Чемпионат Европы U-19. Часть II

В полуфинале юниорского чемпионата Европы сборная Германия в дополнительное время победила хозяйку турнира, команду Чехии. Соперники обменялись голами в начале первого тайма. Затем матч проходил с преимуществом немцев, однако дисциплинированные, рослые, физически сильные чехи долгое время не позволяли подопечным Хрубеша претворить свой перевес в голы, к тому же очень опасны были чешские стандартные положения. Развязка наступила на 119-й минуте: вышедший на замену Рихард Зукута-Пасу после длинной передачи протаранил оборону хозяев и вколотил победный мяч в сетку чешских ворот!

Победа 2:1, и теперь Германия в финале сыграет против сборной Италии, которая в другом полуфинале выиграла 1:0 у венгров.

Чехия - Германия 1:2 (1:1, 0:0, 0:0, 0:1).

Голы: Нецид, 24. – Риссе, 17. Зукута-Пасу, 119.

Германия (игровые линии слева направо): Цилер (Манчестер Юнайтед) – Копплин (Бавария), Райнартц (Байер), Юнгвирт (Мюнхен 1860), Дикмайер (Вердер) – С.Бендер (Мюнхен 1860), Л.Бендер (Мюнхен 1860) (97. Латца, Шальке) – Нсереко (Брешиа, Италия), Гебхарт (Мюнхен 1860) (107. Вранчич, Майнц), Риссе (Байер) – Наки (Байер) (65. Зукута-Пасу, Байер).

Тренер: Хрубеш.

Предупреждения: Вошахлик, Хабле – Л.Бендер, Гебхарт, Копплин, Нсереко.

Млада Болеслав, 5000 зрителей.

Судья: Туаль (Франция).

В этих командах будущее европейского футбола

Сборные Чехии и Германии 1989 года рождения в последние два года ярко зарекомендовали себя в Европе. В 2006 года на юношеском чемпионате Европы чехи стали вторыми, немцы четвёртыми. Игроки обеих команд уже играют на профессиональном уровне, а их лидерам, чехам Нециду, Козаку и Хайденрайху, немцам братьям Бендерам и не поехавшим на чемпионат Фишеру и Марину, прочат отличное будушее.

Обмен голами

Германия активно начала игру. Немцы переигрывали соперника в центре поля, контролировали мяч, играли в пас. В случае потери подопечные Хрубеша сразу вступали во встречный отбор, срывая атаки чехов, и отвоёвывали мяч обратно. На 17-й минуте именно прессинг в центре поля привёл к голу. Чехи потеряли мяч в центре поля, снаряд оказался у Марселя Риссе, хавбек "Байера" приблизился к воротам и с 25 метров нанёс дальний удар, который не сумел парировать голкипер хозяев Вачлик.

Однако преимущество в счёте было недолгим. На 24-й минуте Чехия сравняла счёт первым же ударом в створ немецких ворот. Причём гол был классическим для чешских юниоров. Навес со штрафного, и мощный Нецид нанёс разящий удар головой. Для Томаша Нецида это был четвёртый гол в четырёх матча чемпионата. Он остаётся лучшим снайпером турнира.

Пропущенный гол не изменил течения игры. Немцы продолжали доминировать. Братья Бендеры взяли под контроль середину поля, что, как покажет время, стало решающим фактором. До перерыва Германия могла выйти вперёд, но Ларс Бендер упустил хороший шанс, пробив мимо цели с радиуса штрафной.

Немцы имели преимущество, чехи отвечали "стандартами"

После паузы картина не изменилась – Германия контролировала мяч, чехи отвечали опасными контратаками и острейшим исполнением "стандартов".

На 57-й минуте после очередного навеса активный Нецид бил с разворота, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги. На 62-й минуте могли забить немцы, но удар головой Тимо Гебхарта парировал вратарь. Вскоре после ошибки Цилера хороший шанс упустил Моравек.

На 67-й реальнейший момент упустил только что вышедший на поле Зукута-Пасу – Германия провела контратаку, Дикмайер выложил мяч форварду, но девятый номер немецкой команды с близкого расстояния не попал в ворота. Ещё через пять минут мог отличиться Гебхарт, но с 20 метров ударил выше цели.

На 84-й минуте для Германии всё могло закончиться: в очередной раз Нецид бил головой по полупустым воротам – мяч, казалось, неминуемо должен был попасть в сетку, но к счастью, пролетел мимо. После игры вратарь немцев Цилер скажет, что, глядя за полётом мяча в тот момент, у него онемели ноги, он будто прирос к земле.

Зукута-Пасу: младше всех, но полезнее любого

В дополнительное время преимущество сборной Германии наконец дало свои плоды. Сначала на 94-й минуте Зукута-Пасу едва не забил с разворота, на 110-й чуть неточен был Нсереко.

Когда до конца игры оставалось полторы минуты последовал длинный заброс мяча вперёд, чешские защитники, видимо, потеряли концентрацию, на и усталость сказалась – Зукута-Пасу затоптал оборонцев, продавил их и нанёс мощный удар под перекладину! 2:1! В этот момент как-то забылось о том, что этот чернокожий парнишка младше всех на год.

Есть победа, есть финал!

После матча

Хорст Хрубеш: "Я думаю, что победа абсолютно заслуженна, так как по игре мы были лучше. Чехи были опасны только при "стандартах", которые у них отработаны отлично. Теперь мы должны собрать все силы для финала. Мы хотим в финале против Италии биться так же, как сегодня".

Спортивный директор НФС Маттиас Заммер: "Игра была, конечно, как будто мы шли по лезвию бритвы. Мы активно и глубоко играли на чужой половине поля, расставили свои акценты в игре и благодаря этому заслуженно добились победы. Конечно, на 119-й минуте культура игры уже мало что значит, надо было вырывать победу. Выход в финал – очередной шажок вперёд. Теперь мы хотим победить Италию".

Италия – соперник по финалу

Итак, в субботу состоится финальный матч Германия – Италия. Прямой эфир на канале Eurosport в 21-00 по московскому времени.

Итальянцы в своём полуфинале победили Венгрию 1:0 благодаря голу на 65-й минуте.

Итальянская юниорская сборная – классическая итальянская команда. Со строгой игровой дисциплиной, надёжной обороной, острыми контратаками. Футболисты отлично подготовлены технически и тактически.

Команду возглавляет Франческо Рокка. Этот тренер много лет работает с юношами и юниорами, неоднократно приводил команды к медалям различных турниров. Но ни разу не побеждал на ЧЕ или ЧМ. В отборочном цикле итальянские юниоры показали абсолютно лучший результат – 6 побед в 6 матчах. В том числе, со счётом 2:0 были обыграны очень сильные французы, крепкие швейцарцы и шведы.

Из игроков следует выделить пару форвардов. Альберто Палоски в прошедшем сезоне грандиозно дебютировал в серии А в составе "Милана" - юный талант забил гол в своём первом же матча спустя 18 секунд после выхода на замену!!! Его партнёр Стефано Окака Чука. Сын эмигрантов из Нигерии стал самым молодым игроком в истории итальянского футбола, когда-либо выходившим на поле в матче еврокубков – 29 сентября 2005 года этот чернокожий парень сыграл за "Рому" в кубке УЕФА против "Ариса" в возрасте 16 лет одного месяца и двадцати дней. Был отдан в аренду в "Модену", сейчас вернулся в "Рому". По поводу Окаки Чуки ходит много слухов, что его паспорт поддельный, и что он на самом деле старше. Впрочем, это лишь слухи.

Также стоит отметить защитника Тальяни и опорного хавбека Раджо. Последний обладает великолепной культурой паса, здорово видит поле.

Итальянцы очень тяжело входили в турнир, что свойственно и взрослой сборной Италии – поначалу "Скуадра Адзурра" находится не в лучшем физическом состоянии, но по мере турнира прибавляет. В первом матче итальянцы лишь за 3 минуты до конца игры выцарапали ничью 1:1 с греками. Затем в упорном, осторожном матче сыграли 0:0 с Англией. Лишь в последней игре группового этапа Италия победила 4:3 Чехию и "на флажке" вышла в полуфинал, где за счёт строжайшей игры в защите одолела венгров.

Заметно, что итальянские юниоры по ходу турнира прибавляют физически, играют всё слаженнее и быстрее.

Маттиас Заммер: "В финале сыграют две лучшие команды этого возраста. Италия блестяще прошла квалификацию, здесь набрала хорошую форму. Германия лучше всех играет в финальной стадии этого ЧЕ. Всё логично".

***

Будучи игроком национальной сборной он забил оба решающих гола в финальном матче чемпионата Европы 1980 года в Риме против Бельгии. Сейчас в качестве тренера Хорст Хрубеш имеет возможность выиграть титул чемпиона Европы с юниорской сборной Германии U-19. Финальный матч против Италии состоится в чешском городе Яблонец в субботу 26 июля в 21:00 по московскому времени (прямой эфир на канале Eurosport).

Немецкая юниорская сборная вышла в финал чемпионата Европы впервые с 2002 года. Тогда 28 июля 2002 года в норвежском Осло Германия проиграла 0:1 испанским сверстникам. В интервью официальному сайту Немецкого Футбольного Союза, в разговоре с его редактором Максимилианом Гайсом Хорст Хрубеш рассказывает о драматичном полуфинале против хозяев чехов и рассуждает о предстоящем финале.

В драматичном матче против хозяев, сборной Чехии, Ваша команда победила благодаря голу Рихарда Зукута-Пасу на 119-й минуте. Какой Вам показалась эта игра?

Во-первых, мы просто рады выходу в финал. Победа была абсолютно заслуженна, поскольку по игре мы были лучше. Чехи были опасны при стандартных положениях, особенно много хлопот доставил нам отлично играющий головой Нецид. Конечно, не обошлось без удачи, коль победный гол был забит на 119-й минуте. Но команда приняла бой и выстояла в матче против сильного соперника. Эта встреча стала рекламой юношескому футболу.

Вы с самого начала говорили, что Ваша команда едет на чемпионат Европы, чтобы бороться за чемпионский титул. Как Вам удалось передать эту уверенность команде?

В командной беседе перед турниром мы пришли к тому, что нам предстоит пять финальных матчей. Играем по этому кредо. Победный матч против Испании, конечно, придал нам сильнейший заряд уверенности в себе, и мы стали играть каждый матч, как финальный. Сейчас мы рады, что добрались до настоящего финала. Не может быть никакой цели кроме чемпионства. Мы хотим титул!

Как Вы оцениваете соперника по финалу – Италию?

Италия, конечно, имеет хорошее имя в футболе. Команда вышла победителем в тяжёлой группе и выбила в полуфинале такого неприятного соперника, как Венгрия, с которым мы провели тяжёлый матч, победили 2:1. Италия располагает опасным дуэтом форвардов в лице Стефано Окаки Чуки и Альберто Палоски. Мы будем детально анализировать соперника и надеяться, что в субботу победим.

В полуфинале команда находилась под большим давлением, на стадионе за хозяев болели 5000 зрителей. Это было для немецких юниоров особенной мотивацией?

Перед матчем я сказал ребятам, что они могут только радоваться такому матчу – при большом стечении публики. В первые 30 минут игры они заставили болельщиков немного приутихнуть. Команда это заметила и получила дополнительную мотивацию.

Кого бы Вы назвали "Победителем матча"?

"Победитель матча" для меня это команда. Мы знали, что нам предстоит решить тяжёлую задачу и сыграли как единое целое. Сюда относятся и футболисты, вышедшие на замену – Марио Вранчич и Рихард Зукута-Пасу, которые и соорудили победный мяч. И нельзя забывать, что нам недостаёт основных ребят, которые не поехали на чемпионат из-за травм: это Саша Бурхерт, Эрик-Максим Чупо-Мотинг, Тимо Пертель, Давид Вржогич.

Как Вам удалось из множества талантов создать единый коллектив?

Я знаю большинство ребят больше двух лет. Мы вместе провели более 20 игр, большинство из них успешно. Наш сильный состав в прошедшие месяцы постоянно усиливался игроками, которые выступали за основные составы своих клубов. Нас сплотили, прежде всего, те дни, которые мы провели вместе здесь в Чехии. Мы в течение пяти месяцев находимся вместе в узком кругу. Просто здорово, как ребята выступают друг за друга, как они всё время друг друга поддерживают.

***

В финальном матче юниорского первенства Европы для футболистов не старше 19 лет сборная Германии со счётом 3:1 обыграла итальянских сверстников и завоевала чемпионский титул!

Последний раз немецкая сборная выигрывала юношеские или юниорские чемпионаты Европы или мира в 1992 году. Тогда немцы выиграли чемпионат Европы для игроков не старше 16 лет.

Успехи последних лет показывают, что дают результат реформы в сфере детско-юношеского и молодёжного футбола, проведённые Немецким Футбольным Союзом в период с 2000 по 2006 годы.

Весной прошлого года сборная Германии 1991 г.р. выиграла неофициальный чемпионат мира для ребят не старше 16 лет. Вратарь Буссманн, атакующий хавбек Штиперманн и форвард Лохайдер получили тогда индивидуальные призы.

Осенью прошлого года сборная Германии 1990 г.р. стала третьей на чемпионате мира для игроков не старше 17 лет. Её капитан Тони Кроос вошёл в тройку лучших снайперов, в тройку лучших ассистентов и получил приз лучшего игрока турнира. Блеснул на том турнире Рихард Зукута-Пасу, забивший 4 гола. Воспитанник "Байера" великолепно проявил себя и на этот раз.

И вот наконец-то чемпионский титул в Европе. Сборная Германии под руководством Хорста Хрубеша выиграла в финальном турнире ЧЕ все пять игр и абсолютно заслуженно стала чемпионом.

Италия - Германия 1:3 (0:1).

Голы: Раджо Гарибальди, 78. – Л.Бендер, 24. Зукута-Пасу, 61. Гебхарт, 79.

Италия (игровые линии слева направо): Фиорильо – Брускагин, Тальяни, Джентили, Дармиан – Маццарани, Раджо Гарибальди – Форестьери (78. Эусепи), Палоски (56. Замблера), Поли (46. Бонавентура) – Окака Чука.

Тренер: Рокка.

Германия (игровые линии слева направо): Цилер (Манчестер Юнайтед) – Копплин (Бавария), Райнартц (Байер), Юнгвирт (Мюнхен 1860), Дикмайер (Вердер) – С.Бендер (Мюнхен 1860), Л.Бендер (Мюнхен 1860) (66. Топрак, Фрайбург) – Наки (Байер) (89. Очипка, Байер), Гебхарт (Мюнхен 1860), Риссе (Байер) (39. Латца, Шальке) – Зукута-Пасу (Байер).

Предупреждения: Бонавентура, Фиорильо, Тальяни – Гебхарт, Копплин.

Удаления: Джентили, 69. – Юнгвирт, 36. Оба удалены за вторые жёлтые карточки.

Яблонец, 2000 зрителей.

Судья: Коллам (Шотландия).

Две дороги к финалу

Соперники шли к решающему матчу разными путями.

Немцы одержали четыре победы в четырёх матчах, имея большое преимущество во всех играх, разве что, кроме стартовой с Испанией.

Итальянцы очень тяжело входили в турнир, что свойственно и взрослой сборной Италии – поначалу "Скуадра Адзурра" находится не в лучшем физическом состоянии, но по мере турнира прибавляет. В первом матче итальянцы лишь за 3 минуты до конца игры выцарапали ничью 1:1 с греками. Затем в упорном, осторожном матче сыграли 0:0 с Англией. Лишь в последней игре группового этапа Италия победила 4:3 Чехию и "на флажке" вышла в полуфинал, где за счёт строжайшей игры в защите одолела венгров 1:0.

Немецкое преимущество

В центральной Европе установилась очень жаркая погода, так что матч прошёл в непростых условиях.

Первые минуты игры лучше провели итальянцы. Они прижали Германию к воротам и на 4-й минуте обязаны были забивать. Вратарь немцев Цилер и защитник Копплин не разобрались, кто должен первым быть на мяче, снаряд оказался у Палоски, но лидер итальянцев из выгоднейшей ситуации не попал в ворота.

Однако постепенно Германия успокоилась, наладила контроль над мячом, игру в пас и стала переигрывать соперника. На 17-й минуте после удара Гебхарта мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Через минуту плеймейкер немецкой команды едва не забил ударом с лёта. А вскоре немцы открыли таки счёт. Активный Гебхарт отличным пасом нашёл своего одноклубника Ларса Бендера, тот проскочил мимо защитника и с линии штрафной неотразимо пробил с левой. 1:0!

Развить успех могли Зукута-Пасу и Гебхарт, но их удары цели не достигли.

Чрезмерное усердие

Германия продолжала контролировать ход матча, однако итальянцы мало-помалу стали находить пути к воротам Цилера. На 30-й минуте после контратаки Окака Чука мог сравнять счёт, но положился на силу, а не на точность, и мяч, посланный метров с двадцати, просвистел мимо цели. Затем тот же Окака Чука ударил коряво, и мяч забрал вратарь.

Перед финалом тренер немцев Хорст Хрубеш отмечал в рядах соперника пару форвардов Палоски – Окака Чука. Первый – звёздочка "Милана", второй – надежда "Ромы". Оба уже имеют опыт игр серии А и еврокубков, забивали голы.

Немецким юниорам удалось полностью выключить из игры оттянутого форварда Палоски – братья Бендеры вместе с защитниками лишили его пространства, сыграли плотно, не давали принимать мяч, продвигаться вперёд.

А вот с опекой центрфорварда Окаки Чуки капитан сборной Германии Юнгвирт переусердствовал. Стремясь сыграть агрессивно, не дать нападающему свободы, Юнгвирт неоправданно фолил. В результате ближе к концу первого тайма после двух ненужных фолов в центре поля Юнгвирт получил две жёлтые карточки и покинул поле. На 36-й минуте Германия осталась в меньшинстве.

Почти сразу травму получил Риссе. Хрубеш сделал замену, выпустив Латцу, который занял место в центре поля, а Ларс Бендер опустился в оборону. Незадолго до перерыва произошли два острых эпизода. Сначала в штрафной немцев мяч попал в руку Латцы, но судья пенальти не назначил. А затем Наки совершил грандиозный сольный проход, обыграв четверых соперников, но в завершающей стадии ему успел помешать вратарь.

Чемпионский тайм

Второй тайм Германия начала так, будто и не оставалась в меньшинстве. Немцы отодвинули игру от своих ворот, доминировали в центре поля, навязывали свою волю противнику. Италия, конечно, пыталась наладить созидательные действия, но подопечные Хрубеша грамотно играли в обороне.

На 61-й минуте Гебхарт обыграл двух соперников, сделал очередной пас-конфетку, Зукута-Пасу  несильно, но точно пробил в ближний угол с 15 метров. 2:0!!

Когда на 69-й минуте за второе предупреждение был удалён с поля Джентили, показалось, что Германия уже победитель. Тем более что немцы физически выглядели предпочтительнее. Однако через десять минут ошибся Цилер. Маццарани забросил мяч в штрафную, вратарь недалеко отбил мяч кулаками, и Раджо головой поразил пустые ворота.

Однако почти сразу герой матча Гебхарт снял с повестки дня вопрос о чемпионе. Хавбек "Мюнхена 1860" ударом головой замкнул навес Наки со штрафного. В самой концовке Гебхарт упустил отличный шанс забить четвёртый гол.

Финальный свисток шотландского арбитра утонул в радостных криках игроков и тренеров, рёве болельщиков сборной Германии. 3:1, есть чемпионский титул!

После матча

Хорст Хрубеш: "То, чего достигли здесь ребята – это класс! Команда провела на чемпионате пять матчей, и все на высшем уровне. Когда-то мы должны были завоевать титул. Но если какой титул и бывает заслуженным, так этот. Этот титул – он на все времена. Через 50 лет будут говорить об этой победе. Хочу выразить благодарность всем моим коллегам, нашему штабу и обслуживающему персоналу – их вклад в победу очень весом. Отдельно хочу сказать о тех ребятах, кто прошёл с нами подготовку, но по разным причинам не попал на турнир. Сегодня на финале по нашему приглашению присутствовали травмированные Саша Бурхерт, Эрик-Максим Чупо-Мотинг, Давид Вржогич. Это и их победа".

Спортивный директор НФС Маттиас Заммер: "Комплимент команде. Она добыла большую победу. Хочу воспользоваться возможностью, чтобы поблагодарить "команду за командой": обслуживающий персонал проделал великолепную работу. Кроме того, мы должны поблагодарить клубы, за которые играют наши ребята. Этот успех показывает, что мы делаем современную и правильную работу в сфере детско-юношеского и юниорского футбола. Во-многом это заслуга руководителей - президента НФС доктора Тео Цванцигера, генерального секретаря Вольфганга Нирсбаха, финансового директора Хорста Шмидта".

Флориан Юнгвирт: "Меня удалил по делу. То, как команда сыграла в меньшинстве, как оборонялась, как постоянно шла вперёд, создавала моменты – это было действительно превосходно. Сегодня вечером мы будем немного праздновать".

Свен Бендер: "Мы с самого начала собирались выиграть турнир. Нужно было лишь преодолеть самих себя, поскольку мы знали, что у нас хорошая команда. Мы горды, что возвратимся в Германию чемпионами Европы".

Вот они, чемпионы Европы среди юниоров 2008 года.

Вратари: 1 Том Миккель (Энерги), 12 Рон-Роберт Цилер (МЮ, Англия).

Защитники: 2 Деннис Дикмайер (Вердер), 3 Бьорн Копплин (Бавария), 4 Штефан Райнартц, 17 Бастиан Очипка (оба - Байер), 5 Флориан Юнгвирт (Мюнхен 1860), 14 Омер Топрак (Фрайбург).

Полузащитники: 6 Ларс Бендер, 8 Свен Бендер, 10 Тимо Гебхарт (все - Мюнхен 1860), 7 Дениз Наки, 13 Марсель Риссе (оба - Байер), 15 Дэнни Латца (Шальке).

Нападающие: 9 Рихард Зукута-Пасу (Байер), 11 Савио Нсереко (Брешиа, Италия), 16 Марио Вранчич (Майнц), 18 Рахман Союдогру (Фрайбург).

Рихард Зукута-Пасу – самый младший в команде. Но именно он забил победные голы в полуфинале и финале.

Главный тренер Хорст Хрубеш.

P.S. Из-за травм в последний момент выбыли из строя вратарь Саша Бурхерт (Герта), защитник Давид Вржогич (Боруссия Д). Также из-за травмы пропустили ЧЕ форвард Эрик-Максим Чупо-Мотинг (Гамбург) и защитник Себастьян Шорх (Реал Мадрид).

Не поехали на ЧЕ сражающиеся за место в составах своих клубов Тони Кроос (Бавария), Мануэль Фишер (Штутгарт), Кевин Пеццони (Кёльн).

Из-за большой загруженности освобождён от игр за юниорскую сборную Марко Марин (Боруссия Мг).

© Никита Жуков aka Toni Schumacher
28 Июля, 2008
04 Сентября, 2016
Немецкая система

Как выстроена немецкая система и как она функционирует?

06 Июля, 2016
Сборная Германии на чемпионатах Европы. ЧЕ-1972: триумф «команды-мечты»

Когда в Германии проводятся опросы на тему «Лучшая команда», первое место в них занимает сборная ФРГ, выигравшая ЕВРО-1972.