Сборная U-17 на Чемпионате Мира: часть II

В матче 1/4 финала юношеского чемпионата мира сборная Германии, показав отличный футбол, забив голы один краше другого, по всем статьям переиграла англичан, разгромила родоначальников футбола со счётом 4:1 и вышла в полуфинал.

Команды уже встречались в нынешнем сезоне – на турнире в Португалии в феврале немцы уверенно победили Англию 3:1. И на этот раз победа осталась за Германией.

В полуфинале соперником команды Хайко Херрлиха будет сборная Нигерии.

Германия – Англия 4:1 (0:0).

Голы: Руди, 50. Зукута-Пасу, 56. Довидат, 74. Кроос, 87. – Мерфи, 65.

Германия: 12 Фоллат (Нюрнберг) – 3 Штрифлер (Хоффенхайм), 4 Тейшейра (Байер Леверкузен), 18 Эрб (Бавария), 5 Рауш (Ганновер) – 16 Руди (Штутгарт), 6 Вольце (Болтон, Англия) – 20 Бигальке (Герта, 19 Брогхаммер, 90 мин Хоффенхайм), 10 Т.Кроос (Бавария, 8 Функ, 90 мин, Штутгарт), 11 Довидат (Боруссия Мг) – 9 Зукута-Пасу (Байер Леверкузен, 17 Эссвайн, 85 мин Кайзерслаутерн).

Тренер: Хайко Херрлих

Англия: 13 Смитис – 2 Офори-Твумаси, 4 Лэнсбери (20 Элито, 79), 5 Пирс, 16 Хойт, 17 Пламмер (19 Чэмберс, 58), 12 Гослинг, 14 Вудс (7 Уэлбек, 58), 15 Спенс, 18 Фрэнкс, 9 Мерфи.

Тренер: Джон Пикок.

Судья: Фильо (Бразилия).

Предупреждения: Довидат, 26. Пирс, 67. Кроос, 84.

Удаление: Чэмберс, 88.

Состав сборной Германии не изменился по сравнению с матчем 1/8 финала против США.

У англичан не вышел на поле лидер команды, атакующий хавбек Мозес.

Первый тайм соперники провели осторожно, лишний раз предпочитали не рисковать. При этом было заметно, что футболисты нервничают – слишком много было лёгких потерь мяча, технических ошибок. Немцы владели инициативой, как обычно много играли в короткий и средний пас, старались задействовать фланги. Наилучшие возможности забить имели Тони Кроос и Себастьяна Руди. Первый исполнял штрафной с 20 метров, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Второй из глубины поля поддержал немецкую атаку, пробил с линии штрафной площадки, но тоже немного промахнулся. Знал бы Руди, что его первое же подключение к атаке во втором тайме станет голевым!

На 50-й минуте хавбек "Штутгарт" получил мяч на позиции левого инсайда метрах в 30 от ворот англичан. Обычно в такой ситуации опорные хавы предпочитают сразу сделать пас ближнему партнёру или перевести мяч на фланг. Руди поступил иначе. Он предпринял прорыв мимо пятерых соперников, прошёл их всех, и метров с двадцати внешней стороной стопы нанёс потрясающий удар в правый верхний угол! Фантастический гол!

А ведь для Себастьяна Руди чемпионат мира стал первым турниром в составе сборной! Он ехал на тренировочные сборы заведомым аутсайдером, но сумел своей работой, самоотдачей завоевать не только место в заявке, но и пробился в основной состав, вытеснив оттуда недавнего капитана команды, своего друга по "Штутгарту" Патрика Функа. Руди оставляет очень приятное впечатление. Помимо огромного объёма черновой работы, он хорош в подыгрыше, и сам нередко лезет вперёд поддерживать атаку. Отменно готов физически, вынослив и быстр. В "Штутгарте" подрастает отменный хавбек.

А в леверкузенском "Байере" подрастает отличный форвард! На 56-й минуте Ричард Зукута-Пасу получил мяч в штрафной площадке англичан, развернулся, невзирая на противодействие мощного английского защитника и с 15 метров нанёс отменный удар низом. 2:0, и это уже четвёртый гол чернокожего нападающего на чемпионате мира!

Поведя в счёте, немцы продолжили атаковать и так увлеклись наступлением, что прозевали контратаку Англии. Лидер нападения британцев Мерфи выиграл скоростный забег у Эрба, оттёр защитника корпусом и точно пробил мимо Фоллата. В игру вернулась интрига.

Но вскоре эту самую интригу убил очередной роскошный гол немцев. Бигальке забросил мяч в штрафную площадку, а очень активный Довидат, не дав снаряду опуститься на землю, нанёс с лёта великолепный удар в верхний угол! Ещё один гол-шедевр!

В концовке матча немцы организовали контратаку "три в один", которую чётким ударом в нижний угол завершил капитан команды Тони Кроос. Через минуту с поля за откровенное хамство был удалён Чэмберс.

4:1! Англия бита по всем статьям!

Сразу после матча команду поздравил с успехом президент Немецкого Футбольного Союза Тео Цванцигер и спортивный директор Союза Маттиас Заммер.

Показав отменный футбол и забив прекрасные голы, немцы одержали заслуженную победу, и вышли в 1/2 финала, где 6 сентября в 14-00 по московскому времени в Сувоне сразятся с командой Нигерии.

Африканцы в четвертьфинале очень уверенно победили Аргентину 2:0. Главный козырь нигерийцев – отменная физическая готовность, яркая игра лидера нападения Хрисантуса, забившего уже 6 мячей. Кроме того, Нигерия приятно удивляет очень дисциплинированной игрой, тактической сообразительностью.

После матча Хайко Херрлих призвал своих игроков воздержаться от эйфории, приведя пример 1997 года. Тогда юношеская сборная Германии с Вайденфеллером, Келем, Дайслером также вышла в полуфинал, где была разгромлена Бразилией 0:4.

Статистика встречи

Удары в створ ворот: Германия 6, Англия 3.

Удары мимо: Германия 17, Англия 5.

Угловые: Германия 4, Англия 4.

Офсайды: Германия 3, Англия 3.

Фолы допущенные: Германия 14, Англия 10.

Владение мячом: Германия 55%, Англия 45%.

Комментарии к матчу

Хайко Херрлих: "Мы знали, что нам опять следует быть предельно терпеливыми. Также мы знали, что голевые моменты у нас обязательно будут. Я могу сделать огромный комплимент за проделанную работу команде, всему тренерскому штабу, обслуживающему персоналу. Сейчас мы начинаем готовиться к матчу с Нигерией. Конечно, они фавориты. У них есть победный опыт – они выиграли юношеский чемпионата Африки. Но мы будем искать свой шанс и сделаем всё, чтобы выйти в финал".

Денис Довидат: "Конечно, мы очень рады. Мы опять ярко сыграли в атаке, забили много голов, и в то же время ничего не позволили создать сопернику, грамотно сыграв в защите. В полуфинале остались только очень сильные команды. Мы знаем, что это будет непросто, но мы хотим попасть в финал".

Ричард Зукута-Пасу: "Я очень рад, что мы пробились в полуфинал. Наша оборона сегодня сыграла здорово, надёжно "прикрыла" нам спину. Так что мы спокойно атаковали".

Саша Бигальке: "Очень горжусь тем, что мы сделали. Конечно, было очень важно забить быстрый гол во втором тайме, но мы в любом случае не сомневались в своей силе. Теперь на очереди Нигерия. Очень сильная команда, но мы способны выйти в финал".

Джон Пикок, тренер сборной Англии: "Конечно, очень обидно проигрывать столь принципиальный матч, как поединок Англия – Германия. Для наших ребят этот турнир стал огромным опытом. Мне было очень приятно последние 15 месяцев работать с этой командой".

Рис Мерфи, форвард сборной Англии: "Мы очень расстроены поражением. Немцы играли лучше, но 1:4 – это слишком много и не совсем справедливо. Думаю, такой счёт случился потому, что мы всей командой пошли вперёд, появились пустые зоны, и Германия забил нам голы в контратаках. В любом случае считаю, что мы хорошо выступили на чемпионате мира и получили большой опыт".

***

Во второй раз за 20 лет и первый с 1997 года юношеская сборная Германии вышла в полуфинал чемпионата мира. Под руководством Хайко Херрлиха сборная U-17 выиграла на чемпионате мира 4 матча и один свела вничью. Последний успех – победа 4:1 над Англией в четвертьфинале. В четверг 6 сентября в 14:00 по московскому времени сборная Германии в полуфинале сыграет с командой Нигерии (прямой эфир на канале Евроспорт).

В рубрике "Интервью недели" редактор официального сайта Немецкого Футбольного Союза (DFB) Максимилиан Гайс попросил Хайко Херрлиха, обладателя Межконтинентального кубка 1997 и лучшего снайпера бундеслиги 1995, оглянуться на пройденный путь, обсудить цели сборной, планы на полуфинальный матч против Нигерии.

Сердечно поздравляем с победой над Англией и выходом в полуфинал. Какая сейчас атмосфера в команде?

Конечно, сразу после матча ребята радовались тому, что мы пробились в четвёрку лучших команд мира, ведь мы на чемпионате Европы были только пятыми. Но в то же время мы достаточно честолюбивы, чтобы просто довольствоваться выходом в полуфинал. Мы хотим большего, но при этом должны быть сдержанными, не задирать нос только потому, что мы уже в полуфинале! Нужно одёргивать себя, не давать места эйфории, помнить, за счёт чего мы столь сильно выступаем на турнире. Тогда мы сможем выстоять и в полуфинале.

Каковы ваши планы до четверга?

Сначала мы переезжаем из Гояня, где играли четвертьфинал, в Сувон. Во время этой двухчасовой поездки мы покажем ребятам матч против Англии, чтобы сделать первый, поверхностный, анализ игры. В Сувоне мы предоставим ребятам отдых и восстановительные

Как оцениваете шансы в игре против Нигерии и вообще оставшийся турнирный путь?

Я уже говорил перед турниром, что для ЧМ не годится олимпийский лозунг "Главное – участие" и что хотелось бы вернуться домой только 10 сентября после последних матчей чемпионата. Пускай вторая часть сказанного мной уже случилась, но нам мало просто сыграть в полуфинале. Нигерия однозначно сильный соперник, как победители чемпионаты Африки они являются фаворитами в матче. Однако у нас достаточно веры в свои силы, мы отлично поработали и дошли далеко. Нам надо хорошо подготовиться к игре и использовать свои шансы в полуфинале.

Спортивный директор DFB Маттиас Заммер, который с трибуны наблюдал за матчем с Англией, отметил после игры, что команда в течение турнира "прибавляет во всех компонентах". Вы согласны с этим?

Конечно, мы здорово прогрессируем. С началом игр плей-офф нам удалось избавиться от потери концентрации в защите, чем мы грешили в матчах группового турнира. И против США, и против Англии мы компактно сыграли в обороне и отменно использовали свои шансы в атаке. К тому же все игроки находятся в одинаково хорошем функциональном состоянии. Однако у нас ещё остаются аспекты, в которых надо прибавлять. Мы хотим до конца турнира избавиться от всех слабостей.

Что из международного футбола Вы отметили, наблюдая за матчами чемпионата мира?

В основном я следил только за своей командой и нашими следующими соперниками. Но интересно отметить, что среди четырёх оставшихся команд есть 2 традиционно сильные сборные из Африки, а также чемпионы Европы испанцы и мы. Мы сами добились выхода в полуфинал, ребята своей игрой на поле заставили сильно уважать немецкую сборную.

У Германии сильнейшая атака на турнире (17 голов в 5 матчах – примечание переводчика). Эта сильная сторона – главный секрет успеха?

Да, у нас сильнейшая атака на турнире. Но и наш оборонительный блок демонстрирует отличные результаты. Наша четвёрка защитников действует надёжно, поддерживает наступление, обеспечивает нападению надёжные тылы. Мы очень целенаправленно готовились к чемпионату мира, работали над тем, чтобы в коллективе был отменный командный дух. Вы посмотрите, как наши запасные игроки переживают во время каждого матча и горят желанием помочь команде! Плюс у нас идеально работает тренерский штаб и весь обслуживающий персонал. Наша сборная – идеальный механизм, в котором каждое колёсико попадает в свой паз.

Было что-то такое, что удивило Вас во время турнира?

Собственно говоря, нет. Я всегда был убеждён, что все мероприятия, которые мы проводили, дадут свои плоды и окажутся верными. У нас в заявке есть ребята, которые едва сыграли 5 матчей за сборную, а дебютировали в команде всего-то 2 месяца назад. Например, Себастьян Руди, который забил важнейший гол англичанам и проделывает огромный объём работы, как в обороне, так и в атаке. Впрочем, было бы нечестно, выделять одного футболиста. Все ребята делают выдающуюся работу и в матче с Нигерией сделают всё, чтобы наш путь на чемпионате мира привёл к решающему матчу.

***

В матче 1/2 финала юношеского чемпионата мира сборная Германии, пропустив два быстрых гола, имея значительное территориальное преимущество, уступила сыгравшей очень рационально и дисциплинированно команде Нигерии.

В игре за третье место соперником команды Хайко Херрлиха будет сборная Ганы, с которой немцы уже встречались на групповом этапе.

Германия – Нигерия 1:3 (1:2).

Голы: Кроос, 33. – Хрисантус, 10. Альфа, 18. Акинсола, 90+4.

Германия: 12 Фоллат (Нюрнберг) – 3 Штрифлер (Хоффенхайм, 2 Эверс, 83 мин Боруссия Д), 4 Тейшейра (Байер Леверкузен), 18 Эрб (Бавария), 5 Рауш (Ганновер) – 16 Руди (Штутгарт, 17 Эссвайн, 83 мин Кайзерслаутерн), 6 Вольце (Болтон, Англия) – 20 Бигальке (Герта,), 10 Т.Кроос (Бавария), 11 Довидат (Боруссия Мг, 19 Брогхаммер, 68 мин Хоффенхайм) – 9 Зукута-Пасу (Байер Леверкузен).

Нигерия: 12 Аджибойе – 16 М.Ибрахим, 5 Удо, 6 Джошуа, 3 Амоду (15 Иса, 46) – 13 Альфа – 20 Харуна (18 Рафеал, 16), 10 Р.Ибрахим, 11 Эдиле – 2 Осени (8 Акинсола, 71), 9 Хрисантус

Тренер: Йеми Телла.

Судья: Агилар (Сальвадор).

Предупреждения: Амоду – Штрифлер.

Состав сборной Германии не изменился по сравнению с матчем 1/4 финала против Англии и игры 1/8 против США.

В последние дни корейский полуостров залило дождями, и встреча в Сувоне проходила на тяжёлом, неровном поле. Такие условия были больше на руку физически сильным нигерийцам, которые часто использовали дальние передачи, нежели юрким немцам, чья фирменная игра в короткий и средний пас оказалась бесполезной.

Исход поединка был во многом предопределён в его дебюте. Дважды немцев не выручил голкипер Фоллат. На 10-й минуте после подачи углового защитники недалеко вынесли мяч, первым на подборе был Эдиле, его несложный удар Фоллат коряво отбил, а первым на добивании оказался лучший бомбардир чемпионата Хрисантус. Спустя 8 минут после дальнего удара опорного хавбека Альфа скользкий мяч пролетел через руки Фоллата и вонзился в нижний угол. Увы, но вратарская линия сборной Германии на чемпионате мира оказалась не на высоте – в матчах группового этапа нервничал Гифер, в полуфинале неудачно сыграл Фоллат.

Немцы казались деморализованными, быстрые и крепкие форварды нигерийцев Осени и Хрисантус постоянно обостряли игру вблизи ворот Фоллата. Причём Нигерия не выдумывала каких-то хитрых комбинаций – просто следовала дальняя передача в линию атаки. У немцев плохо играли опорные хавбеки, допускали ошибки центральные защитники. Дважды все немецкие надежды могли похоронить Осени и Рафеал, прорывавшиеся к воротам прямо по центру после дальних забросов.

Минуте к 30-й подопечные Херрлиха пришли в себя и наладили игру в центре поля. Роль первой скрипки взял на себя Тони Кроос. После скидки от Зукута-Пасу он на скорости обыграл защитники и с левой ноги примерно с линии штрафной точно пробил в нижний угол нигерийских ворот. Вскоре Германия могла сравнять счёт. Зукута-Пасу откликнулся на фланговый навес и ударом в падении головой хитро подрезал мяч в ближний угол – увы, штанга.

Весь второй тайм немцы контролировали мяч, пытались комбинировать на тяжёлом, мокром газоне, боролись за каждый сантиметр поля, однако нигерийцы на удивление дисциплинированно и тактически грамотно оборонялись. В таком же ключе Нигерия обыграла в четвертьфинале Аргентину – поведя в счёте, отменно сыграла в обороне. Африканская команда на чемпионате мира приятно удивляет, прежде всего, этой абсолютно неафриканской рациональностью и тактической выучкой. В последние годы в юношеском футболе в Африке доминируют Нигерия и Гана. Причём если Гана играет в остроатакующем ключе, то нигерийские сборные добиваются своего именно благодаря игре "вторым номером", с компактной обороной и быстрыми контратаками. Вот и в отчётном матче, нигерийцы отошли назад, перекрывали все свободные зоны вблизи своей штрафной, и Германия крайне редко создавала опасные моменты у ворот Аджибойе. К тому же немецким игрокам не хватало скорости, сказывалось преимущество африканцев в физической готовности.

Самые острые ситуации возникали после стандартных положений. На 78-й и 80-й минутах два коварных удара со штрафных нанёс Кроос, но оба раза голкипер отбивал мяч, а на добивании и подборе немцы играли плохо.

В концовке матча Германия бросила все силы в атаку, у соперника появился простор для контрвыпадов. К тому же немецкие защитники продолжали ошибаться. После очередного кошмарного ляпа в добавленное время Акинсола красивым парашютиком забросил мяч за шиворот Фоллату.

1:3, и Германия поборется только за бронзу.

Удары в створ ворот: Германия 6, Нигерия 11.

Удары мимо: Германия 8, Нигерия 5.

Угловые: Германия 4, Нигерия 6.

Офсайды: Германия 0, Нигерия 5.

Фолы допущенные: Германия 16, Нигерия 13.

Владение мячом: Германия 59%, Нигерия 41%.