Бундеслига. 34 тур. ”Бавария” - ”Фрайбург” 4:1 (1:0)

"Бавария": Штарке - Лам (87, Рафинья), Боатенг (10, Киммих), Алаба, Бернат - Алонсо (82, Рибери), Видаль - Роббен, Мюллер, Коман - Левандовски
Резерв: Вайнкауф, Коста, Саншеш, Тьяго
Тренер: Анчелотти

"Фрайбург": Шволов - Игнёвски (87, Нильсен), Гульде, Кемпф, Гюнтер - Филипп, Франтц (73, Шустер), Хёфлер, Грифо - Хаберер (68, Петерсен), Нидерлехнер
Тренер: Штрайх

Голы: 1:0 Роббен (4, Алонсо), 2:0 Видаль (73, Роббен), 2:1 Петерсен (76, Грифо), 3:1 Рибери (90.+1, Роббен), 4:1 Киммих (90.+4)

Судья: Дреес (Мюнстер-Зармсхайм)

Предупреждения: Видаль / -

Зрители: 75,000

Одержав 250-ю победу в Бундеслиге, Филипп Лам триумфально завершает выдающуюся карьеру. В последнем матче сезона «Бавария» одолела «Фрайбург» со счётом 4:1 (1:0). Этот матч также стал последним в карьере для Хаби Алонсо и Тома Штарке. Впервые за девять лет «Бавария» завершила сезон без единого домашнего поражения.

75 000 болельщиков на «Альянц Арене» стали свидетелями увлекательного матча, в котором было забито пять голов. Уже на 4-й минуте счёт открыл Арьен Роббен, который впоследствии имел ещё несколько великолепных моментов. Во втором тайме отличились Артуро Видаль (74.), а затем в добавленное время Франк Рибери (91.) и Йозуа Киммих (94.). В составе «Фрайбурга» на 76-й минуте отличился Нилс Петерсен.

Состав

Главный тренер Карло Анчелотти сделал три перестановки в стартовом составе по сравнению с матчем прошлого тура против «Лейпцига» (5:4). Видаль, Мюллер и Коман вышли с первых минут вместо Киммиха, Тьяго и Рибери. Впоследствии Киммих вышел на поле уже на 11-й минуте, заменив Жерома Боатенга, получившего травму.

Ход встречи

Перед началом матча состоялась церемония чествования капитана Филиппа Лама, Хаби Алонсо и Тома Штарке, для которых этот матч был последним в карьере, а также ассистента главного тренера Хермана Герланда. В церемонии приняли участие президент «Баварии» Ули Хёнесс и председатель правления Карл-Хайнц Румменигге.

Вполне ожидаемо «баварцы» с первых минут захватили контроль над мячом. Уже на 4-й минуте мюнхенцы отпраздновали первый гол. Арьен Роббен в свой классической манере отправил мяч в дальний угол ворот. Впоследствии у команды Анчелотти было ещё несколько отличных моментов для того, чтобы увеличить преимущество. Однако в одних случаях не хватило точности, в других удары парировал голкипер Александр Шволов.

Футболисты «Фрайбурга», борющиеся за седьмое место, дающее право на Лигу Европы, в основном оборонялись. Только спустя полчаса гости набрались смелости и смогли создать несколько моментов. Довольно опасно били по воротам Майк Франтц (27.), Яник Хаберер (35.) и Винченцо Грифо (36.). На другой половине поля хорошие моменты были у Роберта Левандовски (36.) и Хаби Алонсо (40.). Несмотря на 19 ударов по воротам, в первом тайме «баварцы» больше забить не смогли.

После смены сторон рисунок игры мало изменился. «Баварцы» контролировали игру, но опасных моментов у ворот «Фрайбурга» было значительно меньше, чем в первом тайме. При этом гости старались на контратаках создать угрозу ворота Тома Штарке. На 74-й минуте Артуро Видаль после передачи Роббена технично пробил в дальний угол и сделал счёт 2:0. Две минуты спустя Нилс Петерсен вроде бы вернул интригу, но в добавленное время Рибери и Киммих отправили в ворота «Фрайбурга» ещё два мяча, установив окончательный счёт на табло – 4:1.

При этом «баварцы» всеми силами старались помочь Роберту Левандовски выиграть гонку бомбардиров, но мяч у поляка в ворота не шёл. Пьер-Эмерик Обамеянг, напротив, смог реализовать свои моменты в матче с «Вердером» и в итоге стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Под конец матча Анчелотти по очереди заменил Хаби Алонсо и Филиппа Лама, которые покидали поле под оглушительные аплодисменты трибун. После финального свистка на «Альянц Арене» начался большой чемпионский праздник!

Источник: fcbayern.com
21 Мая, 2017
25 Июня, 2017
Кубок Конфедераций 2017. Германия - Камерун 3:1 (0:0)

В третьем туре группового этапа Кубка конфедераций Германия обыграла Камерун.

23 Июня, 2017
Кубок Конфедераций 2017. Германия - Чили 1:1 (1:1)

Во втором туре группового этапа Кубка конфедераций Германия и Чили сыграли вничью.

22 Июня, 2017
Брандт отказал ”Ливерпулю” ради ”Баварии”

Полузащитник ”Байера” Юлиан Брандт собирается подписать контракт с чемпионом Германии.