Клаус Аугенталер

© t-online.de

Место рождения: Фюрстенцелль (Германия)
Дата рождения: 26.09.1957
Рост: 182 см
Вес: 81 кг
Амплуа: Защитник

Клаус Аугенталер, играя за "Баварию", семь раз выигрывал чемпионат Германии и три раза Кубок. Добавим сюда и золото Чемпионата Мира в составе сборной Германии. Логично, что достигнувший таких высот, Аугенталер является самым успешным футболистом за всю историю бундеслиги. Как уже было сказано "Ауге" семь раз становился чемпионом Германии (1980, 1981, 1985, 1987, 1989, 1990гг.), три раза завоёвывал Кубок Германии (1982, 1984, 1986гг.), и два раза играл (но проигрывал) в финалах Кубка Европейских Чемпионов (1982, 1987гг.).

Однако, несмотря на все эти достижения, безусловно главным трофеем Аугенталера, стал Кубок Чемпионов Мира 1990 года. Клаус был одним из ключевых игроков сборной Германии, которая в финальном матче италянского "мундиаля", со счётом 1-0 победила аргентинскую сборную. Это произошло всего несколько недель спустя после того, как "Ауге" поднял над своей головой серебрянную салатницу - в тот момент уже седьмую-рекордную в своей коллекции. "Очень приятно ощущать себя футболистом, завоевавшим такое количество золотых медалей, играя за один клуб", - спустя много лет признался Аугенталер.

404 игры за "Баварию", 27 за сборную Германии, 52 забитых гола - таким является послужной список Аугенталера. Особенно вспоминается его гол в ворота франкфуртского "Айнтрахта". Дело было 19 августа 1989 года. Тогда, либеро и капитан "Баварии" (1984-1991гг.) забил киперу "Айнтрахта" Ули Штейну единственный в том матче гол. Примечательно, то что удар "Ауге" последовал аж с самой средней линии поля. В последствии, этот гол назвали "Лучшим голом сезона", а позже "Лучшим голом десятилетия".

Прозвище "Ауге" происходит от фамилии игрока, но в тоже время в переводе с немецкого означает "глаз". И действительно, играя в полузащите, а позже на позиции либеро, Клаус отличался потрясающим видением поля.

В 1991 году, Аугенталер завершил карьеру футболиста, но из футбола не ушёл. В "Баварии" ему было предложено работать помощником главного тренера. В период 1991-1997 годов, "Ауге" ассистировал таким специалистам, как Юпп Хайнкес, Зёрен Лерби, Эрих Риббек, Франц Беккенбауэр, Джованни Трапаттони и Отто Рехагель. В этом качестве Клаус выиграл Кубок УЕФА.

Когда 1 июля 1998 года команду возглавил Оттмар Хитцфельд, который привёл с собой Михаэля Хенке из дортмундской "Боруссии", руководство мюнхенского клуба убедило Аугенталера попробовать себя в качестве главного тренера, но в каком-нибудь другом клубе. Это было очень грустное расставание: "Я даже думаю в красно-белых тонах," - признался рекордсмен.

Видео

Календарь игр
  • Все турниры
  • Бундеслига
  • ЛЧ
  • КГ
  • Бундестим
Таблица чемпионата
Клуб И В Н П М Р О

Данные таблицы выбранного сезона отсутствуют

Бомбардиры клуба
Игрок БЛ ЛЧ КГ Σ Пасы Г+П Игр
Голосование
Дни рождения пользователей
19 Апреляzecke
23 АпреляAlmadeus
25 АпреляLine
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio
26 Маяyurcha
12 ИюняDead Knight
25 ИюняDilya31