Штефан Эффенберг

© gettyimages.com

Место рождения: Гамбург (Германия)
Дата рождения: 02.08.1968
Рост: 188 см
Вес: 88 кг
Амплуа: Полузащитник

Имя Штефана Эффенберга отождествляется с одним из самых славных периодов в истории "Баварии".

Полузащитник Штефан Эффенберг был харизматичной личностью, настоящим лидером команды. Он был способен завести команду в любой момент, что очень часто помогало мюнхенцам выбираться из затруднительных ситуаций. За все эти качества "Эффе" прозвали "шефом".

Эффенберг перешёл в "Баварию" из мёнхенгладбахской "Боруссии" в 1990 году. Тогда ему было всего лишь 22 года, и, как говорится "первый блин, получился комом". Не добившись никаких успехов, Штефан после двух сезонов покинул "Баварию". Ушел, чтобы вернуться в 1998 году и стать одним из лидеров команды.

Тренер Оттмар Хитцфельд верил в "Эффе" с первых же дней его появления в "Баварии". "11"-ый номер отплатил сполна за это доверие, приведя команду к трём чемпионствам в Германии в 1999, 2000 и 2001 годах, и Кубку Германии в 2000 году. Находясь на пике своей карьеры, Эффенберг выиграл с клубом Лигу Чемпионов и Межконтинентальный Кубок в 2001 году.

Всего, "Эффе" провёл 160 матчей и забил 35 голов в составе "Красных". На его счету также 35 матчей (5 голов) за сборную Германии. Вместе с "манншафтом", Штефан завоевал серебро Чемпионата Европы 1992 года, который проходил в Швеции.

Хитцфельд никогда не скрывал своё восхищение "боссом" команды . "Когда Штефан на поле, команда словно оживает," - отмечал бывший тренер.

5 мая 2002 года, в последнем домашнем матче сезона против ростокской "Ганзы", 63 тысячи болельщиков заполнили трибуны Олимпиаштадиона, чтобы попрощаться со своим любимцем. Фаны стоя рукоплескали Эффенбергу. На трибунах красовался 20-метровый плакат с надписю: "Милан 2001 - Мы никогда не забудем это! Спасибо тебе Эффе!"

"Штефан был великолепен все четыре сезона, которые он провёл в "Баварии. Во многом благодаря именно ему, мы добились очень многого за последнее время," - говорит Франц Бекенбауэр. Ему вторит Оттмар Хитцфельд: "Штефан изумительный игрок. Он сыграл огромную роль в нынешних успехах клуба."

"Эффе" вполне мог завоевать четвёртый титул чемпиона Германии, но увы, травмы заставили пропустить несколько месяцев в последнем сезоне игрока в "Баварии". "Это было большой неудачей," - сожалеет Оливер Кан.

"Фаны провожали его, именно так, как он этого заслужил," - заявил генеральный менеджер клуба - Ули Хёнесс - "Он слыл значительной фигурой в "Баварии" на протяжении нескольких лет. Я очень благодарен ему за всё, что он сделал для нас."

"Это были четыре прекрасных сезона," - говорит сам "Босс", "мы были одним целым, одной командой."

Видео

Календарь игр
  • Все турниры
  • Бундеслига
  • ЛЧ
  • КГ
  • Бундестим
Таблица чемпионата
Клуб И В Н П М Р О

Данные таблицы выбранного сезона отсутствуют

Бомбардиры клуба
Игрок БЛ ЛЧ КГ Σ Пасы Г+П Игр
Голосование
Дни рождения пользователей
25 АпреляС днём рождения, Line!
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio
26 Маяyurcha
12 ИюняDead Knight
25 ИюняDilya31
28 Июняblink_182
1 ИюляDennis