Мирослав Клозе завершил карьеру
© uefa.com

Мирослав Клозе, лучший бомбардир в истории чемпионатов мира, завершил игровую карьеру и будет помогать Йоахиму Лёву в сборной Германии.

Мирослав Клозе, автор 16 голов в финальных стадиях чемпионатов мира, завершил профессиональную карьеру. Заниматься футболом он продолжит в тренерском штабе сборной Германии.

Игровую карьеру в "бундестим" Клозе завершил после чемпионата мира в Бразилии два года назад, а его последним профессиональным клубом стал "Лацио". За плечами нападающего рекордные 71 забитых мячей за сборную, на что у него ушло 137 матчей. По информации Футбольного союза Германии, Клозе пройдёт индивидуальный курс подготовки, после чего войдёт в тренерский штаб "бундестим".

"Со сборной связаны мои самые успешные достижения, - подчеркнул Клозе. - Я провёл в национальной команде прекрасное время, которое никогда не забуду. Потому буду очень рад вернуться в Футбольный союз Германии. В последние пару месяцев я всерьёз думал о том, чтобы возобновить игровую карьеру, но также размышлял о других вариантах, в том числе о тренеской деятельности".

Лёв не сомневается, что на новом поприще Клозе ждёт не менее громкий успех. "Я всегда мог рассчитывать на Миро, и потому я действительно рад, что он будет частью моего штаба, - заметил тренер сборной Германии. - Это образец для подражания. Интересы команды он всегда ставил выше всего".

"Я очень отчётливо представляю его тренером, мы рады оказать ему поддержку. Не сомневаюсь, что тренерский штаб выиграет от его присутствия не меньше, чем выигрывал, когда он был игроком. С нетерпением ждём начала совместной работы с Миро", - добавил Лёв.

Все 16 голов Клозе на чемпионатах мира

Корея / Япония, 2002 год

1, 2, 3: Германия - Саудовская Аравия 8:0, групповой этап
На своём первом чемпионате мира, который для форварда случился через год с небольшим после дебюта за национальную команду, Клозе провёл два первых мяча в ворота аравийцев, а после перерыва отличился и в третий раз, вновь отлично пробив головой.

4: Германия - Ирландия 1:1, групповой этап
Клозе открыл счёт ударом головой после навеса Михаэля Баллака, но в добавленное время Робби Кин восстановил равновесие.

5: Камерун - Германия 0:2, групповой этап
На 79-й минуте Клозе закрепил победу, которая обеспечила сборной Германии место в плей-офф. Немецкий форвард стал первым игроком в истории, который забил на чемпионате мира пять мячей головой. Хотя немцы в итоге добрались до финала, Клозе на том первенстве больше не забивал.

Германия, 2006 год

6, 7: Германия - Коста-Рика 4:2, групповой этап
В матче открытия домашнего чемпионата мира Клозе отметился дублем. На 17-й минуте нападающий превратил в гол пас Бастиана Швайнштайгера, расстреляв ворота с близкого расстояния и сделав счёт 2:1. Вскоре после часа игры Хосе Поррас парировал выстрел Клозе в упор, но нападающий сам подоспел на добивание.

8, 9: Эквадор - Германия 0:3, групповой этап
После минимальной победы над поляками Клозе в матче третьего тура группового этапа вновь отметился дублем. На четвертой минуте нападающий отличился после передачи Швайнштайгера, а незадолго до перерыва, воспользовавшись пасом Баллака, обвёл Кристиана Мору и поразил пустые ворота.

10: Германия - Аргентина 1:1 (пен. 4:2), 1/4 финала
Роберто Айяла в дебюте второго тайма вывел аргентинцев вперёд, и немцы оказались на грани вылета. Отчаянные атаки хозяев принесли плоды на 80-й минуте. Тим Боровски скинул мяч на Клозе, который ударом со "второго этажа" забил свой десятый и, пожалуй, самый важный гол на чемпионатах мира.

ЮАР, 2010 год

11: Германия - Австралия 4:0, групповой этап
Преимущество сборной Германии не вызывало сомнений, а Клозе забил второй гол своей команды. Бомбардир отличился на 26-й минуте, замкнув фланговый навес Филиппа Лама.

12: Германия - Англия 4:1, 1/8 финала
Клозе открыл счёт на 20-й минуте. Укротив мяч после длинной передачи Мануэля Нойера, нападающий ушёл от Мэттью Апсона и переиграл Дэвида Джеймса.

13, 14: Аргентина - Германия 0:4, 1/4 финала
В четвертьфинале немцы деклассировали сборную Аргентины, а Клозе забил ещё два мяча. Томас Мюллер вывел немцев вперёд ещё в дебюте, но второго гола болельщикам пришлось ждать до середины второго тайма. Клозе воспользовался пасом Подольски и расстрелял ворота с близкого расстояния. Незадолго до финального свистка наш герой установил окончательный результат. Второй гол Клозе получился более эффектным - нападающий поразил цель с лёта после выверенной передачи Месута Озиля.

Бразилия, 2014 год

15: Германия - Гана 2:2, групповой этап
В матче первого тура Клозе остался на скамейке запасных, а немцы разгромили португальцев со счётом 4:0. Поединок с Ганой получился куда напряжённее, и Лёв не мог обойтись без своего ветерана. Появившись на поле во втором тайме, Клозе после подачи Тони Крооса и скидки Бенедикта Хёведеса едва ли не первым касанием отправил мяч в сетку на дальней штанге и сравнял счёт.

16: Бразилия - Германия 1:7, полуфинал
Этим вечером был установлен не один рекорд. Впервые Бразилия столь крупно проиграла на мундиале. Впервые в полуфинале чемпионата мира команда забила семь мячей. Впервые футболист наколотил 16 голов на первенствах планеты. Кроос и Мюллер начали комбинацию, Жулио Сезар парировал его первый удар, но Клозе не выключился из эпизода и сам же добил мяч в сетку.

Источник: uefa.com
01 Ноября, 2016
18 Января, 2017
Хёнесс: ”Киммих не хуже Лама”

Ули Хёнесс видит в лице Йозуа Киммиха полноценную замену Филиппу Ламу.

Алонсо завершает карьеру

Согласно информации Sportbild, после окончания этого сезона Хаби Алонсо намерен завершить карьеру игрока.

Начало второго круга: Исторический обзор

fcbayern.com вспоминает интересные моменты прошлых стартовых матчей второй половины сезона.

16 Января, 2017
Слухи: Заманчивое предложение для Верратти

Соглaсно французскому изданию Le Parisien, Карло Анчелотти намерен переманить в ”Баварию” Марко Вератти из ПСЖ.

”Бавария” продлила контракт с Роббеном

”Бавария” досрочно продлила контракт с Арьеном Роббеном. Новое соглашение рассчитано до 30 июня 2018 года.

15 Января, 2017
”Бавария” подписала Зюле и Руди

”Бавария” подписала Никласа Зюле и Себастьяна Руди из ”Хоффенхайма”.

14 Января, 2017
”Бавария” побеждает в Кубке Телеком 2017

”Бавария” в третий раз, после успехов в 2013-м и 2014-м году, становится победителем Кубка Телеком.