Джоване Элбер

© bundesliga.de

Место рождения: Лондрина (Бразилия)
Дата рождения: 23.07.1972
Рост: 180 см
Вес: 80 кг
Амплуа: Нападающий

Бразильский волшебник - Джоване Элбер, быстро завоевал сердца мюнхенских болельщиков. Его ещё долго будут помнить как среди фанов, так и в самом клубе. Голы "Самба-бомбардира" помогли "Баварии" добиться огромного успеха.

Элбер сумел достойно попрощаться с командой и болельщиками, забив 21 гол в своём последнем сезоне 2002 -03 гг. Тогда Элбер впервые в своей карьере стал лучшим бомбардиром Германии.

"Невероятно, что мне наконец, после нескольких лет в бундеслиге, удалось это сделать," - радовался Элбер, "Имея на своём счету 132 гола в 252 матчах, я возглавляю список голеадоров-иностранцев за всю историю бундеслиги. Но это всего лишь статистика, которая никого не интересует в Бразилии. Другое дело, когда становишься лучшим бомбардиром, тогда на родине все начинают считать меня героем."

В свой последний сезон Элбер собрал целую коллекцию призов и титулов: чемпион и обладатель Кубка Германии, Лучший Полевой Игрок, Лучший Игрок Мая, и наконец Лучший Игрок Года.

"Дубль, Лучший Бомбардир, другие титулы, которыми меня наградили болельщики - мне оказали огромную честь, я чувствую себя просто прекрасно. Мне очень приятно, что фаны так относятся ко мне," – прокомментировал он итоги этого голосования болельщиков, демонстрируя при этом всем свою фирменную улыбку. Результаты голосования ничуть не удивили Ули Хёнесса: "Это невероятный парень...немного хитроватый. Болельщики просто без ума от него", - подытожил Хёнесс.

Результативность выступлений Джоване за "Баварию", вполне объясняет то тепло с которым болельщики относились к нему. Бразилец провёл 256 игр в бундеслиге, забив 133 гола, из них 92 гола в 169 матчах за "Баварию", с которой он четырежды выигрывал чемпионат Германии (1999, 1998, 2000, 2003гг.), Кубок Германии (1997, 1998, 2000, 2003гг.), Лигу Чемпионов в 2001 году, и наконец Межконтинентальный Кубок, в том же году.

"Джоване является одним из самых ключевых игроков команды," - говорил Оттмар Хитцфельд. Действительно, Элбер обладал замечательной техникой владения мячом, великолепным пасом, невероятной нацеленностью на ворота и голевым чутьем - одним словом, это была самая настоящая самба в линии атаки "Баварии".

Элбер, также славился своим острым языком. В феврале 2000 года, очередной "жертвой" бразильца стал, тренировавший в те времена, тренер мадридского "Реала", Висенте дель Боске: "Тренер "Реала", Камачо, или как его там, сказал что немцы не могут отдать точного паса, что они, мол, умеют только бороться. Но сегодня мы преподали им урок и в следующий раз ему лучше будет промолчать," - с сарказмом отметил Элбер, после победы мюнхенцев в Мадриде со счётом 4-2.

В августе 2003 года, Элбер покинул "Баварию" и перешёл в лионский "Олимпик". На Зёбенер Штрассе царила грустная атмосфера. "Всегда больно расставаться; очень трудно осознать, что больше никогда увидишь Джоване по утрам на тренировках," - с грустью говорил Оттмар Хитцфельд. "Он был изумительным игроком," - отметил Карл-Хайнц Румменигге, в то время как Ули Хёнесс пообещал устроить особые проводы Джоване: "Он этого достоин".

По велению судьбы, всего лишь через несколько месяцев после своего ухода, Элбер вернулся в Мюнхен. "Лиону" выпал жребий играть с "Баварией" на групповой стадии Лиги Чемпионов, и в ноябре 2003 года - французский клуб приехал на "Олимпиаштадион". Судьба показала свою гримасу мюнхенцам - Элбер забил гол в ворота "Баварии", и тем самым принёс очень важную победу своему новому клубу. Но несмотря на такой "подарок", он получил свою порцию аплодисментов от всё ещё любящих его, баварских фанов.

Видео

Календарь игр
  • Все турниры
  • Бундеслига
  • ЛЧ
  • КГ
  • Бундестим
Таблица чемпионата
Клуб И В Н П М Р О

Данные таблицы выбранного сезона отсутствуют

Бомбардиры клуба
Игрок БЛ ЛЧ КГ Σ Пасы Г+П Игр
Голосование
Дни рождения пользователей
25 АпреляС днём рождения, Line!
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio
26 Маяyurcha
12 ИюняDead Knight
25 ИюняDilya31
28 Июняblink_182
1 ИюляDennis