Суперкубок Германии. «Боруссия» Дортмунд - «Бавария» 0:2 (0:0)

"Боруссия" Дортмунд: Бюрки - Пасслак, Сократис, Бартра, Шмельцер - Кастро, Роде - Рамос (69’ Вайгль), Кагава, Дембеле (68’ Шюррле) - Обамеянг (78’ Мор)
Резерв: Вайденфёллер - Гётце, Геррейро, Пищек

"Бавария": Нойер - Лам, Мартинес, Хуммельс, Алаба - Видаль (71’ Киммих), Алонсо, Алькантара - Мюллер (86’ Рафинья), Левандовски, Рибери (65’ Коман)
Резерв: Ульрайх - Бернат, Грин, Фельдхан

Судья: Тобиас Вельц (Висбаден)

Зрители: 81 360 (аншлаг)

Голы: 0:1 Видаль (58’ Левандовски), 0:2 Мюллер (79’ Хуммельс)

Предупреждения: Пасслак, Дембеле, Роде / Мартинес, Рибери, Алонсо

В первом же официальном матче у руля "Баварии" Карло Анчелотти добыл первый трофей. В захватывающем матче за Суперкубок Германии "Бавария" в воскресенье вечером одержала в гостях победу над дортмундской "Боруссией" со счётом 2:0 (0:0). На глазах у 81360 болельщиков на "Сигнал Идуна Парк" отличились Артуро Видаль (58’) и Томас Мюллер (79’).

"Баварии" противостоял очень агрессивный и активно атакующий соперник. У Мануэля Нойера было достаточно работы, особенно в первом тайме. Во второй половине встречи мюнхенцы показали себя более эффективной командой.

Составы

Анчелотти, как и обещал, выпустил на поле сильнейший состав на данный момент с Матсом Хуммельсом в основе. Бывший игрок "Боруссии" и воспитанник академии "Баварии" провёл в составе Рекордмайстера первый официальный матч с мая 2007 года. Мануэль Нойер, Томас Мюллер и Роберт Левандовски приступили к тренировкам с командой только неделю назад, но также вышли на поле с первых минут.

Арьен Роббен, Дуглас Коста, Ренату Саншеш, Хольгер Бадштубер и новоиспеченный Футболист года в Германии Жером Боатенг восстанавливаются после травм. Тактически "Бавария" действовала по схеме 4-3-3.

В стартовом составе "Боруссии" (4-2-3-1) вышли три новичка: Марк Бартра, Осман Дембеле и бывший "баварец" Себастьян Роде. Марио Гётце и Андре Шюррле начали встречу на скамейке запасных.

Ход встречи

Встреча началась на невероятных скоростях. Футболисты "Боруссии" сразу же навязали очень  агрессивный прессинг, практически не давая "баварцам" принимать мяч в середине поля. Первый удар по воротам нанёс Синдзи Кагава. Японский полузащитник получил мяч в штрафной "Баварии" и вторым касанием нанёс удар в ближний угол, который получился неточным. Всего минуту спустя на ударную позицию вышел самый скоростной игрок "Боруссии" Пьер-Эмерик Обамеянг: нападающий из выгодной позиции расстреливал ворота Нойера, но Мартинес в последний момент успел помешать удару, и мяч ушёл на угловой.

Футболистам "Баварии" было сложно выйти из под мощного прессинга и долгое время у подопечных Анчелотти мало что получалось в атаке. Зато на 39-й минуте первый же опасный момент мог завершиться взятием ворот: после навеса Мартинеса в штрафную Видаль с двух метров пробил головой, но Роман Бюрки каким-то невероятным образом сумел парировать удар чилийца. Полузащитник попытался сразу же добить, но мяч пролетел намного выше ворот.  У Мануэля Нойера тоже было достаточно работы, а частности на 32-й, а затем на 35-й минуте он парировал опаснейшие удары Дембеле и Рамоса.

Второй тайм начался поспокойнее, но рисунок игры не поменялся. Дортмундцы выглядели активнее, "баварцы" играли скорее в выжидательном стиле. На 50-й минуте Нойер парировал мощный удар Пасслака в верхний угол, а на 58-й благодаря Артуру Видалю "Бавария" открыла счёт: чилиец мощно пробил с линии штрафной, Бюрки отбил перед собой, Видаль успел на добивание и со второй попытки отправил мяч в сетку. К сожалению, доиграть до финального свистка Видаль не смог. На 71-й минуте чилиец получил повреждение и был заменен на Йозуа Киммиха.

На 79-й минуте точку в противостоянии поставил Томас Мюллер, оказавшийся в нужном месте в нужное время после розыгрыша углового. Есть первый титул сезона!

Основные моменты / Первый тайм

7. Кагава получил мяч в штрафной из глубины поля и пробил в ближний угол, получилось неточно.
8. Опасно!!! Обамеянг из выгодной позиции расстреливал ворота Нойера, но Мартинес в последний момент успел помешать удару. Мяч ушёл на угловой.
24. Нойер в своем фирменном стиле прервал выход Обамеянга один на один
32. Дембеле принял мяч в штрафной и вторым касанием пробил в ближний угол, Нойер парировал!
35. Рамос опасно пробил по воротам, Нойер отбил ногой
39. Моментище!!!! Видаль с двух метров бил головой, Бюрки каким-то невероятным образом спас!!!

Основные моменты / Второй тайм

50. Феликс Пасслак нанес мощнейший удар в ближний верхний угол, Нойер парировал на угловой!
58. 0:1!!!! Виииидааааль!!!!!! Чилиец мощно пробил с линии штрафной, Бюрки отбил перед собой, Видаль успел на добивание и со второй попытки отправил мяч в сетку!
69. Кастро на подступах к штрафной отыгрался в стеночку с партнером и пробил на технику в дальний угол, Нойер взял намертво.
80. 0:2!!! Тооомас Мюююллеррррр!!! После подачи углового Хуммельс выиграл воздух, а Мюллер как всегда оказался в нужное время и в нужном месте и с метра отправил мяч в сетку!
86. Киммих пробил чуть выше ворот!

Источник: fcbayern.com
14 Августа, 2016
18 Января, 2017
Хёнесс: ”Киммих не хуже Лама”

Ули Хёнесс видит в лице Йозуа Киммиха полноценную замену Филиппу Ламу.

Алонсо завершает карьеру

Согласно информации Sportbild, после окончания этого сезона Хаби Алонсо намерен завершить карьеру игрока.

Начало второго круга: Исторический обзор

fcbayern.com вспоминает интересные моменты прошлых стартовых матчей второй половины сезона.

16 Января, 2017
Слухи: Заманчивое предложение для Верратти

Соглaсно французскому изданию Le Parisien, Карло Анчелотти намерен переманить в ”Баварию” Марко Вератти из ПСЖ.

”Бавария” продлила контракт с Роббеном

”Бавария” досрочно продлила контракт с Арьеном Роббеном. Новое соглашение рассчитано до 30 июня 2018 года.

15 Января, 2017
”Бавария” подписала Зюле и Руди

”Бавария” подписала Никласа Зюле и Себастьяна Руди из ”Хоффенхайма”.

14 Января, 2017
”Бавария” побеждает в Кубке Телеком 2017

”Бавария” в третий раз, после успехов в 2013-м и 2014-м году, становится победителем Кубка Телеком.