Перейти к содержимому


Фотография

Литература


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июль 2016 - 17:26

Думаю среди большого количества интеллектуалов найдутся желающие поговорить на эту тему.


Отпишусь первым в этой теме. Не так давно открыл для себя творчество Джона Стейнбека и был ошеломлён и восхищён глубиной его творчества, языком, тонкостью. На протяжении сознательной жизни мне советовали его почитать, но как-то не складывалось, а прочитав одну книгу (Зима тревоги нашей) перечитал всё подряд. Всем советую.


  • 0

#2 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 08 Июль 2016 - 10:57

Стейнбек не гений, но какой-то такой родной, я бы даже сказал свойский писатель. "Гроздья гнева", "О мышах и людях", "Зима тревоги нашей" и, конечно, "На восток от Эдема". Очень хорошая литература, особенно душеполезная в пору формирования личности.


  • 1

#3 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:59

Стейнбек прекрасным понятным языком писал о людях для людей. Надо бы осилить "Зима тревоги нашей", давно собирался.


  • 0

#4 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2016 - 19:45

Никита, там нечего осиливать, в том смысле, что пишет легко. История Итана Хоули восхитительна, впрочем, как и любой другой его роман. Недавно прочитал его повесть "Квартал Тортилья-Флэт" и в нескольких моментах просто не мог читать от смеха, с чувством юмора у него тоже полный порядок. И на мой взгляд он именно гений, один из величайших романистов, а "К Востоку от Эдема" просто эпическое произведение, в книге больше 800 страниц, а прочитав последнюю становится жутко жаль, что она закончилась. Отдельно меня впечатлил отрицательный персонаж романа, который, будучи, миловидной девушкой, даст фору Ганнибалу Лектору и Джокеру))

Сейчас перечитываю Воннегута , тоже великолепен, писал о правильных вещах, прям учит не быть мразью и при этом умудряется оставаться таким весёлым (одни норки на распашку чего стоят). Серены Титана, Бойня номер 5, Дай вам Бог здоровья, Мистер Роузуотер, Завтрак для чемпионов, Механическое Пианино, Колыбель для кошки-всё это обязательно к прочтению.


  • 0

#5 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 10 Июль 2016 - 21:02

Стейнбек прекрасным понятным языком писал о людях для людей. Надо бы осилить "Зима тревоги нашей", давно собирался.

 

Легко читается. Получишь удовольствие и запомнишь.


  • 0

#6 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 11 Июль 2016 - 10:18

Правда, на мой взгляд, там есть небольшая, а может и большая ошибка или недоработка или не знаю как это еще можно назвать, у Стейнбека. Жена, которую герой романа боготворит и которая во многом определяет его поведение, вообще выпадает из последних событий, когда наступает развязка...как будто ее нет вообще : )


  • 0

#7 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июль 2016 - 11:32

Для меня в этом романе тоже есть одна неувязка, а именно развитие линии Дени Тейлора и причинно-следственная связь его поступка.


  • 0

#8 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 11 Июль 2016 - 11:56

Для меня в этом романе тоже есть одна неувязка, а именно развитие линии Дени Тейлора и причинно-следственная связь его поступка.

 

Верно, не совсем убедительно все выглядит в этом отношении. ...Ну дружба детства и все такое, но тем не менее... впрочем кто его знает, надо хорошо разбираться в психологии алкоголика : )  


  • 0

#9 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июль 2016 - 13:26

И при всём при этом вещь проникновенная и сам главный очень мощный и яркий. Линия Марулло очень крутая.


  • 0

#10 Netzer

Netzer
  • Команда Сайта
  • 122 сообщений
  • ГородTbilisi

Отправлено 11 Июль 2016 - 14:36

И при всём при этом вещь проникновенная и сам главный очень мощный и яркий. Линия Марулло очень крутая.

 

Согласен.


  • 0

#11 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июль 2016 - 15:22

К востоку от Эдема ещё круче, в моём личном списке лучших романов. На столько выпуклые герои, сквозная тема Каина и Авеля, фантастические Ли и Гамильтон. СТейнбек меня поглотил)))

Истинных друзей он в этот вечер не встретил, хотя ему в изобилии

попадались те гнусные и криводушные гарпии и мошенники, которые всегда
рады заманить человека в пучину порока. Джо, не отличавшийся высокой
нравственностью, не испытывал никакого отвращения к пучине; она ему
нравилась.
Довольно скоро вино его иссякло, а денег у него не было и раньше.
И тут гарпии попробовали изгнать Джо из пучины, но он ни за что не
хотел уходить. Ему в пучине было уютно

Из Тортилья-Флэт, в этом моменте я смеялся до слёз)))


  • 0

#12 Gerhard

Gerhard
  • Активные Пользователи
  • 246 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 11 Июль 2016 - 19:24

А мне недавно попалась книга Тони Шумахера "Свисток" на немецком языке - можно сказать бесплатно взял на ярмарке. Я читал ее на русском, но перечитал в оригинале и получил огромное удовольствие.


  • 0

#13 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 Июль 2016 - 14:46

А мне недавно попалась книга Тони Шумахера "Свисток" на немецком языке - можно сказать бесплатно взял на ярмарке. Я читал ее на русском, но перечитал в оригинале и получил огромное удовольствие.

В частности, в ней Шумахер в 1987 году описал, как должен играть вратарь и как будет играть вратарь будущего. Он, как будто, слетал в будущее и посмотрел на Нойера :)


  • 0

#14 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июль 2016 - 14:29

Еще очень люблю утопии и антиутопии типа 1984 Оруэлла, ответ Берджеса 1985, Остров и Дивный мир Хаксли, Фаренгейт Бредберри.
Так же посоветую прочитать роман Пятая печать Ференца Шанта, очень глубокая философская вещь от прекрасного венгерского писателя. У него и рассказы пронзительные.
  • 0

#15 Gerhard

Gerhard
  • Активные Пользователи
  • 246 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 13 Июль 2016 - 15:43

А есть у нас любители "Уловки-22" Хеллера? Прекрасный юмор, абсурдные, и в то же время сильно напоминающие реальность, истории с драматическими развязками. Мне очень понравилось. Правда, другие романы Хеллера я пока не осилил, но как будет время займусь.
  • 0

#16 tostao

tostao
  • Активные Пользователи
  • 135 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 13 Июль 2016 - 17:58

Из "антиутопистов" люблю Оруэлла. 'Brave New World' Хаксли нравится куда меньше. В любом случае, они щедро позаимствовали идеи для своих шедевров из романа Замятина "Мы", который шедевром, наверное, не назовешь, но все равно это сильное и очень влиятельное произведение.

 

Про Ференца Шанта слышу впервые.

 

"Уловка-22" мне, конечно, нравится, правда, мне всегда казалось, что она чуточку затянута. Я тоже других вещей Хеллера не читал.


  • 0

#17 Gerhard

Gerhard
  • Активные Пользователи
  • 246 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 13 Июль 2016 - 18:14

Согласен с Туралом касательно Оруэлла и Хаксли. Мне тоже первый больше нравится, с точки зрения интереса так уж точно. Он умеет завлечь читателя красивым слогом, очень легко читается.
  • 0

#18 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июль 2016 - 15:07

У Хаксли мне Остров нравится гораздо больше, очень правильный посыл у книги. Кстати, они оба не скрывали, что первоисточником и отправной точкой их романов является "Мы". 

Шанта венгр, не так известен, но его роман ПЯтая печать чудо, как хорош, глубокий и философский, заставляет задуматься над правильностью выбора. Там есть сцена (финальная), которая чем то похожа на сцену казни из романа "Волхв" Фаулза, но у Шанты она ещё более сложная. Есть одноименный фильм, причём получил много премий, в том числе главный приз московского кинофестиваля и номинировался на главную премию берлинского.

А как вам Пелевин? Сам я его очень уважаю, прочитал всё))))


Сообщение отредактировал Заратустра-Будрайтис: 20 Июль 2016 - 15:13

  • 0

#19 Toni Schumacher

Toni Schumacher
  • Активные Пользователи
  • 717 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Июль 2016 - 21:03

Возможно, самый отвратительный писатель, из всех когда-либо писавших по-русски - это Пелевин. Большей мерзости трудно представить. Пелевин - позорище для русской языка и русской литературы. Писака.


  • 0

#20 Заратустра-Будрайтис

Заратустра-Будрайтис
  • Активные Пользователи
  • 116 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2016 - 10:23

Это почему? Он пишет правду, пишет ярко, языком владеет виртуозно, мало того, многие глобальные явления предвосхищает ( война на Украине, ИГИЛ), разоблачает пороки общества, обьясняет действие социальных манипуляторов.
  • 0