Перейти к содержимому


Фотография

Гандбол


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Август 2016 - 21:36

Немецкие гандболисты взяли бронзу.

Датчане выдали матч всей своей жизни и победили в финале Францию. Невероятно, но в концовке Францию похоронил великий Карабатич, совершив две детские технические ошибки - сначала его обокрали на ведении, потом сделал пробежку. Великое поколение французов не смогло стать трёхкратными олимпийскими чемпионами.


  • 0

#22 Basti

Basti
  • Администраторы
  • 79 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 00:43

Рад за Данию.
Германия уже здесь и сейчас должны была брать золото. На чемпионате мира я думаю мы будем фаворитами. К следующей олимпиаде подойдём более зрелыми.

#23 DrunKRaveN

DrunKRaveN
  • Активные Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородNowosibirsk

Отправлено 22 Январь 2017 - 21:35

Вылетели позорно в 1/8 от Катара. Как и в 2015. Куча ошибок и потерь на ровном месте. Кто придет после Сигурдсона? 


  • 0

#24 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 Январь 2017 - 22:02

Просто жесть. Настолько сильно отыграли в группе и такое позорище в первом же матче плей-офф...


  • 1

#25 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Июль 2017 - 16:58

В возрасте 96 лет умер великий немецкий гандболист и тренер Бернхард Кемпа.

Для немецкого гандбола Кемпа - всё равно что Фриц Вальтер для немецкого футбола.

Кемпа был лучшим гандболистом мира 50-х, привёл сборную к двум победам на ЧМ.

Несколько финтов и тактических комбинаций по сей день носят его имя. Особенно знаменит "трюк Кемпы", когда игрок из центр делает передачу по диагонали в шестиметровую зону, а крайний нападающий ловит мяч в одном прыжке и в полёте делает бросок.

Именем "Kempa" названа знаменитая торговая марка гандбольной экипировки.

https://de.wikipedia.../Bernhard_Kempa


  • 0

#26 Тони

Тони
  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородПермь-Passau

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 14:23

А между тем у немецкого гандбола юбилей!
http://www.kicker.de...e-handball.html

Обидно, что в стране где гандбол спорт номер два и с экономикой все в порядке, клубы и сборная переживают смутные времена. Победа на ЧЕ 2016 была очень ярким событием, но, к сожалению, пока не получила продолжения.

Клубы столкнулись с главной бедой немецких игровых видов спорта последних лет. Бездарность руководства, неумение зарабатывать и тратить деньги, удерживать и развивать игроков. Яркий пример гандбольный Гамбург, который еще в 2013 выигрывал гандбольную ЛЧ, а сейчас из-за финансовых проблем в третьей лиге.
  • 0

#27 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 12:23

Да, немецкий гандбол очень своеобразен, а порой даже бестолков. Отличные базовые условия, шикарная инфраструктура, посещаемость, но адская нестабильность.

 

Несколько лет назад сделал невероятное открытие.

В детстве я 5 лет прожил в военном городке в бывшей ГДР, Вюнсдорф, 40 км к югу от Берлина. На территории гарнизона был отличный стадион. Так вот, несколько лет назад я выяснил, что на этом самом стадионе зарождался и развивался немецкий гандбол! Гандбол ведь изначально был Feldhandball - "гандбол на поле". Играли на большом поле, только в середине 20 века он перешёл в залы. 

В Вюнсдорфе с прусских времён был немецкий военный гарнизон. В нём разумеется были спортивные объекты, в том числе главная спортивная школа немецкой армии, что-то вроде ЦСКА. И на стадионе при этой школе играли в гандбол, армейская команда была большом порядке. В том числе на этом стадионе сборная Германии готовилась к Олимпиаде-1936 года, которую выиграла. Гандбол тогда дебютировал на Олимпиадах.

Когда я наткнулся на статью об этом, то был в приятном шоке.


  • 0

#28 Тони

Тони
  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородПермь-Passau

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 20:49

Я на Вюнсдорф несколько раз натыкался в различных пабликах/статьях посвященных заброшенным городкам ГСВГ. Все хочу выкраить время и проехаться по ним, но так как мои основные пункты назначения в Германии это Шварцвальд и Бавария, все время не добираюсь. Теперь надо точно взять и вырваться.

В небольшом местечке Майнерсдорф, в 20 км от Хемница у меня живет товарищ, родился и вырос он еще в ГДР и в армии ГДР служил, так он мне рассказывал, что еще в годы его службы, а это начало 80-х, они практиковали игру в Гандбол на улице и даже внутриармейские соревнования по нему проводились

И это при том, что в ГДР гандбол в зале был почти религией, особенно женский
  • 0

#29 Тони

Тони
  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородПермь-Passau

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 20:54

А мужское ГДРовско Румынское противостояние 1970, считаю можно считать золотым фондом гандбола, как и победу на Олимпиаде 80, где немцы победили сильную тогда команду СССР у нее же дома.
  • 0

#30 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 11:32

Да, в ГДР был отличный гандбол.

Победа над сборной СССР в финале ОИ-1980 - это был матч на все времена с бешеным сюжетом и дополнительным временем.

Лидер сборной ГДР Франк-Михаэль Валь был колоссальный Игрочина! Он после объединения Германии и за единую сборную страны поиграл, хотя ему было уже далеко за 30.

Кстати румыны на ОИ-1980 победили сборную СССР на групповом этапе, если не ошибаюсь.

 

ЗЫ Вюнсдорф не так уже и заброшен. Десятки домов, в которых раньше жили советские военные и их семьи, были реконструированы, там сейчас люди живут.

Территории непосредственно воинских частей огорожены заборами, запретные зоны. Там немного как в "Сталкере"...

Территория бывшего главного дома офицеров, который собственно до войны и был спортивной школы немецкой армии, и тот самый стадион при нём - тоже за забором. Там теперь экскурсии водят :)

Пару лет назад в Вюнсдорфе открыли центр по приёму беженцев - читал, что с того момента Вюнсдорф уже не так уютен и спокоен...

 

2eef87e00eb2006d0f41e56230e_prev.jpg

 

Дом офицеров советской армии, бывшая главная спортивная школа немецкой армии, современный вид. Фото сделано как раз со стороны старого стадиона. Памятник Ленину всё ещё стоит.

 

wuensdorf-2_zps29lx2i24.jpg

 

Вот так выглядело до войны


  • 0

#31 Тони

Тони
  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородПермь-Passau

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 21:19

Значит обманулся я глядя на фотографии в чужих ЖЖ или Фейсбуке))
Спасибо за информацию!)

Кстати, вот тот самый финал Олимпиады 80 по гандболу
https://m.youtube.co...h?v=VsFLyl006vA

Румыны в матче за III место тогда же победили Венгров, а лидер румынской сборной Штефан Бирталан являлся представителем венгерского меньшинстве Румынии, Бирталан был в те годы очень замерный игрок и не пропустил ни одной игры.
  • 1

#32 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 21:13

Спасибо за ссылку!

В Вюнсдорфе есть пустые дома, в которых никто не живёт. Есть заросшие пустыри и отдельные следы запустения.

Но жилых зданий больше, люди живут, магазинчики работают, есть пара очень хороших кафе и ресторанчиков. В 2006 году был построен первоклассный многофункциональный спортивный зал при школе, там помимо прочих играет вюнсдорфская гандбольная команда, выступающая в четвёртом-пятом дивизионе. Гандбол в городке популярен, есть афиши о предстоящих матчах, на играх аншлаги. Школа, кстати говоря, ещё старая советская, хоть и построенная по типовому гэдээровскому проекту, я в ней немного успел поучиться - после вывода войск её ремонтировали, там сейчас немецкие детишки учатся. И немного русских - в городе живут несколько десятков мигрантов из бывшего СССР.


Сообщение отредактировал Toni Schumacher: 01 Ноябрь 2017 - 21:14

  • 0

#33 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 21:38

В процессе обсуждения гандбола ГДР у меня всплыло воспоминание, что в финале московской Олимпиады был какой-то уникальный нюанс. Сейчас пролистал журнал, посвящённый немецким олимпийским победам, и вспомнил - лидер сборной ГДР Франк Валь в финале ОИ-80 отбарабанил без единой замены все 70 минут игры, включая доп. время. Единственная пауза у него была, когда отбывал удаление в первом тайме. Нужно иметь сумасшедшую физ. подготовку, чтобы отыграть весь матч да ещё и с дополнительным временем.

Ну и, конечно, концовка матча с игрой немцев в меньшинстве и сэйвом вратаря Шмидта - это блокбастер.


  • 0

#34 Тони

Тони
  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородПермь-Passau

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 09:11

Спасибо за информацию, Никита.
Согласен. Концовка матча это то о чем можно фильмы снимать, последние секунды, финал, против сильной сборной хозяйки, а главное выдумывать ничего не надо, сюжет готовый.

ИМХО, физическая подготовка спортсменов из ГДР, важный фактор успеха сборных Германии в самых разных видах спорта уже после объединения. На востоке умели закладывать потрясающую выносливость и силу воли, которые часто помогали скрыть пробелы в мастерстве.
  • 1

#35 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 13:01

Я в детстве неоднократно был в гэдээровских школах. Нас туда возили из военного городка, что-то вроде социалистического обмена :) И я до сих пор помню, что в начальной школе в ГДР было 6 уроков физкультуры в неделю и классные спортзалы и стадионы. У нас только два урока, маленький неудобный зал, правда стадион у нас был хороший. Мы завидовали гэдээровским мальчишкам. А по количеству детских секций и соревнований на душу населения ГДР, наверное, были мировыми рекордсменами, причём до сих пор непревзойдёнными. В ГДР дети росли очень спортивными, база здоровья закладывалась великолепно.


  • 0

#36 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 11:17

Оказывается, даже есть статья в Википедии:

https://de.wikipedia...chule_Wünsdorf 


  • 0

#37 Тони

Тони
  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородПермь-Passau

Отправлено 29 Май 2018 - 09:35

Монпелье выиграл гандбольную Лигу Чемпионов, хотя там вообще засилье французских команд в Финале четырех было. Монпелье играл против Нанта, а ПСЖ взял третье место. Получается, что три лучших клуба мира в гандболе французские.

Что интересно, финал проходил в Германии, но никто из немецких клубов выйти в него не смог. Ситуация очень напоминает футбольную, потрясающая инфраструктура, много болельщиков, яркое освещение матчей. В гандбол играют все и всюду, а титулов нет. Тот же самый управленческий бардак и жесткие ошибки менеджмента клубов, отход от традиций мощного немецкого гандбола прошлых лет, наследие ГДР использовали, а нового ничего не придумали.

http://www.kicker.de...gue-sieger.html

Сообщение отредактировал Тони: 29 Май 2018 - 09:39

  • 1

#38 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2018 - 10:43

Французский гандбол очень силён, вызывает уважение как игра клубов, так и система подготовки молодёжи, которая подпитывает национальные команды. Впрочем, в главной сборной у них сейчас непростая смена поколений.

На мой взгляд, в немецком гандболе кризис идей, как игровых, так и управленческих.


  • 0

#39 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Январь 2019 - 21:12

Сборная Германии заняла четвёртое место на чемпионате мира, проходившем в Германии и Дании.

Пожалуй, максимальный результат с учётом травм нескольких сильных игроков. Немцы получил путёвку в предолимпийскую квалификацию. Впрочем, могут попасть в Токио-2020 и напрямую, если выиграют в следующем году чемпионат Европы.

***

Дания впервые в истории выиграла чемпионат мира. Теперь датчане и действующие олимпийские чемпионы, и действующие чемпионы мира. Великолепная у них команда, одна из лучших, что я когда-либо видел. Задняя линия грандиозна, офигенные вратари, блестящие края, сразу несколько классных линейных. Главный забивала датской сборной и всего мирового гандбола Миккель Хансен - совершенно выдающийся игрок. Благодаря победе на ЧМ, Дания получила прямую путёвку на Олимпиаду-2020.

***

Очень симпатичная сборная Норвегии, по делу победившая в полуфинале немцев, на втором подряд чемпионате мира заняла второе место. Причём оба раза норвежцы уступили в финале хозяевам.

Французы, переживающие смену поколений и травму великого Карабатича, который как мог помогал команде на одной ноге по ходу решающих матчей, стали третьими. 

Обидно за шведов. На мой взгляд, по игре они были одними из лучших на турнире, но оказались в одной полуфинальной группе с Данией и Норвегией, а в полуфинал выходили только две команды.

Следующий чемпионат мира в 2021 году в Египте. Количество участников ЧМ будет увеличено с 24 до 32. ИМХО, дурацкое решение, даже 24 сборные - это слишком много.


  • 0

#40 Franz

Franz
  • Администраторы
  • 216 сообщений
  • Городსაქართველო, თბილისი

Отправлено 28 Январь 2019 - 08:23

Немцы вообще не понравились на этом турнире. Абсолютно никакой стабильности.