Перейти к содержимому

Фотография

Гандбол

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Август 2016 - 21:36

Немецкие гандболисты взяли бронзу.

Датчане выдали матч всей своей жизни и победили в финале Францию. Невероятно, но в концовке Францию похоронил великий Карабатич, совершив две детские технические ошибки - сначала его обокрали на ведении, потом сделал пробежку. Великое поколение французов не смогло стать трёхкратными олимпийскими чемпионами.

• 0

#22 Basti

Basti
  • Администраторы
  • 66 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 00:43

Рад за Данию.
Германия уже здесь и сейчас должны была брать золото. На чемпионате мира я думаю мы будем фаворитами. К следующей олимпиаде подойдём более зрелыми.

#23 DrunKRaveN

DrunKRaveN
  • Активные Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородNowosibirsk

Отправлено 22 Январь 2017 - 21:35

Вылетели позорно в 1/8 от Катара. Как и в 2015. Куча ошибок и потерь на ровном месте. Кто придет после Сигурдсона? 

• 0

#24 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 Январь 2017 - 22:02

Просто жесть. Настолько сильно отыграли в группе и такое позорище в первом же матче плей-офф...

• 1

#25 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Июль 2017 - 16:58

В возрасте 96 лет умер великий немецкий гандболист и тренер Бернхард Кемпа.

Для немецкого гандбола Кемпа - всё равно что Фриц Вальтер для немецкого футбола.

Кемпа был лучшим гандболистом мира 50-х, привёл сборную к двум победам на ЧМ.

Несколько финтов и тактических комбинаций по сей день носят его имя. Особенно знаменит "трюк Кемпы", когда игрок из центр делает передачу по диагонали в шестиметровую зону, а крайний нападающий ловит мяч в одном прыжке и в полёте делает бросок.

Именем "Kempa" названа знаменитая торговая марка гандбольной экипировки.

https://de.wikipedia.../Bernhard_Kempa

• 0

#26 Тони

Тони
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородПермь-Passau

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 14:23

А между тем у немецкого гандбола юбилей!
http://www.kicker.de...e-handball.html

Обидно, что в стране где гандбол спорт номер два и с экономикой все в порядке, клубы и сборная переживают смутные времена. Победа на ЧЕ 2016 была очень ярким событием, но, к сожалению, пока не получила продолжения.

Клубы столкнулись с главной бедой немецких игровых видов спорта последних лет. Бездарность руководства, неумение зарабатывать и тратить деньги, удерживать и развивать игроков. Яркий пример гандбольный Гамбург, который еще в 2013 выигрывал гандбольную ЛЧ, а сейчас из-за финансовых проблем в третьей лиге.
  • 0

#27 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 12:23

Да, немецкий гандбол очень своеобразен, а порой даже бестолков. Отличные базовые условия, шикарная инфраструктура, посещаемость, но адская нестабильность.

Несколько лет назад сделал невероятное открытие.

В детстве я 5 лет прожил в военном городке в бывшей ГДР, Вюнсдорф, 40 км к югу от Берлина. На территории гарнизона был отличный стадион. Так вот, несколько лет назад я выяснил, что на этом самом стадионе зарождался и развивался немецкий гандбол! Гандбол ведь изначально был Feldhandball - "гандбол на поле". Играли на большом поле, только в середине 20 века он перешёл в залы. 

В Вюнсдорфе с прусских времён был немецкий военный гарнизон. В нём разумеется были спортивные объекты, в том числе главная спортивная школа немецкой армии, что-то вроде ЦСКА. И на стадионе при этой школе играли в гандбол, армейская команда была большом порядке. В том числе на этом стадионе сборная Германии готовилась к Олимпиаде-1936 года, которую выиграла. Гандбол тогда дебютировал на Олимпиадах.

Когда я наткнулся на статью об этом, то был в приятном шоке.

• 0

#28 Тони

Тони
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородПермь-Passau

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 20:49

Я на Вюнсдорф несколько раз натыкался в различных пабликах/статьях посвященных заброшенным городкам ГСВГ. Все хочу выкраить время и проехаться по ним, но так как мои основные пункты назначения в Германии это Шварцвальд и Бавария, все время не добираюсь. Теперь надо точно взять и вырваться.

В небольшом местечке Майнерсдорф, в 20 км от Хемница у меня живет товарищ, родился и вырос он еще в ГДР и в армии ГДР служил, так он мне рассказывал, что еще в годы его службы, а это начало 80-х, они практиковали игру в Гандбол на улице и даже внутриармейские соревнования по нему проводились

И это при том, что в ГДР гандбол в зале был почти религией, особенно женский
  • 0

#29 Тони

Тони
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородПермь-Passau

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 20:54

А мужское ГДРовско Румынское противостояние 1970, считаю можно считать золотым фондом гандбола, как и победу на Олимпиаде 80, где немцы победили сильную тогда команду СССР у нее же дома.
  • 0

#30 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 11:32

Да, в ГДР был отличный гандбол.

Победа над сборной СССР в финале ОИ-1980 - это был матч на все времена с бешеным сюжетом и дополнительным временем.

Лидер сборной ГДР Франк-Михаэль Валь был колоссальный Игрочина! Он после объединения Германии и за единую сборную страны поиграл, хотя ему было уже далеко за 30.

Кстати румыны на ОИ-1980 победили сборную СССР на групповом этапе, если не ошибаюсь.

ЗЫ Вюнсдорф не так уже и заброшен. Десятки домов, в которых раньше жили советские военные и их семьи, были реконструированы, там сейчас люди живут.

Территории непосредственно воинских частей огорожены заборами, запретные зоны. Там немного как в "Сталкере"...

Территория бывшего главного дома офицеров, который собственно до войны и был спортивной школы немецкой армии, и тот самый стадион при нём - тоже за забором. Там теперь экскурсии водят :)

Пару лет назад в Вюнсдорфе открыли центр по приёму беженцев - читал, что с того момента Вюнсдорф уже не так уютен и спокоен...

2eef87e00eb2006d0f41e56230e_prev.jpg

Дом офицеров советской армии, бывшая главная спортивная школа немецкой армии, современный вид. Фото сделано как раз со стороны старого стадиона. Памятник Ленину всё ещё стоит.

wuensdorf-2_zps29lx2i24.jpg

Вот так выглядело до войны

• 0

#31 Тони

Тони
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородПермь-Passau

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 21:19

Значит обманулся я глядя на фотографии в чужих ЖЖ или Фейсбуке))
Спасибо за информацию!)

Кстати, вот тот самый финал Олимпиады 80 по гандболу
https://m.youtube.co...h?v=VsFLyl006vA

Румыны в матче за III место тогда же победили Венгров, а лидер румынской сборной Штефан Бирталан являлся представителем венгерского меньшинстве Румынии, Бирталан был в те годы очень замерный игрок и не пропустил ни одной игры.
  • 1

#32 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 21:13

Спасибо за ссылку!

В Вюнсдорфе есть пустые дома, в которых никто не живёт. Есть заросшие пустыри и отдельные следы запустения.

Но жилых зданий больше, люди живут, магазинчики работают, есть пара очень хороших кафе и ресторанчиков. В 2006 году был построен первоклассный многофункциональный спортивный зал при школе, там помимо прочих играет вюнсдорфская гандбольная команда, выступающая в четвёртом-пятом дивизионе. Гандбол в городке популярен, есть афиши о предстоящих матчах, на играх аншлаги. Школа, кстати говоря, ещё старая советская, хоть и построенная по типовому гэдээровскому проекту, я в ней немного успел поучиться - после вывода войск её ремонтировали, там сейчас немецкие детишки учатся. И немного русских - в городе живут несколько десятков мигрантов из бывшего СССР.

Сообщение отредактировал Toni Schumacher: 01 Ноябрь 2017 - 21:14

• 0

#33 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 21:38

В процессе обсуждения гандбола ГДР у меня всплыло воспоминание, что в финале московской Олимпиады был какой-то уникальный нюанс. Сейчас пролистал журнал, посвящённый немецким олимпийским победам, и вспомнил - лидер сборной ГДР Франк Валь в финале ОИ-80 отбарабанил без единой замены все 70 минут игры, включая доп. время. Единственная пауза у него была, когда отбывал удаление в первом тайме. Нужно иметь сумасшедшую физ. подготовку, чтобы отыграть весь матч да ещё и с дополнительным временем.

Ну и, конечно, концовка матча с игрой немцев в меньшинстве и сэйвом вратаря Шмидта - это блокбастер.

• 0

#34 Тони

Тони
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородПермь-Passau

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 09:11

Спасибо за информацию, Никита.
Согласен. Концовка матча это то о чем можно фильмы снимать, последние секунды, финал, против сильной сборной хозяйки, а главное выдумывать ничего не надо, сюжет готовый.

ИМХО, физическая подготовка спортсменов из ГДР, важный фактор успеха сборных Германии в самых разных видах спорта уже после объединения. На востоке умели закладывать потрясающую выносливость и силу воли, которые часто помогали скрыть пробелы в мастерстве.
  • 1

#35 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 13:01

Я в детстве неоднократно был в гэдээровских школах. Нас туда возили из военного городка, что-то вроде социалистического обмена :) И я до сих пор помню, что в начальной школе в ГДР было 6 уроков физкультуры в неделю и классные спортзалы и стадионы. У нас только два урока, маленький неудобный зал, правда стадион у нас был хороший. Мы завидовали гэдээровским мальчишкам. А по количеству детских секций и соревнований на душу населения ГДР, наверное, были мировыми рекордсменами, причём до сих пор непревзойдёнными. В ГДР дети росли очень спортивными, база здоровья закладывалась великолепно.

• 0

#36 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 11:17

Оказывается, даже есть статья в Википедии:

https://de.wikipedia...chule_Wünsdorf 

• 0

#37 Тони

Тони
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородПермь-Passau

Отправлено 29 Май 2018 - 09:35

Монпелье выиграл гандбольную Лигу Чемпионов, хотя там вообще засилье французских команд в Финале четырех было. Монпелье играл против Нанта, а ПСЖ взял третье место. Получается, что три лучших клуба мира в гандболе французские.

Что интересно, финал проходил в Германии, но никто из немецких клубов выйти в него не смог. Ситуация очень напоминает футбольную, потрясающая инфраструктура, много болельщиков, яркое освещение матчей. В гандбол играют все и всюду, а титулов нет. Тот же самый управленческий бардак и жесткие ошибки менеджмента клубов, отход от традиций мощного немецкого гандбола прошлых лет, наследие ГДР использовали, а нового ничего не придумали.

http://www.kicker.de...gue-sieger.html

Сообщение отредактировал Тони: 29 Май 2018 - 09:39

• 1

#38 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2018 - 10:43

Французский гандбол очень силён, вызывает уважение как игра клубов, так и система подготовки молодёжи, которая подпитывает национальные команды. Впрочем, в главной сборной у них сейчас непростая смена поколений.

На мой взгляд, в немецком гандболе кризис идей, как игровых, так и управленческих.

• 0