Перейти к содержимому


Фотография

Баскетбол


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#241 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Июнь 2017 - 13:49

Карри конечно много потерял, но некоторые его действия просто деморализовали Кавс, например его передача на Ливингстона в третьей четверти просто фантастическая, в стиле Роналдиньо))) Ну и Леброну он покрутил позвонки в одной атаке так, что у того голова кругом пошла. 

К передачам Карри, его броскам и проходам привык, а вот 8 потерь в одной игре не ожидал. Причём благодаря потерям Карри, "Кливленд" в один момент догнал ГСУ. 

Кстати Леброн играет в защите в финале так же плохо, как вся его команда. Особенно заметно в 3-4 четвертях, когда на фоне усталости ему очень тяжело тянуть команду и в атаке, и в защите.


  • 0

#242 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июнь 2017 - 19:08

Как не парадоксально, но серия складывается так, как нужно конкретно Леброну (не команде Кавс , а именно ему). После прошлогоднего финала его всерьёз стали сравнивать с Эм Джеем и некоторые (пусть и меньшинство) уже поставили Леброна выше. Там уже серьёзно перелопачивают пирамиду Билла Симонса и другие рейтинги вне времени. Так вот, если Леброн перевернёт серию (хотя понятно, что там должны включится Лав и Ирвинг, да и тренер что-то придумывать), но глобально, имхо, как команда Кавс не сможет вытащить, ГСВ просто сильнее, а вот если Леброн включит режим бога (режим Майкла), то возможен перелом, а следственно в понимании распределения мест в пантеоне богов может радикально изменится и баскетбольный Зевс может быть подвинут.

Хотя для меня MJ на недостижимой высоте и прежде всего по тому страху, который он внушал соперникам и по тому, как уничтожал посягавших на его величие. На моей памяти в деле сдерживания Джордана только Пени Хардуэй преуспел ( не всегда , но всё же), так же Реджи Миллер мог куснуть, но и лучших в этом деле он разбивал в пух и прах. Дрекслера он просто уничтожал и делал это цинично. Есть история про лучший матч в истории баскетбола на трене во время Олимпиады 92 и тогда ещё стоял вопрос кто круче Меджик и Джордан и вот они вышли на площадку в разных командах и устроили эпическую битву, которую видел только обслуживающий персонал сборной и тренерский штаб. На площадке были Адмирал Робинсон, Бёрд, Баркли, Стоктон, Мелоун, Юинг, Пипен, но вся игра крутилась вокруг лидеров Булз и Лейкерс, всё было приправлено перчённым трэштоком (а оба они были мастерами острословия), но в итоге Джордан разбил в пух и прах Мейджика и после этого в среде баскетболистов вопрос кто главный не возникал.

Ну и собственно красота, этетика, пластика...Джордан был как Майя Плесецкая, ягуар и Моцарт в одном лице, а Леброн это летающий танк.


  • 1

#243 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Июнь 2017 - 21:41

Джордан был великим игроком ещё и потому, что он отлично умел слушать тренеров. Прошёл школу великого Дина Смита в университете. У Джордана был великий Фил Джексон. У Леброна в карьере тренера такого масштаба не было.

Впрочем, Леброн хоть и великий игрочина, но тренеров слушать не умеет, что доказывает всю карьеру. Сейчас в "Кливленде" он и вовсе назначил тренером марионетку. Что с него взять - в студенческом баскетболе не играл, сразу пришёл в НБА. А студенческий баскетбол закладывает именно дисциплину, работу с тренером.

Кстати тот же Карри без студенческого баскетбола вообще не заиграл бы в НБА.

***

Лучше всех против Джордана защищался Джо Думарс из "Детройт Пистонс". Потому "Пистонс" и выиграли чемпионат в 1989-м и 1990-м, что сдерживали Джордана, обыгрывали "Чикаго" в восточной конференции. Мне однажды повезло пересмотреть серию Чикаго-Детройт 1990 года. Эпическая серия, Детройт выиграл 4-3. Причём в 3 из 7 матчей Чикаго набирал менее 80 (!) очков.

Великолепная игра в защите Джо Думарса, просто грандиозная. Плюс отменная общекомандная работа на подстраховке, сейчас в такой защитный баскетбол никто не играет. Впрочем, сейчас и сама игра изменилась. Собственно, Думарс считается одних из лучших мастеров игры в защите всех времён и народов.

***

Сам Майкл тоже был выдающимся мастером защиты - в этом компоненте он однозначно сильнее Леброна, хотя Леброн тоже умеет защищаться.

Джордан совершил революцию в игре в защите. Против заслона всегда было 2 основных способа игры - либо смена игроков после заслона, либо игра без смены, для чего защитнику надо было продираться через заслон и играть дальше против своего игрока. Джордан сделал невероятное - он, защищаясь на ногах, гнал опекаемого игрока от заслона, вообще не позволял сопернику с мячом наводить себя на заслон.

Если не ошибаюсь, то приз "Мистер Замок" лучшему защищающемуся Джордан получил даже раньше, чем MVP.


  • 0

#244 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июнь 2017 - 23:59

Я вспомнил Пени, так как из того, что видел именно он лучше всех справлялся с Его Воздушеством. Тот Детройт застал в конце их эры, но хорошо знаю историю, "плохие парни", так их называли, противная и колючая команда, иногда даже грязная, творец Айзеа Томас и головорезы Лэмбиер, Родман, Думарс под руководством Чака Дейли. Большинство из них я застал уже на сходе, но многих помню хорошо.


  • 0

#245 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2017 - 10:51

Родман у Чака Дэйли был ещё и классным игроком атаки. Это в "Чикаго" он согласился на роль чистого спеца по защите, а в молодости в "Детройте" он играл в нападении очень хорошо.

Пенни Хардуэй был классным защитником. От его карьеры у меня осталось ощущение недосказанности - он явно не реализовал себя в полной мере.


Сообщение отредактировал Toni Schumacher: 06 Июнь 2017 - 10:54

  • 0

#246 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2017 - 16:24

Пени был жутко травматичным и из-за этого свой талант не реализовал до конца. А так они на пару с Шаком норм пошумели, только умница Хаким их остановил.


  • 0

#247 Gerhard

Gerhard
  • Активные Пользователи
  • 246 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 07 Июнь 2017 - 23:15

Мне сейчас интересно вот что - а вдруг 16-0 в плэй-офф для Уорриорз. Такого в истории еще не было. Как думаете, возможно?


  • 0

#248 Usoian

Usoian
  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • ГородМюнхен

Отправлено 08 Июнь 2017 - 06:53

Как можно было проиграть в таком матче, при счете 113:107, имея владение за 2:30 до конца? Последние атаки Кавс это тихий ужас, настолько прямолинейно, что даже баскетболом трудно назвать, конкурс по броскам какой то, ну и Дюрант зарешал

Мне сейчас интересно вот что - а вдруг 16-0 в плэй-офф для Уорриорз. Такого в истории еще не было. Как думаете, возможно?


Остался один шаг
  • 0

#249 zecke

zecke
  • Активные Пользователи
  • 51 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 08 Июнь 2017 - 08:36

Вроде Ирвинг проснулся, Леброн на уровне, Лав тоже в порядке и даже Джеи Ар Смит трешки бросал но все же проиграли. ГСУ мошно выглядит. 15 побед из 15 в плеи-оффе. Фантастика!


  • 0

#250 Gerhard

Gerhard
  • Активные Пользователи
  • 246 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 08 Июнь 2017 - 08:40

Игру посмотреть не удалось, вот только обзор глянул, очень яркая игра вышла судя по всему. Кей Ди просто монстр, лучший игрок финала пока что. Клэй тоже проснулся и броски снова полетели как из автомата. Ну что, всё-таки 4-0 были реальнее всяких немыслимых камбэков, но посмотрим.
  • 0

#251 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Июнь 2017 - 10:09

"Кливленд" вновь показал, что они команда без тренера. Тайрон Лью тупо отдал почти выигранный матч, адский тренерский провал, ни одной внятной комбинации на концовку, слабая защита. 

 

Не понравился в решающие моменты Леброн. Сначала он позволил Дюранту забить без сопротивления решающий трёхочковый - сделал шажочек навстречу и просто поднял руку, изобразив игру в защите, но против Дюранта этого мало.

Затем Леброн сыграл как мальчик, позволив Игудале выбить мяч. Блин, это ж простое правило игры в ситуациях, когда мало времени - защитник всегда будет реагировать именно на первое движение, нельзя ему просто показывать мяч. Леброн сразу начал выносить мяч для броска - такой опытный дядька, как Игудала, решил задачку в два счёта и мяч выбил.

Игудала провёл очень полезный матч. Останавливал Леброна, делал классную черновую работу при пик-н-роллах. В протоколе у него 4 перехвата, но по ходу матча казалось, что он сделал их в 2 раза больше.

Кевин Лав сыграл плохой матч.

 

Зато лучший матч в нынешнем плей-офф провёл Клэй Томпсон, забив тридцатник. Клэй прилично защищался, но паршиво атаковал весь плей-офф, у него были матчи, когда он играл намного слабее своего уровня и забивал всего 3 из 16, 2 из 11, 3 из 13 и так далее. Но в решающем матче финала отфеерил.

Дюрант точно получит MVP финала.


Сообщение отредактировал Toni Schumacher: 08 Июнь 2017 - 10:09

  • 0

#252 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:49

15 побед подряд - ГСУ установили новый рекорд плей-офф для всех главных лиг Северной Америки.

Побили казавшийся вечным рекорд хоккейного "Питтсбурга" времён Марио Лемье - "Пингвины" выиграли 14 матчей подряд, правда, в двух сезонах. Их серия началась в плей-офф сезона 91/92, продолжилась и завершилась в плей-офф сезона 92/93.


  • 0

#253 Gerhard

Gerhard
  • Активные Пользователи
  • 246 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 08 Июнь 2017 - 15:31

По поводу сравнения Майкла с Леброном одно могу сказать точно - Его Воздушество никогда бы никому не позволил обыграть его в финале НБА со счетом 4-0. В принципе его и так никто не обыгрывал, но свип для таких личностей непозволителен.


  • 0

#254 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Июнь 2017 - 15:51

По поводу сравнения Майкла с Леброном одно могу сказать точно - Его Воздушество никогда бы никому не позволил обыграть его в финале НБА со счетом 4-0. В принципе его и так никто не обыгрывал, но свип для таких личностей непозволителен.

Леброн пока ещё не проиграл 0:4, оставим ему шансик.

 

Всю финальную серию перебираю в памяти команды времён Джордана, имевшие такую же атакующую мощь, как нынешние ГСУ, у которых сразу 4 человека могут забить с любой дистанции и из любого положения, да и баскетболисты-помощники весьма неплохи.

В голову приходит разве что "Лейкерс" 80-х, когда за них ещё играли Мэджик и старевший Джаббар. Но Джордан в то время был ещё молод. Даже "Бостон" Ларри Бёрда был в атаке не так могуч, как нынешние ГСУ. 

В золотые годы Джордана, в 90-е, на мой взгляд, не было ни одной команды, которая бы по атакующей мощи была сравнима с этими ГСУ. Возможно, только сами "Чикаго Буллс", и то снайперов с трёхочковыми бросками у них толком не было.

Это я к тому, что соперников калибра нынешних ГСУ по части атаки у Джордана пожалуй что и не было.

При этом я считаю, что "Чикаго" времён Джордана, с точки зрения тактики и психологии, могли справиться в защите с этими ГСУ.


  • 0

#255 Gerhard

Gerhard
  • Активные Пользователи
  • 246 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 08 Июнь 2017 - 18:56

Но и Леброн не был всю жизнь с одной командой, как Джордан (исключаем второе возвращение). Не прошел избиение "плохих парней" Пистонс с Айзеей Томасом и Ламбьером , не прошел через такую горечь поражений. Я смотрел документку про ту команду Детройда, это было что-то с чем-то. По сравнению с тем временем, то что происходит сейчас - это детские игры. Вспомним его Decision и даже в Майями с Бошом и Уэйдом был сильно побит Новицки и ветеранами Далласа, а также неприлично побит великолепным Сан Антонио. Так что Джордан впереди планеты всей)

Сообщение отредактировал Gerhard: 08 Июнь 2017 - 18:59

  • 0

#256 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:26

"Детройт" великого Чака Дэйли - убойная команда. Могли убить и защитой, и атакой. Моя первая большая баскетбольная любовь наряду с кондрашинским ленинградским "Спартаком".

Джордан проходил испытание "Детройтом" и неоднократно был бит, Леброн проходил испытание "Сан-Антонио" и тоже неоднократно был бит. У каждой эпохи свои герои и свои противостояния.

Я ставлю Джордана выше Леброна, как указывал выше, прежде всего, по двум факторам

1. Майкл умел слушать тренера, выполнял тренерские задачи и при этом блестяще реализовывал себя.

2. Джордан по игре в защите сильнее Леброна.

 

Между тем по окончании сезона Леброн может перебраться в какую-то из команд Лос-Анджелеса: http://www.sport-exp...ippers-1266709/ 

"Кливленду" светит полный капец. Леброн может уйти, Ирвинг и Лав имеют контракты всего до 2019 и могут быть обменяны, если Леброн уйдёт. Драфт-пиков в этом году нет вообще, в следующем, по-моему, всего один. Перестройка команды может стать бесконечной и ничем не завершиться, как это уже 20 лет продолжается в Чикаго.

 

Первый номер на предстоящем драфте получил "Бостон" - это драфт-пик, который достался "Селтикс" несколько лет назад от "Бруклина" в результате обмена Гарнетта и Пирса. "Селтикс", видимо, возьмут Фултца, очень талантливого молодого разыгрывающего. Могут его сразу куда-нибудь трейдануть, чтобы усилиться хорошим четвёртым номером. А могут оставить и обменять кого-нибудь другого. По большому счёту "Бостону" для усиления состава сейчас нужны 1-2 сильных опытных игрока, не молодёжь. Так что "Селтикс" могут стать героями обменов. Будет интересно.


  • 0

#257 Gerhard

Gerhard
  • Активные Пользователи
  • 246 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 08 Июнь 2017 - 23:27

Никита, самое главное это - 6 финалов, 6 побед. Кому как не тебе знать, что было для Майкла главным в спорте. Только победа, он выходил побеждать и делал это безжалостно.  :)


  • 0

#258 Usoian

Usoian
  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • ГородМюнхен

Отправлено 09 Июнь 2017 - 11:08

Если произойдёт чудо из чудес и Кавс смогут выиграть серию? Интересно какие разговоры тогда пойдут вокргу Леброна
  • 1

#259 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:15

Если произойдёт это чудо то котировки Леброна поднимутся ооооочень высоко и будет уместным сравнить)))) Но пока...Для меня Эм Джей это прежде всего красота и страх в глазах защищающихся . 


  • 0

#260 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2017 - 07:48

"Кливленд" дал жару в атаке. Счёт первой половины матча совершенно фантастический: 86:68 после 24 минут игры!

86 очков за первую половину - это новый рекорд плей-офф НБА всех времён.


  • 0