или перечитать) его повести — к примеру, "Смерть Ивана Ильича" в самый раз будет. Мопассан понял, что все его труды по сравнению с этим шедевром выглядят безделушкой.


  • 0

#30 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июль 2016 - 12:18

Нет, я и не спорю на счёт Кафки и его величия, атмосферность его произведений сложно перепутать с кем либо, но сказать, что мне это нравится я не могу. Обе книги, что я прочитал, заканчивал с облегчением. 

В школьной программе меня тяготили именно эти писатели и больше никто, Тургеньев, Булгаков, Гончаров и даже Достоевский шли довольно легко.

Хотя стоит прочитать Толстого. Займусь. Правда, сейчас у меня на повестке дня Набоков, не читал ничего. Хочу прочитать пару его романов. 


Сообщение отредактировал Заратустра-Будрайтис: 22 Июль 2016 - 12:19

  • 0

#31 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 22 Июль 2016 - 13:48

Набокова читал всего. Из русского периода рекомендую начать с "Защиты Лужина", продолжить "Приглашением на казнь" и добить "Даром". Из американского, конечно, "Лолита". Есть еще "Бледное пламя", один из влиятельнейших романов американской литературы, но заранее предупреждаю, что удовольствия ты там скорее всего не получишь. Все поздние его вещи ("Ада", "Прзрачные вещи", "Смотри на арлекинов!"), конечно, очень на любителя или для тру-фэнов. Ранние вещи американского периода тоже очень хороши ("Истинная жизнь Себастьяна Найта" и "Под знаком незаконнорожденных").


  • 0

#32 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июль 2016 - 14:17

Спасибо за рекомендации, обязательно воспользуюсь советом.


  • 0

#33 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 23 Июль 2016 - 19:53

Любая литература дело вкуса и даже всеми признанные мэтры могут быть не по сердцу. Вот для меня чтение Кафки, как поедание битого стекла, прочитал Замок и Процес , но на этом все.

 

Советую довести дело до конца и прочитать также "Америку" : ) ...Та же общая атмосфера, те же нескончаемые безвыходные ситуации, как и в двух других романах, которые очень напрягают и нервируют, но она отличается несколько более благоприятным развитием явлений для главного героя и более оптимистической развязкой, хотя кто знает как все могло обернуться если бы Кафка книгу закончил : ) ...Говорят ведь что она осталась неоконченной (как и "Процесс" с "Замком"), хотя мне она показалась вполне завершенной как в техническом так и содержательном плане, но это было давно : ) Я тогда не знал что книга считается неоконченной : )


Сообщение отредактировал Z: 23 Июль 2016 - 19:54

  • 0

#34 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 25 Июль 2016 - 10:12

"Америку" я бы назвал пробой пера. Уже странно, необычно, но чувствуется, что автор еще в поисках стиля и содержания. Все приключения Карла с дядей, Робиннсоном, Деламаршем, Брунельдой и т.д., конечно, забавны, но все равно чувствуется, что это сыроватый материал. Плюс мне всегда казалось непонятным, почему его надо было отправлять в далекую Америку только потому, что он обрюхатил служанку. И это не тот случай, когда можно возразить, что а каким тогда образом Грегор Замза превратился в жука. =) Все-таки "Пропавший без вести" (так назвал роман сам Кафка, но впоследствии издатели решили по-своему) написан в достаточно реалистическом ключе.


  • 0

#35 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2016 - 11:50

Не, с Кафкой я завязал) Думаю, ещё Гессе перечитать, книги стёрлись из памяти (читал Волка и Бисер), но точно помню, что очень понравилось.


  • 0

#36 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:19

Не, с Кафкой я завязал) Думаю, ещё Гессе перечитать, книги стёрлись из памяти (читал Волка и Бисер), но точно помню, что очень понравилось.

 

"Бисер" и "Волк" мне одинаково нравятся. Еще "Сиддхартха". Просто у меня с Гессе одна проблема — мне скучно его читать, у него какой-то темперамент не писательский, что ли. Скорее, такой медитативный...


  • 0

#37 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:40

Хандке, "Страх вратаря перед одиннадцатиметровым", психология прёт, рекомендую.


  • 0

#38 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:59

Кстати, о спортивной литературе, а в частности про "Свисток", спрашивал в книжных и нигде не нашёл, а в электронном виде читать не могу((


  • 0

#39 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 25 Июль 2016 - 16:29

... а в электронном виде читать не могу((

Ну так распечатай:)



#40 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 25 Июль 2016 - 16:50

Хандке, "Страх вратаря перед одиннадцатиметровым", психология прёт, рекомендую.

 

Читал пару-тройку повестей Хандке лет 10 назад, но мало что помню. "Страх..." не читал, но видел вендерсовскую экранизацию (кажется, это его дебютный фильм, ну или второй по счету).


  • 0