Ханс-Георг Шварценбек

© bundesliga.de

Место рождения: Мюнхен (Германия)
Дата рождения: 03.04.1948
Амплуа: Защитник

В каждой успешной команде всегда находились "герои невидимого фронта" - именно таким футболистом и был Ханс-Георг Шварценбек.

Шварценбек относится к тому типу футболистов, которые остаются верны одному клубу, на протяжении всей своей спортивной карьеры. На протяжении многих лет, с 1966 по 1982 год, игрок находился в тени своего "босса" Франца Беккенбауэра. Тактика той команды нуждалась в игроке-чистильщике, способным зацепиться за мяч в центре поля, и Шварценбек был одним из лучших представителей этого амплуа. "Телохранитель Кайзера", как его называли, всегда оказывался там, где надо было подстраховать партнёров, разрушить все созидательные попытки соперника - роль которая обычна незаметна на поле, но без которой команде сложно добиться успеха.

Шварценбек начал свою длительную баварскую карьеру в далёком 1967 году, в финале Кубка Германии против "Гамбурга". "Это была хорошая игра, но если честно, то я не помню ни одного эпизода того матча, уж очень много финалов было на моём веку," - вспоминал он. Та игра завершилась победой "Баварии" со счётом 4-1.

Ханс-Георг провёл 416 матчей в бундеслиге, 70 на европейской арене, и 44 за сборную Германии. Всего на его счету 21 гол. Шесть раз он выигрывал чемпионат Германии (1969, 1972, 1973, 1974, 1980, 1981гг.), один раз Кубок Обладателей Кубков 1967 года, трижды Кубок Европейских Чемпионов (1974, 1975,1976гг.). Играя за сборную страны, он становился чемпионом Европы в 1972 году, чемпионом мира в 1974, а в 1976 - финалистом Чемпионата Европы.

Самым запоминающимся стал финальный матч Кубка Чемпионов в 1974 году. После основных 90 минут матча, между "Баварией" и мадридским "Атлетико", на табло сверкали нули, было назначено дополнительное время. На 114-ой минуте Шварценбек сбил соперника на самой линии штрафной площадке. Был назначен штрафной, с которого мадридец Луис открыл счет. Удар оказался из разряда неберущихся, и "Атлетико" повёл 1-0. Казалось, что победа уже в руках испанского клуба.

Но в это время, Шварценбек, желающий исправить свою ошибку, пошёл вперёд. Буквально на последних секундах матча, "телохранитель Кайзера" рискнул и ударил с 25 метров. Удар оказался точным и матч закончился со счётом 1-1. Тогда в первый и в последний раз в истории еврокубков, вместо привычной в современном футболе серии одинадцатиметривых, была назначена переигровка. Спустя два дня, мюнхенцы не оставили, буквально "камня на камне" от "Атлетико", забив четыре безответных гола. Футбольному миру был явлен новый гранд, который продолжил своё европейское царствование ещё два последующих сезона.

Самое почётное место, среди титулов Шварценбека, занимают золотые медали чемпионатов Европы (1972) и Мира(1974).

Если бы в футбольном мире существовала награда за сочетание успеха и скромности, то первым претендентом на неё был бы Ханс-Георг Шварценбек.

Видео

Календарь игр
  • Все турниры
  • Бундеслига
  • ЛЧ
  • КГ
  • Бундестим
Таблица чемпионата
Клуб И В Н П М Р О

Данные таблицы выбранного сезона отсутствуют

Бомбардиры клуба
Игрок БЛ ЛЧ КГ Σ Пасы Г+П Игр
Голосование
Дни рождения пользователей
23 АпреляAlmadeus
25 АпреляLine
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio
26 Маяyurcha
12 ИюняDead Knight
25 ИюняDilya31
28 Июняblink_182