Историческая страничка. О Хёнессе и наркотиках

В предверии начала второго круга чемпионата Германии bavaria-munchen.com рассказывает об одном из самых громких скандалов в истории немецкого футбола - о принятии наркотиков нынешним главным тренером Кёльна Кристофом Даумом и его разоблачении нынешним генеральным менеджером Баварии Ули Хёнессом.

Один из самых успешных тренеров леверкузенского Байера Кристоф Даум родился 24 октября 1953 года в в Саксонии, в городе Цвикау. Как игрок Кристоф не прославился абсолютно ничем, а вот Даум как тренер - это уже абсолютно иная история. Он выигрывал и чемпионат Германии со Штутгартом, и 3 раза в период с 1996 по 2000 становился вице-чемпионом с Байером годы. Особняком, конечно, стоит последний сезон Даума в Леверкузене, когда из-за автогола Баллака в матче с Унтерхахингом титул "уплыл" в Мюнхен.

На Чемпионате Европы 2000 года, который, к слову, выдался абсолютно провальным для немцев, командой руководил Эрих Риббек, которого, что вполне естественно, более в сборной не наблюдалось. Главной кандидатурой для президента DFB Майера-Фольфельдера, весьма известного нам по выборам места проведения Евро-2012, стал именно Кристоф Даум.

Кандидатуру тренера "аптекарей" поддерживали практически все, даже Ули Хёнесс, с которым в своё время Даум жутко конфликтовал из-за персоны Юппа Хайнкеса, которого, как ожидала сварливая пресса, и должен был сватать на электрический стул дядя Ули. Вопрос уже казался решённым и никто не мог ожидать, что развернётся один из самых громких скандалов в истории немецкого футбола.

Мюнхенская газета "Абенцайтуг", вероятно, навеки войдёт в историю немецкого футбола из-за этого эпизода. Казалось бы, это - обыкновенные проделки жёлтой прессы. Заметка была опубликована 26 сентября 2000 года и в ней говорилось о том, что Даум и компания "балуются" на вечеринках кокаином, а так же услугами "дам лёгкого поведения", проще говоря, проституток.

Заметка осталась без внимания, если бы не... Да, вы угадали, если бы не Ули Хёнесс, одиозный менеджер Баварии. Буквально Ули сказал следующее: "Если всё, что было написано в газете - правда, то такой человек не может быть тренером национальной сборной". Эти слова были опубликованы в той же самой газете, но через неделю. Сразу стало понятно - это скандал. Действительно, можно было удивляться вместе с Хёнессом - прошла уже неделя, а Даум всё молчит и молчит. Вот это показалось странным для Хёнесса.

Ули Хёнесс стал жертвой критики всех и вся на абсолютно всей территории Германии. Снова поднялся шум о том, что Ули таким образом только продвигает на пост главного тренера Юппа Хайнкеса. Все смотрели на Хёнесса взглядом Маяковского на бюрократа. Чего только не приписывали Ули...

Даум согласился сдать анализ. Сначала это должно было показать, что Кристоф - "честный парень", что он правда чист, если согласился на такое. На матчах Хёнесса приходилось проводить с телохранителями, легендарного менеджера даже грозились пристрелить на скамейке запасных, за это даже давали премию - 10000 марок. На колбасной фирме Ули Хёнесса, по сообщениям в те дни, даже использовался труд нелегально нанятых рабочих. Но позже всё это смеркло.

21 октября 2000 года. В анализах Кристофа Даума был найден кокаин. В тот же день менеджер Байера Кальмунд и Майер-Фольфельдер собрали пресс-конференцию для того, чтобы сказать две вещи. Первый сообщил о том, что "Даум больше не является главным тренером Байера". Второй же, что "контракт с Даумом невозможен". А Даум тем временем находился в самолёте на пути в Майами...

Так завершился один из самых громких скандалов в истории немецкого футбола.

 

© Денис Трубецкой (aka ФаноКан)

19 Января, 2008
04 Сентября, 2016
Немецкая система

Как выстроена немецкая система и как она функционирует?

06 Июля, 2016
Сборная Германии на чемпионатах Европы. ЧЕ-1972: триумф «команды-мечты»

Когда в Германии проводятся опросы на тему «Лучшая команда», первое место в них занимает сборная ФРГ, выигравшая ЕВРО-1972.

30 Мая, 2016
Легенда немецкой спортивной журналистики Карл-Хайнц Хайманн: «Мистер Киккер»

Карл-Хайнц Хайманн - выдающийся немецкий спортивный журналист и человек непростой судьбы...

Дни рождения пользователей
19 Апреляzecke
23 АпреляAlmadeus
25 АпреляLine
6 МаяS.S._Sergo
7 МаяHazervet
17 МаяRenovattio
26 Маяyurcha
12 ИюняDead Knight
25 ИюняDilya31