Фритц Вальтер

Досье

Нападающий

1920 –2002 гг.

Всего в чемпионате Германии: 416 матчей, 381 гол.

В том числе на региональном уровне (оберлига Юг—Запад): 362 матча, 357 голов. В финальных турнирах: 52 матча, 24 гола.

В Кубке Германии: 13 матчей, 32 гола.

Сборная Германии: 61 матч (из них 30 раз — в качестве капитана), 33 гола.

Первый матч: 14 июля 1940 года с Румынией (9:3).

Последний матч: 24 июня 1958 года со Швецией (1:3).

23-й футболист в истории мирового футбола XX века.

14-й в истории европейского.

3-й футболист Германии XX века.

Чемпион мира 1954г.

Чемпион Германии 1951г., 1953г.

Чемпион оберлиги Юг-Запад 1947г., 1948г., 1949г., 1950г., 1951г., 1953г., 1954г., 1955г., 1956г., 1957г.

Этот человек стал первой культовой фигурой в истории немецкого футбола. Он символизирует победу Германии на Чемпионате Мира 1954 года. Несмотря на то, что и последующие поколения выдвинули своих идолов — от Зеелера до Маттеуса, Фрица Вальтера по-прежнему в Германии не забывают.

53 года жизни с Италией

В 1985 году, когда он отмечал свое 65-летие, Фриц получил статус почетного гражданина Кайзерслаутерна - его родного города, а также приобрел "тезку". Местный стадион, дотоле носивший название "Бетценберг", переименовали во "Фриц-Вальтер-Штадиум".

С момента церемонии переименования он почти не показывался на "своей" арене. Годы, видимо, были уже не те, хотя даже во время празднования 80-летия (которое отмечалось в Германии с помпой) Фриц Вальтер выглядел довольно бодрым. Пожалуй, чаще его на этом стадионе бывал другой Фриц Вальтер — забивной нападающий, выступавший в бундеслиге в 80-90-х годах. Когда его "Штутгарт" приезжал в гости к "Кайзерслаутерну", комментаторы не упускали случая покаламбурить на эту тему. При этом никаких родственных отношений двух Фрицев Вальтеров не связывает.

20 декабря 2001 года скончалась жена Фрица - Италия, с которой он прожил вместе 53 года. Этот удар оказался для него слишком тяжел. Вальтер стал быстро угасать. В феврале 2002-го перенес инфаркт, в мае — инсульт, а в самый разгар мирового первенства в Японии и Корее, 17 июня, его не стало. Похоронили его рядом с Италией на мемориальном кладбище Кайзерслаутерна.

С футбольных полей на поля сражений

Он дебютировал в сборной Германии еще до войны, в 19-летнем возрасте. Легендарный Зепп Хербергер, должность которого именовалась тогда райхстренер, попробовал Фрица в контрольном матче со сборной Баварии. Национальная команда победила — 6:5, и наставник остался весьма доволен дебютантом. Единственное пожелание, высказанное им Вальтеру, касалось более активной игры головой.

"В футбол играют не только внизу" — эту фразу Хербергера Вальтер принял к сведению, и из трех мячей, оказавшихся на его счету в первом же матче на уровне национальных сборных с румынами (14 июля 1940 года), два были забиты "со второго этажа". Игра завершилась со счетом 9:3 в пользу Германии — подобные результаты в то время не были такой редкостью, как сейчас. Хербергер в лице Вальтера нашел идеального форварда, сочетавшего очень высокое по тем временам техническое мастерство с отменными физическими качествами. Сборная Германии, несмотря на войну, играла часто, и к ноябрю 1942 года на счету Фрица было уже 24 матча и 19 голов. Однако приобретавшие все более ожесточенный характер события на фронтах Второй Мировой парализовали, в конце концов, футбольную жизнь в стране. Почти всех игроков сборной и Вальтера в том числе, забрали в армию.

Его спас лично Жуков

За то, что его карьера продолжилась и после окончания войны, Фриц Вальтер обязан советскому командиру по фамилии... Жуков. Нет, речь не идет о знаменитом маршале — всего лишь о капитане, который был его однофамильцем. Но такое совпадение придает еще больший колорит и без того захватывающей истории освобождения плененного Фрица.

А история такова. Вальтер оказался в лагере для интернированных Мармарош-Сигед на венгерско-украинской границе. Вот-вот должен был подойти поезд, отправляющийся в Сибирь. В ожидании транспорта пленные начали перебрасываться случайно подвернувшимся футбольным мячом.

Пару эффектных трюков, выполненных Вальтером, увидел венгр - вахтер. Он заинтересовался футбольным "циркачом" и спросил, как его зовут. А когда услышал имя, воскликнул: "Да я же тебя видел в Будапеште!" Речь шла о матче Венгрия — Германия 3 мая 1942 года, в котором немцы победили 5:2. Разумеется, как было не запомнить виртуозного форварда, который забил два гола сам и трижды вывел на завершающий удар партнеров! Но в том человеке, которого охранник видел перед собой — изможденном, наголо обритом, — с большим трудом можно было признать футбольную звезду. Впрочем, Вальтеру совсем несложно было доказать, что он — тот самый, за которого себя выдает. Ведь его искусство осталось при нем.

Далее весть о присутствии в лагере бывшей суперзвезды дошла до коменданта Жукова и тот распорядился вычеркнуть Вальтера из списка подлежащих ссылке в Сибирь и накормить так, чтобы тот мог восстановить силы. Но не спешите думать, что Жуков проявлял сверхгуманизм и альтруизм. Просто ему, как и Хербергеру, тоже нужен был классный нападающий, способный защитить честь сборной — в данном случае сборной лагеря.

Дело кончилось тем, что в благодарность за ударную футбольную "работу" Жуков подписал вольную Фрицу, а за компанию — и его брату Людвигу, который также по случайности оказался в Мармарош-Сигеде. Он выдал их за французов.

"Если бы меня упекли в Сибирь, - вспоминал Вальтер в своей книге "Матчи, которые я никогда не забуду", - я бы точно уже никогда не вернулся на спортивный путь и может быть, даже не выжил".

Отказался от испанских посулов

Тем временем Зепп Хербергер, занимавшийся возрождением сборной, вновь обратился за помощью к Вальтеру, когда тот вернулся в Кайзерслаутерн в 1946 году. Два года спустя Хербергер был свидетелем на свадьбе Фрица с Италией. Теперь он видел в нем человека, который мог бы стать проводником его идей на поле, даже несмотря на подорванное войной здоровье. Отношения между тренером и капитаном (Вальтер долгое время носил капитанскую повязку) были идеальными. "Словно наши антенны настроены на одну и ту же частоту, " - такую метафору использовал Хербергер.

Но случались и минуты слабости. 10 октября 1952 года Германия, играя в несвойственной защитной манере, уступила в Париже французам — 1:3. На Вальтера это поражение подействовало столь угнетающе, что, возвращаясь домой в одном спальном вагоне с тренером, он за пивом принялся было обсуждать вопрос о своей отставке: "Я, наверное, стал слишком стар."

"Не говори чепухи, - оборвал его Хербергер, - ты мне еще будешь нужен, причем не год-два, а очень долго."

Спустя два месяца после этого разговора немцы разгромили в Аугсбурге Швейцарию - 5:1, и от былых сомнений Фрица не осталось и следа. Он был предан Хербергеру до "мозга костей": когда к нему подошли посланцы мадридского "Атлетико" с фантастическим для того времени предложением (250 тысяч марок на руки сразу, 15 тысяч зарплата в месяц плюс премии, машина, квартира), он ответил отказом.

Цирковые номера братьев Вальтеров

Фриц Вальтер радовал цирковыми номерами не только капитана Жукова. Однажды он забил умопомрачительный по исполнению гол - пяткой в падении через себя! Произошло это 6 октября 1956 года в Лейпциге в матче "Висмут" (Карл-Маркс-Штадт) — "Кайзерслаутерн". Этот гол получил в немецкой прессе название "Hackentrick" (в переводе — "крюк-трюк"). Но нарицательного оттенка, как, допустим, в случае с хет-триком, это слово не получило, потому что почти никому эту фигуру высшего футбольного пилотажа повторить больше не удалось. Можно вспомнить только аналогичный мяч в исполнении Роланда Вольфарта в 1994 году, когда он играл за "Сент-Этьен". И еще такой гол можно увидеть в исполнении одного из малоизвестных голландских игроков из "Утрехта" в подборке самых эффектных голов голландской лиги за 80-е годы.

Кроме Людвига, который не пошел по футбольной стезе, у Фрица Вальтера был еще один брат — Оттмар. Он на четыре года моложе его. Оттмар взял пример с Фрица и пришел в "Кайзерслаутерн". Под влиянием старшего брата он тоже вырос в игрока международного класса.

Братья любили комбинировать друг с другом. Романтичный футбол 50-х годов позволял демонстрировать артистические номера. То, что вытворяли Вальтеры в "Кайзерслаутерне", заставляло зрителей срываться со своих мест. Взаимопонимание братьев было потрясающим: стоило Фрицу только подумать о рывке, как Оттмар уже отправлял мяч ему на ход, и наоборот.

В 1951 году на берлинском олимпийском стадионе "Кайзерслаутерн" встречался в финальном матче чемпионата с "Пруссией" из Мюнстера и добился победы - 2:1. Оба мяча забил Оттмар с подачи Фрица

"Погода Вальтера"

К Чемпионату Мира 1954 года Хербергер готовил сборную на базе "Кайзерслаутерна". Блок игроков этого клуба - братья Вальтеры, Либрих, Эккель, Кольмайер - составляли костяк сборной. Однако, после того, как "Кайзерслаутерн" был разгромлен в финале первенства Германии "Ганновером" (1:5), на голову "бундестренера" обрушился огонь критики.

Доставалось и капитану — Фрицу Вальтеру. Будучи человеком очень восприимчивым, он сильно переживал неудачу, и гораздо более невозмутимому Хербергеру вновь пришлось его морально поддерживать. Тренер проявил твердость, не пошел на поводу у критиков и оказался, как вскоре выяснилось, прав.

Сборная Германии одержала сенсационную победу в финале над Венгрией (3:2) и стала Чемпионом Мира. Фриц Вальтер особенно сильно провел этот матч, а также игру с Австрией (6:1). Оба матча сопровождались проливным дождем, и такую погоду с тех пор в Германии стали называть "погодой Вальтера".

В постоянной борьбе с сомнениями

После победного чемпионата Фрица вновь стали одолевать сомнения: достаточно ли он соответствует требованиям сборной? Прошло три месяца, и он объявил о том, что "по состоянию здоровья" навсегда уходит из национальной команды. Только весной 1955-го Хербергеру удалось еще раз вернуть заслуженного ветерана.

Но и это еще не было последним виражом в его карьере. 25 ноября 1956 года Германия провалилась в домашней игре со Швейцарией (1:3), и под давлением критики Вальтер в который уже раз собрался уходить. Казалось бы, уж сейчас-то точно навсегда. Да не тут – то было. Когда дело вплотную подошло к Чемпионату Мира 1958 года, 37-летний Фриц, как ни в чем не бывало, вновь всплыл на поверхность. Более того, в Швеции он вновь блеснул неувядаемым мастерством. Немцы дошли до полуфинала, где встретились с хозяевами чемпионата. И там Вальтера подстерегло несчастье: швед Парлинг нанес ему травму, затем еще и Эриха Юсковяка, сбившего с ног Курта Хамрина, выгнали с поля. Замены были тогда запрещены. Вальтеру оставалось только беспомощно ковылять вдоль бровки. Вдевятером против одиннадцати - немцам "ловить" было нечего. Счет 1:1 они удержать не смогли и уступили — 1:3.

После чемпионата в Швеции международная карьера Фрица Вальтера наконец завершилась, хотя Зепп Хербергер еще продолжал строить на него виды — сначала как на игрока, потом как на своего преемника. Но Вальтер никакого интереса к должности "бундестренера" не проявил.

Видео

Календарь игр
  • Все турниры
  • Бундеслига
  • ЛЧ
  • КГ
  • Бундестим
Таблица чемпионата
Клуб И В Н П М Р О

Данные таблицы выбранного сезона отсутствуют

Бомбардиры клуба
Игрок БЛ ЛЧ КГ Σ Пасы Г+П Игр
Голосование
Дни рождения пользователей
23 АпреляAlmadeus
25 АпреляLine
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio
26 Маяyurcha
12 ИюняDead Knight
25 ИюняDilya31
28 Июняblink_182